Гость
Статьи
Зависть...

Зависть...

Она не дает мне спокойно жить, мне все время кажется, что кто-то лучше меня, я из-за этого очень комплексую... Я недавно не смогла общаться с парнем, т.к. мне казалось, что его бывшая девушка лучше меня, красивее, живее, интересней...

У меня настроение ухудшается, если я узнаю, что кто-то вышел замуж/поехал отдыхать, ну не все конечно, за близких я рада...
Я не могу перестать себя с кем-то сравнивать, если хоть какая-то мелочь выглядит "не так", то я не могу себя нормально чувствовать...

Люся
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я понимаю вас. У меня тоже так бывает. Зависть возникает от того, что вы не удовлетворены своей настоящей жизнью. Если бы вы были собой довольны, а также тем, что вы делаете, вы бы не смотрели, кто и чего достиг на стороне. Подумайте, что вам не хватает, и не бойтесь делать кардинальных шагов. Поберегите свою психику, зависть разъедает.

Marika
#2

Вполне нормальное чувство. Главное,не боитесь его и не корите себя за него. А вот йогический совет: только пришло оно, сразу раз и говорите себе с улыбкой:" О,опять завидуЮ". Оно будет скукоживаться и исчезать. А потом вообще подумает, приходить к вам или нет).

Старушка - приколистка
#3

Ненавижу завистливых людей, завидовать подло. Я так пишу, потому что в своей жизни неоднократно сталкивалась с завистью и даже пострадала из-за зависти родственников !!!! Я в молодости выходила замуж за военного, так моя тётя по матери - Надя и двоюродная сестрица Галя обзавидовались. На моей свадьбе эта Галина вся выделывалась, то у неё голова болит и она не могла виселиться, то ещё что-то.

Когда я через два года развелась, эта сестрица мне говорит : тётя Надя на твоей свадьбе говорила : " Ну теперь Ирка будет в сметане купаться." и я тоже думала "Вот я поспешила, вышла замуж за простого рабочего ( её муж был водителем автобуса ), а ты выходишь за военного."

Много можно ещё рассказывать про зависть,просто всё описывать лень.

А с этими так называемыми родственницами я уже не общаюсь более 10 лет - от дерьма надо держаться подальше.

Гость
#4

Зависть - худший из пороков.

Гость
#5

да ладно врать-то, завить может и порок, но он есть у 99 % населения, каждый человек чем-то недоволен в жизни, и если это что-то есть у других - человек завидует. Это качетво дано нам природой. Просто нужно не переводить его в образ жизни, сдерживать в себе и не гадить людям из зависти, вот и все..позавидовали и дальше пошли. А подлость - это когда зависть переходит в разряд действия или злословия..

Mila
#6

Признание в том, что "да, я завидую тому-то и тогда-то" - это уже поступок! Мало кто способен признаться в этом даже себе! У автора видимо просто низкая самооценка. Поднять её (это, естественно, сложно), и зависть пройдет. Ничего страшного. Психологи советуют вообще ни с кем себя не сравнивать. Как говорится, всегда найдется кто-то умнее, красивее, богаче, здоровее и т.д. Но это так непросто:(((

Пани Хида
#7
Старушка - приколистка

Ненавижу завистливых людей, завидовать подло. Я так пишу, потому что в своей жизни неоднократно сталкивалась с завистью и даже пострадала из-за зависти родственников !!!! Я в молодости выходила замуж за военного, так моя тётя по матери - Надя и двоюродная сестрица Галя обзавидовались. На моей свадьбе эта Галина вся выделывалась, то у неё голова болит и она не могла виселиться, то ещё что-то.

Когда я через два года развелась, эта сестрица мне говорит : тётя Надя на твоей свадьбе говорила : " Ну теперь Ирка будет в сметане купаться." и я тоже думала "Вот я поспешила, вышла замуж за простого рабочего ( её муж был водителем автобуса ), а ты выходишь за военного."

Много можно ещё рассказывать про зависть,просто всё описывать лень.

А с этими так называемыми родственницами я уже не общаюсь более 10 лет - от дерьма надо держаться подальше.

странно,как можно завидовать даме,выходящей замуж за военного,что-то я не совсем понимаю.Муж-военный-это значит мотаться по гарнизонам,по городам и весям,причём захолустным,денег мало,работы обычно для жены нет,и потом военные любят выпить.Тут пожалеть надо новобрачную,а не завидовать,только если вы не выходили замуж за генерала,в чём я глубоко сомневаюсь.

гость
#8

странно,как можно завидовать даме,выходящей замуж за военного,что-то я не совсем понимаю.Муж-военный-это значит мотаться по гарнизонам,по городам и весям,причём захолустным,денег мало,работы обычно для жены нет,и потом военные любят выпить.Тут пожалеть надо новобрачную,а не завидовать,только если вы не выходили замуж за генерала,в чём я глубоко сомневаюсь.

написано же в молодости!!!

я тоже терпеть не могу завистливых людей.

как может ухудшаться настроение если кто-то выходит замуж?????? по-моему это уже край....

если у автора есть комплексы, то другие причем? зачем другим завидовать?

Старушка - приколистка
#9
Пани Хида

Старушка - приколисткаНенавижу завистливых людей, завидовать подло. Я так пишу, потому что в своей жизни неоднократно сталкивалась с завистью и даже пострадала из-за зависти родственников !!!! Я в молодости выходила замуж за военного, так моя тётя по матери - Надя и двоюродная сестрица Галя обзавидовались. На моей свадьбе эта Галина вся выделывалась, то у неё голова болит и она не могла виселиться, то ещё что-то.

Когда я через два года развелась, эта сестрица мне говорит : тётя Надя на твоей свадьбе говорила : " Ну теперь Ирка будет в сметане купаться." и я тоже думала "Вот я поспешила, вышла замуж за простого рабочего ( её муж был водителем автобуса ), а ты выходишь за военного."

Много можно ещё рассказывать про зависть,просто всё описывать лень.

А с этими так называемыми родственницами я уже не общаюсь более 10 лет - от дерьма надо держаться подальше.странно,как можно завидовать даме,выходящей замуж за военного,что-то я не совсем понимаю.Муж-военный-это значит мотаться по гарнизонам,по городам и весям,причём захолустным,денег мало,работы обычно для жены нет,и потом военные любят выпить.Тут пожалеть надо новобрачную,а не завидовать,только если вы не выходили замуж за генерала,в чём я глубоко сомневаюсь.

Ваш текст

Я замуж выходила в 1985 году за военного-лётчика, капитана, он служил в Эстонии.

Старушка - приколистка
#10

может, кто не поймёт, капитан - это звание :)

военный лётчик в звании капитана.

Primus
#11

Завидовать - тупо!!!! Занимайтесь своей жизнью, делайте ее лучше для себя прежде всего, а не потому что у других так, может как у них - это вообще не ваше. И сравнивать себя нужно не с другими, а с собою же в прошлом, так видно ваши достижения, к чему вы пришли, чего добились (а если достижений нет-повод задуматься и сделать что-то)))) всех денег не заработаешь, всех мужиков не пере..бёшь... Поставьте себе цель ,чего именно вы хотите добиться, и идите к ней, ориентируйтесь на свои личные приоритеты, а не на достижения других. У них тоже свои проблемы и не все в шоколаде, как со стороны кажется.

Гость
#12

Автор а вот что бы вы делали если бы на самом деле были бы хуже всех??? Я вот смирилась с тем что я хуже многих девушек,так как я стандартная,совершенно обычная. Единственное за что я сейчас борюсь - это за право называться хорошим человеком,так как пока что я конкуренток в плане доброты не вижу. Я самая хорошая, автор просто скажите себе ну и что,что я хуже других зато я хороший человек, мне это лично помогает немножко

Гость
#13

Это болезнь! Работать надо,чтоб "поехать" да "купить", а чтоб с людьми себя не сравнивать,над самооценкой трудись. А не сопли здесь сморкай!!!!!!!!!

гость
#14

я такая же!! зависть меня скоро задушит!!это такой характер зависть не кончится пока мы не будем жить так как нам хочется!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: