Гость
Статьи
Так ли важно иметь …

Так ли важно иметь хобби?

Вопрос в теме....надоели все со своими "хоббями",у меня нету и считаю,что это нет так важно,наоборот мне кажется,что все эти хобби от не самодостаточности и человеку скучно самому с собой,лишь бы время убить

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А как жить-то без хобби? Чем вы живёте?

GV
#2

Хобби - не хобби, но интересы, выходящие за рамки пожрать/поспать/наштукатуриться должны быть. Человек, ничем по жизни не интересующийся чаще всего ужасен.

Гость
#3
GV

Хобби - не хобби, но интересы, выходящие за рамки пожрать/поспать/наштукатуриться должны быть. Человек, ничем по жизни не интересующийся чаще всего ужасен.

И несчастлив.

Гость
#4
Гость

Вопрос в теме....надоели все со своими "хоббями",у меня нету и считаю,что это нет так важно,наоборот мне кажется,что все эти хобби от не самодостаточности и человеку скучно самому с собой,лишь бы время убить

Для меня важно, т.к. это делает мою жизнь интересной. Поэтому мне с собой и не скучно. А как мне должно быть с собой весело от дивана до стола шататься?))

Гость
#5
Гость

И несчастлив.

??????????????

Гость
#4
Гость

??????????????

Я ни разу не видела человека, у которого в жизни есть только нелюбимая работа и диван с телевизором дома, и чтобы он был счастлив. Обычно они несчастны.

Гость
#6

У меня есть, но лучше б его не было, потому что очень много денег потребляет :((

Гость
#8

У вас хобби есть - трещать на вумане).

Гость
#9
Гость

Я ни разу не видела человека, у которого в жизни есть только нелюбимая работа и диван с телевизором дома, и чтобы он был счастлив. Обычно они несчастны.

не сразу поняла вас, ПЛЮСУЮ!)))

Гость
#10
Гость

У меня есть, но лучше б его не было, потому что очень много денег потребляет :((

а чем вы увлекаетесь7

Авиатор
#7

Мне одна барышня о себе сразу сообщила при знакомстве: "Я, как говорится, без хоббей". Это сразу многое прояснило)
Узость восприятия окружающего мира была такой, что глаза монгольского охотника представлялись иллюстрацией японского анимэ:-) Не то что жить с таким человеком - даже разговаривать не о чем

Просто я
#12

А какие у вас хобби, если не секрет? Мне 30. Хобби нет. Рукоделие точно не для меня. Кулинария в качестве удовольствия тоже не привлекает. Спортом не занимаюсь. Цветы выращивать не люблю. Моя жизнь это работа, домашние хлопоты, заботы о сыне. Ходим с семьей гулять, выезжаем на природу. Не могу сказать, что несчастна.

Гость
#14
Просто я

А какие у вас хобби, если не секрет? Мне 30. Хобби нет. Рукоделие точно не для меня. Кулинария в качестве удовольствия тоже не привлекает. Спортом не занимаюсь. Цветы выращивать не люблю. Моя жизнь это работа, домашние хлопоты, заботы о сыне. Ходим с семьей гулять, выезжаем на природу. Не могу сказать, что несчастна.

У меня главное - фотография. Ещё ретушь, живопись, под настроение бисер. Читаю и веду блоги. Кроме того, я стараюсь все необходимые по жизни вещи делать для себя интересными. Нужна одежда - разбирайся в моде и стиле, нужен порядок в доме - придерживайся принципов флайледи, нужны красивые кожа и волосы - разбирайся в уходовой косметике, нужно хорошее самочувствие - изучай принципы ЗОЖ. И так далее.
Спорт я хобби не могу назвать, хоть и люблю его безмерно, но он - просто неотъемлемая часть жизни, необходимая для здоровья и хорошего самочувствия, такая же, как здоровый сон или чистка зубов после еды.)
Книги, музыку и кино сейчас тоже принято считать хобби, но я не уверена.))

Гость
#15

Кстати, участие в культурной жизни города можно считать хобби?:) Интересные выставки просто обожаю, концерты тоже.

Просто я
#16

[quote="zlovlad ru"]Чему вы тогда посвящаете свой досуг ?
просмотру телевизора?
как проводите свободное время?

Да, я могу посмотреть телевизор, я читаю книги, я хожу в бассейн, я люблю животных и много гуляю со своей собакой. Я состою в группе бездомных животных и при возможности помогаю. Но я не считаю все это хобби. Это просто моя жизнь.
Заниматься фотографией, рисовать, разводить кактусы, вышивать крестиком, заниматься дайвингом- это в моем представлении хобби.
Возможно у меня и у Вас просто разные понятия об этом)

GV
#17
Просто я

Чему вы тогда посвящаете свой досуг ? просмотру телевизора?как проводите свободное время?Да, я могу посмотреть телевизор, я читаю книги, я хожу в бассейн, я люблю животных и много гуляю со своей собакой. Я состою в группе бездомных животных и при возможности помогаю. Но я не считаю все это хобби. Это просто моя жизнь. Заниматься фотографией, рисовать, разводить кактусы, вышивать крестиком, заниматься дайвингом- это в моем представлении хобби. Возможно у меня и у Вас просто разные понятия об этом)

Вот, я об этом и говорю - что интересы должны присутствовать. А называть их можно как угодно)

#11

Для меня важно, и люди, нмчем кроме работы/дома не интересующиеся мне кажутся скучными. Хобби-не хобби, а увлечения должны быть. Кому фото, кому бездомные собачки, кому кулинария и т.д.,выше уже написали хорошо.

гость
#18

у моего мужа нет никаких хобби, дом-работа, вечером ест и смотрит тв, в выходные ездим за продуктами, в гости..

Гость
#19
гость

у моего мужа нет никаких хобби, дом-работа, вечером ест и смотрит тв, в выходные ездим за продуктами, в гости..

а у Вас?

Лилия
#20

не так важно, не надо насиловать себя хобби, если его нет вообще. Это не страшно, ведь много интересного как кино, театр, книги и т.д.

В.
#21
Гость

все эти хобби от не самодостаточности и человеку скучно самому с собой,лишь бы время убить

Согласна полостью, сама считаю так же. У меня интересы совершенно разносторонние. Мне много чего интересно, и досуг я провожу разнообразно. Но вот упарываться во что-то одно, посвящать этому все свободное время- не понимаю этого и не пойму никогда. К тому же считаю, что людям специально навязывается стереотип о том, что обязательно нужно иметь хобби, что без этого человек ущербный. А делается это для выкачки денег из людей. Была я как-то в "хобби-гипермаркете, это же жесть, какие там цены. И абсолютно любое хобби требует немалых денег. А это бессмысленные, ненужные траты.

Гость
#22
GV

Хобби - не хобби, но интересы, выходящие за рамки пожрать/поспать/наштукатуриться должны быть. Человек, ничем по жизни не интересующийся чаще всего ужасен.

наштукатуриться - а у меня это хобби, я визажист, но это не основная моя работа, на выходных девочек на фотосетах крашу, еще и денюжку платят, что приятно) хобби - дело души, еще и за него деньги платят)

а вообще автор, не знаю сколько вам лет, но вполне возможно, что просто вы еще не нашли себя...я вон школу закончила, институт и все без хобби и только в 25 лет ко мне снизошло это визажное дело)

Гость
#23

У меня хобби-шоппинг. Охочусь за хорошими вещами на распродажах)))

Гость
#24

Обычно человек, у которого нет никаких хобби, не живет, а выживает. Обстоятельства непростые, вот и приходится горбатиться с утра до ночи - на работе, по дому, с детьми, просто некогда чем-то заниматься для души. И таких людей не осуждать стоит, а посочувствовать им, не от хорошей жизни никаких интересов помимо бытовых. Они просто замотаны по самое не могу. А как появится возможность несколько расслабиться, так и появятся интересы. Чаще всего так и бывает. Знаю я таких людей. Даже мой свекр только на пенсии, когда вырастил обоих детей и уже не было нужны вкалывать на работе по полной и еще дома заниматься домашними делами, как и свекровь, наконец смог реализовать свою мечту с молодости - занялся живописью, и неплохо так для любителя освоил! А свекровь наконец смогла пойти в автошколу, получила права и теперь ездит на машине вовсю.
А я вот интересуюсь языками. И конкретные языки учу, обычно по интернету, и в целом лингвистическую литературу читаю. Однако в первое время после рождения ребенка пришлось отложить это дело, даже курс испанского забросила на середине - но как ребенок несколько подрос и появилось время на себя, так снова вернулась к своим интересам. Еще на велосипеде ездила раньше вовсю, но опять же из-за ребенка пришлось отказаться от покатушек, но думаю как ребенку будет лет 5, сможем хотя бы вместе не спеша кататься по парку, каждый на своем велосипеде, тогда и вернусь к поездкам. А потом и по полной буду по городу ездить со временем, как в юности.

Гость
#25
В.

Согласна полостью, сама считаю так же. У меня интересы совершенно разносторонние. Мне много чего интересно, и досуг я провожу разнообразно. Но вот упарываться во что-то одно, посвящать этому все свободное время- не понимаю этого и не пойму никогда. К тому же считаю, что людям специально навязывается стереотип о том, что обязательно нужно иметь хобби, что без этого человек ущербный. А делается это для выкачки денег из людей. Была я как-то в "хобби-гипермаркете, это же жесть, какие там цены. И абсолютно любое хобби требует немалых денег. А это бессмысленные, ненужные траты.

У меня хобби - музыка. Играю на гитаре, учусь на фортепиано (да-да, взахлеб, это поглотило меня и делает меня счастливой), сочиняю музыку сколько себя помню. Какие деньги может выкачивать моё хобби?)

Гость
#27

Обычно те у кого совсем нет хобби очень тугие в общении, я таких избегаю. Жизнь по накатанной: работа, дом, магазин. О чем общаться? Не скажу что прям осуждаю таких людей.Иногда это не лень и ограниченность кругозора, а жесткая необходимость. У меня две знакомые увы так живут. Одна очень много работает, они с мужем влипли в валютную ипотеку и буквально пашут без продыху что бы ее выплатить. Вторая родила двойню и временно в режиме каши-памперсы.Какие увлечения? Ей бы выспаться. Но у них это временно и из за тяжелых жизненных обстоятельств.
Еще знала пару человек- они как овощи. Все лень, пожрать и на диван. Не потому что нет денег или времени. потому что нет фантазии придумать чем заняться или лень попу поднять.
Остальные родственники. знакомые, соседи по подъезду, друзья- да все вокруг имеют хобби! От цветника на даче до путешествий по миру, от чтения фэнтези до вязания крчком. Да хоть игрушки на компе! все лучше чем на диван давить.

Гость
#28

В ***** хобби

Гость
#29

Я спать люблб

Гость
#30

Все хобби опротивели. Не знаю что делать. Новые если и появляются, то быстро интерес проходит. Жду...

Гость
#31

Самое хорошее хобби - это отсутствие всяких хобби! Хотя половая жизнь тоже может быть хобби!

Гость
#26

У меня хобби животные, цветы, кулинария, а выгляжу как серая мышь так как шмотье не интересует,
а у подруги шоплифтинг и она эта подружка все время хвасталась обновками причем дорогими и брендовыми!! Мы все завидовали честно, классно выглядела,
шкафы у ней ломились, выгледела как Бритни Спирс и Шар вместе,

потом выяснилось что ее хобби - шоплифтинг .............)))

Гость
#33

Моё хобби это бег. Я обожаю бегать быстро, медленно, очень быстро на короткие и длинные дистанции. Мечтаю стать марафонцем и если смогу попасть на ЧМ или Олимпиаду

Гость
#34
В.

Согласна полостью, сама считаю так же. У меня интересы совершенно разносторонние. Мне много чего интересно, и досуг я провожу разнообразно. Но вот упарываться во что-то одно, посвящать этому все свободное время- не понимаю этого и не пойму никогда. К тому же считаю, что людям специально навязывается стереотип о том, что обязательно нужно иметь хобби, что без этого человек ущербный. А делается это для выкачки денег из людей. Была я как-то в "хобби-гипермаркете, это же жесть, какие там цены. И абсолютно любое хобби требует немалых денег. А это бессмысленные, ненужные траты.

Многие сейчас чем-то увлекаются. Однако всем ли это нужно? Для чего они это делают? В некоторых случаях, - это дань моде. В действительности, человек не получает того внутренне-эмоционального состояния, которое получают те, чьи хобби – это некая страсть. Мы не должны использовать увлечения для заполнения пустоты. Они дополняют нашу жизнь, а не наполняют. Если нет явно выраженного интереса, то не стоит его искать. Это как талант или способности, либо есть, либо нет. Поэтому не расстраивайтесь, если вы не увлечены чем-то, возможно, вам это и не нужно.

Гость
#35
Гость

Обычно те у кого совсем нет хобби очень тугие в общении, я таких избегаю. Жизнь по накатанной: работа, дом, магазин. О чем общаться? Не скажу что прям осуждаю таких людей.Иногда это не лень и ограниченность кругозора, а жесткая необходимость. У меня две знакомые увы так живут. Одна очень много работает, они с мужем влипли в валютную ипотеку и буквально пашут без продыху что бы ее выплатить. Вторая родила двойню и временно в режиме каши-памперсы.Какие увлечения? Ей бы выспаться. Но у них это временно и из за тяжелых жизненных обстоятельств.
Еще знала пару человек- они как овощи. Все лень, пожрать и на диван. Не потому что нет денег или времени. потому что нет фантазии придумать чем заняться или лень попу поднять.
Остальные родственники. знакомые, соседи по подъезду, друзья- да все вокруг имеют хобби! От цветника на даче до путешествий по миру, от чтения фэнтези до вязания крчком. Да хоть игрушки на компе! все лучше чем на диван давить.

Вот хоть убей не понимаю: если у человека нету хобби, то с ним поговорить не о чём; а если он вяжет крючком, ты с ним всё время будешь о вязании разговаривать??🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: