Гость
Статьи
Навязчивые страхи. …

Навязчивые страхи. Помогите!

Последнее время, около года, я начала замечать за собой необоснованные страхи. Я всегда была очень впечатлительной, боялась темноты, оставаться дома одна, хотя и ночевала одна частенько с самого детства.
Сейчас мне 23 года и я никогда не моюсь в душе, когда я дома одна. Вечером, находясь одна в квартире, я боюсь идти на кухню и т.д.
Но недавно мои страхи зашли еще дальше! В автобусе, когда сзади меня кто-нибудь сидит, у меня появляется навязчивая идея, что этот человек сзади набросится на меня и перережет мне горло. Когда я со своим парнем (который ни разу в жизни меня не обидел, и во всем проявляет любовь и заботу) стояла на балконе на 17 этаже, я внезапно стала немного паниковать, что он меня сейчас сбросит с балкона. Конечно, я этого не показала, да и вообще старалась отогнать эту мысль от себя, но к МЧ подойти без напряжения не могла. Более того, иногда я даже боюсь своей мамы, когда уже темно и мы только вдвоем дома.
Такой страх в отношении близких людей у меня не всегда, появляется внезапно и редко.
Я сама понимаю абсурдность моих страхов, но ничего не могу поделать!
Может быть кто-нибудь знает, как я могу себе помочь в данной ситуации? Мне не хотелось бы, чтобы мои страхи развивались дальше и превратились в фобию.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Это бесы , сходите в церковь и поговорите с батюшкой."

#2

Вот этой техникой можете себя за несколько месяцев привести в порядок - http://turbo-suslik.ru/index2.html. Это не реклама, просто делюсь, потому что мне самому это очень помогло. Успехов вам.

Гость
#3

У меня тоже бывают страхи, правда не такие сильные как у Вас. Вам наверное непросто из-за этого. В один такой момент мне помогла книжка Андрея Курпатова "Средство от страха". Правда я ее до конца не дочитала, стало лучше и забросила.

Гость
#4

Тоже мне трусливая.А на 17 этаже выходить на балкон вам не страшно?Я даже с пятого в детстве "уходила" ползком.У кого что называется..

В доме телевизор включайте,или радио.Принимайте ванну.Не ходите по балконам,для поездок найдите попутчика.

Гость
#5

А я страх как боюсь читать тупые разводки. У меня сейчас прям мороз по коже

Бейб
#6

Это тревожное расстройство..Желательно, его не запускать, иначе начнут мучить панические атаки. Никакие успокоительные вам не помогут. Обратитесь к психотерапевту (в крайнем случае, к психиатру), пропишут антидепрессанты противотревожные (Ципралекс - очень хороший препарат, именно противотревожного направления). Курсом пролечитесь..может пару курсов и забудете об этой каке..если не навсегда, то уж тоно надолго)

Гость
#7

я тоже матери боюсь иногда, если ругаемся на кухне. боюсь что схватит нож и прирежет. чушь такая.

Ирина
#8

Я думаю надо обращаться к проверенным психологам, страхи это ни что иное как определенные программы поведения

Звёздочка
#9

А я в частном родительском доме ( там туалет на улице, и до него коридорчик на мосту) лет до 26 боялась поздно вечером или ночью идти туда. Мама раньше смеялась, когда я ещё подростком была "Ну что, типа и взрослой будешь, тоже будешь бояться?" Я утверждала, что так оно и будет, так и было... да-да, я просила выйти со мной и постоять в коридоре, пока я в туалете. А потом как-то сильный страх улёгся, и я с опаской, но ходила уже одна, кхм.., правда обратно почти бегом бежала... LOL

Звёздочка
#10
Звёздочка

А я в частном родительском доме ( там туалет на улице, и до него коридорчик на мосту) лет до 26 боялась поздно вечером или ночью идти туда. Мама раньше смеялась, когда я ещё подростком была "Ну что, типа и взрослой будешь, тоже будешь бояться?" Я утверждала, что так оно и будет, так и было... да-да, я просила выйти со мной и постоять в коридоре, пока я в туалете. А потом как-то сильный страх улёгся, и я с опаской, но ходила уже одна, кхм.., правда обратно почти бегом бежала... LOL

Это уже патология, насмотрелась фильмов в юности о привидениях, призраках и всякой нечисти, вот и засел крепко в голове этот необоснованный страх....

Автор
#11
Гость

Тоже мне трусливая.А на 17 этаже выходить на балкон вам не страшно?Я даже с пятого в детстве "уходила" ползком.У кого что называется..

В доме телевизор включайте,или радио.Принимайте ванну.Не ходите по балконам,для поездок найдите попутчика.

Я бось высоты, но это обычный страх. Страхи, про которые я спрашиваю в своей теме, панические, странные и абсолютно необоснованные! Мне просто внезапно становится ДИКО страшно, без единого повода!

Автор
#12
Бейб

Это тревожное расстройство..Желательно, его не запускать, иначе начнут мучить панические атаки. Никакие успокоительные вам не помогут. Обратитесь к психотерапевту (в крайнем случае, к психиатру), пропишут антидепрессанты противотревожные (Ципралекс - очень хороший препарат, именно противотревожного направления). Курсом пролечитесь..может пару курсов и забудете об этой каке..если не навсегда, то уж тоно надолго)

А в психушку не отправят?))

Гостья
#13

Я бы тоже как и 1-ый посоветовала вам сходить в церковь, свечку поставить своей святой, отстоять службу, поговорить с батюшкой ( молитву вам посоветует) и попить святой воды.

Гость
#14

У Вас тревожное расстройство, нужно обратиться к психотерапевту. Но именно к нему, психиатр просто выпишет лекарства, а Вам психотерапия нужна.

Гость
#15

А мне как-то снился сон, что мама набрасывалась на меня с ножом на кухне. Сон был давно, но страх дикий, что будто она это сделает.. я не могу с ней находиться в одной квартире, я убежала и не вернулась. Мама действительно может вытворить такое, чего я боюсь.. она пугает меня так, что я паникую, я просто не выдержала. Страхи меня доводят тоже.

Дарья
#16

История бизнесмена, которого постоянно преследовал страх того, что его могут убить. Интересно, вроде все есть (семья, достаток), а счастья нет.

Смотрите, интересно.

http://www.youtube.com/watch?v=SucBK-PN_ZY

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: