Гость
Статьи
Люди старше вас …

Люди старше вас называют вас на ТЫ?

Мне 20 лет, работаю бухгалтером. Часто по работе приходится сталкиваться с людьми, да и вообще в жизни в других обстоятельствах. В автобусе, в магазине, в больнице, на улице и т.д. Терпеть не могу, когда ко мне обращаются на "ТЫ". Да, я согласна эти люди на несколько десятков лет старше меня, но кто я для них такая? На работе я сотрудник, вы -клиент, между нами рабочие отношения, почему тыкать, тем более видите меня впервые??? Считаю это невоспитанностью. Я считаю возраст не показатель, а вот как раз желание возвыситься, сделать акцент на том, что человек выше, важнее и старше говорит о неуверенности в себе и собственных внутренних проблемах. Даже преподаватели в университете никогда не обращаются к нам, студентам на "ты". И это правильно. А вы что думаете? И как бороться с таким отношением?

Галя
28 ответов
Последний — Перейти
Сумасшедшая балерина
#1

Называют и меня это тоже бесит

#2

Меня тоже всегда на ты, даже продавщицы в магазине)))

Гость
#3

мне все равно, живу заграницей здесь все на ты, нет разницы между ты и вы. даже русскоязычные все друг к другу на ты, любого возраста, коллеги на работе к 60 летнему на ты и к 20 летнему на ты. все вместе дружно ходят на ланч. а вы автор просто заморацйиваетесь без причины и строите из себя непонятно кого, думаете если будут обращаться к вам на вы то вы сразу станете такой важной и заумной.

#4

У меня обычно два варианта либо всегда на вы независимо от возраста имею в виду незнакомых людей, на работе одно исключение мой начальник всегда по имени очеству и на вы, отстальные поголовно на ты, второй вариант дЭвочка последнее реально бесит))

#5
Белочк_А

У меня обычно два варианта либо всегда на вы независимо от возраста имею в виду незнакомых людей, на работе одно исключение мой начальник всегда по имени очеству и на вы, отстальные поголовно на ты, второй вариант дЭвочка последнее реально бесит))

А меня, наоборот чё-то прикалует, когда меня мальчиком зовут=)))

Красотка словами не описать
#6

Мне не нравится, когда на ты обращаются. Некрасиво вообще. И тем болще когда я говорю человеку ВЫ, а он мне - ТЫ.

#7
Бродяга___

А меня, наоборот чё-то прикалует, когда меня мальчиком зовут=)))

Ну на вкус и цвет фломастер разный))) ну в принципе как и мальчик с девочкой)))

Без каблуков
#8

когда как. На "ты" бывает и молодые называют и даже младше меня. Всё-таки, надо к незнакомому человеку на "Вы" обращаться.

Яна
#9

Люди,где вы живете? Я живу в небольшом городе,так тут никто к малознакомым людям на "ты" не обращается. Это даже не не воспитанность,а дурость какая то. Я сама "метр с кепкой",выгляжу вполне на свой возраст и люди старше меня никогда не "тыкали".

Катрин
#10

Ко мне по работе в основном на "Вы" обращаются, я всегда представляюсь полным именем, что уже, как мне кажется, подразумевает соответствующее обращение. Коллеги, конечно, не в счет, они все ко мне на "ты". В магазинах, на улице тоже на "Вы". Причем возраст у меня пока не очень солидный - 24 года.

Гость
#11

А я бы не против была, если бы ко мне на "ты" обращались. Но в некоторых случаях необходима субординация. Поэтому приходиться представляться по имени и отчеству.

FF
#12

я сразу говорю "Извените, но мы с вами на ты не переходили" и улыбаюсь! Надо невоспитанных людей урезонивать)

Гость
#13

А мне безразлично.Главное,чтоб уважали. Человек может так привык называть на "ты", но при этом с уважением относится к вам. А есть,которые очень вежливые,на "вы" обращаются,а на самом деле вы для них никто. Так что все относительно.Я живу в Израиле,здесь нет разницы между "вы" и "ты", и это никак не портит отношения. И еще,люди пожилые могут путаться - один раз на "вы", другой "ты", и это тоже нормально. Но сама я не могу так- я со всеми,кто старше меня на "вы", и с незнакомыми сверстниками тоже,пока они сами не уговорят меня....

гость
#14

у меня подруга работает менеджером по работе с клиентами. ей 22. и она рассказывает, что к ней обращаются на "ты" только армяне и другие чебурашки, русские, даже 80-летние говорят "вы". а чебуреки еще всегда пытаются за руку взять и вообще проявляют крайне неуважительное отношение.

но лично мне пофиг, я работала в одной крупной фирме, где была такая политика. все сотрудники общались без имени отчества. только имя. не просто вася, конечно, а василий. и клиентам нужно было представляться по имени. это помогает сразу перейти в более доверительные отношения, чисто психологически клиенту становиться проще общаться. создается впечатление, что вы не чужие люди и вы действительно пытаетесь помочь итд))))) ну как-то так.

насколько я знаю, сейчас многие фирмы переходят на "ты"))) на западный манер. во первых, когда есть клиенты иностранцы, то им просто сложно выговорить ваше пресловутое имя даже, не то что отчество)))

изменщик
#15

Нужно просто тоже переходить на ТЫ. Например пришли в больницу, а там тётя врач лет 50-ти тыкает вам, дак вы ей тыкните тоже, вот смеху то будет.

Троля
#16

У меня вот случай недавно был... Прихожу в аптеку, спрашиваю мазь, она приносит,начинаю расчитываться, а она мне говорит "А посмотРИ три рубля" ... Вапще так напрягло... Я ничего не сказала,потому что она сказала еле слышно и я не была уверена, но я услышала "посмотРИ у себя"! Ко мне всегда обращаются на вы, вне зависимости где я нахожусь... И продавцы в магазинах(даже если они мои одногодки), и кондукторы, все на "ВЫ", потому что так положено, так правильно... Нас даже учитель в пятом классе называла всех на "вы", говоря при этом, что мы все взрослые люди. Может аптекарша приняла меня за школьницу...(мне 22),не знаю,но было не приятно... Неуважение я считаю. И вот это было в первый раз после начальных классов... А в следующий раз просто следует говорить людям, что это вам не нравится...

Горгона
#17

да. считаю это нарушением личного пространства. хотя мне тоже всего-то 20))

Гость
#18

а я говорю Вы чтобы дистанцироваться.

Гость
#19
изменщик

Нужно просто тоже переходить на ТЫ. Например пришли в больницу, а там тётя врач лет 50-ти тыкает вам, дак вы ей тыкните тоже, вот смеху то будет.

ага и начнет вас после этого лечить неправильно. врачи они вредные

Люсия
#20

Я тётя, которой 51 год и работаю гл.бухгалтером. На Ты не привыкла называть никого. 16-летние дети приходили на практику, я к ним обращалась на Вы. Моя дочь, как-то услышала, что кто-то меня назвал на Ты, она очень возмутилась и мне говорит, чего это он(она) так обращаетя к тебе, мама? Всё зависит от воспитания, как в семье говорят, так и дети будут говорить...

Татьяна
#21

да, действительно все от воспитания идет, а так же от конкретного случая. К примеру, если с человеком первый раз знакомиться, то лучше его называть на "Вы", так же как продавцов и т.д. А вот если в дружеских целях, то, конечно, ты. К примеру, у меня есть друзья на 20 лет старше меня, я их зову на ты, а некоторых ровесников и даже людей, младше меня, зову на "Вы". Здесь есть особенности для детей http://karapuzic.ru/ot-pyati/kak-nazyvat-vzroslogo-na-ty-ili​-na-vy.html, а вот для взрослых не знаю, где найти, но думаю, смысл такой же))

Гость
#23

ох автор когда мне было 20 ко мне обращались на (ты).я даже и не задумывалась об этом. тк я реально была слишком молодой. к 30 годам ко мне все еще продолжали обращаться на (ты) и тут в 30 я задумалась! сколько можно обращаться так ко мне! проявлять неуважение! ладно в 20 я еще слишком молода была.но в 30!! сейчас мне почти 40 и все до сих пор ко мне обращаются на (ты). делаю замечание. но они еще больше начинают огрызаться. типа у них дети моего возраста и тд. но одно дело дети они родные.а другое дело чужой человек!! чем больше делаешь им замечание тем больше недовольства и хамства еще больше с их стороны! тогда я решила не делать замечаний. а тоже обращаться к ним на (ты). хотя с трудом мне это дается. язык не поворачивается тыкать чужим. даже подросткам! а в 20 лет мне это и не мешало.что ко мне на (ты).хотя сейчас я понимаю.что и в 20 должны обращаться на вы! но народ у нас невоспитанный что уж поделаешь. особенно люди старше. они наверно завидуют молодым. и пытаются их унизить обращаясь к ним на (ты) типа они дети. проявляют к молодым неуважение! общаются с ними как с детьми. люди старше будут всегда.но и мы не под стол пешком уже ходим!!

Гость
#24
Белочк_А

У меня обычно два варианта либо всегда на вы независимо от возраста имею в виду незнакомых людей, на работе одно исключение мой начальник всегда по имени очеству и на вы, отстальные поголовно на ты, второй вариант дЭвочка последнее реально бесит))

ладно когда в 20. дЭвочка. меня это в 20 не волновало. но когда тебе за 30! о да это бесит!! а еще если тебя называет этой дЭвочкой особа младше тебя лет 25. а тебе за 30!!! о да!!

Гость
#25
Катрин

Ко мне по работе в основном на "Вы" обращаются, я всегда представляюсь полным именем, что уже, как мне кажется, подразумевает соответствующее обращение. Коллеги, конечно, не в счет, они все ко мне на "ты". В магазинах, на улице тоже на "Вы". Причем возраст у меня пока не очень солидный - 24 года.

а в магазине. на улице вы тоже представляетесь полным именем)) нет это не поможет если человек не воспитанный. как не представляйся!! в магазине .на улице ко мне тоже на ВЫ.

Гость
#26
FF

я сразу говорю "Извените, но мы с вами на ты не переходили" и улыбаюсь! Надо невоспитанных людей урезонивать)

а если улыбаться. так вообще всерьез не принимают. тк вы для них ,,ребенок.. 20 лет. да еще и улыбаться. тем более подумают.что вы с ними в шутку!!

Гость
#27
Гость

А мне безразлично.Главное,чтоб уважали. Человек может так привык называть на "ты", но при этом с уважением относится к вам. А есть,которые очень вежливые,на "вы" обращаются,а на самом деле вы для них никто. Так что все относительно.Я живу в Израиле,здесь нет разницы между "вы" и "ты", и это никак не портит отношения. И еще,люди пожилые могут путаться - один раз на "вы", другой "ты", и это тоже нормально. Но сама я не могу так- я со всеми,кто старше меня на "вы", и с незнакомыми сверстниками тоже,пока они сами не уговорят меня....

так правильно чужой человек и должен быть никто для них!! поэтому и на ВЫ должны обращаться!!! чужие люди!!

Гость
#28
Яна

Люди,где вы живете? Я живу в небольшом городе,так тут никто к малознакомым людям на "ты" не обращается. Это даже не не воспитанность,а дурость какая то. Я сама "метр с кепкой",выгляжу вполне на свой возраст и люди старше меня никогда не "тыкали".

А если Я человека очень уважаю, он старше и просит называть его на ты. Я должна ему тыкать?
По вашему это воспитанно? Я конечно, все равно выкаю. Но вдруг он обидится когда то?
"К Богу обращаемся на ты"- как она говорит, поэтому в этом ничего дурного нет
Просто для меня это какая то несправедливость
Незнакомым Я конечно выкаю, но не всегда мне это знакомство приятно и не всегда Я чувствую уважение к нему

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: