Гость
Статьи
Полюби себя...это …

Полюби себя...это верно?

Вас не раздражает это словосочетание - полюби себя? Реально достало, куда ни плюнь, все вопросы по жизни предлагается решить этим способом - "полюби себя и остальные полюбят". Блин, ну неужели я …

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

И мне помогла.

а мне до конца что-то мешает, будто блок стоит. Ну может субъективно, просто идеал недостижим, а хочется

ЧелЛoв ★ ★ ★
#52
Гость

Вас не раздражает это словосочетание - полюби себя? Реально достало, куда ни плюнь, все вопросы по жизни предлагается решить этим способом - "полюби себя и остальные полюбят". Блин, ну неужели я пришла в эту жизнь, чтобы "любить себя"??? Каким-то нарциссизмом попахивает. Я еще понимаю - уважать себя. И не говорите, про "возлюби ближнего, как самого себя", тут, мне кажется, другое - принять и понять, как себя. Но, вот эти призывы везде - люби себя!!! Кому-то помогла такая "любовь к себе" в жизни?

Для теток это вообще не работает.

Это такая фраза чтобы втюхать теткам товар, говорят что фраза "ведь ты этого достойна" в рекламе подняла продажи какой-то там товара в несколько раз.

Тетки эгоистки по природе и легко ведутся на подобные манипуляции.

А вот мужикам как раз наоборот надо больше себя любить. Мужчинам это полезно.

_

Гость
#53
Бухие бухи

Ещё и познание себя и стремление к развитию.

Понимание -.производная познания.Что касается развития... Думаю,что это условие не является обязательным для каждого - человек может "застыть" в духовном , умственном ,эмоциональном состоянии,но при этом любить себя.Т.е.,исходные величины - понимание себя и уважение; остальные составляющие -индивидуальны. Имхо, разумеется.

Гость
#54

И еще, Бухи, очень верно Вы написали,что человеку,выросшему в любви, гораздо легче полюбить себя.Так и есть - любимый ребенок с самого раннего возраста привыкает к тому,что к его личности относятся с уважением и сам,что называется apriori, уважает себя со всеми вытекающими...

мышь+
#55
Гость

Вас не раздражает это словосочетание - полюби себя? Реально достало, куда ни плюнь, все вопросы по жизни предлагается решить этим способом - "полюби себя и остальные полюбят". Блин, ну неужели я пришла в эту жизнь, чтобы "любить себя"??? Каким-то нарциссизмом попахивает.

Но жизненные вопросы действительно решаются этим способом. Кого любишь - тому дурного не сделаешь, и в действиях в отношении объекта любви будешь плясать, отталкиваясь от блага этого объекта.
Но остальные Вас любить от этого не факт что станут. Некоторые люди ведь тоже себя любят, а интересы ведь иногда пересекаются. Впрочем, Вам-то что от чьей-то нелюбви? Главное, что Вы с собой в ладу.

Гость
#56

Для меня любить себя - принимать себя таким, какой ты есть, не зависеть и не измерять свою ценность чужим мнением и чувствами, оставаться поддержкой и опорой самому себе, когда помочь тебе больше некому.
Когда тебя никто не любит, все-таки есть человек, которому ты нужен - это ты сам. Что-то вроде "стань светом для самого себя"

Гость
#57
Табуретка

Я себя люблю и уважаю. Я настоящая сильная личность. Однажды была у психолога, и даже она обалдела, как я столько пережила и руки на себя не наложила. Я выстояла, и я себя очень уважаю за это.

это называется естественный отбор, вы присосабливаетесь к переменам и хотите жить

Ольга
#58
Гость

Я считаю что любить себя - это здоровый образ жизни, самореализация, поддержание культурного уровня.

Абсолютно согласна. Вот представьте, Бог дал Вам тело и свободную волю, возможность радоваться жизни. И если Вы любите себя - не позволите себе стать наркоманкой и сгинуть или какому-нибудь уроду помыкать над собой. Я думаю что слово "Любить" не очень точное в данном случае. Просто другого понятия, близкого по значению в русском языке нет. Любить тихо, спокойно, с уважением. Принимать себя и своего внутреннего ребенка. Не обижать себя, не осквернять себя общением с недостойными, с теми, кто хочет унизить тебя. Ничего общего с эгоизмом. Я так понимаю. Сама фраза не очень удачная - словно Сергей Зверев перед зеркалом сказал))

Автор
#59
Ольга

Абсолютно согласна. Вот представьте, Бог дал Вам тело и свободную волю, возможность радоваться жизни. И если Вы любите себя - не позволите себе стать наркоманкой и сгинуть или какому-нибудь уроду помыкать над собой. Я думаю что слово "Любить" не очень точное в данном случае. Просто другого понятия, близкого по значению в русском языке нет. Любить тихо, спокойно, с уважением. Принимать себя и своего внутреннего ребенка. Не обижать себя, не осквернять себя общением с недостойными, с теми, кто хочет унизить тебя. Ничего общего с эгоизмом. Я так понимаю. Сама фраза не очень удачная - словно Сергей Зверев перед зеркалом сказал))

Вот и я про тоже - про неудачность фразы. Посмотрите разные определения слова "любовь". Все направлены на извне, а не на себя.

Гость
#60

вот написали здесь, что это значит- уважать себя и свои потребности в первую очередь, не имеется в виду , что скупать тряпки, а заботиться о своем здоровье, быть в гармонии с собой, вот знаю многих женщин, они делают то, что не хотят, им претит это, например, сын зовет мать в другой город, чтобы нянчиться с ребенком, она должна бросить хор работу. свою квартиру без присмотра, свой образ жизни. поменять, она не хочет этого ни за что!сама жаловалась,но! и невестка к ней свысока относится, но настолько привыкла прогибаться под не свои желания, что не может противостоять сыну, да и вобще никому, подруга просит на время отъезда взять огромную собаку, так опять соглашается эта жещина, а сама терпеть не может собаку и проклинает подругу, вот пример того, что совсем не любит себя человек, свои желания игнорирует в угоду другим, а если любишь себя, то и делаешь так, как себе лучше, вот жещины в совке были такие-все для других-детей, мужа и прочих, только не для себя"да мне и так сойдет, да я обойдусь, им(детям, мужу. родителям ) нужнее" мне кажется эта фраза тех,кто не любит себя, была тема про маму, что много лет без зубов ходит, а сынулику 36летнему деньги шлет- любит ли себя эта женщина, и знает ли, что это такое.

Гость
#61

Не любить себя-значит жертвовать собой ради других. Любить себя - значит в первую очередь думать о себе, а не о других, ни в коем случае - не жертвовать собой ради других. Вот я всю жизнь помогала другим, и думала, что и мне помогут в случае чего. Как бы не так. Никто не помог, когда я нуждалась в помощи. Хороший был урок. Вот и пришлось полюбить себя, стала думать только о себе. С тех пор все изменилось в лучшую сторону. Качество жизни значительно улучшилось. Раньше все свои жизненные ресурсы отдавала другим. А теперь только для себя. И что удивительно, когда думала о других, меня не уважали, а теперь когда стала эгоисткой, стала любить себя - все зауважали. Вот такой парадокс. Казалось бы чем лучше ты относишься к людям, тем должны лучше к тебе относиться, но на практике наоборот. Чем равнодушнее к людям, тем больше уважения к тебе. Жаль что полюбила себя только недавно, года два три. А мне уже далеко за сорок. Вот так. Правду люди говорят, что надо себя любить. Просто начинать надо раньше. Делайте выводы.

Елена
#62

Читаю, улыбаюсь. Одно то, что такой вопрос возник - уже хорошо. Но то, что демонстрируется полное непонимание, чтоже значит полюбить себя - это тоже хорошо)))) Потому что всё хорошо, всё просто опыт. В длинной череде опытов, которые мы проходим из воплощения в воплощение. Именно так мы и учимся любить. Истино любить. Без муси-пуси, а именно проявленно любить. Учимся становиться свободными, сострадательными к себе и окружающим, понимающими и честными с собой и окружающими. Т.е. становимся собой, истинными. Мы забыли за тысячи воплощений, как это быть собой. Но наши тысячи воплощений изменили и нас, истинных. Потому что мы познали любовь к себе через любовь к другим. Эволюция бесконечна. Вот что вы делаете на Земле? Ради чего вы живёте? Почему ктото родился в семье Рокфеллеров, а ктото в племени в африке и даже не получил возможность дожить до осознанного возраста? Где люди ТАМ тянут жребий, где им родиться? Почему столько драм и трагедий, плчему возникают те или иные заболевания? Воттолько несколько вопросов. я знаю на них ответы, а вы знаете?

Гость
#63
Гость

Люблю себя, ценю, не размениваюсь,170, 92/60/90 прекрасно готовлю, тело попрасну не трачу( имею ввиду, внебрачных связей не допускаю). А муж- еб... Как с цепи сорвался и гуляет , кобелина на нашем Мерседесе. Волосню блондинистую вижу в машине периодически. Мерзко. Сказала, что не прощаю. Развод. Его фамилия, его деньги, Я больше не хочу страдать! Пусть делится и гуляет дальше, спермоспрынцовка. Ужасно мерзко и противно. Любила.

А я однажды полюбила одного.. Принялась заботиться об парне. Все мысли о нем и все для него. О себе совсем позабыла! А потом оказалось, что зря время на него потратила. Смотрю назад и стыдно за себя, противно! Зато сейчас у меня нет никого и только легко что ничего никому не должна. Не любила себя я совсем...

Гость
#64
Автор

Может быть, у меня время другое - советское. Не было у нас таких призывов - полюбить себя. Вот в чем, конкретно, выражается эта фраза? То есть как себя любить? Я когда это слышу, реально неприличные моменты только ассоциируются.

Если вы в совецкоее время задавались этим вопросом, то сейчас вам должно быть прилично лет и вы должны были уже давно найти ответ на ентот вопрос))

Гость
#65

[quote="Гость"]Не любить себя-значит жертвовать собой ради других. Любить себя - значит в первую очередь думать о себе, а не о других, ни в коем случае - не жертвовать собой ради других. Вот я всю жизнь помогала другим, и думала, что и мне помогут в случае чего. Как бы не так. Никто не помог, когда я нуждалась в помощи. Хороший был урок. Вот и пришлось полюбить себя, стала думать только о себе. С тех пор все изменилось в лучшую сторону. Качество жизни значительно улучшилось. Раньше все свои жизненные ресурсы отдавала другим. А теперь только для себя. И что удивительно, когда думала о других, меня не уважали, а теперь когда стала эгоисткой, стала любить себя - все зауважали. Вот такой парадокс. Казалось бы чем лучше ты относишься к людям, тем должны лучше к тебе относиться, но на практике наоборот. Чем равнодушнее к людям, тем больше уважения к тебе. Жаль что полюбила себя только недавно, года два три. А мне уже далеко за сорок. Вот так. Правду люди говорят, что надо себя любить. Просто начинать надо раньше. Делайте выводы.[/quote

Будто с меня списАли. Я тоже добренькая такая никому не отказывала в помощи и вообще сама помогала другим. Думала добрые дела надо делать. Но я только энергию потратила, а в замен ничего не получила и даже неуважение от этих людей. Сейчас работаю над собой, чтоб перестать быть такой *****...

Автор
#66
Елена

Читаю, улыбаюсь. Одно то, что такой вопрос возник - уже хорошо. Но то, что демонстрируется полное непонимание, чтоже значит полюбить себя - это тоже хорошо)))) Потому что всё хорошо, всё просто опыт. В длинной череде опытов, которые мы проходим из воплощения в воплощение. Именно так мы и учимся любить. Истино любить. Без муси-пуси, а именно проявленно любить. Учимся становиться свободными, сострадательными к себе и окружающим, понимающими и честными с собой и окружающими. Т.е. становимся собой, истинными. Мы забыли за тысячи воплощений, как это быть собой. Но наши тысячи воплощений изменили и нас, истинных. Потому что мы познали любовь к себе через любовь к другим. Эволюция бесконечна. Вот что вы делаете на Земле? Ради чего вы живёте? Почему ктото родился в семье Рокфеллеров, а ктото в племени в африке и даже не получил возможность дожить до осознанного возраста? Где люди ТАМ тянут жребий, где им родиться? Почему столько драм и трагедий, плчему возникают те или иные заболевания? Воттолько несколько вопросов. я знаю на них ответы, а вы знаете?

Я знаю для себя ответы на эти вопросы, так же, как и вы для себя. Так же, как и другие люди. Ответы могут быть разными, а могут и совпадать. Это зависит и от опыта, и от общения с другими людьми, от веры, от того, что мы читаем и, возможно, еще от чего-то. Не факт, что ваши знания самые правильные. А поподробнее в связи с темой?

Автор
#67
Гость

Если вы в совецкоее время задавались этим вопросом, то сейчас вам должно быть прилично лет и вы должны были уже давно найти ответ на ентот вопрос))

В советское время таких призывов не припомню ). Скорее, наоборот - "не будь эгоистом!" А потому и не задумывалась. Не могу сказать, что вот вся "иззадумывалась", просто это фраза звучит в настоящее время везде и раздражает чем дальше, тем больше. И хотелось понять, что подразумевается под этим. Ответов, спасибо, много. Но...не привлекает фраза, отвратительно звучит, не мое. И я не альтруист, эгоизма хватает. Но, и носиться с собой, как с писаной торбой, не хочется.

Автор
#68
Гость

Не любить себя-значит жертвовать собой ради других. Любить себя - значит в первую очередь думать о себе, а не о других, ни в коем случае - не жертвовать собой ради других. Вот я всю жизнь помогала другим, и думала, что и мне помогут в случае чего. Как бы не так. Никто не помог, когда я нуждалась в помощи. Хороший был урок. Вот и пришлось полюбить себя, стала думать только о себе. С тех пор все изменилось в лучшую сторону. Качество жизни значительно улучшилось. Раньше все свои жизненные ресурсы отдавала другим. А теперь только для себя. И что удивительно, когда думала о других, меня не уважали, а теперь когда стала эгоисткой, стала любить себя - все зауважали. Вот такой парадокс. Казалось бы чем лучше ты относишься к людям, тем должны лучше к тебе относиться, но на практике наоборот. Чем равнодушнее к людям, тем больше уважения к тебе. Жаль что полюбила себя только недавно, года два три. А мне уже далеко за сорок. Вот так. Правду люди говорят, что надо себя любить. Просто начинать надо раньше. Делайте выводы.[/quote

Будто с меня списАли. Я тоже добренькая такая никому не отказывала в помощи и вообще сама помогала другим. Думала добрые дела надо делать. Но я только энергию потратила, а в замен ничего не получила и даже неуважение от этих людей. Сейчас работаю над собой, чтоб перестать быть такой *****...

Про Незнайку в детстве не читали?) Что значит - взамен ничего не получила? Такое дело добрым уже не считается, когда ждешь чего-то взамен.) А взамен вы все-таки получили - ощущение себя - " а вот я такая добренькая".

Гость
#69
Автор

Помню, мне лет 10-12 было. Тесно общались с детьми маминой подруги (многодетная семья). У старшей дочери ее, лет 17, была любовь с парнем. Он постоянно у них дома был. И кто-то из детей подсунул ему модную тогда среди такого возраста анкету. На вопрос - кого ты любишь, он ответил - себя и Свету, еще тогда удивило. Сначала - себя! потом - Свету.

Автор, Вы как принцесса из сказки, укололась веретеном и проспала 30 лет. Проснулась, а тут оказывается все любят себя.:))))

Автор
#70
Гость

Автор, Вы как принцесса из сказки, укололась веретеном и проспала 30 лет. Проснулась, а тут оказывается все любят себя.:))))

Вот так прямо все? Все - это кто такие?) Те, кто упоминаются в глупых рекламах: .."Такая-то зевнула..и все обалдели!"?))) Вот я уверена, что "все" - это разные люди. Кто-то и не заморачивается такой вот любовью к себе.

Светлана
#71

Если Вы сами цените себя не высоко, мир не предложит Вам ни копейки больше! Любовь к себе - это самое важное в Вашей жизни! Если Вы любите себя без условий, просто потому что Вы есть на этом Свете, то Вы любите Жизнь! А в ответ Жизнь любит и оберегает Вас!! Очнитесь!

Автор
#72
Светлана

Если Вы сами цените себя не высоко, мир не предложит Вам ни копейки больше! Любовь к себе - это самое важное в Вашей жизни! Если Вы любите себя без условий, просто потому что Вы есть на этом Свете, то Вы любите Жизнь! А в ответ Жизнь любит и оберегает Вас!! Очнитесь!

Только про "любить жизнь" - понравилось. Это нужно. А "Любовь к себе - это самое важное в Вашей жизни!" - сомнительно, и навеяно дурацкой рекламой. Ценить себя - высоко или нет - вообще мимо кассы. Ценю себя адекватно, не выше и не ниже. И другие люди - не хуже, и не лучше меня. Они тоже пришли в этот мир со своими задачами, целью. А люблю - своих близких, с любовью к себе носиться не буду. А таких людей, у кого фраза - "для себя любимой" - не смогу понять, пожалуй.

Валерий
#91

Вас просто не любили в семье. Чтобы научиться любить, Вам нужен наставник, если Ваши родители не умели любить. Все люди рождаются на Земле, чтобы научиться любить. Так что Вы согласились на это до Вашего рождения. И родителей Душа ребёнка сама выбирает. Значит, Вам полагается научиться у наставника. Можете научиться у меня, я - аттестованный инструктор. Спрашивайте.

Валерий
#92
Автор

Бухие бухиТех, у кого с любовью к себе порядок, эти призывы не задевают. Вот с этой стороны на вопрос взгляните :)
Мощности излучения Любви сначала хватает только на себя, потом мощность увеличивается, и Любви хватает на Вашу "половинку". Поэтому и называют "любовь к себе". В паре у Вас должно хватать Любви на двоих, иначе расстанетесь. Только Любовь соединяет. Дальше Вы увеличиваете мощность Любви, чтобы хватало на Вашу пару и на детей. Никого обделять нельзя. Ведь дети наследуют от родителей все плюсы и минусы. Ядром семьи и образцом являются муж и жена.



Автор



Похоже на онанизм, но какой-то моральный что ли.

Онанизм в Вашем представлении - это плохо?

Представьте себе, что общество начало одобрять онанизм, да и Вы признали, что это хорошо и правильно (чисто умозрительно представьте) тогда это разве задевало бы Вас?
Онанизм, в моем представлении, это - не хорошо и не плохо, это - нормально (несмотря на совковость). Но, моральный онанизм - полюби себя сам - все равно непонятен. Понимание себя - да, понятно. Уважение - тоже. Любовь к себе - нет. Любовь, скорее, на извне направлена. А то еще и не хватит))) все на себя потратишь.

Валерий
#93

Любовь - это свет, как, например, от лампочки или от Солнца. Лампочка и Солнце дают свет, прежде всего, себе, а потом остальным. Где вы видели лампочку, которая вокруг всем светит, а сама оставалась бы беспросветно чёрная и непроглядная? На Земле постоянно проводятся эксперименты с целью эволюции. Жениться и выходить замуж по любви разрешили где-то в начале прошлого века. До этого никого не спрашивали и выдавали замуж по выбору родителей "для слияния капитала". Поэтому у людей опыта в Любви накоплено пока мало. Учитесь у тех, кто уже умеет любить. Родители Вам дали, что смогли. А научиться любить самой и научить своих детей любить - теперь Ваша задача.

Валерий
#94
Бухие бухи

Ещё и познание себя и стремление к развитию.

Уважение - предшествует Любви. А научиться любить можно только благодаря развитию и совершенствованию.

Гость
#95
Гость

Какая интересная тема.
Не могу четко сформулировать, но вот пример: есть подруга. Ужасно симпатичная, иногда прям красавица, никогда не было дефицита мужского внимания, мужчин было много вокруг.
Но. Знакомства у нее завязываются легко, а серьезные отношения - редко. Потому что она не умеет себя вести с мужчинами. Как только влюбляется, сразу идеализирует, стелется, сознательно ставит мужчину выше себя.
Она неглупая, ее образование это подтверждает. Другая бы с такими данными нос задирала только так! Но она не любит себя и не видит себя, как самостоятельную единицу, личность. Только в дополнении, причем, на роли второго плана , что ли.
Она осознает свою проблему, старается потихоньку исправляться. Но многие комплексы засели глубоко, потому что идут из детства.

Да вы, что?! Я думал таких и не осталось больше. Срочно дайте мне телефон этой святой девушки! Богиня!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: