Гость
Статьи
Нужно ли ломать себя?

Нужно ли ломать себя?

Здравствуйте! Мне 23 года. Студентка. Живу с МЧ 2 года. Ему 28. Дело в том, что я не умею общаться. Мне кажется , что людям со мной не очень интересно. К новым знакомым отношусь с подозрением и мне требуется очень много времени, чтобы начать общаться с человеком свободно, не стесняться, раскрыться. Я не люблю большие компании. Мне страшно и не комфортно в них находиться. Только с достаточно знакомыми ( с университетской группой, например) А мой МЧ очень любит , как он говорит, "движухи". Ему всегда нужны люди вокруг. Он любит собирать народ вместе. А меня большие скопления народа раздражают. Он говорит, что я социофоб, нелюдимая и у меня никогда не будет друзей. Когда он уходит гулять ( как правило , в людные места ) я обычно остаюсь дома. Друзей у меня нет. Только пара университетских приятелей. Часто мы отдыхаем по отдельности. Еще я интроверт, видимо. Я не умею отдыхать , не могу расслабиться, часто в напряжении. Хотя я достаточно красивая, начитанная, не глупая. у меня комплекс, что людям не интересно со мной. Я завистливая. Я не завидую материальным ценностям, а завидую талантам, умению общаться, активности. Я даже своему МЧ завидую. Его таланту круто рисовать, например. Перед своим МЧ я открыта полностьюно с другими людьми, например, с кем надо общаться на учебе и т.д. боюсь что то рассказать или выразить свою мысль. Поэтому часто отмалчиваюсь. Хотя до какого возраста была общительной активисткой, лидером даже. Потом в момент переходного возраста видимо что то случилось, начали появляться комплексы и все. Я прочитала кучу книг по развитию личности, журналы PHSYCHOLOGIES, чтобы разобраться, побороть все это. Также меня волнует чужое мнение. Мне не с кем поделиться своими проблемами, самый близкий человек, мой МЧ, если с ним делиться ( делилась много раз) критикует меня, а потом использует против меня( поддержки от него я не чувствую) Я чувствую себя ущербной, мне кажется, все замечают мою неуверенность.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хммм ну и что же это он тусует с такой якобы неинтересной ему девушкой?

Гость
#2

Я часто волнуюсь без повода. Мой МЧ говорит, мне нужно лечиться. я чувствую себя ущербной. Меня сложно назвать веселым человеком. Я часто в депресси какой то, что-ли.. Хотя не всегда. ПО настроению. Иногда чувствую себя уверенно. Мне бы хотелось разобраться в ситуации, может быть я не одно такая и кто то тоже сталкивался с таким состоянием. Текст у меня получился корявый, сумбурный, но надеюсь смысл понятен)

Гость
#3

это продолжение

Гость
#4
Гость

хммм ну и что же это он тусует с такой якобы неинтересной ему девушкой?

С ним то я нормально общаюсь, я про остальных

Петровна
#5

Вам обязательно нужно сходить к хорошему психологу или записаться в группу на психологические курсы для укрепления самоценности и самооценки! Мужчина по определению не может и не должен играть роль Вашего психотерапевта. Рано или поздно он использует Ваши же слабости против Вас. Нужно расти как личность, учиться уважать и любить себя самой и не искать любви к себе со стороны, от него. Просто сейчас Вы находитесь в роли ребёнка, а он в роли родителя. Но в перспективе длительных отношений никто не хочет жить с дочкой (кроме извращенцев)), все хотят зрелую женщину, которая имеет стержень, не прячется, как страус, от людей, сама принимает свои решения и умеет вести себя в любой ситуации. Растите духовно и Вы увидите, как он Вас зауважает и совсем по-другому будет относиться

Петровна
#6

Я уверена, что семейная атмосфера в родительском доме так негативно повлияла на Вашу самооценку, появилась тревожность, депрессивное состояние. Т.е. постоянные волнения без повода, по пустякам.Там, где другие люди совсем не заморачиваются, Вы будете страшно переживать и раздувать из мухи слона и т.д. Учитесь мыслить позитивно. Читайте книги В. В. Синельникова. Над этим можно и нужно работать. Жизнь длинная и ещё предстоит много всяких испытаний. Если уже сейчас такая реакция на ерундовые ситуации, то что же будет потом.

Гость
#7

Спасибо большое!! буду работать

.
#8

Ну бывают эдакие "живчики" и "тихони". Так вот Вы - тихоня. Ничего страшного в этом нет. Вы не обязаны себя преодолевать, ибо это будет видно со стороны и вообще будет убого и смешно смотреться. Такое даже жалко будет смотреться, вот. Будьте собой. Найдите в Интернете объединение людей по интересам и тусите с ними.

Гость
#9

Спасибо большое!! Понравилось "любить себя самой и не искать любви к себе со стороны, от него." А я как раз искала(( А он сам ребенок во многом, не смотря на возраст, я чувствую себя взрослее его. "Прячется как страус от людей" - тоже про меня. Спасибо большое за совет, буду работать.

Гость
#10
.

Ну бывают эдакие "живчики" и "тихони". Так вот Вы - тихоня. Ничего страшного в этом нет. Вы не обязаны себя преодолевать, ибо это будет видно со стороны и вообще будет убого и смешно смотреться. Такое даже жалко будет смотреться, вот. Будьте собой. Найдите в Интернете объединение людей по интересам и тусите с ними.

Спасибо! Согласна с Вами. Я пробовала стать такой веселой, компанейской, общительной. Но чувствовала себя при этом полной дурой, как будто играешь роль, и очень устаешь от этой игры. И смотрится , действительно, как жалкие потуги.

Гость
#11
Гость

Спасибо! Согласна с Вами. Я пробовала стать такой веселой, компанейской, общительной. Но чувствовала себя при этом полной дурой, как будто играешь роль, и очень устаешь от этой игры. И смотрится , действительно, как жалкие потуги.

А у нас наоборот ... Парень мой в точности под ваше описание подходит!))) Я не знаю что с ним делать, вечно дома сидит и чувствует себя так комфортно...В обществе или в компании друзей ему быстро надоедает !

Лапа
#12

У меня муж такой же, как и вы. А я социальная прост...тка, мне нужны люди и общение как воздух ежедневно. Но раньше у меня такого не было, меня в школе очень долго травили - и я боялась общаться с людьми, боялась им не понравиться, очень долго слушала их, присматривалась прежде чем что-то сказать даже.

Мне помогли театральные курсы. Вообще любые групповые занятия помогают - шейпинг, растяжка, йога, дизайн, танцы, но особенно танцы и театрал. Вам по началу будет неловко и тупо, но со временем вы втянетесь и сами будете тащиться от того, на что вы способны.

Попробуйте. Страшно только первые три-четыре занятия, потом кайф, мне помогло в свое время.

Дед Чака Нориса,дядя Джигурды!!!
#13

Да не надо ходить ей никуда.Если она щас станет общительной и всё в этом духе,то она пойдёт налево направо,типа навёрствывать упущенное,прыгать похуям и кричать Ааааааааааааааааааааааааа!!!

#14

Скука какая.

Гость
#15

Ну да - вы социофоб и интроверт, правильно говорит ваш мч.

Ломать себя не имеет смысла - это ни к чему не приведет. Вы не можете изменить свой "стержень" - с ним родились. Вы всегда будете такой.

Гость
#16

Будьте такой, какая вы есть.Примите себя и полюбите.Позвольте себе быть самой собой.И напряжение пройдёт.

гость
#17

почитала, на меня похоже, а кто вы по гороскопу?)

Гость
#18
гость

почитала, на меня похоже, а кто вы по гороскопу?)

Близнецы

Иная
#19

С детства я была малообщительной,я не стеснялась никого,не считала себя неинтересной,просто не нуждалась в компании и все.И я постоянно ощущала что люди вокруг меня недолюбливают.Только в юности, случайно подслушав чужой разговор,я поняла причину неприязненного отношения к себе - меня считали высокомерной из-за необщительности.Возможно, вы боитесь людей,а они в это время может считают вас зазнайкой,не желающей снизойти до общения.Будьте проще,ведь большинство людей зациклено на себе и своих проблемах,так что если вы и скажете или сделаете глупость,то никто этого не заметит.

Ёжа
#20

И что же вас держит с этим парнем? Если он вас совсем не понимает, высказывает постоянно свое "фе"? Только потому что с ним хоть как-то можете общаться, а с другими нет? Интроверсия - это нормально, все люди разные и далеко не все социально активные попрыгунчики. Но и интроверты от людей не шарахаются, они просто не любят большие шумные компании и много общения, но общаться вполне могут. А у вас просто комплексы, с которыми стоит справляться самостоятельно или с психологом.

Гость
#21
Ёжа

И что же вас держит с этим парнем? Если он вас совсем не понимает, высказывает постоянно свое "фе"? Только потому что с ним хоть как-то можете общаться, а с другими нет? Интроверсия - это нормально, все люди разные и далеко не все социально активные попрыгунчики. Но и интроверты от людей не шарахаются, они просто не любят большие шумные компании и много общения, но общаться вполне могут. А у вас просто комплексы, с которыми стоит справляться самостоятельно или с психологом.

Честно говоря, не знаю, что нас держит. Мы очень разные. У нас мало точек соприкосновения, мне так кажется. Я начинаю сомневаться, тот ли он человек, с которым мне бы хотелось быть. Но это уже другая тема..

Аля
#22

Примерно 3 года я тоже зацикливалась на том о чем мне разговаривать с людьми, чтобы не казаться глупой или скучной и это было ужасно, я считала уже когда я стану нормальной и не зацикливаться на этом, поимок что чем больше зацикливаешься тем только хуже становится. Итог один- эта дурость просто ушла сама по себе и сейчас мне все равно что кому и как говорить, я говорю о том, что приходит на ум и той или иной ситуации, с тем или иным человеком и мне все равно что обо мне подумают: скучная я или грустная, я говорю и веду себя так как считаю нужным в той или иной ситуации. Желаю вам также избавиться от идиализма и зацикленностей по таким мелочам, как общение

Гость
#23
Аля

Примерно 3 года я тоже зацикливалась на том о чем мне разговаривать с людьми, чтобы не казаться глупой или скучной и это было ужасно, я считала уже когда я стану нормальной и не зацикливаться на этом, поимок что чем больше зацикливаешься тем только хуже становится. Итог один- эта дурость просто ушла сама по себе и сейчас мне все равно что кому и как говорить, я говорю о том, что приходит на ум и той или иной ситуации, с тем или иным человеком и мне все равно что обо мне подумают: скучная я или грустная, я говорю и веду себя так как считаю нужным в той или иной ситуации. Желаю вам также избавиться от идиализма и зацикленностей по таким мелочам, как общение

Спасибо большое!

Гость
#24
.

Ну бывают эдакие "живчики" и "тихони". Так вот Вы - тихоня. Ничего страшного в этом нет. Вы не обязаны себя преодолевать, ибо это будет видно со стороны и вообще будет убого и смешно смотреться. Такое даже жалко будет смотреться, вот. Будьте собой. Найдите в Интернете объединение людей по интересам и тусите с ними.

согласна

я тоже не люблю шумные компании, сплетни, мне комфортно жить одной одиночества совсем не ощущаю, так как живу среди людей, в обществе

Гость
#25
Гость

Честно говоря, не знаю, что нас держит. Мы очень разные. У нас мало точек соприкосновения, мне так кажется. Я начинаю сомневаться, тот ли он человек, с которым мне бы хотелось быть. Но это уже другая тема..

видимо он вам нравится внешне, как сексуальный партнер, не более

Гость
#26

Насолите своему парню! Обязательно! и у меня такой. и я точно такой человек. Вообще знаю эту привязанность к такому парню. Я сама тоже такая зависимая. Поедьте к родителям на выходные хоть он вам и может предложить поехать с ним. вы не соглашайтесь. Займитесь какой нибудь ерундой, хоть цветочками хоть кошечками. Лишь бы у вас было свое приятное занятие. Хоть и не престижное, не то что у него всякие компании. И если вам в компаниях скучно с ним, или вы не ловко себя чувствуете, не ходите с ним, или ходите изредка, но ни в коем случает не позволяйте себе подчиняться. Нужно чтобы он знал что у вас помимо него есть свое интересное занятие которое поглощает, хоть что. Хоть шитье, хоть рисование... Заведите себе кота, и любите его. Больше чем парня, попытайтесь его понимать, изучать его поведение, общайтесь как с человеком, прислушивайтесь к нему. У меня такой же характер как и у вас и я тоже очень замкнутая и только и думаю о своем парне. Но я ему это не говорю, потому что часто он бесит меня своим поведением. Сделайте себя особенной в глазах этого парня, потому что вы не такая как все, у вас все внутри. Может поэтому он к вам и притянулся. Любите себя, не меняйте ничего.

Гость
#27
Гость

Насолите своему парню! Обязательно! и у меня такой. и я точно такой человек. Вообще знаю эту привязанность к такому парню. Я сама тоже такая зависимая. Поедьте к родителям на выходные хоть он вам и может предложить поехать с ним. вы не соглашайтесь. Займитесь какой нибудь ерундой, хоть цветочками хоть кошечками. Лишь бы у вас было свое приятное занятие. Хоть и не престижное, не то что у него всякие компании. И если вам в компаниях скучно с ним, или вы не ловко себя чувствуете, не ходите с ним, или ходите изредка, но ни в коем случает не позволяйте себе подчиняться. Нужно чтобы он знал что у вас помимо него есть свое интересное занятие которое поглощает, хоть что. Хоть шитье, хоть рисование... Заведите себе кота, и любите его. Больше чем парня, попытайтесь его понимать, изучать его поведение, общайтесь как с человеком, прислушивайтесь к нему. У меня такой же характер как и у вас и я тоже очень замкнутая и только и думаю о своем парне. Но я ему это не говорю, потому что часто он бесит меня своим поведением. Сделайте себя особенной в глазах этого парня, потому что вы не такая как все, у вас все внутри. Может поэтому он к вам и притянулся. Любите себя, не меняйте ничего.

Спасибо большое! Так и буду делать!))

Гость
#28

Есть люди, которые меняют нас в лучшую сторону, есть люди, которые меняют нас в худшую сторону, есть люди, которые вообще никак не меняют нас... Если человек не может поддержать вас в трудную минуту, зачем он вам? Вы сами ответили на свой вопрос. Друзья- те которые нас понимают, могут поддержать в трудную минуту. Кто не может поддержать, завидует- не друг. Вы сами можете почувствовать, кто отвечая, пишет вам ерунду. Полностью согласна с Лапой помогают групповые занятия: театр, танцы. Подруги у меня были всегда, но в коллективе я терялась. Мне помогла моя профессия. По профессии я воспитатель. Раз такая профессия, то никуда не деться, я научилась придумывать дидактические игры, эта профессия меня раскрепостила. А моя подруга- педагог ан. яз, ей помогли именно индивидуальные занятиями танцами и преподавание. Потом она стала менеджером. Еще у театралов есть упражнения, когда ты себя не чувствуешь: 1. громко читать стихи, например Маяковского и бить себя в грудь, чтобы найти себя 2. импровизировать танцы в темноте.

Гость
#29

Главное запастись терпением и развивать себя: танцы, спорт, книги по психологии. Я только через 7 лет почувствовала себя уравновешенной, ощутила гармонию с собой и с миром, а до этого все читала литературу по психологии и все время была недовольна собой. И, наконец, через 7 лет, работая над собой, для меня было важно: чтение психологии, любила В Леви, опыты духовных отцов, работа с детьми, почувствовала столько энергии в себе и, наконец-то, уверенность в своих силах. А резко менять себя нельзя - можно сломаться и, потом долго восстанавливаться, где-то читала. Лучше постепенно. Что значит ломать себя? Не ломать, а постепенно меняться, совершенствоваться, работать над собой. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: