Гость
Статьи
"Лучше жалеть о …

"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном"...а я считаю, НАОБОРОТ.

Когда вы что-то делаете, вы тратите на это бесценное время, физические силы, душевную энергию. И когда результат получается обратным ожидаемому, то приходится сожалеть не только о зря потраченной энергии, но и тратить дополнительные силы на преодоление негативных последствий того, что сделали.Ну а если вы не сделали чего-то...ну да, упустили возможность. Но сила и энергия при вас, и вы их можете направить на использование другой возможности...как вы считаете?

Еsения
40 ответов
Последний — Перейти
Бесенок
#1

Ну с такими рассуждениями можно вообще не вставать с дивана-на это же тратится энергия)))Не нужно кидаться из крайности в крайность,просто необходимо здраво рассуждать в каждой конкретной ситуации и принимать решение по ходу.

Гость
#2

Нет лучше сделать и пожалеть чем не сделать. Дважды в жизни проверено, не сделала то что хотела, теперь жалею а лет прошло много- 13 лет и 2 года. Дура была, поздно поняла все

Вероника
#3

Другой возможности, которая так же может погореть.

АннА
#4

а если вы чего то не сделаете, то всю жизнь вы будете тратить свои мысли и энергию, на то что будете жалеть о несделанном и думать, а вдруг бы...а так вы хотя бы попробуете..

Анна
#5

опыт. Хотя бы ради этого.

Дубинушка
#6

Согласна. Из серии "то что не убивает, делает нас сильнее". Актуально только для некоторых ситуаций.

Гость
#7

Я считаю,что лучше сделать и жалеть,чем не сделать и жалеть.Опыта много не бывает.

гость
#8

мне кажется лучше не сделать. если ты что-то сделаешь - это может иметь большее кол-во последствий. я просто очень осмотрительный и осторожный человек, не люблю неуместный риск

мышь серая
#9
Еsения

Когда вы что-то делаете, вы тратите на это бесценное время, физические силы, душевную энергию.

но ведь исходя из собственных предпочтений мы это делали? так что не о чем здесь жалеть.

Провинциалка
#11

Согласна с Автором. Если не знаешь, делать что-то или нет, то лучше отказаться от этой затеи. Конечно, я не говорю сейчас о таких ситуациях, когда жизнь человека в опасности и там только два выхода: или сделать что-то, или умереть.

Гость
#12

ширнитесь героином

Яга
#13

нет. Лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном.Один раз живем.

вуман уполномочен заявить
#14
Еsения

ну да, упустили возможность. Но сила и энергия при вас, и вы их можете направить на использование другой возможности...

и как ты отличишь, какая возможность была ТА самая? ))

Гость
#15

А лучше не сделать и не жалеть)

Лимпопо
#16

Но ведь именно так приобретается бесценный опыт. В следующий раз будешь умнее. Тут дело в том, что надо изначально всё капитально обдумать, не бросаться в омут с головой, не быть импульсивным человеком. Чтоб дров не наломать.

#17

По мне так лучше что-то сделать, а потом, может, и пожалеть, чем сидеть на ж... ровно.

Вот пример такой:

Я первый раз вышла замуж, до этого долго встречались, жили вместе, потом расстались, через два мес. вновь сошлись. В глубине души я понимала, что скорее всего мы не проживём вместе "долго и счастливо", были "звоночки". Но я так же прекрасно понимала, что если я сейчас с ним расстанусь, то спустя время могу вновь сойтись, буду терзаться "а вдруг бы всё сложилось...", и в итоге не смогу строить новые отношения.

Поэтому я согласилась выйти замуж за него. Надежда на счастливую жизнь тоже была. Но...быстро развелись, больно, обидно, куча нервов и гадостей. Всё, логическое завершение, точка. И новый этап жизни.

Гость
#18

Смысл этой фразы не в том, чтобы о чем-то жалеть. Просто на успех шансов больше, когда ты действуешь. Если положительный результат - движение вперед, если отрицательный - тоже опыт, по-моему такой опыт даже лучше усваивается. чем положительный. А кто ничего не делает, тот практически всегда в итоге неудачник. И остается только жалеть о несделанном и упущенном, что по-моему просто жесть. Лучше уж знать со спокойной совестью, что ты сделал все что мог, чем убиваться из-за прое*анных возможностей и времени.

Гость
#19

18+1

#20
Бесенок

Ну с такими рассуждениями можно вообще не вставать с дивана-на это же тратится энергия)))Не нужно кидаться из крайности в крайность,просто необходимо здраво рассуждать в каждой конкретной ситуации и принимать решение по ходу.

+1000

Кость
#21

Если что то НЕ сделать,то будет незавершенный гештальт. Будешь думать об этом,терзаться,мучиться,ах если бы, ну почему я не сделала...это отнимает жизненные силы и лишает веры в себя...надо сделать и успокоится!)) хороший результат порадует,отрицательный_даст опыт)

Гость
#22
Гость

Смысл этой фразы не в том, чтобы о чем-то жалеть. Просто на успех шансов больше, когда ты действуешь. Если положительный результат - движение вперед, если отрицательный - тоже опыт, по-моему такой опыт даже лучше усваивается. чем положительный. А кто ничего не делает, тот практически всегда в итоге неудачник. И остается только жалеть о несделанном и упущенном, что по-моему просто жесть. Лучше уж знать со спокойной совестью, что ты сделал все что мог, чем убиваться из-за прое*анных возможностей и времени.

+1

я вот призналась в любви на днях)))правда меня отшили, но все равно не жалею, зато знаю что попыталась)))

Гость
#23

и часто у вас результат обратный желаемому? у меня очень редко! и я все же немного думаю перед тем как делать, немного выжидаю, чтобы это была не просто сиюминутная прихоть, а осознанное желание. и когда я в этом убеждаюсь, то делаю и уже не жалею о любом результате, потому что о том что я даже не попробовала я буду жалеть все равно сильнее.

Гость
#24

Лучше сделать и пожалеть - это защитная реакция, когда уже ничего не изменить.

Гость
#26
Гость

Нет лучше сделать и пожалеть чем не сделать. Дважды в жизни проверено, не сделала то что хотела, теперь жалею а лет прошло много- 13 лет и 2 года. Дура была, поздно поняла все

А я считаю, если есть сомнения - лучше не делать. Права Автор - силы и энергия нужны на то, в чем стопроцентно уверены.

Гость
#27
Гость

+1

я вот призналась в любви на днях)))правда меня отшили, но все равно не жалею, зато знаю что попыталась)))

зато самооценка стремится к нулю(( лучше, чтобы тебе в любви первыми признавались.

Гость
#28
Гость

Смысл этой фразы не в том, чтобы о чем-то жалеть. Просто на успех шансов больше, когда ты действуешь. Если положительный результат - движение вперед, если отрицательный - тоже опыт, по-моему такой опыт даже лучше усваивается. чем положительный. А кто ничего не делает, тот практически всегда в итоге неудачник. И остается только жалеть о несделанном и упущенном, что по-моему просто жесть. Лучше уж знать со спокойной совестью, что ты сделал все что мог, чем убиваться из-за прое*анных возможностей и времени.

или часто это урок - сделал, по морде (реально или фигурально) получил, остался осадок...больше ТАКОГО делать не будешь. Если в адеквате, конечно. ну а если нет - будешь наступать на одни и те же грабли...пока не придешь к тому же выводу:)

Да, в этом случае это реальный опыт.

Гость
#29
Кость

Если что то НЕ сделать,то будет незавершенный гештальт. Будешь думать об этом,терзаться,мучиться,ах если бы, ну почему я не сделала...это отнимает жизненные силы и лишает веры в себя...надо сделать и успокоится!)) хороший результат порадует,отрицательный_даст опыт)

а может быть, и так - слава Богу, что тогда хватило ума этого не сделать, иначе бы сЧаЗЗ...

Гость
#30
Гость

Лучше сделать и пожалеть - это защитная реакция, когда уже ничего не изменить.

+1000

Гость
#31

Или еще есть выражение - "инициатива наказуема". Дурная, конечно, имеется в виду.

Гость
#32
Яга

нет. Лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном.Один раз живем.

именно поэтому прежде чем что-то сделать, надо сто двадцать пять раз подумать.

Иначе потом разгребать долго будешь.

А жизнь-то одна.

Есть сомнения - лучше не делать, имхо

Ака
#33
Еsения

Когда вы что-то делаете, вы тратите на это бесценное время, физические силы, душевную энергию. И когда результат получается обратным ожидаемому, то приходится сожалеть не только о зря потраченной энергии, но и тратить дополнительные силы на преодоление негативных последствий того, что сделали.Ну а если вы не сделали чего-то...ну да, упустили возможность. Но сила и энергия при вас, и вы их можете направить на использование другой возможности...как вы считаете?

Ну как бы давно уже существует понятие альтернативной стоимости, позволяющее сравнивать упущенные возможности. сравнивайте, выбирайте и будет вам счастье)

Ака
#34
Гость

Лучше сделать и пожалеть - это защитная реакция, когда уже ничего не изменить.

Но иногда и шанс "прыгнуть выше головы".

Гость
#35

По мне так лучше сделать, так хоть какой-то результат получится. А когда сомневаешься и не делаешь, остается только неудовлетворение и ощущение упущенной возможности, даже если затея была откровенно неудачной.

Злая
#36

А мне всегда новый опыт интересен. Сам процесс, как проверка "могу-не могу". Может конечно стоит беречь силы и энергию тем у кого их нехватка, тогда да, а когда энергии на электростанцию и сил как у лошади на пашне - чего тут жалеть, то?!! Глаза закрыть, чтобы не бояться и вперед. Да неудач и "жизненных катастроф" /в кавычках, потому как реальная беда - это яма в земле персонально для тебя, все остальное лишь неприятности/ было не мало, но это и опыт. Ну да, некоторые грабли догоняли со второго раза, но коль лоб дубовый и первый раз не прочувствовала так все верно. Другой вопрос, что ввязываясь в любую авантюру нужно хотя бы примерно представлять список потерь при фиаско и иметь хотя бы один путь отхода, но этому опять же можно научиться лишь методом проб и ошибок.

Веснушка
#38

На своем опыте пройдено.Лучше сделать.Хотя бы ради того, что понять, что больше так не поступишь.

Селёдка под шубой
#39

Да, я тоже за то, чтобы "сделать". Отрицательный результат - тоже результат, а обдумывать, да гадать всю жизнь можно.

Гость
#40

убейтесь толстухи

ЫЧ
#41

Лучше ничего не делать

Гость
#42

Сказать я переспала с другим, его самолюбие уезвиться он вас отпиздит и бросит…. Профит…

Анастасия
#43
Полынь горькая

По мне так лучше что-то сделать, а потом, может, и пожалеть, чем сидеть на ж... ровно.

Вот пример такой:

Я первый раз вышла замуж, до этого долго встречались, жили вместе, потом расстались, через два мес. вновь сошлись. В глубине души я понимала, что скорее всего мы не проживём вместе "долго и счастливо", были "звоночки". Но я так же прекрасно понимала, что если я сейчас с ним расстанусь, то спустя время могу вновь сойтись, буду терзаться "а вдруг бы всё сложилось...", и в итоге не смогу строить новые отношения.

Поэтому я согласилась выйти замуж за него. Надежда на счастливую жизнь тоже была. Но...быстро развелись, больно, обидно, куча нервов и гадостей. Всё, логическое завершение, точка. И новый этап жизни.

Ну так послушали бы интуицию и не делали бы...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: