Гость
Статьи
Навеяно темой про …

Навеяно темой про несчастливое детство

Прочитала тему про несчастливое детство недавно, отписалась сама. И тут поняла, что не могу до сих пор отпустить прошлого. Оно все ещё со мной, хотя столько воды утекло.
Детство было очень тяжелым. Сейчас много проблем из-за этого в социуме. Как уже наконец-то отпустить все и стать счастливой? Меня это ужасно терзает...

Аноним
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Тоже самое, вышла замуж, родила детей, сижу дома и не хочу ни с кем общаться, все мое счастье в моей семье.."

Гость
#2

"[quote="Гость"]Тоже самое, вышла замуж, родила детей, сижу дома и не хочу ни с кем общаться, все мое счастье в моей семье..[\/quote]\n
как у меня(((("

Гость
#3

"Никак его не отпустить, детство - самая важная часть жизни человека. В идеале нужна долгая работа с хорошим психотерапевтом. В реале такие возможности мало кому доступны в первую очередь потому что психотерапевтов нет. \n
Читайте литературу, в основном западных авторов, наши такую галиматью пишут, что только усугубляют проблемы.\n
Ищите в сети книги Алис Миллер, информацию про дисфункциональные семьи. \n
Тут статья хорошая\n
http:\/\/plohie-roditeli.livejournal.com\/188325.html"

Гость
#4

"а что плохого если счастье в твоей семье ? по-моему - это и есть самое настоящее счастье"

Гость
#5

"[quote="Гость"]а что плохого если счастье в твоей семье ? по-моему - это и есть самое настоящее счастье[\/quote]\n
Обычно у таких людей занижена самооценка, что в итоге приводит и к проблемам в своей собственной семье. Ломка личности в детстве не проходит бесследно."

Гость
#6

"А у меня было идеальное детство, поэтому я тоскую постоянно о том времени и так хорошо как тогда мне не было больше никогда во взрослом состоянии."

Пайпер Боул
#7

"Мне почти удалось отпустить, то есть победить большую часть страхов и комплексов из детства, у меня их целый набор был. Но все равно никогда до конца не отпустит, конечно, до конца."

Аноним
#8

"Умом понимаю, что нужно расти, развиваться, учиться и просто жить, а не присиживать попу с унылым настроем. И я стараюсь, но это очень тяжело. А родители делают вид, что ничего не помнят. конечно, сейчас я от них никак не зависима."

Мег
#9

"[quote="Аноним"]Умом понимаю, что нужно расти, развиваться, учиться и просто жить, а не присиживать попу с унылым настроем. И я стараюсь, но это очень тяжело. А родители делают вид, что ничего не помнят. конечно, сейчас я от них никак не зависима.[\/quote]\n
\n
Что они с вами натворили? может, просто не общаться с ними больше?\n
"

Мег
#10

"А у меня было отличное детство до 12 лет, а потом бац, и все развалилось!:( тоже моральная травма..."

Тухло-Вялая
#11

"Мой отец бухал и в стенку бил ногой и кулаком-\n
В общем, папа оказался невъепенным дураком.\n
Денег не было, в одежде по 3 года я ходила.\n
Вот зачем рожать, бабенки, от мудилы и дебила?!\n
\n
Мама на меня орала и рвала мои тетради,\n
Называла меня тварью и порою даже лядью.\n
\n
Годы шли- и я с мамулей своей лучшая подружка.\n
Оказалась я унылой и совсем не потаскушкой!"

Гость
#12

"[quote="Мег"]Что они с вами натворили? может, просто не общаться с ними больше?[\/quote]\n
\n
вот и мне интересно чем бы было так тяжело детство у автора???? У меня тоже было не шибко веселое- мама одна тащила двоих детей- ее почти никогда не было дома- работала на 3-х работах...ну и что? нету у меня например таких уж тяжелых мыслей, что было- то прошло! И семья у меня нормальная была"

Гость
#13

"у меня было нормальное детство, а маму я не люблю\n
вот почему?"

Гость
#14

"тааакое безразличие к её жизни"

Гость
#15

"а она все время лезет в мою, зачем?"

Гость
#16

"признаться в этом кому-то невозможно, заклюют\n
для всех матери - святые\n
а для меня - обычная женщина, такая же как и я сама"

Гость
#17

"мне приходится притворяться, сюсюкать, противно, ужас!"

Гость
#18

"[quote="Гость"]вот и мне интересно чем бы было так тяжело детство у автора???? У меня тоже было не шибко веселое- мама одна тащила двоих детей- ее почти никогда не было дома- работала на 3-х работах...ну и что? нету у меня например таких уж тяжелых мыслей, что было- то прошло! И семья у меня нормальная была[\/quote]\n
Это очень хорошо, что Вы не понимаете Автора. Это значит, что Вам не пришлось пережить жестокого обращения со стороны самых родных и близких. "

Гость
#19

"назову её "мама" - обижается, надо только "мамочка"\n
брееед"

Гость
#20

"наверно, никто меня никогда не поймет, я же монстр"

REALистка
#21
Гость

наверно, никто меня никогда не поймет, я же монстр

Было бы понятнее если бы вы писали в одном посте))извините, без обид, если что)

Гость
#22

"да, простите, хотела написать один,а тут поперло...не сдержалась"

Аноним
#23

"[quote="Мег"]Что они с вами натворили? может, просто не общаться с ними больше?[\/quote]\n
Папа бухал. Слова су ка, дря нь, свинья, толстопузая, гов но были нормальными обращениями ко мне.\n
Постоянное гнобление, что я дура, что я хуже всех, что в инст не поступлю..."

Гость
#24
Аноним

Папа бухал. Слова су ка, дря нь, свинья, толстопузая, гов но были нормальными обращениями ко мне.

Постоянное гнобление, что я дура, что я хуже всех, что в инст не поступлю...

вы это от папочки слышали?? А адекватны? Вы не осознаете что ваш папа скотом был? И у вас от этого скота комплексы? Да вы, похоже с головой до сих пор не дружите!- без обид, но такая глууупость и тупость

Аноним
#25

Один раз начал душить, я кое как вырвалась (мне было 14), однажды, когда он пьяный пришел ко мне в комнату, сел на диван и начал говорить, какая я тва рь, ничтожество и т.д. просто так. Набухалня на 9 мая. Я попросила его выйти из моей комнаты. Он сказал: "У тебя нет своей комнаты", потом подошел и ударил.

Ещё у меня есть старший брат, пасынок его. Когда папа с мамой стали жить вместе, брату было примерно 15. И папа постоянно обзывался на него. Говорил, что он го мик и т.д.... представляете?!

Аноним
#26
Гость

АнонимПапа бухал. Слова су ка, дря нь, свинья, толстопузая, гов но были нормальными обращениями ко мне.

Постоянное гнобление, что я дура, что я хуже всех, что в инст не поступлю...

вы это от папочки слышали?? А адекватны? Вы не осознаете что ваш папа скотом был? И у вас от этого скота комплексы? Да вы, похоже с головой до сих пор не дружите!- без обид, но такая глууупость и тупость

Я понимаю, что он был скотом. Может и не скотом, но несчастным челоеком без силы воли...Вопрос в другом. Как отпустить это?

Гость
#27

Бывают же своолочи, вот изгадят ребенку детство и юность, именно, тот сложный период становления личности...выбирайся потом сама

Неужели же таких предков потом любят? Мрак

Гость
#28
Аноним

Один раз начал душить, я кое как вырвалась (мне было 14), однажды, когда он пьяный пришел ко мне в комнату, сел на диван и начал говорить, какая я тва рь, ничтожество и т.д. просто так. Набухалня на 9 мая. Я попросила его выйти из моей комнаты. Он сказал: "У тебя нет своей комнаты", потом подошел и ударил.

Ещё у меня есть старший брат, пасынок его. Когда папа с мамой стали жить вместе, брату было примерно 15. И папа постоянно обзывался на него. Говорил, что он го мик и т.д.... представляете?!

надавали бы папе как следует чтоб знал что и кому говорить и когда - был бы потом воспитанным! Сколько угодно знала подобных случаев -фде дети сами за себя стояли, раз больше некому и поверьте мне- папы становились шелковыми!

Гость
#29
Аноним

ГостьАнонимПапа бухал. Слова су ка, дря нь, свинья, толстопузая, гов но были нормальными обращениями ко мне.

Постоянное гнобление, что я дура, что я хуже всех, что в инст не поступлю...

вы это от папочки слышали?? А адекватны? Вы не осознаете что ваш папа скотом был? И у вас от этого скота комплексы? Да вы, похоже с головой до сих пор не дружите!- без обид, но такая глууупость и тупостьЯ понимаю, что он был скотом. Может и не скотом, но несчастным челоеком без силы воли...Вопрос в другом. Как отпустить это?

Если хотите дальше жить - отпустить просто! Взять и отпустить и я бы не вспоминала бы такого папу, вычеркнула бы его из жизни -он для меня не папа, а человек посторонний , чужой!

Гость
#30

Несчастный человек? Который измывался над дочкой? Да нет это скот! И нечего его оправдывать и жалеть! Это его выбор- его жизнь, его манера поведения, которую я лично не воспринимаю и давно уже пора его забыть! Сколько вам лет?

Аноним
#31
Гость

АнонимОдин раз начал душить, я кое как вырвалась (мне было 14), однажды, когда он пьяный пришел ко мне в комнату, сел на диван и начал говорить, какая я тва рь, ничтожество и т.д. просто так. Набухалня на 9 мая. Я попросила его выйти из моей комнаты. Он сказал: "У тебя нет своей комнаты", потом подошел и ударил.

Ещё у меня есть старший брат, пасынок его. Когда папа с мамой стали жить вместе, брату было примерно 15. И папа постоянно обзывался на него. Говорил, что он го мик и т.д.... представляете?!

надавали бы папе как следует чтоб знал что и кому говорить и когда - был бы потом воспитанным! Сколько угодно знала подобных случаев -фде дети сами за себя стояли, раз больше некому и поверьте мне- папы становились шелковыми!

Вы ненормальная?! Как я, худая, 14-летняя девочка, могу подить здорового рукопашника? Я один раз сказала, что он пьяный позорит меня, так он мне по башке так дал, что у меня она закружилась....

Гость
#32

у вас еще брат был ? Вдвоем, когда папа не слабо принял на душу- вот тогда и наподдавать ему, ну да слабая, худая... теперь всю жизнь будете сопли жевать -какая я была бедная да несчастная! Забыть и вычеркнуть это из памяти, ну а если доставляет удовольствие смаковать и ныть -продолжайте- жизнь то ваша, не моя!

Пип
#33

Автор, у меня тоже самое, думала со временем все пройдет и позабудется , но ничего подобного.....а что ваша мама? Как она к этому относилась? Почему продолжала жить с этим человеком? Сейчас вы видетесь?

Мне 26, есть своя семья, двое детей, муж который в нас души не чает, достаток, интересная жизнь , отдых и развлечения на лучших курортах мира, вроде бы все хорошо, но меня постоянно мучают воспоминания из детства, могу просто взять и разреветься. У меня родители алкоголики были. Мама начала пить когда мне 4 года было, все хуже и хуже, вместе с отцом, потом он ушёл и началось - пьяные компании посиделки у нас дома, драки, оры, мужики, мама уходила из дома и попадала днями и ночами, часто возвращалась с разбитой головой , избитая... я ревела каждый день, не могла на это смотреть , было невыносимо...есть дома было нечего, носила обноски , в школу сил не было ходить, там все всё знали. Помню, в начальных классах ,классный руководитель мне выговаривала мол как это так у тебя мать мотается пьяная, валяется у ларьков с мужиками... обвиняли в воровстве и во всех грехах. Постоянный стыд, я до сих пор людей избегаю, считаю всех вокруг лучше меня, теряюсьь, боюсь сказать или сделать что то не то, поэтому предпочитаю молчать и не делать. И живу и злюсь на себя что я такая, для меня проблема даже детей на детские праздники водить, понимаю что я должна делать это для них, но я всегда одна всегда в стороне, как дикая...

Аноним
#34
Гость

у вас еще брат был ? Вдвоем, когда папа не слабо принял на душу- вот тогда и наподдавать ему, ну да слабая, худая... теперь всю жизнь будете сопли жевать -какая я была бедная да несчастная! Забыть и вычеркнуть это из памяти, ну а если доставляет удовольствие смаковать и ныть -продолжайте- жизнь то ваша, не моя!

Брат сам его боялся. Тем более я родилась, ему 16 было. Мне было 3 года, он уже не жил с нами. А тирания началась лет в 9 моих. Брат с папой не общаются, они же не родные.

Аноним
#35
Гость

у вас еще брат был ? Вдвоем, когда папа не слабо принял на душу- вот тогда и наподдавать ему, ну да слабая, худая... теперь всю жизнь будете сопли жевать -какая я была бедная да несчастная! Забыть и вычеркнуть это из памяти, ну а если доставляет удовольствие смаковать и ныть -продолжайте- жизнь то ваша, не моя!

Не доставляет. Давно уехала оттуда. Просто прошлое в покое не могу оставить. Есть же бабки, лишь бы поумничать. Чиать внимательно научитесь

Гость
#36
Аноним

Не доставляет. Давно уехала оттуда. Просто прошлое в покое не могу оставить. Есть же бабки, лишь бы поумничать. Чиать внимательно научитесь

вам нужна помощь профессионала

Гость
#37
Гость

АнонимПапа бухал. Слова су ка, дря нь, свинья, толстопузая, гов но были нормальными обращениями ко мне.

Постоянное гнобление, что я дура, что я хуже всех, что в инст не поступлю...

вы это от папочки слышали?? А адекватны? Вы не осознаете что ваш папа скотом был? И у вас от этого скота комплексы? Да вы, похоже с головой до сих пор не дружите!- без обид, но такая глууупость и тупость

Вы не понимаете. Это ,скажем Вам с высоты Вашего возраста и с другим воспитанием кажется глупостью , Вы бы сделали так и так. А когда ежедневно находишься такой атмосфере и , когда может быть нет внутренних природных сил противостоять или изменить ситуацию , то закладывается определенная модель поведения , которая в дальнейшем может определять твою судьбу , и как правило, не в самую лучшую сторону.

Elza
#38

Прочитала где-то, что счастливое детство согревает человека всю жизнь. Дети обычно обижаются на родителей за нелюбовь, а не за то, что им дорогих игрушек и шмоток не покупали.

И радуйтесь те, кто не может понять как люди не могут забыть, как над ними в детстве родители издевались. Тяжело понять, как могут обижать самые родные и любимые люди.

Гость
#39
Тухло-Вялая

Мой отец бухал и в стенку бил ногой и кулаком-

В общем, папа оказался невъепенным дураком.

Денег не было, в одежде по 3 года я ходила.

Вот зачем рожать, бабенки, от мудилы и дебила?!



Мама на меня орала и рвала мои тетради,

Называла меня тварью и порою даже лядью.



Годы шли- и я с мамулей своей лучшая подружка.

Оказалась я унылой и совсем не потаскушкой!

Какие-то однотипно - мерзковатые стишата ваши. Ценителей вашего творчества прошу не обижаться.

Гость
#40
Elza

Прочитала где-то, что счастливое детство согревает человека всю жизнь. Дети обычно обижаются на родителей за нелюбовь, а не за то, что им дорогих игрушек и шмоток не покупали.

И радуйтесь те, кто не может понять как люди не могут забыть, как над ними в детстве родители издевались. Тяжело понять, как могут обижать самые родные и любимые люди.

Плюс много.

Гость
#41

Я тоже долго не могла отпустить.Вообще не могла отпускать,тащила дружбу с ..удаками и предателями, цеплялась за отстойную работу, искренне помогала ВСЕМ!!! ну всем подряд! ( во дура то!) только годам к 30 научилась таки отпускать, И то -меня потрясло,что материки отрываются друг от друга,я не могла себе представить как это!? как??? Огромный массив суши,с лесами полями и вдруг отрывается и уе.. простите дрейфует в противоположном направлении. И вот тогда -представилось в голове,как я огромадным ножом отрезаю от себя материк своей матери и еще ногой этот материк отталкиваю, и он в тумане исчезает. И тут мне как поперло!)) хо, всех в рог завернула-свекурву на место поставила,с работы уволилась, муж наконец вижу,что боится меня потерять,а не как раньше-я тряслась над ним. Так что,материки уж отпускают друг друга,а мерзких людишек из своей жизни надо поганой метлой и серной кислотой,чтоб назад ходу не было-ни им ни вам.

#42
Аноним

Прочитала тему про несчастливое детство недавно, отписалась сама. И тут поняла, что не могу до сих пор отпустить прошлого. Оно все ещё со мной, хотя столько воды утекло. Детство было очень тяжелым. Сейчас много проблем из-за этого в социуме. Как уже наконец-то отпустить все и стать счастливой? Меня это ужасно терзает...

Пережить заново весь негатив детства- посредством воспоминания соответствующих событий и намеренного(с целью как бы "прорвать душевный гнойник") накручивания эмоций. Это обезвредит "мины" подсознания. Но к сожалению, это не исправит сформированные полученными стрессами схемы мышления. Тут уж- можно только развиваться на базе того, что уже выросло))

Марина
#43

Я тоже под впечатлением от темы про несчастливое детство.

Елена
#44

на самом деле это ужасно. Мне уже столько лет и я до сих пор тоже ничего не могу забыть. У меня папа не пьет, ни капли, но он все детство гнобил меня морально, унижал, говорил что я овца, иногда мог стукнуть или пнуть, сказать что отправит меня в дет дом и при этом у нас с виду нормальная хорошая положительная семья, мама учительница. иногда конечно у него бывали моменты просветления, когда мама со скандалом ему мозги на место вставляла, он даже мне телефон купил, для него это вообще супер поступок за всю жизнь наверное. Потом я решила с ним вообще не общаться, тупо игнор, а потом и вовсе уехала учиться, но денег я не зарабатывала сама, мама мне давала деньги, но маме и самой нужно как то жить и братик маленький еще, в общем папа не давал маме денег, и я слышала все эти скандалы из за денег. Сейчас я уже сама зарабатываю, но никакой здоровой жизни у меня не получается, я не могу нормально ладить с мужчинами, да и с людьми не очень. Низкая самооценка, сутулость, в общем куча комплексов, которые пытаюсь скрыть. Ходила к психологу на 10 сеансов, нашли причины многого, и теперь все это полезло наружу, начались какие то моменты вспоминания. резко могу что то вспомнить. Начала задаваться вопросом - куда же смотрела мама, когда отец ко мне так относился, дурацкие мысли. Но я маму очень люблю, покупаю ей подарки всегда, и опять же считаю что я ей должна т.к. она давала мне деньги. Если встает вопрос поехат с мужчиной куда то или к маме, то еду к маме, считаю себя обязанной, как бы не могу ее предать. хотя по факту разве это предательство? В общем итог: у Карлоса Кастанеды есть такая техника называется - перепросмотр (яндекс знает все) но тут нужны большие усилия тоже, нужно все вспомнить подробно, пережить еще раз и тогда забудешь.

Гость 777
#45
Гость

Это очень хорошо, что Вы не понимаете Автора. Это значит, что Вам не пришлось пережить жестокого обращения со стороны самых родных и близких.

Во-во!

Скажите спасибо за это судьбе...

Алкаши,нарики,игроманы...А вы в своем нежном цветущем возрасте (когда из вас можно чет вылепить) просто ОБЯЗАНЫ жить поневоле с таким родственником и терпеть от него все с последствиями самыми разными......В вечном страхе и это - жесть!Когда этот родственник (самый близкий по сути человек превращается в вашего врага...(опять же - поневоле) Не дай Бог!Насмотришься,настрадаешься,наревешься - жить не хочется!А самое главное - уже не знаешь,как надо жить...Думаешь: это - норма или как?

И старайтесь,чтобы такого не было.

Гость 777
#46
Гость

ГостьАнонимПапа бухал. Слова су ка, дря нь, свинья, толстопузая, гов но были нормальными обращениями ко мне.

Постоянное гнобление, что я дура, что я хуже всех, что в инст не поступлю...

вы это от папочки слышали?? А адекватны? Вы не осознаете что ваш папа скотом был? И у вас от этого скота комплексы? Да вы, похоже с головой до сих пор не дружите!- без обид, но такая глууупость и тупость

Вы не понимаете. Это ,скажем Вам с высоты Вашего возраста и с другим воспитанием кажется глупостью , Вы бы сделали так и так. А когда ежедневно находишься такой атмосфере и , когда может быть нет внутренних природных сил противостоять или изменить ситуацию , то закладывается определенная модель поведения , которая в дальнейшем может определять твою судьбу , и как правило, не в самую лучшую сторону.

Постояли бы вы,Умница эдакая, подростком,забитая годами вынужденного "про...существования" со своим алкашом-тварью-папаней рядом,пересрались бы к херам с ним и побились бы до крови,а потом этот *** вас "хвать" и приемчик из каратэ применил,перевернул на пол и начал мудохать с дикими глазами,посмотрела бы я на вас,какая бы вы смелая была...Одни умники,мать вашу!Ток никто из таких умников,слушая постоянно все это за стенкой и в подъезде с открытыми дверями ментовку-то не соизволит вызвать..Зато советами на форумах и осуждениями они - богаты...Сыплют с пафосом.

И мамулька твоя - хоть бы хны,вродь и ревет всю жизнь от такого муженька,но и отпускать не хо...еще и защищать,бывает,берется...Всю меня оба издергали...Ненавижу их обоих за это: одного - за издевательства осознанные на протяжении долгих лет; другую - за покорное соучастие и разрешение этого "добра"...

Я их спрашиваю,2 идиотов, в итоге: какого лешего рожали,чтобы так мучать???

Гость, гость
#47

Девчонки, вы не представляете какие вы сильные, несмотря на то, что кажетесь себе слабыми. Вы в вашем ужасе и кошмаре выжили.

Дай Бог вам душевного успокоения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: