Гость
Статьи
Как научиться четко и …

Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли?

Посоветуйте книги, пожалуйста. Расскажите о своем опыте. Буду благодарна каждому мнению.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы вслух четко формулировать, нужно так же четко мыслить. Логику развивайте. Если в голове хаос, то и на языке то же самое. Ну и лаконичности не избегайте. Эмоциональность притупите.

Парашютистка
#2

Сначала думайте - потом говорите. Вот и весь секрет, никакие книги не нужны. Сформулировали мысль в голове, мысленно подредактировали ее - и только после этого озвучили.

Автор
#3
Гость

Чтобы вслух четко формулировать, нужно так же четко мыслить. Логику развивайте. Если в голове хаос, то и на языке то же самое. Ну и лаконичности не избегайте. Эмоциональность притупите.

Точно! В голове хаос. Пытаюсь найти себя и свое место в мире.

Best
#4

Постараться избавиться от слов паразитов и обогащать словарный запас

Высокая
#5

А вы не думайте когда говорите))))

Серьезно))))

Просто когда начинаешь думать как лучше сказать или написать, получается абы что.

А когда просто говоришь от души тогда все норм

Гость
#6
Высокая

А вы не думайте когда говорите))))

Серьезно))))



Просто когда начинаешь думать как лучше сказать или написать, получается абы что.

А когда просто говоришь от души тогда все норм

Черномырдин?

Гость
#7

Вам это не грозит.

кроме женщин и детей
#8

книжки ин май хамбл опинион

Ъ
#9
кроме женщин и детей

ин май хамбл опинион

Если кто не понял, эт она так "ИМХО" написала.

Гость
#10
Гость

Чтобы вслух четко формулировать, нужно так же четко мыслить. Логику развивайте. Если в голове хаос, то и на языке то же самое. Ну и лаконичности не избегайте. Эмоциональность притупите.

Бред. Есть масса примеров, в которых у человек все в порядке с логикой, но выразить словами он мысли не может. Многие математики такие.

гость
#11

Что бы тут не говорили, что чтение не причем, я замечала, когда много читаю худ.литературу, то в этот период начинаю и излагаться хорошо, красивым литературным языком, и мысль свою легче выразить.

гость
#12

Обычно хорошо умеют говорить,излагать свои мысли гуманитарии всякие, у которых с логикой -то и туго))) а у меня наоборот всю жизнь склонность к математике, я технарь, и проблемы с выражением своих мыслей всю жизнь были, но я и неразгооврчивая

Гость
#13

"[quote="гость"]Обычно хорошо умеют говорить,излагать свои мысли гуманитарии всякие, у которых с логикой -то и туго))) а у меня наоборот всю жизнь склонность к математике, я технарь, и проблемы с выражением своих мыслей всю жизнь были, но я и неразгооврчивая[\/quote]\n
Это далеко не так. Умение болтать без остановки и четко формулировать мысли (если они вообще имеются) абсолютно разные вещи. Но и технарь может иметь кашу в голове."

Гость
#14

"[quote="гость"]Что бы тут не говорили, что чтение не причем, я замечала, когда много читаю худ.литературу, то в этот период начинаю и излагаться хорошо, красивым литературным языком, и мысль свою легче выразить.[\/quote]\n
Красивый литературный язык и умение четко формулировать это опять-таки совершенно разные вещи. Подумайте, если у вас в голове не хаос."

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: