Гость
Статьи
Родственники портят …

Родственники портят самооценку

Эти люди мне дороги и очень близки, я бы не стала воспринимать слова тех, кто мне безразличен, но именно тех, кто так говорит я люблю.
В их словах звучит постоянное надо- зачем тебе такая профессия? Иди юристом! Они зарабатывают. Экономистом. Проехали, я всё равно закончила то, что хотела.
Потом встретила будущего мужа. У нас одни взгляды на жизнь, обеспечение семьи на нем, на мне семья. Он любит вкусно поесть (но никогда не заставляет меня, если я болею, устала, вполне может сготовить сам, то есть у нас не домострой). Единственное - он не "запирает" меня дома, а подталкивает к деятельности, сейчас например получаю права, поощряет второе образование (всегда мечтала именно его закончить, для себя, для общего развития).
Родственникам раньше не говорила даже, что не работаю. Недавно узнали и это совпало с новостью о моей беременности. Вместо радости были вопросы- а ты на работу то будешь устраиваться? Беременной? Конечно, а как же пособия?..
Сказала - нет, мужские обязанности у нас выполняет мужчина.
Ответ- так ты с ребенком потом не засиживайся, обязательно выходи на работу, а то стаж...
Я- мы планировали небольшую разницу между детьми
Ответ- надо выйти в люди, а потом уже опять в декрет, поработать для стажа, и уж только тогда второго. Будешь сидеть дома муж интерес потеряет.
Вот такие разговоры у нас случаются всегда, когда встречаемся.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

они правильно говорят. В декрет надо по умному уходить, а не сваливать все на мужа. И стаж бы шел и пособия не лишние. Главное, конечно, стаж. На мужа, как грится, надейся, а сама не плошай. Рассчитывай только на себя. Муж - величина непостоянная. Сегодня он твой, завтра - чужой.

Анжела
#2

Автор, живите, как хотите, у вас с мужем гармония, его все устраивает - никого не слушайте, они привыкли всю жизнь пахать и вас в телегу хотят запрячь. Наработаться еще успеете, а если сейчас хотите детей воспитывать и муж только за - займитесь лучше этим. Вынашивать лучше пока здоровье крепкое у молодого организма. А вот с родственниками ничего не сделаешь, выслушивать будете часто, таковы уж их взгляды, наберитесь терпения. Удачи!

гостья
#3

не поддерживать изначально разговор, прямо говорить -отвалите, не х.е.р моей жизнью распоряжаться. Советы будете давать когда спрошу. Мне так приходится от матери отбиваться, она совершенно потеряла границы, вмешивается во всё по телефону из другого города.

Гость
#4

Какой недалекий народ, ваши близкие и родные.... сочувствую.
Живите СВОЕЙ жизнью, и меньше слушайте родных.
ВСЕ вопросы решайте с мужем, а не в мамО, или свекрами.
Т.к ОН ваша семья.

Гость
#5

автор, уберите из вашего уравнения мужа. что останется?

Гость
#6

сготовить)

Лада
#7

автор, мне тоже когда-то бабушка утверждала, что я женщина должна уметь готовить. Конечно это неплохо, но она это стала готовить после того, как пару раз услышала что мой муж нередко стоит у плиты и вкусно готовит.
Лучше бы она мне в юности показала пример готовки, научила интересным рецептам и пр. Прошло время, у нас до сих пор папа часто готовит. Я тоже умею, имею свои фирменные блюда и пр.
Сужу по своим родителям, бабушке - сами они жили не фонтан. так что советы их мне мало пригодятся.

не могу залогиниться
#8

Вы хотите быть хорошей девочкой для родственников? Или откуда такое желание соответствовать их представлениям о жизни?

Гость
#9
Гость

Какой недалекий народ, ваши близкие и родные.... сочувствую. Живите СВОЕЙ жизнью, и меньше слушайте родных. ВСЕ вопросы решайте с мужем, а не в мамО, или свекрами.Т.к ОН ваша семья.

зато автор далекая, слушает и теряет самооценку, это говорит о ее большом уме))

Гость
#10

Понимаете, целину вспахивать всегда труднее, чем почву уже обработанную) Так и в жизни у людей. Есть пути уже другими опробованные, на ИХ ошибках выводы сделаны и есть мнение, что ТАК лучше) Потому родственники и советуют. Наверное от души.
А вы на целину собираетесь)) Будете свой путь прокладывать) Значит учиться будете на СВОИХ ошибках.
РАЗНИЦУ уловили ?

Гость
#11

Кстати, при чем тут самооценка? не понятно)

Гость
#12

Ну не знаю, вы думаете с погодками так легко, а для организма какой стресс, беременность и роды друг за другом?! Тем более сейчас мало по-настоящему здоровых людей, молодые, а уже там болит и тут колит. Решать вам, но если так задевают слова родных, значит вы сами в чем то не уверены, просто не хотите себе в этом признаться.

Гость
#13

Ну родственники просто боятся за вас. Вот родите вы одного, потом второго, будете сидеть дома, опыта работы ноль.. А потом муж сообщит, что уходит от вас или случится с ним что...Всякое бывает и нельзя говорить, что со мной такого точно не случится. И что тогда? Вы одна с ребенком или двумя детьми и что будете делать? Вам самой то не страшно? Хватит уже в сказки верить, пора головой думать!!

мать твою
#14

Если у вас есть подушка безопасности в виде счета и недвиги, то в путь. А если вы все это про мужа добытчика в его ипотечной квартире лапочите то родственники правы. Моя мама и др. родственники всю жизнь помогают ее сестре, она в свою очередь с гордо поднятой головой не слушает родственников.

Людмила
#15
Гость

Эти люди мне дороги и очень близки, я бы не стала воспринимать слова тех, кто мне безразличен, но именно тех, кто так говорит я люблю. В их словах звучит постоянное надо- зачем тебе такая профессия? Иди юристом! Они зарабатывают. Экономистом. Проехали, я всё равно закончила то, что хотела.Потом встретила будущего мужа. У нас одни взгляды на жизнь, обеспечение семьи на нем, на мне семья. Он любит вкусно поесть (но никогда не заставляет меня, если я болею, устала, вполне может сготовить сам, то есть у нас не домострой). Единственное - он не "запирает" меня дома, а подталкивает к деятельности, сейчас например получаю права, поощряет второе образование (всегда мечтала именно его закончить, для себя, для общего развития). Родственникам раньше не говорила даже, что не работаю. Недавно узнали и это совпало с новостью о моей беременности. Вместо радости были вопросы- а ты на работу то будешь устраиваться? Беременной? Конечно, а как же пособия?..Сказала - нет, мужские обязанности у нас выполняет мужчина. Ответ- так ты с ребенком потом не засиживайся, обязательно выходи на работу, а то стаж...Я- мы планировали небольшую разницу между детьмиОтвет- надо выйти в люди, а потом уже опять в декрет, поработать для стажа, и уж только тогда второго. Будешь сидеть дома муж интерес потеряет.Вот такие разговоры у нас случаются всегда, когда встречаемся.

Так это у всех. Вы тоже своим детям советы давать будете. Разве нет? Если у человека с самооценкой всё в порядке, никто её не занизит.

Гость
#16
Гость

они правильно говорят. В декрет надо по умному уходить, а не сваливать все на мужа. И стаж бы шел и пособия не лишние. Главное, конечно, стаж. На мужа, как грится, надейся, а сама не плошай. Рассчитывай только на себя. Муж - величина непостоянная. Сегодня он твой, завтра - чужой.

Умничка,точно.!

Гость
#17

Они переживают за вас, и уж точно плохого не желают. Не реагируйте так резко. У вас есть своё мнение, это хорошо. Но и они правы. Без стажа тяжело. Вот сидеть будете, с одним, вторым ребенком пока муж на работе, заскучаете, да и ему покажетесь унылой домохозяйкой. Сколько примеров. Отбросьте гордыню, и прислушайтесь - может, в их словах есть здравое зерно? Послушайте родных, они всё-таки не просто это говорят, а знают реальные случаи. А захотите на работу выйти - кто вас возьмет, без стажа? Надо заранее продумать всё, чтоб не было проблем. Удачи и здоровья вам и малышу)

Автор
#18

Нет, мы не хотим погодок, хотим детей с разницей 5-6 лет.
В муже я уверена. Я смотрю как человек относится к людям и даже если у него ( или у меня) случится новая неземная любовь, он будет помогать. И не только своим детям, но и мне.
Разные люди бывают, поэтому я и не верю словам ( буду любить тебя вечно, верю поступкам).
Например, у него брат старший, развелся. Он его отговаривал ( ну кричит на тебя жена, хорошо, так новая тоже будет ( уходил к любовнице). И вместо брата помогает его ребенку от первого брака! Вот такой он человек.
У него было тяжелое детство, и поверьте, он не инфантил. Сам по себе очень закрытый человек, и мы с ним не любовники, а родные люди. У него ни одного друга... ( это в тему про помогать даже после развода)...
Квартира не ипотечная у нас. Доход хороший.
У него и у меня стремление к воспитанию детей (оба не видели родителей почти). Конечно посмотрим как будет, но ближайшие 20 лет мне стаж не нужен.

Гость
#19
Автор

Нет, мы не хотим погодок, хотим детей с разницей 5-6 лет. В муже я уверена. Я смотрю как человек относится к людям и даже если у него ( или у меня) случится новая неземная любовь, он будет помогать. И не только своим детям, но и мне. Разные люди бывают, поэтому я и не верю словам ( буду любить тебя вечно, верю поступкам). Например, у него брат старший, развелся. Он его отговаривал ( ну кричит на тебя жена, хорошо, так новая тоже будет ( уходил к любовнице). И вместо брата помогает его ребенку от первого брака! Вот такой он человек. У него было тяжелое детство, и поверьте, он не инфантил. Сам по себе очень закрытый человек, и мы с ним не любовники, а родные люди. У него ни одного друга... ( это в тему про помогать даже после развода)...Квартира не ипотечная у нас. Доход хороший. У него и у меня стремление к воспитанию детей (оба не видели родителей почти). Конечно посмотрим как будет, но ближайшие 20 лет мне стаж не нужен.

А сколько вам и мужу лет?) Просто все что вы тут описали, ну очень по-детски звучит) Особенно умилило, что брат детям не помогает, а он содержит, или вы подарки на праздники помощью считаете?

Гость
#20
Автор

Нет, мы не хотим погодок, хотим детей с разницей 5-6 лет. В муже я уверена. Я смотрю как человек относится к людям и даже если у него ( или у меня) случится новая неземная любовь, он будет помогать. И не только своим детям, но и мне. Разные люди бывают, поэтому я и не верю словам ( буду любить тебя вечно, верю поступкам). Например, у него брат старший, развелся. Он его отговаривал ( ну кричит на тебя жена, хорошо, так новая тоже будет ( уходил к любовнице). И вместо брата помогает его ребенку от первого брака! Вот такой он человек. У него было тяжелое детство, и поверьте, он не инфантил. Сам по себе очень закрытый человек, и мы с ним не любовники, а родные люди. У него ни одного друга... ( это в тему про помогать даже после развода)...Квартира не ипотечная у нас. Доход хороший. У него и у меня стремление к воспитанию детей (оба не видели родителей почти). Конечно посмотрим как будет, но ближайшие 20 лет мне стаж не нужен.

вы такая милая и наивная) ну подстелите соломки, ну хоть пучок)) за окном ведь Жизнь! Она коварная ведь! Не посмотрит, что милая, что наивная... так шваркнет, что не опомнитесь потом....

h
#21

Я на все бла бла бла родственников отвечаю - а нам так удобно!

Гость
#22
Гость

вы такая милая и наивная) ну подстелите соломки, ну хоть пучок)) за окном ведь Жизнь! Она коварная ведь! Не посмотрит, что милая, что наивная... так шваркнет, что не опомнитесь потом....

да так ей и надо. Пусть огребет по полной

Автор
#23
Гость

вы такая милая и наивная) ну подстелите соломки, ну хоть пучок)) за окном ведь Жизнь! Она коварная ведь! Не посмотрит, что милая, что наивная... так шваркнет, что не опомнитесь потом....

Спасибо нас уже не раз шваркало, не думайте что мне 18. Далеко не так.
В том числе с мужем бизнес общий был до кризиса.
Прошли с ним и огонь и воду. И болезни и здравие. Далеко не инфантилы.

Про подарки выше на Новый год- также не в тему. Учебу оплатил. В жизни племянника присутствует, отец отсутствует уже 10 лет.
Поэтому о чем говорю знаю.

Гость
#24
Гость

Ну родственники просто боятся за вас. Вот родите вы одного, потом второго, будете сидеть дома, опыта работы ноль.. А потом муж сообщит, что уходит от вас или случится с ним что...Всякое бывает и нельзя говорить, что со мной такого точно не случится. И что тогда? Вы одна с ребенком или двумя детьми и что будете делать? Вам самой то не страшно? Хватит уже в сказки верить, пора головой думать!!

Муж может еще при жизни на жену завещание составить в случае чего. Раз уж они решили, кто семью обеспечивает, кто домом занимается. Только о завещании не стоит болтать никому!

Гость
#25
Автор

Нет, мы не хотим погодок, хотим детей с разницей 5-6 лет. В муже я уверена. Я смотрю как человек относится к людям и даже если у него ( или у меня) случится новая неземная любовь, он будет помогать. И не только своим детям, но и мне. Разные люди бывают, поэтому я и не верю словам ( буду любить тебя вечно, верю поступкам). Например, у него брат старший, развелся. Он его отговаривал ( ну кричит на тебя жена, хорошо, так новая тоже будет ( уходил к любовнице). И вместо брата помогает его ребенку от первого брака! Вот такой он человек. У него было тяжелое детство, и поверьте, он не инфантил. Сам по себе очень закрытый человек, и мы с ним не любовники, а родные люди. У него ни одного друга... ( это в тему про помогать даже после развода)...Квартира не ипотечная у нас. Доход хороший. У него и у меня стремление к воспитанию детей (оба не видели родителей почти). Конечно посмотрим как будет, но ближайшие 20 лет мне стаж не нужен.

Рожайте. После 30 рожать уже сложнее. Разрываться между хорошей работой и детьми тоже. Если уж выбирать, то удачное замужество завиднее успешной карьеры. Вам просто завидуют что на форуме, что родственники, тк они всю жизнь пашут и не факт, что на чистенькой да престижной работе.

Гость
#26

мама всю жизнь была несчастна с отцом. когда сестра вышла замуж, мама начала учить ее уму-разуму, ругала например что сестра приучила мужа заниматься по хозяйству, мол не мужское это дело и пр. но сестра ее советы вежливо выслушивала, но всегда делала все по своему. (и кстати в хороших отношениях с ней, а я "умная" пыталась объяснить что она неправа, как приучишь, так и будет - и часто ссорились в итоге). недавно мама пожила у сестры и поняла как была неправа, плакала почему была несчастной - ведь была хорошей женой и послушной дочерью и родственников тоже слушала (которые ее кинули с дедушкиным наследством, кстати)... родственники тоже свысока и снисходительно на сестренку смотрели, потому что не смогли наладить жизнь так как она (на самом деле),хотя на словах конечно одна забота

Гость
#27
Гость

вы такая милая и наивная) ну подстелите соломки, ну хоть пучок)) за окном ведь Жизнь! Она коварная ведь! Не посмотрит, что милая, что наивная... так шваркнет, что не опомнитесь потом....

А почему ее должно шваркать? Знаете сколько я видела женщин, которые с нужным мужчиной свою жизнь связали и никогда не парились так, как я например, пахая на работе да живя хуже, чем они. С чего шваркать то? Если муж любит и женяина не *****, то всю жизнь может прожить в комфорте, не перенапрягаясь. Ездить на мажине с подогревом сиденья, а не морозиться на остановке, ожидая своего автобуса на работу ради стажа.
Смотрели "отчаянные домохозяйки", как Лилит, слушая других, решила удариться в карьеру и в итоге с мужем начала соревноваться, ссориться и его потеряла. А жила бы своей головой, ради себя, своих детей, а не чужой болтовни и все было бы отлично!

Гость
#28

что то я не помню такой героини. Линнет?

Гость
#29

Автор, а где в посте про самооценку то?! Банально расписана простынь про то, как её получают родственники, она все равно делает как нужно ей, при чем здесь самооценка?! Автор сколько лет то тебе, что сама с родственниками и своей жизнью разобраться не можешь?

Ирина
#30

о, да, мне тоже такая мама попалась...хочет сложить МОЮ жизнь так, как представляет нужным ОНА! Это очень нервирует, так как у нас представление и о жизни то разное... И еще, одно бы дело, если у таких, любящих советовать, женщинах, жизни бы складывались ДЕЙСТВИТЕЛЬНО как образец для подражания-это одно! Таких и послушать хочется и сделать как они советуют. А у них обычно самые простые, а то и тяжелые жизни, которым и не позавидуешь((
Я бы не хотела и дня прожить с таким восприятием вселенной как у моей мамы! А она навязывает мне свое мнение на все поступки(( Даже не просто мнение не сложившиеся события ( о котором я тоже и не спрашиваю то ее), а постоянно дает навязчивые рекомендации на будущее развитие событий. Это очень печально. Мне и жалко ее было, и злость конечно была, а сейчас не осталось Ничего, мне и не жалко ее уже и не больно за нее, за то, что она не хочет менять свое мнение на жизнь, не хочет отпустить меня действовать в этом мире так как хочу я сама

Ирина
#31

P/S Я ее советов не слушаю, делаю как мне надо, и ее это уже лет 7 бесит всё больше и больше. Я оказывается по ее словам плохая дочь, да и вообще зачем она меня рожала, возилась со мной.
Как будто не с любым ребенком возятся, как будто ребенок сам о себе до 18 лет прям с рождения должен заботиться. тем более меня долго ждали, мама 6 лет хотела, но не могла забеременить- ну и не лечилась бы и не рожала, если не хотела с ребенком ВОЗИТЬСЯ! Вот поэтому ей Бог наверное так долго детей и не давал, потому что она морально не была готова к рождению( Но все таки видать допросилась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: