Гость
Статьи
моя мама считает что …

моя мама считает что дети должны обеспечивать(содержать) родителей-пенсионеров и постоянно на это мне намекает(

моя мама,которая что работает,частенько в разговорах со мной намекает что дати должны содержать родителей пенс.возраста.К слову надо сказать,что она сама работает(а я в декрете,работает только муж) к тому же у нее есть свой частный бизнес.Говорит так "вот Галина еще работает-преподает,хотя уже бы на пенсию пора 60 лет,а сын не торопится ее содержать( с укором)!!" но почуму он должен это делать(или я допустим) ну не понимаю.помогать да.но речь идет о "надо содержать"!

маша
113 ответов
Последний — Перейти
6667
#1

не обязаны вы никого содержать , вы же не просили себя рожать это было её решение

Гость
#2

обязаны. но смотря как ваша мама вас воспитывала

моя мама часть меня, я своей жзизни без неё не представляю, она так много в меня вложила, что я обязана обеспечить ей хорошую старость.

Тигра белая (с другого компа)
#3

Моя мать так никогда не говорит, но мы именно ее содержим. Потому что у нее инвалидность, на пенсию не проживешь, и мне приятно это делать.

Гость
#4

Чего её содержать то , если она работает сама и имеет свой бизнес? Не имеет смысла как то.

+9
#5

Ваша мама может считать все , что угодно. Даже что Земля плоская. мимо ушей пропускайте и все. Помогать-то, конечно, родителям надо, это даже не обсуждается.

#6

а вы ей говорите, что многие бабки внуков содержат :))

мики
#7

Автор, а в чем проблема? Пусть мама считает то, что она хочет считать. Вы такая же взрослая женщина и, тоже имеете право считать так, как сами что-то видите. У Вас есть одна обязанность - перед Вашими детьми, так же как эта обязанность была у Вашей мамы, и дальше будет у Ваших детей перед своими. Эта энергия долга течет в одну сторону, если она начинает течь в обратную, вспять - жизнь заканчивается

Девушка
#8

Автор вы никого не должны содержать.

Гость
#9

Я помогаю родителям какими-то крупными покупками- стиральная машина, телевизор, хорошая одежда. Деньги, как таковые, они не берут принципиально. И сами никогда ничего не просят, все это моя инициатива. Но мне очень приятно это делатью

Гость
#10
Тигра белая (с другого компа)

Моя мать так никогда не говорит, но мы именно ее содержим. Потому что у нее инвалидность, на пенсию не проживешь, и мне приятно это делать.

Мы это кто?

Проходила мимо
#11

Так считает не только мама, но и Российское законодательство

Ирина
#12

Обязан неудачное слово. Если мама вас любила, вложила в вас силы и душу вы как нормальный человек увидев что ей нужна помощь неужели не поможете. Законом алименты установлены. вот у меня случай-моя маман меня бросила в 11 лет, ушла жить к любовнику, а потом когда я развелась и осталась с ребенком на руках одна-вот тогда то она на алименты и подала. Хотя у нее пенсия плюс подработка доход больше моего на двоих выходит. Плачу, куда денешься.

Стр@нный
#13
Проходила мимо

Так считает не только мама, но и Российское законодательство

в смысле пенсии отменить?

Стр@нный
#14
Ирина

Обязан неудачное слово. Если мама вас любила, вложила в вас силы и душу вы как нормальный человек увидев что ей нужна помощь неужели не поможете. Законом алименты установлены. вот у меня случай-моя маман меня бросила в 11 лет, ушла жить к любовнику, а потом когда я развелась и осталась с ребенком на руках одна-вот тогда то она на алименты и подала. Хотя у нее пенсия плюс подработка доход больше моего на двоих выходит. Плачу, куда денешься.

В первый раз слышу о таком..

Гость
#15
Ирина

Обязан неудачное слово. Если мама вас любила, вложила в вас силы и душу вы как нормальный человек увидев что ей нужна помощь неужели не поможете. Законом алименты установлены. вот у меня случай-моя маман меня бросила в 11 лет, ушла жить к любовнику, а потом когда я развелась и осталась с ребенком на руках одна-вот тогда то она на алименты и подала. Хотя у нее пенсия плюс подработка доход больше моего на двоих выходит. Плачу, куда денешься.

В таком случае ваша мать не имеет право на алименты. Вам нужно подать в суд на пересмотр дела.

Тигра белая (с другого компа)
#16
Гость

Тигра белая (с другого компа)

Моя мать так никогда не говорит, но мы именно ее содержим. Потому что у нее инвалидность, на пенсию не проживешь, и мне приятно это делать.

Мы это кто?

Я и мой брат, то есть ее дети. Я удовлетворила ваше любопытство?

Воздушный шарик
#17

???Ирина 12, разве, если есть пенсия, можно требовать с детей алименты??? (хотя мне вопрос не актуален уже, злобный папашка зимой наконец-то издох)

Гость
#18

содержать мож и не обязаны (тут уж по совести), а вот помогать... Почему бы и нет? Своим родителям? даже если они работают? вкусняшек каких-нибудь, в дом что-нибудь купить, на отдых помочь, да просто дать немного финансов.

18
#19

и по возможностям, конечно. не каждый сможет содержать. но вот помогать безусловно, повторюсь

Дионисия
#20

Это зависит от вашей совести и воспитания.

+9
#21
Воздушный шарик

???Ирина 12, разве, если есть пенсия, можно требовать с детей алименты??? (хотя мне вопрос не актуален уже, злобный папашка зимой наконец-то издох)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Гость
#22

Не обязаны, если она не инвалид и т.п.. Читайте 87ю статью семейного кодекса.

+9
#23

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Мимоходом
#24

Девчонки, вы еще очень молоды и вам кажется, что безденежная, на пенсионные копейки старость, вас не коснется. Ах, девочки, все это приходит очень быстро.(((

Помощь детей в этом возрасте воспринимается не только как материальное вливание, а как осознание того, что ваши дети любят вас, заботятся, что у вас хороший контакт и что вы - хороший родитель. Поверьте, дороже всего на свете осознавать это в старости.

У меня пенсия - 10 тыс., у мужа 30. Мы прекрасно можем прожить на эти деньги, конечно, без излишеств. Сын уже взрослый, пока не женат, у него свое дело, хорошо зарабатывает. Любое адекватное желание родителей выполняется сходу.

Папе - БМВ-Х5, маме - любое путешествие, любые тряпки-шубы-дорогущие сумки. Чувствуется, что ему нравится это делать, хотя никто из нас и не заикается с просьбами о дорогих вещах.

Вы, конечно, скажете, что у него есть деньги, поэтому он себя так и ведет. Не соглашусь с вами. Даже когда он подрабатывал в студенчестве, все деньги приносил домой, хотя мы тогда еще не были на пенсии. Естественно, каждый из нас из "общака" берет столько, сколько нужно.

Вот это его поведение, единение с семьей, желание сделать для папы-мамы что-то приятное, радостное, греет нам душу.

Может быть написала немного пафосно, уж простите, но вы поняли, что я хотела до вас донести)))

#25

Правильно тут пишут, это не обязаловка!Но, взрослые дети должны ПОМОГАТЬ своим родителям, (а в каком материальном размере зависит от возможностей и желания самих детей).. Ну а если есть возможность содержать - то только порадоваться можно, что у кого- то есть возможность и желание дать своим родителям отдохнуть на старость лет.. и таким образом отблагодарить их за все усилия.

Гость
#26
Издевка

а вы ей говорите, что многие бабки внуков содержат :))

кстати да, а непутевые родители еще и отдыхают на эти деньги и оплачивают учебу детей

#27
Гость

Не обязаны, если она не инвалид и т.п.. Читайте 87ю статью семейного кодекса.

Пенсионер (как и несовершеннолетний) - это тоже подпадает под понятие "нетрудоспособный".

Иду, гляжу...
#28

Был бы жив отец и помогала бы и содержала бы и т.п.. Он меня вырастил, всему научил, я ему по гроб жизни всем обязана. А мамашке-гулене вожу продукты, оплачиваю ремонт, звоню раз в неделю только по обязаловке.

Товарисчи родители!!! Любите своих детей. Просто любите, не за что-то, а вопреки всему. Тогда и они ответят вам тем же.

Линда
#29

28 - вот-вот, очень разумный пост!

#30
Тигра белая (с другого компа)

Гость

Тигра белая (с другого компа) Моя мать так никогда не говорит, но мы именно ее содержим. Потому что у нее инвалидность, на пенсию не проживешь, и мне приятно это делать. Мы это кто?

Я и мой брат, то есть ее дети. Я удовлетворила ваше любопытство?

а брат женат?

Гость
#31

По вопросу нетрудоспособности пенсионеров сообщаем, что в соответствии со ст.2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нетрудоспособными гражданами являются - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети - инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию , предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Т.е. далеко не каждый пенсионер считается нетрудоспособным, и, соответственно, дети не обязаны их содержать.

+9
#32
Гость

По вопросу нетрудоспособности пенсионеров сообщаем, что в соответствии со ст.2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нетрудоспособными гражданами являются - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети - инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию , предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Т.е. далеко не каждый пенсионер считается нетрудоспособным, и, соответственно, дети не обязаны их содержать.

У вас какой-то неправильный документ., либо узконаправленный, каксающийсякакого-то определенного закона. Если его почитать, то нетрудоспособными считаются только те дети - сироты. о остальные прямо родились трудоспособными. На самом деле нетрудоспособными ясляются все пенсионеры по возрасту.

каспер
#33

я содержу родителей,они не идеальные и всяко было,но я их люблю и всегда буду находить возможность создавать и обеспечивать им достойную жизнь.Это мой долг перед ними и я им ,долгом этим,горжусь...

маша
#34
Проходила мимо

Так считает не только мама, но и Российское законодательство

да-да,в том -то и дело она иногда так между делом упоминает " а знаешь в законе РФ даже прописано что дети должны содержать(помогать фин-во) своим родителям" ну вот зачем она это говорит.доход у нее примерно 100 т.р в месяц(это зар.плата+доход от бизнеса) все деньги только на себя и 2х собак.

маша
#35
Иду, гляжу...

Был бы жив отец и помогала бы и содержала бы и т.п.. Он меня вырастил, всему научил, я ему по гроб жизни всем обязана. А мамашке-гулене вожу продукты, оплачиваю ремонт, звоню раз в неделю только по обязаловке.

Товарисчи родители!!! Любите своих детей. Просто любите, не за что-то, а вопреки всему. Тогда и они ответят вам тем же.

+100 как же вы правы! большой вам респект))

+9
#36
маша

Проходила мимо

Так считает не только мама, но и Российское законодательство

да-да,в том -то и дело она иногда так между делом упоминает " а знаешь в законе РФ даже прописано что дети должны содержать(помогать фин-во) своим родителям" ну вот зачем она это говорит.доход у нее примерно 100 т.р в месяц(это зар.плата+доход от бизнеса) все деньги только на себя и 2х собак.

да вампир она просто . вот и все обьяснение

Гость
#37

Попробуйте в своей бухгалтерии договориться, чтобы вам минимизировали белую часть зарплаты, а остальное получайте на руки. Тогда вам никакие алименты не страшны будут.

Лара
#38

Люди, а моя мама в Америку поехала няней работать, чтоб у меня денег не брать... А вот злобной свекрухе раз в месяц вынь да положь 20 тысяч. До кризиса 30 требовала. И возит их мой муж каждый месяц как дань.

Арина
#39

Ларочка, а тебя дочка или сынок?

хороший день
#40

Мои так не считают, но я добровольно сама всегда помогала, а последние 15 лет и полностью содержу. В знак благодарности, за то что я стала именно такой какая есть и имею возможность обеспечивать их для своего личного душевного комфорта. Я, скорее всего делаю это не для них, а для себя. Вот такая получается комбинация. Но это чесно.

Гость
#41

Так что готовьтесь,молодухи,скоро будем алименты с вас требовать.))

#42

Если родители не могут сами себя содержать - конечно это должны делать мы, дети. Про не просили рожать - бред, достойный подростков. Дугой вопрос если родители абсолютно самодостаточны.

Прежде чем орать, что никто ничего никому не должен подумайте, что это жизнь и никто не даст гарантий, что вы сможите себя обеспечить. За долг перед родителями мне очень нравится ряд масульманских стран, где этот долг часто выполняется.

#43

То, что мы есть и то, что мы достигаем (в большинстве случаев) - заслуга родителей.

Автору темы - ещё раз повторюсь, что я не говорю про хорошо обеспеченных родителей, которым нужна в жизни только любовь. Но, к сожалению, многим родителям нужно помогать, т.к. пенсия в нашей стране это как наказание.

Воздушный шарик
#44

В приведенных законах есть фраза "нуждающимся в помощи". А разве нуждается в помощи человек, которому государство платит пенсию? Такое лицемерное государство у нас, что ли, что пенсионер приравнивается к нуждающемуся?

Гость
#45

Лучше тянуть с родителей, пока они не окачурятся, нафига им помогать, пусть они едут в Америку няньками работать или в Антарктиду пингвинов разводить, самое главное, чтоб своих великовозрастных балбесов обеспечивали, а то совсем родители обнаглели, помощи какой-то требуют, еще и государство им потакает, безобразие, жить должны только молодые, старики обязаны пахать на них.

Читать противно тех, кто считает, что никому ничего не должны, тогда пускай и вам никто ничего никогда не будет должен.

Анна
#46

фу блин жадная автор

Гость
#47

Даже удивило что мнения разные(. Если родители всю жизнь к вам лицом, вы что к ним ж-й повернетесь, когда станете на ноги? Речь ведь не о злостных алимтщиках, которые на старости сами за алиментами приползают. Интересно, те кто пишет что ничего не должен родителям, сами точно в 18 лет свалили с шеи родителей раз и навсегда?

Дочка
#48

Помогали родителям моим и мужа, делали ремонт в квартире, помогали в саду, картошку сажали. Деньгами не могли помогать т.к. зарплаты не очень большие были и детей надо было растить учить. Были бы хорошие зарплаты, можно было бы больше помогать. Например купить путевку в санаторий или оплатить лечение в хорошей клинике.

Гость
#49

Я с родительской шеи свалила в 16, да и раньше они меня обеспечивали еле-еле, никаких игрушек, экскурсий, одежда из секонд-хенда, никаких соков, фрукты очень редко и самые дешевые и т.п. Я ненавижу свое нищее детство.

И вы считаете, что я должна родителей содержать?! Да хрен там! Ничего я им не должна. Как они ко мне, такие же копейки и я им давать буду.

Гость
#50
Гость

Я с родительской шеи свалила в 16, да и раньше они меня обеспечивали еле-еле, никаких игрушек, экскурсий, одежда из секонд-хенда, никаких соков, фрукты очень редко и самые дешевые и т.п. Я ненавижу свое нищее детство.

И вы считаете, что я должна родителей содержать?! Да хрен там! Ничего я им не должна. Как они ко мне, такие же копейки и я им давать буду.

Зачем же уподобляться собственным родителям. будьте мудрее. Будут дети, любите их искренне, и не надо просить в ответ того же. практически бесполезно