Гость
Статьи
У такого способа мани …

У такого способа мани пулирования человеком есть какое-то название? В чём причины такого поведения?

Собственно, человек делает вам комплимент, вам приятно. Однако в тот момент, когда ваши мнения по какому-то вопросу расходятся или вы делаете что-то, по его мнению, не так, он забирает свои слова обратно, говорит, что ему показалось, что вы "умная", например и т.п.. Как это называется? Просто хотелось бы что-то почитать об этом, ну, и о других способах манипулирования) Просто когда кто-то так делает, я прямо взрываюсь, ненавижу это) А ещё вопрос: какие способы манипулирования людьми (собой в частности) вы особенно не любите?

ella
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

манипулиция другими это когда другие делают то что этот человек хочет

а то что вы описали это детсад какой-то

/
#2

Очень грубая манипуляция. Стремление привить чувство вины. Потом прогнуть под себя. "Эх ты, я думал ты умнее/я думал, мы понимаем друг друга/ я думал, мы заодно/, я думал, ты мне доверяешь/, я думал, мы друзья/ вот так ты меня любишь, да? ладно-ладно.../ и ещё куча всего в этом духе.

Почитайте книгу "анти-Карнеги" называется, там многое про манипуляции.

чувак
#3

мани,мани,мани..

/
#4

И ещё Литвак про психологическое айкидо.

И ещё Бёрн, " Люди, которые играют в игры".

ella
#5
/

И ещё Литвак про психологическое айкидо.

И ещё Бёрн, " Люди, которые играют в игры".

Спасибо за подробные ответы)

гость
#6

Я ненавижу когда ДЕЛАЮТ МЕНЯ ВИНОВАТОЙ сразу пересекаю такие манипуляции.И еще не люблю когда давят на жалость со мной такой номер не прокатит.Что бы не поддаватся на манипуляции нужно самому быть хорошим манипулятором и иметь холодный разум

/
#7
гость

Я ненавижу когда ДЕЛАЮТ МЕНЯ ВИНОВАТОЙ сразу пересекаю такие манипуляции.И еще не люблю когда давят на жалость со мной такой номер не прокатит.Что бы не поддаватся на манипуляции нужно самому быть хорошим манипулятором и иметь холодный разум

Значит с вами что-то другое может прокатывать. Лесть например или наоборот, деланое равнодушие. Не думаю, что есть люди, не ведущиеся на манипуляции.

A
#8
/

Значит с вами что-то другое может прокатывать. Лесть например или наоборот, деланое равнодушие. Не думаю, что есть люди, не ведущиеся на манипуляции.

можно поддаваться манипуляции осознанно, что впринципе особо тебе не вредитособенно когда это твой выбор(ну нравятся кому-то люди, которые делают комплименты например и вам не в лом им уступить), а можно не осознанно - это самое опасное когда давят на чувство вины, жалости и т.д и ты не осознаешь, что поддаешсья на манипуляции. или осознаешь, но чувства вызванные манипулятором сильнее разума и заставляют поддаваться

A
#9

Автор, запомните, все психологические приемы/манипуляции разбиваются о равнодушее. Если научитесь не реагировать(хотя бы внешне) то рано или поздно манипуляторы перестанут к вам цеплятся

Гость
#10
A

Автор, запомните, все психологические приемы/манипуляции разбиваются о равнодушее. Если научитесь не реагировать(хотя бы внешне) то рано или поздно манипуляторы перестанут к вам цеплятся

вобщем-то так. но тогда начинают мелко пакостничать - а там уж насколько нервов хватит терпеть.

еще очень удобно манипулировать пользуясь родительским правом - типа дети а значит должны и всегда виноваты.

а в вашем случае - это проблемы только этого человека - ему ж "показалось" и он "думал" - пусть в следующий раз будет умнее и не делает поспешных выводов.)) так и ответьте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: