Гость
Статьи
мама всем недовольна

мама всем недовольна

Мне 22 года, я не замужем, живу пока с родителями, тк заканчиваю учебу, и параллельно работаю. У меня есть младшая сестра 5 лет (общие родители) в целом в семье взаимопонимание, с сестрой помогаю во всем с самого рождения, буквально брала академ когда она родилась, чтобы сидеть с ней примерно до годика, а мама могла работать. Но есть одно НО: я даже не знаю от чего это зависит, но иногда она любящая и понимающая мать, а иногда у меня ощущение что она вообще не рада что я есть.Ходит придирается ко всему, орет и умоляет чтобы я не стирала,(у нас 4 человека машинка достаточно часто включается, в грязном чтоли ходить)а если постирала то не так погладила, и не туда положила, и борщ варю не так, и машину вожу не так ну в общем все в таком роде.Я очень люблю все эти домашние дела, и делаю с удовольствием, но мама потом все критикует...понимаю что надо жить отдельно, ну в ближайший год точно варианта нет. Как реагировать на такое?мне правда очень обидно что я стараюсь, а потом такое слышу

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Литвака почитайте "Психологическое айкидо", там написано как реагировать

Гость
#2

да ладно вам, все мамы такие...Вы еще ребенка не родили, там вообще аут наступает.

Гость
#3
Гость

да ладно вам, все мамы такие...Вы еще ребенка не родили, там вообще аут наступает.

так как я ношусь с мелкой, так есть ощущение что родила, ток беременной не ходила) на мне все ее садики, танцы, подготовки, покорми-постирай-убери-отвези. Ну только с комментариями как хе.рово все сделала. утром отвожу в сад, с института бегу роняя таки чтоб успеть забрать, и весь оставшийся вечер она на мне. Я ее люблю очень, но иногда очень устаю от этого.

Гость
#4

Да известное дело: мама-вампир. Всегда недовольна будет, как ни старайтесь. Печально, но выход только один: съезжать. В психологическое айкидо не очень верю. Потому что чтобы человек, с которым вместе живешь и который привык тебя вампирить, перестал это делать - надо его полностью игнорить, вообще не разговаривать, никаких совместных действий,что, естесственно, не возможно. И даже тогда будет обвинять в наплевательстве и равнодушии, жаловаться и обзывать, все равно будет мотать нервы и получать свое. Когда вампиры замечают это айкидо, то есть вашу попытку отклониться от привычного сценария домашних разборок, они еще больше бесятся, от обвинений переходят к стенаниям, давят на жалость, на совесть. Если это хотя бы, к примеру, муж, то его еще можно попросить заглохнуть. Но маме, которой всем обязан, такого не скажешь. Поэтому, увы, желательно стремиться разъехаться.

Гость
#5
Гость

так как я ношусь с мелкой, так есть ощущение что родила, ток беременной не ходила) на мне все ее садики, танцы, подготовки, покорми-постирай-убери-отвези. Ну только с комментариями как хе.рово все сделала. утром отвожу в сад, с института бегу роняя таки чтоб успеть забрать, и весь оставшийся вечер она на мне. Я ее люблю очень, но иногда очень устаю от этого.

все равно это не тоже самое что самой за все нести ответственность ваша мама просто очень устала возраст опять же да и с ребенком хочется самой заниматься а вынуждена была работать и думать как вы там с малышкой трудно это очень когда она отдохнувшая у нее хватает сил радоваться вам и жизни а если замоталась появляется раздражение

Гость
#6

Ваша мама просто устала. А сказать-стесняется. Не хочет чтобы её лентяйкой считали. Отправьте вашу маму одну на курорт. На недельки две-пусть отдохнёт. Вы с отцом, уверена, справитесь. Всё уладится.

Лимпопо
#7

Автор, ваша мать живёт в усталости и напряжении. А вам выпала честь быть грушей для битья, ведь маме хочется расслабляться хот чуть-чуть. Так что не берите сильно в голову и эмоционально устранитесь. К счастью для вас, вы уже работаете и деньги свои есть.

Гость
#8
Гость

Ваша мама просто устала. А сказать-стесняется. Не хочет чтобы её лентяйкой считали. Отправьте вашу маму одну на курорт. На недельки две-пусть отдохнёт. Вы с отцом, уверена, справитесь. Всё уладится.

Вот это и есть вампиризм. Сама родила, сама взвалила на близких новые заботы, а еще и всем недовольна и вообще, устала. Нет, "понимать" такое как раз таки нельзя. Человек должен рассчитывать свои силы и нести ответственность за свои решения САМ, а не срываться на близких и уж точно быть благодарным, когда помогают.

Elza
#9

Я, наверное, чего-то не понимаю. Автор учится, работает, дела домашние делает, с сестренкой мелкой занимается как со своим ребенком. При этом мама к ней придирается и называет лентяйкой. Я бы после такого предложила маме самой своего ребенка из садика забирать и на танцы вести. А здесь советуют маму отправить на курорт для отдыха.
Тоже, что ли, пойти кому-нибудь нервы потрепать, чтобы мне отдых на Мальдивах оплатили. Боюсь, что среди моих родственников мозахистов нет, и отправят меня только в пешее эротическое.

Автор
#10
Гость

все равно это не тоже самое что самой за все нести ответственность ваша мама просто очень устала возраст опять же да и с ребенком хочется самой заниматься а вынуждена была работать и думать как вы там с малышкой трудно это очень когда она отдохнувшая у нее хватает сил радоваться вам и жизни а если замоталась появляется раздражение

спасибо за комментарии, уже думаю о том что бы отправить ее отдыхать)) у нее сейчас и на работе не особо хорошо, думает менять, я ее поддерживаю, но конечно заметно что она устала((
я и не обвиняю ее, просто хочется выйти из этой ситуации с минимальными потерями, ругаться не хочется из-за постиранных "не на том режиме" трусов

Автор
#11

я понимаю что мы семья и должны во всем помогать друг другу, но с другой стороны мне тоже хочется заниматься своей жизнью, гулять, тусить. Работа у меня удаленная, так что ей занимаюсь пока с мелкой дома, но блииин так хочется иногда наплевать на все и пойти заниматься своими делами) но как то совесть не позволяет что ли)) просто хотелось выговориться кому то

Гость
#12
Автор

спасибо за комментарии, уже думаю о том что бы отправить ее отдыхать))

Отправьте. Может, когда она вренется с отдыха и вскоре начнет вас гнобить в прежнем режиме, у вас глаза откроются.

Elza
#13
Автор

я понимаю что мы семья и должны во всем помогать друг другу, но с другой стороны мне тоже хочется заниматься своей жизнью, гулять, тусить. Работа у меня удаленная, так что ей занимаюсь пока с мелкой дома, но блииин так хочется иногда наплевать на все и пойти заниматься своими делами) но как то совесть не позволяет что ли)) просто хотелось выговориться кому то

А мама вам чем помогает? Она вам ни уехать от себя не даст, ни замуж выйти, потому что это не в ее интересах. Ей тогда придется самой ребенком и бытом заниматься. Эгоистка она у вас, а вы очень добрая.

Автор
#14
Elza

А мама вам чем помогает? Она вам ни уехать от себя не даст, ни замуж выйти, потому что это не в ее интересах. Ей тогда придется самой ребенком и бытом заниматься. Эгоистка она у вас, а вы очень добрая.

ну я уже несколько лет подряд на лето уезжаю в другой город работать, вот в эти моменты никаких претензий, я идеальна))) ну и конечно жалуется куда мелкую летом девать, садик закрывается на ремонт, типа лучше чем я с ней никто не сидит. я уже ничего не понимаю, вроде и любит меня и помогает если вдруг что, но вот эти комментарии в адрес недостаточно красного борща....
про замуж иногда шутит, типа ах когда ж ты уже жениха найдешь)

Гость
#15

Почему некоторым людям в голову не приходит, что иногда надо просто приласкаться к матери, доброе че-нить сказать. Злые что-ли все? Матери же простые тетки, не Макаренки какие то! устают, раздражаются, а вы их сразу айкидо-нами гноить! Странные....У самих любви ни к кому нет, а себе требуете! Как жить то будете?

Гость
#16

Пост 15 не к вам, Автор, а к советчицам вашим ) Не слушайте их... Вы хороший человечек и правильно все понимаете) И потом умные- на чужих ошибках учатся, а глупые на своих. Вот и думайте, как свою жизнь устроить.

шелест
#17

Это вы устали,а не ваша мама.учеба и младшая сестра куда больше сил и нервов отнимают,чем просто работа как у вашей матери.вы просто старший нелюбимый ребенок,поэтому к вам такие претензии

Гость
#18
Гость

Почему некоторым людям в голову не приходит, что иногда надо просто приласкаться к матери, доброе че-нить сказать. Злые что-ли все? Матери же простые тетки, не Макаренки какие то! устают, раздражаются, а вы их сразу айкидо-нами гноить! Странные....У самих любви ни к кому нет, а себе требуете! Как жить то будете?

Лично вам очень хочется приласкаться к человеку,который вас с де рь мом смешивает?

Гость
#19

И таки да,автор,искать вам надо жениха.И валить из дома,иначе мать вас в старых девах сгноит,ведь так приятно иметь под рукой бесплатную служанку,няньку и грушу для битья.

Гость
#20

Автор, да климакс у мамы начинается, это хуже атомной войны, держитесь!

Гость
#21
Гость

Лично вам очень хочется приласкаться к человеку,который вас с де рь мом смешивает?

такое впечатление, что у вас родных близких людей нет. Речь же не идет о тотальном непонимании, мать срывается и причины для дочери ясны. А реагировать на это действительно можно по-разному. Можно посочувствовать и приласкаться, а можно в унитаз спустить.Все зависит от чувств, которые в душе есть. Ну и от наличия этой самой души естественно. Это вам со стороны все фиолетово, а от матери то много хорошего и доброго люди получают и детство у большинства счастливое.

Гость
#22
Гость

Автор, да климакс у мамы начинается, это хуже атомной войны, держитесь!

вы не видели атомной войны... да и климакса тоже вероятно) самая большая проблема - это сломанный ноготь? Душа развивается в страданиях, и только многопереживший может отделить ерунду от трагедии.

Гость
#23

автор. а подумайте вот над чем: может быть ваши отношения с сестрой настолько близки. что мама ревнует. вы как-будто маму малышке заменяете... все делаете по дому. с ребенком возитесь. любите ее... а ведь ребенок прежде всего мамин. может быть вы раздражаете ее тем. что слишком много "маминых" забот на себя взяли. попробуйте меньше помогать ей с ребенком. больше времени тратьте на себя. маме объясните. что устаете и нужно отдыхать. как-то так. мне кажется мама в вас видит соперницу на роль мамы. вы как-будто не свое место занимаете в семье.

Гость
#24

когда малышка родилась вы ей помогали. тогда тяжелый период был. потому что маленький ребенок всегда тяжело. теперь она подросла и мама хочет быть мамой. а вы можете помогать ей. когда она попросит или вы сами видите что она устала. и быть сестрой малышке. но не мамой. что делает сестра? иногда забирает из садика. может вместе поиграть. может помочь маме по дому. когда та не справляется с нагрузкой.

Автор
#25
Гость

автор. а подумайте вот над чем: может быть ваши отношения с сестрой настолько близки. что мама ревнует. вы как-будто маму малышке заменяете... все делаете по дому. с ребенком возитесь. любите ее... а ведь ребенок прежде всего мамин. может быть вы раздражаете ее тем. что слишком много "маминых" забот на себя взяли. попробуйте меньше помогать ей с ребенком. больше времени тратьте на себя. маме объясните. что устаете и нужно отдыхать. как-то так. мне кажется мама в вас видит соперницу на роль мамы. вы как-будто не свое место занимаете в семье.

кстати думала уже об этом. я действительно морально себя чувствую не меньше чем мамой.
ну попробую, может Вы и правы)

Гость
#26
Гость

такое впечатление, что у вас родных близких людей нет. Речь же не идет о тотальном непонимании, мать срывается и причины для дочери ясны. А реагировать на это действительно можно по-разному. Можно посочувствовать и приласкаться, а можно в унитаз спустить.Все зависит от чувств, которые в душе есть. Ну и от наличия этой самой души естественно. Это вам со стороны все фиолетово, а от матери то много хорошего и доброго люди получают и детство у большинства счастливое.

Бедная,глупая,добрая дочь заблуждается насчёт причин материнского сволочизма.Устала эта кобыла,как же,когда дочь тащит на себе тройной воз.Нет,она превосходно устроилась,но ***** душит при виде молодости и красоты,вот и издевается.Бежать девчонке надо,иначе точно изведёт.

Автор
#27
Гость

когда малышка родилась вы ей помогали. тогда тяжелый период был. потому что маленький ребенок всегда тяжело. теперь она подросла и мама хочет быть мамой. а вы можете помогать ей. когда она попросит или вы сами видите что она устала. и быть сестрой малышке. но не мамой. что делает сестра? иногда забирает из садика. может вместе поиграть. может помочь маме по дому. когда та не справляется с нагрузкой.

у меня теперь такое чувство поганое как будто мной попользовались, а теперь когда пеленки-какашки-колики прошли давай ка будь сестрой, а я буду ходить на утренники и гордиться. как то неприятно. другим мамашам правда мама говорит что "ах мне никто никто не помогал первый год". ну да.

Автор
#28
Гость

Бедная,глупая,добрая дочь заблуждается насчёт причин материнского сволочизма.Устала эта кобыла,как же,когда дочь тащит на себе тройной воз.Нет,она превосходно устроилась,но ***** душит при виде молодости и красоты,вот и издевается.Бежать девчонке надо,иначе точно изведёт.

я когда маленькой была кстати мама тоже могла так вспылить из-за двойки или хз еще чего, я ее боялась и пыталась куда-нить спрятаться. ну то есть эти резкие перепады любви и ненависти как я понимаю были всю жизнь

Гость
#29

Мамы- манипуляторы. Для них один стиль воспитания : гнобление и долбежка. Им почему-то кажется, что так они нормальное что-то вырастят.

Гость
#30

Автор!
Я ВСЕГДА плохая для мамы, как это ни печально. Она любит меня, помогает мне всегда - и деньгами (кредит вот помоагет выплачивать за квартиру), и с внуком сидит, но мозг выедает чайной ложечкой всю жизнь.
Тоже хотелось бы разобраться, почему так, а окромя варианта вампиризма, не приходит в голову ничего, ибо обвиняет во всем- и в том, что я общаюсь с отоцм, с котороым она в разводе, и замуж я не так вышла, и дом я зря купила, и вообще много чего зря сделала.
Не знаю, как ей нравится бесконечно мозг выносить-только вот за всю жизнь я теперь даже ее простые замечания сразу воспринимаю так, что теперь уже стыдно(((чуть не по полу валяюсь, ибо нервы ни к черту.
Собираюсь к психологу походить, у меня явно что-то не так в модели отношений мать-дочь.

Окрылённая
#31
Автор

у меня теперь такое чувство поганое как будто мной попользовались, а теперь когда пеленки-какашки-колики прошли давай ка будь сестрой, а я буду ходить на утренники и гордиться. как то неприятно. другим мамашам правда мама говорит что "ах мне никто никто не помогал первый год". ну да.

Милая, а тобой как раз и попользовались!

#32

О! Моя мама постоянно меня пилит! Считает что ребенок мой со мной пропадет (она мне этого напрямую не говорит), хотя постоянно вешают еще и племянницу. Старшая сестра для мамы и подруга и идеал, а я нет! Но я с этим смирилась, и считаю, что можно попробовать просто поговорить с ней. Хотя..это характер у неё такой! Я уже к этому привыкла и просто стараюсь не принимать близко к сердцу!

#33
Гость

Автор!Я ВСЕГДА плохая для мамы, как это ни печально. Она любит меня, помогает мне всегда - и деньгами (кредит вот помоагет выплачивать за квартиру), и с внуком сидит, но мозг выедает чайной ложечкой всю жизнь.Тоже хотелось бы разобраться, почему так, а окромя варианта вампиризма, не приходит в голову ничего, ибо обвиняет во всем- и в том, что я общаюсь с отоцм, с котороым она в разводе, и замуж я не так вышла, и дом я зря купила, и вообще много чего зря сделала.Не знаю, как ей нравится бесконечно мозг выносить-только вот за всю жизнь я теперь даже ее простые замечания сразу воспринимаю так, что теперь уже стыдно(((чуть не по полу валяюсь, ибо нервы ни к черту.Собираюсь к психологу походить, у меня явно что-то не так в модели отношений мать-дочь.

Не поверите анологично!
Я как-то пыталась с матерью говорить её же словами, так она сразу в слёзы бросается!
Этакий воспитательный принцип: как ты со мной, так и я с тобой!

Автор
#34
kristinka_olivka

Не поверите анологично!Я как-то пыталась с матерью говорить её же словами, так она сразу в слёзы бросается! Этакий воспитательный принцип: как ты со мной, так и я с тобой!

да уж, я сделала вывод, что нужно просто игнорировать и не принимать близко к сердцу. Человека не изменишь...

Дочка
#35
Гость

Автор!
Я ВСЕГДА плохая для мамы, как это ни печально. Она любит меня, помогает мне всегда - и деньгами (кредит вот помоагет выплачивать за квартиру), и с внуком сидит, но мозг выедает чайной ложечкой всю жизнь.
Тоже хотелось бы разобраться, почему так, а окромя варианта вампиризма, не приходит в голову ничего, ибо обвиняет во всем- и в том, что я общаюсь с отоцм, с котороым она в разводе, и замуж я не так вышла, и дом я зря купила, и вообще много чего зря сделала.
Не знаю, как ей нравится бесконечно мозг выносить-только вот за всю жизнь я теперь даже ее простые замечания сразу воспринимаю так, что теперь уже стыдно(((чуть не по полу валяюсь, ибо нервы ни к черту.
Собираюсь к психологу походить, у меня явно что-то не так в модели отношений мать-дочь.

У меня дошло уже до того, что во время ссор с мамой кулаками себя до синяков от нервов бью.. дай Бог мне не стать такой мамой, которая детей до невроза доводит

Гость
#36
Гость

Лично вам очень хочется приласкаться к человеку,который вас с де рь мом смешивает?

Ага,ласкаться сил нет когда тебя говном поливают бесконечно….Реально,как тупость *** напишут.Ведут иногда себя родители действительно эгоистично и совсем не как родители,а как отдельный человек.Эгоизм включают.Надо иногда на место ставить,а то наглеют через чур и стопа не чувствуют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: