Гость
Статьи
Зависть и ощущение, …

Зависть и ощущение, что я не на своем месте

Очень завидую одной девушке, которую я даже не видела в реальной жизни, а просто наткнулась на ее онлайн-дневник, когда искала отзывы о путешествиях в Таиланд. Там же были ссылки на ее страничку вконтакте, личный сайт и пр. Увидела и поняла, что это жизнь моей мечты и я бы все отдала, чтобы хотя бы на время оказаться на ее месте :(. Раньше я тоже чувствовала зависть, но не до такой степени и как-то эпизодически. Среди реальных друзей/знакомых/родственников просто нет людей, кто бы так круто жил - прямо во всем намного лучше, чем я. При этом судя по имеющейся информации исходные данные у меня ничем не хуже, даже лучше - внешность, образование и т.п. Но при этом она не стала работать по специальности, стала свадебным фотографом, работают вместе с мужем. У меня тоже все хорошо в личной жизни, приличная зарплата, своя квартира. Но поводов для зависти тем не менее вагон и маленькая тележка: 1. Они зимуют в ЮВА уже третий год, объездили все страны, в которых я мечтала побывать. Пока я коплю на двухнедельный отпуск и терплю московскую зиму. 2. Работа интересная, творческая и любимая. Не нужно вставать в 7, как мне и работать по 8-9 часов, с периодическими стрессами. 3. Куча друзей и восторженных отзывов о фото. Мои фото не собирают сотни лайков, хотя ее внешность объективно обычная. Работодатели не нахваливают так мою работу, ну премию выпишут, если очень стараюсь сэкономить деньги фирмы и оптимизировать процессы. А так - получаешь зарплату и радуйся). Наверно, некоторым покажется, что я зажралась и "все так живут, радуйся, что здорова и пр." Я это все понимаю. Просто сейчас у меня какой-то разрыв шаблона и навязчивые мысли, что работа не моя, все не мое, нужно все срочно менять... И свои успехи тотчас же обесценились что ли. У вас было что-то подобное?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Злая зая
#1

Ну вы еще Нике Белоцерковской позавидуйте. Популярности её блока, виртуозным кулинарным способностям и мега таланту в фотосъемке)))

Гость
#2

я читала статью про то, как люди завидуют чужим соцсетям. но на то они и соцсети, чтобы выкладывать туда все самое лучшее. вы же не знаете внутренних проблем. вдруг у нее спад заказов, может быть, с мужем не все так радужно.

p
#3

А я вот вам немного завидую, у вас работа есть.а я ищу уже несколько месяцев...
По теме - вам наверное пора в отпуск.в тот же Тай)

p
#3

А я вот вам немного завидую, у вас работа есть.а я ищу уже несколько месяцев...
По теме - вам наверное пора в отпуск.в тот же Тай)

Гость
#5

материальное просто уходит на второй план.Умные люди начинают понимать, что деньги и дачи-***** быстро надоедают и счастье не заключается в них.
Вообще потребление, к которому подстёгивают всех, никогда не приносит счастье.Только одни хлопоты.

У людей нет покоя в душе, нет радости.
Никакие материальные ценности это дать не могут.

Приходит время смены эпох, когда значение будет иметь только высокий уровень сознания, а это значит, что пришло время узнать человеку, кем он на самом деле является.
Человек на земле -гость временный.Его истинный дом находится за пределами этого мира.

здесь он просто получает опыт жизни человека, повышает свою энергетику.
Ваша душа вам говорит о том, что пришло время заглянуть внутрь, познать себя.Другой цели у человека на земле нет.
Путь поиска духовного Учителя, который откроет человеу истинный смысл его жизни-вот что главное .
Как только ученик готов-появляется Учитель.
И ведёт ученика до его просветления.Тогда человек узнаёт , кто он такой на самом деле.
Тогда пропадают все страхи, и жизнь меняется коренным образом.
Возможно, что ваша душа своим беспокойством даёт вам понять, что пришло и ваша время перестать заниматься игрушками, и найти себя, истинную...

Гость
#6

******- к л я ч и

Злая зая
#7

Гость 5. Полезай в бочку, покажи пример отречения от благ. А дом твой после смерти -земля (если повезет и прах твой не развеют) можешь уже начать закапываться.

Гость
#8

Автор, когда вы поймете, что вы именно там, где вы должны быть и имеете только то, что заслуживаете, тогда вам станет легче жить. При чем тут ваша внешность и образование? Да вам на пятки уже 15-летние наступают по этим параметрам, и что? Если вам что-то нужно - идите к этому, ничего не падает на голову. А если нет целей, то, конечно, чужая жизнь кажется шоколадом.

Автор
#9
p

А я вот вам немного завидую, у вас работа есть.а я ищу уже несколько месяцев...По теме - вам наверное пора в отпуск.в тот же Тай)

Да, пора. Только отпуск пришлось отменить из-за падения рубля, авиабилеты и путевки подорожали, а доходы снизились из-за кризиса. Это тоже не добавляет оптимизма.

гость
#10

А вот теперь, автор, слушайте. Я живу в провинции, найти нормальную работу - большая проблема, денег не хватает, отпуск если куда-то еду -неделя/две, и это не каждый год, мечтаю о квартире, машине. Я вам завидую. Москвичка с квартирой и работой. Я мечтаю хотя бы повидать Москву

Автор
#11

[quote="Гость" message_id="50074964При чем тут ваша внешность и образование? Да вам на пятки уже 15-летние наступают по этим параметрам, и что? Если вам что-то нужно - идите к этому, ничего не падает на голову. А если нет целей, то, конечно, чужая жизнь кажется шоколадом.[/quote]
Просто пыталась понять причины и секреты этого успеха и показалось, что он какой-то незаслуженный (не мне судить, конечно, кто что заслужил, но мысль такая возникает). Фотографии на мой взгляд обычные, каких-то выдающихся талантов я не увидела.

Гость
#12

Автор, а где и какое оно, Ваше место? Вы знаете чем вы хотите заниматься, если вы считаете, что в вашей работе вы не реализовались? На что вы готовы пойти, чтобы найти это самое ваше место? Эта девушка, которой вы завидуете, она ведь тоже не всегда была успешной... Ей надо было сначала клиентов найти, наработать базу, чтобы ее воспринимали как успешного специалиста (фотографа), а это значит, что сил и времени она затратила ой как много... и думаю порой ей было совсем несладко, ведь начать что-то новое - это всегда путь в неизвестно куда, может получится, а может и нет... А что сделали вы, чтобы начать свой путь в неизвестность?

Ягодка-колючка
#13

Вы Автор, к сожалению бесцельно живете! Зависть и ревность появляются тогда, когда есть на это время. У девушки с которой Вы себя сопоставляете есть четкая цель , она занимается тем что ей приносит доход и т.д. причем с мужем -семейный бизнес. Вы же находясь в Москве никак не можете понять куда двигаться дальше....у Вас нет четких ориентиров и перспектив.

Гость
#14

Не нравиться ваша жизнь? Меняйте! Кто вам мешает? Собственная лень и отсутствие веры в себя? Девочка то не сидела на попе ровно, а что-то делала. Вот и вы делайте. Само то не изменится.

Гость
#15
Гость

Не нравиться ваша жизнь? Меняйте! Кто вам мешает? Собственная лень и отсутствие веры в себя? Девочка то не сидела на попе ровно, а что-то делала. Вот и вы делайте. Само то не изменится.

Странно слышать про лень, когда с 18 лет и учишь, и работаешь почти без перерыва. Другое дело, что начинаешь думать, что изначально пошла не по той дороге, сейчас уже намного сложнее все изменить. Но буду пытаться, конечно.

Гость
#16
Гость

материальное просто уходит на второй план.Умные люди начинают понимать, что деньги и дачи-***** быстро надоедают и счастье не заключается в них.Вообще потребление, к которому подстёгивают всех, никогда не приносит счастье.Только одни хлопоты.У людей нет покоя в душе, нет радости.Никакие материальные ценности это дать не могут.Приходит время смены эпох, когда значение будет иметь только высокий уровень сознания, а это значит, что пришло время узнать человеку, кем он на самом деле является.Человек на земле -гость временный.Его истинный дом находится за пределами этого мира.здесь он просто получает опыт жизни человека, повышает свою энергетику.Ваша душа вам говорит о том, что пришло время заглянуть внутрь, познать себя.Другой цели у человека на земле нет.Путь поиска духовного Учителя, который откроет человеу истинный смысл его жизни-вот что главное .Как только ученик готов-появляется Учитель.И ведёт ученика до его просветления.Тогда человек узнаёт , кто он такой на самом деле.Тогда пропадают все страхи, и жизнь меняется коренным образом.Возможно, что ваша душа своим беспокойством даёт вам понять, что пришло и ваша время перестать заниматься игрушками, и найти себя, истинную...

Я тоже об этом думала. Но меня смущает один момент. Если изначально на земле людей было меньше - так сказать штучный товар. То теперь огромное количество. Могут ли миллиарды для кого-то представлять ценность в единичном экземпляре и охота кому-то свыше оценивать жизнь одного из миллиардов - проще проигнорировать как песчинку. Скорее интерес представляет уникальный экземпляр, наделенный талантами и успешностью свыше (естественно "своим трудом").

Диоген
#17
Гость

материальное просто уходит на второй план.Умные люди начинают понимать, что деньги и дачи-***** быстро надоедают и счастье не заключается в них.Вообще потребление, к которому подстёгивают всех, никогда не приносит счастье.Только одни хлопоты.У людей нет покоя в душе, нет радости.Никакие материальные ценности это дать не могут.Приходит время смены эпох, когда значение будет иметь только высокий уровень сознания, а это значит, что пришло время узнать человеку, кем он на самом деле является.Человек на земле -гость временный.Его истинный дом находится за пределами этого мира.здесь он просто получает опыт жизни человека, повышает свою энергетику.Ваша душа вам говорит о том, что пришло время заглянуть внутрь, познать себя.Другой цели у человека на земле нет.Путь поиска духовного Учителя, который откроет человеу истинный смысл его жизни-вот что главное .Как только ученик готов-появляется Учитель.И ведёт ученика до его просветления.Тогда человек узнаёт , кто он такой на самом деле.Тогда пропадают все страхи, и жизнь меняется коренным образом.Возможно, что ваша душа своим беспокойством даёт вам понять, что пришло и ваша время перестать заниматься игрушками, и найти себя, истинную...

АБСОЛЮТНО с вами согласен! Узнал какой я на самом деле только когда оказался в бочке (с вином, разумеется) Верьте мне, лучше открытия, чем открытие этой бочки, в моей жизни не было (как только открыл бочку, появился и Учитель! Пили с ним - не закусывая. Целовались). Хотите наладить личную жизнь, найти себя, Учителя, раскрыть тайны мироздания? Нет - не смею задерживать! А если да, то - Покупайте вино фирмы *****. Повстречаете и Учителя, и единомышлеников! В нем вы найдете истину, познаете смысл бытия! Очистите сознание! Не пожалеете! Я знаю о чем говорю! Ваш Диоген.

Диоген
#18
Гость

Я тоже об этом думала. Но меня смущает один момент. Если изначально на земле людей было меньше - так сказать штучный товар. То теперь огромное количество. Могут ли миллиарды для кого-то представлять ценность в единичном экземпляре и охота кому-то свыше оценивать жизнь одного из миллиардов - проще проигнорировать как песчинку. Скорее интерес представляет уникальный экземпляр, наделенный талантами и успешностью свыше (естественно "своим трудом").

д у ра, а все потому что вино не пьешь! всегда так было. верь мне.

#19
Гость

и я бы все отдала, чтобы хотя бы на время оказаться на ее месте

А у Вас есть что отдать за это?

Гость
#21
Злая зая

Ну вы еще Нике Белоцерковской позавидуйте. Популярности её блока, виртуозным кулинарным способностям и мега таланту в фотосъемке)))

А я вот ей ни капли не завидую. Мне кажется, что она несчастная, закомплексованная женщина, которая не любит саму себя. Как-то читала ее жж, а потом прям отвращение появилось. Не люблю такой тип людей.

Гость
#22

Да бабы очень завистливые существа!!!! ВО всех их бедах,виноваты мужики-Н.И.Щ.Е.Б.Р.О.Д.Ы!!!!!

Гость
#23

Вот блин,меня сейчас разорвет от зависти,надо же она в Тайланде была( о....как я много потеряла((( .О боже она и еще фотограф? Блин(Куда мир катится.....

Не автор
#24

Автор, я вас понимаю, у самой бывают схожие мысли, будто хочется чего-то другого - рутина заела. Но попробуйте составить список- чем конкретно вы хотите заниматься и что готовы для этого сделать, изменить. Выясниться, что придется выйти из зоны комфорта, чем-то рискнуть и тд. Может ваша зависть сразу и поуменьшится. Еслт нет- то действуйте, меняйте.

Виола
#25

Автор, я через то, что вы сейчас испытываете прошла; 4 года назад поняла что ненавижу работать в офисе, страдаю там - встаю через силу, иду по лужам и холоду, еду в общественном транспорте, дальше 9 часов сидеть с умным видом, работа у меня тоже такая которая красоту особую в мир не несет и восторгов не собирает, потом вечером опять транспорт и холод и вот я дома поесть и спать. На заработанные деньги купить немого одежды и необходимые вещи, ничего такого вау.. Раз в год в отпуск на жалкие неделю-две. И потом опять ад. Однажды я проговорилась об этих своих мыслях коллеге и оказалось что она об этом тоже весь день на работе думает и ненавидит свою рутину. Вдвоем мы так сходили с ума 2 года. А потом я не выдержала - все, не могу больше. Поднакопила денег немного чтоб хватало на самые базовые нужды и уволилась. Сначала просто отдыхала, читала, думала, потом нашла работу на дому на пару часов в день - денег меньше, но и свободы значительно больше. и вот пока я так работала, созрел план о том, чем я хочу заниматься и план от которого мне летать хочется, творческий, красивый. Сейчас занимаюсь его воплощением! Когда сработает поеду в Индонезию на полгода, и оттуда буду работать. Думаю этой зимой уже все получится. К слову, коллега моя до сих пор на той же работе.

Виола
#26

Кстати, вот еще автор - вы лукавите или себя обманываете - не хотите вы с ней меняться местами. Смотрите - продаете свою квартиру, на эти день покупаете фотоаппарат, проходите курс фотографии (в это время живете не работая), далее едете в Тайланд, живете там, занимаетесь фотографией, ведете блог. Года через 3 можете быть в 500 раз круче ее. Денег хватит надолго, Тай дешевый. Ну как? Не хотите?

Виола
#27

Так что вы автор, как моя коллега, ничего предпринимать не будете. Вас хватит только на то что глазеть на картинки и скулить. То, о чем вы скулите очень достижимо. Но если бы это было ваше, вы бы уже были на пути к этому. Но вы только пыжитесь) Без обид)) Видела просто людей и тех кто сидит в тайланде работает и тех кто завидует из офиса, разница только в одном - вторые поехали

#28
Гость

А я вот ей ни капли не завидую. Мне кажется, что она несчастная, закомплексованная женщина, которая не любит саму себя. Как-то читала ее жж, а потом прям отвращение появилось. Не люблю такой тип людей.

Ну да она не располагает. Но это я к тому написала, что она и фотки шикарные делает и книги выпускает и мастер классы раздает и светские мероприятия посещает и вуманом владеет и во Франции живет в шикарном особняке.
Но у неё муж миллионер. И у девочки, которой так завидует Автор, и которая так круто живет видимо тоже есть тылы.

Гость
#29

виола прелесть мне бы такую подругу рядом

Гость
#30
Злая зая

Ну да она не располагает. Но это я к тому написала, что она и фотки шикарные делает и книги выпускает и мастер классы раздает и светские мероприятия посещает и вуманом владеет и во Франции живет в шикарном особняке. Но у неё муж миллионер. И у девочки, которой так завидует Автор, и которая так круто живет видимо тоже есть тылы.

А мне кажется, что все это ее "творчество", как последняя попытка заявить о себе.. Не знаю почему, но у меня все ее потуги, вызывают жалость напополам с усмешкой. А что ей еще делать, как бы?) Вот она и изображает какую-то бурную деятельность, как будто что-то, кому-то хочет доказать. Какая-то она самопровозглашенная звезда кулинарии, фотографии и прочего.. Хотя спроси ты человека, который не увлекается интернетами, кто это, он не ответит. Еще скандалы и склоки эти постоянные в инет-пространстве, которые от нее исходят.. "У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может". Кулинарией, сексом, деньгами, ощущением собственной значимости и тд.

Eliza
#31

У меня была похожая с вами ситуация,довелось мне случайно узнать одну девушку.Умная,симпатичная,главное-сильная личность,деловая и добивается всего сама,путешествует-изучает языки,зависть к ней меня просто заедала,от своей мерзкой и глупой зависти,отбила у нее молодого человека,вспоминать все это-противно.Так было до тех пор,пока я не расставила свои преоритеты,и начала избавляться от своей лени и мерзкой зависти.Хочешь чего-то подобного что имеет кто-то другой-попробуй,вдруг получится?дорогу осиливает идущий)а девушке в конце концов я даже благодарна,она дала мне толчок!

Femme
#32

А что это все такие добрые? Кто-то развивается, узнает, создает, делится с другими - а кто-то сидит на попе ровно, критикует, и много теоретизирует... Да за месяц можно столько всего сделать.... если приложить мозгов...изменить модель поведенияю Главное - не теоретизировать...у больших теоретиков с практикой проблема...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: