Гость
Статьи
Зависть. Давайте …

Зависть. Давайте найдем откуда растут корни у этого "недуга"

Здравствуйте девушки!
Вопрос мой о том, откуда по-вашему берется зависть? Корни лежат еще из глубокого детства или это дело нажитое? Как думаете?
И как бороться с таким чувством? Стыдно за себя саму, но ловлю себя часто на том, что завидую другим. Иногда от того, что другие получают то, чего не могу заполучить я - очень портится настроение. Знаю, что так нельзя. Пытаюсь бороться, но все никак. Часто испытываю зависть к знакомым, которые менее успешны в жизни чем я, НО, когда у них случается что-то хорошее (событие, покупка, поездка...и т.д.) - завидую. Хотя знаю, что тоже могу многое себе позволить.
Кто сталкивался с завистью? Как вы перебороли это мерзкое чувство? Как начать жить не обращая внимания на других?

Жду советов. Любители насмешек - прошу пройти вас мимо моей темы.
Спасибо за внимание!

Хочу хороший совет!
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется причина зависти это комплекс не полноценности.

Гость
#2

жадность, жадность, и еще раз жадность...

Гость
#3
Гость

Мне кажется причина зависти это комплекс не полноценности.

+++++++++++++++
автор , подумайте чему вы именно завидуете у других например деньгам или чужим успехам в карьере или еще чему нибудь найдите этот комплекс

Гость
#4

я вообще не завистливый человек
если замечаю чужие успехи то это больше как стимул для меня что я тоже так смогу

Гость
#5

Смысл в вашей зависти?я научилась радоваться за других и это классно,тк испытываешь позитивные эмоции вместе с людьми,у которых все хорошо складывается в жизни.Как-то так.

Гость
#6

думаю да, из детства, от семьи, от воспитания. Многие привыкли постоянно сравнивать себя, главное чтоб не хуже, чем у других. Деревенская привычка. В том смысле, что в маленьких городках, поселках, где все друг друга знают и на виду, им важно, что о них подумают окружающие. Надо марку держать) А в больших городах не угонишься)) Нет предела совершенству! Ну вот и появляется болезненное чувство, что ты хуже. Характер портится.

Не понятно, почему зависть, если ты себе можешь позволить то же самое, но завидуешь? Это уже по привычке наверное ))

А вообще, не надо себя ни с кем сравнивать. Вы уникальны! У вас все свое, особенное. А если кому то удалось, то о чем вы только пока мечтаете, так поинтересуйтесь, как им удалось это и запишите рецептик. Если все "ингредиенты" рецепта для вас приемлемы, так срочно приступайте к "изготовлению" своего счастья. А если нет, то отпускайте мечту... ищите другие рецепты.

Гость
#7
Гость

Смысл в вашей зависти?я научилась радоваться за других и это классно,тк испытываешь позитивные эмоции вместе с людьми,у которых все хорошо складывается в жизни.Как-то так.

Быстренько рецепт в студию! Обычно эти "другие" так подают свои успехи, что рассчёт идёт именно на то, чтобы все кругом обзавидовались. Особенно любят поделиться радостью с теми, кто на данный момент в трудном положении. Я вот научилась не реагировать на подобные выпады. Мне про Париж (условно), а я "про пальто - что в кармане по дыре, что дерусь я во дворе..." (тоже условно). Срабатывает.

Гость
#8
Гость

Смысл в вашей зависти?я научилась радоваться за других и это классно,тк испытываешь позитивные эмоции вместе с людьми,у которых все хорошо складывается в жизни.Как-то так.

поддерживаю) искренняя радость за успехи других очень приятное и полезное чувство! Вроде как и ты тут причем)) Прилипает .... глядишь и у тебя что-нить приятное случится))

Гость
#9
Гость

Обычно эти "другие" так подают свои успехи, что рассчёт идёт именно на то, чтобы все кругом обзавидовались. Особенно любят поделиться радостью с теми, кто на данный момент в трудном положении.

Ну так может таким надо позавидовать? )) Зачем людей расстраивать? Правда, с ними о своих успехах делиться не стоит... могут заболеть))

Гость
#10

Если я завидую чему-то материальному, то просто направляю эту зависть в позитивное русло - лишний раз задумываюсь над своей карьерой и тем, что можно сделать, чтобы заработать больше. Вообще люди почему-то завидовать завидуют, а делать ничего, чтобы добиться того же - не хотят. Я сразу пресекала в себе такие страхи, а больше интересовалась возможностями, грубо говоря. А если зависть в нематериальных вопросах, насчет отношений например, то здесь сложнее, не всегда все от тебя зависит, но все равно можно, например, проявлять активность в общении, выходить в люди, и таким образом успокоить себя, что я тоже делаю все, от меня зависящее, чтобы желанная встреча произошла.

Гость
#11

ДАже если думающие люди и найдут в себе эти корни, завидовать они не перестанут. Общество насквозь больно и прогнило. Достаточно почитать этот форум, хамство на хамстве, оскорбления, завистливые обвинения. А в реале и того хуже

Гость
#12

автор воспринимайте это качество как позитивное
вы никогда не будете замечать тех успехов на которые сами не способны.
например если завидуете богатым значить вы тоже можете стать богатой вы уже на ихнем уровне. вы же не завидуете какой то бабе нюре ее высоким продажам беляшей правильно потому что это уже не ваш уровень

солнце
#13

Не знаю, мне кажется чувство завести у нас уже заложена природой. Да, я завидую (деньги, личная жизнь, работа, да все что угодно) но это делает меня лучше, я стремлюсь всегда чего то добиться, улучшить свою жизнь. А не то что подлянки делать кому то и за того что мне завидно.

djn nfr
#14

из неосуществленных желаний. т.е. если вы чего-то очень хотели бы, а у другого вдруг бац и есть. а у вас нет. хотя, многие думают типа жадность. но это не так. никто не завидует другим просто потому что у тех что-то есть чего нет у них. к примеру если вы очень хотите денег или детей, вас нет, у подруги есть, вам завидно. но если у подруги есть деньги и дети, а вы бы хотели стать скажем актрисой (а не денег и детей) то завидовать ей вы не будете (хотя она и может считать что завидуете. плюс, обычно завидуют когда считают чо человек не достоен того что получил. т.е. если видят что кто-то трудился выбивался из сил например и наконец заработал на квартиру впахивая 24 на 7 то зависти либо нет либо меньше чем когда ту же квартиру получает кто-то скажем в подарок. и это все при условии что квартира вообще входит в список ваших хотений. таким образом для зависти должны выполняться 2 условия - ваше желание исполняется у кого-то другого плюс вы считаете что незаслуженно.

Гость
#15

У всех своя жизнь, свою жизнь я бы не променяла на другую, поэтому не завидую никому

djn nfr
#16
djn nfr

из неосуществленных желаний. т.е. если вы чего-то очень хотели бы, а у другого вдруг бац и есть. а у вас нет. хотя, многие думают типа жадность. но это не так. никто не завидует другим просто потому что у тех что-то есть чего нет у них. к примеру если вы очень хотите денег или детей, вас нет, у подруги есть, вам завидно. но если у подруги есть деньги и дети, а вы бы хотели стать скажем актрисой (а не денег и детей) то завидовать ей вы не будете (хотя она и может считать что завидуете. плюс, обычно завидуют когда считают чо человек не достоен того что получил. т.е. если видят что кто-то трудился выбивался из сил например и наконец заработал на квартиру впахивая 24 на 7 то зависти либо нет либо меньше чем когда ту же квартиру получает кто-то скажем в подарок. и это все при условии что квартира вообще входит в список ваших хотений. таким образом для зависти должны выполняться 2 условия - ваше желание исполняется у кого-то другого плюс вы считаете что незаслуженно.

и кстати о незаслуженности. когда кто-то считает что кто-то другой чего-то не заслуживает, то таким образом считает себя лучше того другого, это сильно завышенная самооценка. в христианстве это типа гордыня и с ней надо бороться. из такой гордыни вытекает зависть. типа победишь гордыню - победишь зависть? один грех порождает другой. надо вроде смиряться. нифига не получается(((

Гость
#17
Гость

думаю да, из детства, от семьи, от воспитания. Многие привыкли постоянно сравнивать себя, главное чтоб не хуже, чем у других. Деревенская привычка. В том смысле, что в маленьких городках, поселках, где все друг друга знают и на виду, им важно, что о них подумают окружающие. Надо марку держать) А в больших городах не угонишься)) Нет предела совершенству! Ну вот и появляется болезненное чувство, что ты хуже. Характер портится. Не понятно, почему зависть, если ты себе можешь позволить то же самое, но завидуешь? Это уже по привычке наверное ))А вообще, не надо себя ни с кем сравнивать. Вы уникальны! У вас все свое, особенное. А если кому то удалось, то о чем вы только пока мечтаете, так поинтересуйтесь, как им удалось это и запишите рецептик. Если все "ингредиенты" рецепта для вас приемлемы, так срочно приступайте к "изготовлению" своего счастья. А если нет, то отпускайте мечту... ищите другие рецепты.

ни прибавить-ни убавить.

Гость
#18

в чувстве зависти есть два момента:

- вы искренне полагаете, что заслуживаете того же, что и тот, к кому вы испытываете чувство зависти;

- вы искренне полагаете, что, при прочих равных, данный человек не имеет права обладать тем, что у него есть и что является предметом зависти.

И в одном, и в другом случае вы полагаете, что нарушен принцип справедливости.

Вспомните известную фразу: ...везёт же дураку... Тут и умственные способности, за которые ничего не полагается, и везение, за которым прячется мысль: ему это досталось несправедливо.

Гость
#19
Гость

Быстренько рецепт в студию! Обычно эти "другие" так подают свои успехи, что рассчёт идёт именно на то, чтобы все кругом обзавидовались. Особенно любят поделиться радостью с теми, кто на данный момент в трудном положении. Я вот научилась не реагировать на подобные выпады. Мне про Париж (условно), а я "про пальто - что в кармане по дыре, что дерусь я во дворе..." (тоже условно). Срабатывает.

djn nfr

из неосуществленных желаний. т.е. если вы чего-то очень хотели бы, а у другого вдруг бац и есть. а у вас нет. хотя, многие думают типа жадность. но это не так. никто не завидует другим просто потому что у тех что-то есть чего нет у них. к примеру если вы очень хотите денег или детей, вас нет, у подруги есть, вам завидно. но если у подруги есть деньги и дети, а вы бы хотели стать скажем актрисой (а не денег и детей) то завидовать ей вы не будете (хотя она и может считать что завидуете. плюс, обычно завидуют когда считают чо человек не достоен того что получил. т.е. если видят что кто-то трудился выбивался из сил например и наконец заработал на квартиру впахивая 24 на 7 то зависти либо нет либо меньше чем когда ту же квартиру получает кто-то скажем в подарок. и это все при условии что квартира вообще входит в список ваших хотений. таким образом для зависти должны выполняться 2 условия - ваше желание исполняется у кого-то другого плюс вы считаете что незаслуженно.

Не подругам я не завидую.Потому что всё же зависть начинается в том случае,если считаешь,что человек не заслуживает того, что имеет.Подруг я люблю,иначе бы они не были моими подругами, если начинается зависть.значит уже что-то не то, в отношениях. Но вот жене своего бывшего парня.да завидую, почему она засранка получила то,чего не получила я.

Гость
#20
djn nfr

и кстати о незаслуженности. когда кто-то считает что кто-то другой чего-то не заслуживает, то таким образом считает себя лучше того другого, это сильно завышенная самооценка. в христианстве это типа гордыня и с ней надо бороться. из такой гордыни вытекает зависть. типа победишь гордыню - победишь зависть? один грех порождает другой. надо вроде смиряться. нифига не получается(((

Конечно и гордыня, но ,когда ты с человеком был в бедности, а богатстве к нему другая прилипла ,прекрасно понимаешь подоплёку и противно.Но я борюсь с собой

Гость
#21
Гость

Вообще люди почему-то завидовать завидуют, а делать ничего, чтобы добиться того же - не хотят.

Как-то вправляла мозги одной подружке, которая завидовала и восхищалась семьёй, у которой огромная квартира, а им всего по 25 лет. А вот она так не может и завидует.

Гость
#22
djn nfr

и кстати о незаслуженности. когда кто-то считает что кто-то другой чего-то не заслуживает, то таким образом считает себя лучше того другого, это сильно завышенная самооценка. в христианстве это типа гордыня и с ней надо бороться. из такой гордыни вытекает зависть. типа победишь гордыню - победишь зависть? один грех порождает другой. надо вроде смиряться. нифига не получается(((

тут поспорю) в жизни гордые - как раз не завистливые. Может разница в гордыне и гордости?

Гость
#23
Гость

Но вот жене своего бывшего парня.да завидую, почему она засранка получила то,чего не получила я.

Его?

мышь+
#24
djn nfr

и кстати о незаслуженности. когда кто-то считает что кто-то другой чего-то не заслуживает, то таким образом считает себя лучше того другого, это сильно завышенная самооценка. в христианстве это типа гордыня и с ней надо бороться. из такой гордыни вытекает зависть. типа победишь гордыню - победишь зависть? один грех порождает другой. надо вроде смиряться. нифига не получается(((

Некорректно. Можно достоверно знать, что чье-нибудь имущество им не заработано (равно получено в отсутствие заслуг, т.е. усилий к тому), но при этом на того человека и прочих, вместе со всем их имуществом и прочими деталями жизни, просто пофик. И незаслуженность владения чем-нибудь - это просто голый факт.

Гость
#25

Мы с подругой дружим 15 лет. Я четко понимаю, что завидую ее внешности (у нее модельная внешность: стройные длинные ноги, мужики головы сворачивают когда она в юбке, а у меня средненькая фигура, я стройная, но ноги не как у модели), также завидую, что у нее хороший муж. Я тоже замужем, но все равно завидую. Хотя подругу люблю и желаю ей только счастья! Она мой близкий человек, всегда во всем ей помогаю. Но эта зависть... Не знаю что тут можно поделать.

Гость
#26

А смысл бороться с завистью? Только неврастению заработаете. Если уж хотите, то следует понимать, что, хоть сосед и купил новую машину, но у него нет совсем своободного времени, а у подруги сапоги новые, зато она не такая красивая, как вы. То есть везде ищите минусы, будет много легче!

акуна
#27

хорошая тема! Как раз для вуманчких завистниц! по мне так завидуют одни неудачницы! а мне завидуют постоянно!

Кенгуру
#28

Не завидуют те, у кого все хорошо в жизни сложилось, вот и весь секрет.

Гость
#29
акуна

хорошая тема! Как раз для вуманчких завистниц! по мне так завидуют одни неудачницы! а мне завидуют постоянно!

с облегчением)

Гость
#30

Странно, я никогда, никому не завидовала, ВООБЩЕ!
А комплексов у меня куча(((((

Гость
#31

Думаю, что зависть рождается между личными притязаниями на что-то и возможностью это что-то получить. На фоне того, что кто-то другой эти ваши притязания у себя удовлетворил. Если человек конструктивен, то это скорей всего подстегнет к конкуренции, к мобилизации собственных сил, чтобы и свои притязания удовлетворить. А если деструктивный, то это ведет к уничижению везунчика, в нем выискивается плохое или ему делается пакость, чтобы опустить его и не выглядеть в собственных глазах на его фоне слишком низко.
Как-то так. Второй вариант скорее преобладает в ситуации удачи, а не целенаправленного стремления. Например, если Вася пахал и заработал на квартиру, это не так болезненно, как если бы Вася балду пинал, а ему наследство в виде квартиры упало. Вот тут уж на Васе можно оторваться и найти у него вагон изъянов :)

Варя
#32
Кенгуру

Не завидуют те, у кого все хорошо в жизни сложилось, вот и весь секрет.

вот с этим соглашусь, у меня так: как только получается то, о чем мечтаешь, зависть проходит.

Гость
#33
Гость

Конечно и гордыня, но ,когда ты с человеком был в бедности, а богатстве к нему другая прилипла ,прекрасно понимаешь подоплёку и противно.Но я борюсь с собой

Вот, это самая противная и бесполезная зависть, завидовать тому, кто, как я бы сформулировала "качественнее" тебя. Красивее, с лучшей фигурой, моложе, здоровее... ты ничего не можешь изменить в этом, что дано, то дано. и поэтому изначально не можешь рассчитывать на тот уровень, который другим дан свыше и на всю жизнь.
Как бороться с такой завистью лично мне неизвестно. Религия предлагает смириться, но это ведь не выход...

Гость
#34

А только завидую тем,кого жарил нигер с большим и толстым((( Хоть бы разок попробовать)))

Гость
#35

Я завидую редко, но обычно тогда, когда у человека есть то, что я хочу, но для этого он не лучше меня, а может даже хуже. Т.е. такое чувство несправедливости: почему ей, а не мне!
Но в жизни позавидовала всего 3 раза. А вот так, чтобы за кого-то порадоваться.. Давно уже ни за кого, кроме своего мужа не радуюсь. А чего мне радоваться за успехи посторонних мне людей?

Хочу хороший совет!
#36

спасибо всем, кто оставил комментарий. все прочла.
пытаюсь бороться со своей завистью к другим.

вот к примеру такая ситуация: знакомая есть, учились вместе. человек редкая сво... в группе с ней никто и не общался, любительница настучать на других, может легко подставить. вот такая слава о ней ходила. за собой ухаживала не сильно.
но вот недавно я узнала, что она хорошо вышла замуж через несколько месяцев, после окончания вуза. уехала в другую страну. муж подарил ей и машину, и технику (ноутбук, айфон, тв... полностью обеспечил всем, что угодно и что сейчас модно иметь).
теперь живет у него в семье, в одном доме с родителями. нашла эту даму в одноклассниках, была в шоке если честно!

вот и стало завидно. ведь сколько себя помню, постоянно ночами не спала - училась, с мужчинами особо не везло в молодости. ухажеров было достаточно, но о их "качестве" лучше умолчу.
а ей вот так легко все на блюдце досталось.

Хочу хороший совет!
#37

зла я не желаю этой девушке, просто стало обидно. и жаль себя в какой-то степени.
почему кому-то все, а кому-то ничего?

Гость
#38
Хочу хороший совет!

нашла эту даму в одноклассниках, была в шоке если честно! вот и стало завидно. ведь сколько себя помню, постоянно ночами не спала - училась, с мужчинами особо не везло в молодости. ухажеров было достаточно, но о их "качестве" лучше умолчу. а ей вот так легко все на блюдце досталось.

Автор, глядите глубже. Не легко ей далось, просто она работала на тем, что сейчас имеет.
А вот училась, вела себя хорошо, все соседки не могут ничего плохого обо мне сказать - это не рецепт счастья, увы. Чтобы удачно выйти замуж нужно или быть редкой красавицей, за которой табунами ходят, или иметь соответствующий характер, ради которого на Вас будут обращать внимание мужчины.

Хочу хороший совет!
#39
Гость

Автор, глядите глубже. Не легко ей далось, просто она работала на тем, что сейчас имеет. А вот училась, вела себя хорошо, все соседки не могут ничего плохого обо мне сказать - это не рецепт счастья, увы. Чтобы удачно выйти замуж нужно или быть редкой красавицей, за которой табунами ходят, или иметь соответствующий характер, ради которого на Вас будут обращать внимание мужчины.

вы правы конечно. но от этого не легче. выходит я не такая просто, не обращают на меня внимания завидные мужики

Гость
#40
Хочу хороший совет!

вы правы конечно. но от этого не легче. выходит я не такая просто, не обращают на меня внимания завидные мужики

Да, именно так, и это главная неисправимая несправедливость в жизни. Есть те, на кого западает в течение жизни с десяток завидных мужиков, и есть те, на кого ни одного. Я об этом и писала выше... Как бороться с такой завистью, я не знаю. Потому что те, кто не высшего качества проживают соответствующую жизнь :(
Причём эту ситуацию могут сгладить предыдущие поколения, которые накопили какие-то материальные ресурсы и нематериальные активы, которые помогут реализоваться. А если предки всё про.е...ли, то тогда приходится тяжко.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: