Гость
Статьи
Стоит ли общаться с …

Стоит ли общаться с такими родственниками?

У меня есть родная тетя и сестра двоюродная, милые и приятные люди. Но я все никак не могу понять их отношения ко мне. Очень хотела бы с ними общаться,но такое ощущение,что навязываюсь,а когда перестаю сама идти на контакт,папа с укором говорит,что они обижаются,я испытываю вину за то,что не общаюсь с пожилой тетей. Мой брат с ними категорически не хочет поддерживать отношения и посмеивается,что я тянусь к ним,звоню,в гости захожу. Но я делаю это по большему счету из-за папы,он боготворит свою сестру (мою тетю),сами понимаете...Но к чему я это все пишу? да вся фишка в том,что они сами не проявляют никакой инициативы,никогда мне не звонят,с праздниками не поздравляют,даже с днем рождения! Когда я звоню всегда рады,вежливые,гостеприимные, в гости хочу зайти: всегда пожалуйста! я и намеки делала,что ,мол,некрасиво забывать про д.р,говорят,что забыли,но каждый год забывать? папе высказала,что такое отношение,сказали ему,что до меня невозможно дозвониться! но это ложь,мой номер не меняется 2 с половиной года, и они его знают прекрасно,и папа им верит) когда я тете не звоню-обижается,но почему я только должна звонить и поддерживать отношения? мне надоело,что только я проявляю инициативу,или не стоит все принимать близко к сердцу...Просто через неделю у сестры д.р.,думаю поздравлять или нет,она меня третий год не поздравляет если что. И не звонит сама,ни она,ни тетя,я звоню:берут трубку,всегда рады пообщаться. Не понимаю их.Что думаете?

Солнышко
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не поздравляй кузину в этом годе!

Izabella
#2

да пошлите своего папу куда подальше пусть сам их поздравляет. прав ваш брат

Тася
#3

Вот и обьясните все это Вашему отцу.С какой радости вы то должны бросаться на амбразуру.Пусть сам если хочет с ними и общается.

Тася
#4

Опять же пусть Ваш папа их в гости позовет.Мож тады нагрянут.А что на это мама говорит?)

Кукла
#5

Моя свекровь тоже не поздравляет меня в праздниками. Даже на д.р. не всегда звонит. Но это не значит, что я должна поступать так же. Поздравить с праздником - обычная вежливость, и от вас. автор, не убудет. Или хотите быть такой же, как они? К тому же есть человек, который в результате вашего игнора пострадает (в вашем случае - папа, в моем - муж). Что касается общения... Никто не заставит меня звонить свекрови просто поболтать или лишний раз зайти в гости. Я отношусь к ней холодно, но всегда вежливо. В вашем случае - вы тоже можете говорить, что не могли дозвониться. Прям напасть какая-то. Уже полгода:-)

Солнышко
#6

мама тоже с ними не общается,привет-пока,но у них изначально так было,мама просто сама не горела желанием. мне просто непонятно почему сами мне не звонят и никаких движений,а потом обижаются,что я им не звоню. получается какая -то игра в одни ворота

Солнышко
#7

я еще и виноватой остаюсь.....

Рррррр
#8

Выкини с головы

Твоему папе надо,так пусть с ними и цацкается

Солнышко
#9

4,я живу отдельно от родителей

minifreid
#10

Ой, Автор, моя тетка и двоюродный брат с женою своею такие же. Вроде бы вели себя мило и вежливо, а сами никогда в гости не приглашали и вспоминали лишь в случае, когда надо что-то. А бабушка вечно меня подстрекала - позвони, поговори, позови, поздравь. В итоге истинное отношение людей выяснилось в день моей свадьбы, когда тетка не пришла в ресторан, брат весь вечер просидел с кислой миной и даже ни разу не потанцевал, а его жена вообще все время была с перекошенным от зависти лицом. Вывод - не стоит искусственно поддерживать отношения, если знаете, что без Вашей инициативы они заглохнут.

Солнышко
#11

10,так я хочу с ними общаться,они веселые компанейские,к тому же у меня совсем нет подруг, как-то раз не звонила им пол года,потом позвонила так меня стали стыдить,что я так "тетку совсем забыла", а сестра стала говорить "что так редко заходишь?". То есть на словах хотят общаться,а не деле нет.

Да, я смогу
#12

Автор, ваш отец хочет через вас хорошо в их глазах выглядеть. Только вы мучаетесь, ждете реакции, а плюс еще от этого растет неуверенность в себе, которая может проснуться в неподходящий момент.

Я бы не стала поздравлять, но не из вредности, а для примера. Может потому что вы младшая родственница отношение предвзятое. Будьте проще - вы им ничего не должны, отец сам пусть общается.

Да, я смогу
#13

Люди каким-то идиотским образом чувствуют, кто к ним с душой относится и считают, что можно туда плевать. Если хочется общаться - общайтесь. Скажите - так, вот сейчас пойду пообщаюсь, поболтаем, попьем чайку. Человек социальное животное, общение важно, необходимо. Скажите себе - это я их использую. И поверьте, как только перестанете ждать их внимания - оно появится.

#14

нет

Гостья
#15
minifreid

Ой, Автор, моя тетка и двоюродный брат с женою своею такие же. Вроде бы вели себя мило и вежливо, а сами никогда в гости не приглашали и вспоминали лишь в случае, когда надо что-то. А бабушка вечно меня подстрекала - позвони, поговори, позови, поздравь. В итоге истинное отношение людей выяснилось в день моей свадьбы, когда тетка не пришла в ресторан, брат весь вечер просидел с кислой миной и даже ни разу не потанцевал, а его жена вообще все время была с перекошенным от зависти лицом. Вывод - не стоит искусственно поддерживать отношения, если знаете, что без Вашей инициативы они заглохнут.

Ваш текст

Я со своим кузеном тоже не общаюсь уже много лет, хоть мы живем в одном городе. А когда случайно видимся, то он прямо-таки сама любезность. ПОмню, я приглашала его с подругой на свадьбу, так он за 2 дня позвонил и отменил свой визит - типа посылают его в командировку. С тех пор я прекратила ему звонить, тем более, что он сам никогда первый не звонил. Но вот мы в очередной раз увиделись на похоронах одной родственницы, братец мой поддал и спьяну проговорился, что он... вообще не ходит ни на какие торжества и всегда отмазывается. Потому что он скряга - в ресторан же надо деньги нести, хоть на свадьбу, хоть на ДР. Нет, он далеко не бедный, просто зазнался.

С тех пор он для меня умер. Если с теткой (его матерью) я еще через пень-колоду общаюсь, то с ним - нет. Тетка его оправдывает, что он, типа, много работает и устает, но я на это не ведусь. Не хочет общаться - не надо.

Ксана
#16

Я бы не стала общаться, если бы что-то напрягало. Папе надо, вот пусть он и звонит. Че за фигня, оправдываться перед всеми.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: