Гость
Статьи
Мама напоминает, что я …

Мама напоминает, что я старею

Я не всегда жила с родителями. До 17 жила с родителями, с 17 до 23 училась в другом городе, год работала в Москве. Потом вернулась, с 23 до 26 опять жила с родителями. Потом с 26 до 28 училась в Европе в магистратуре.
И вот снова приходится жить с родителями (долго объяснять, почему так).
И вот мама продолжает обращаться со мной, будто мне 17 лет. Мало того, она теперь сравнивает меня в 17 лет со мной в 28 лет и отмечает: ты постарела, у тебя появились морщинки, твои волосы стали хуже, у тебя все лицо в прыщах.
Моя самооценка уже и так ниже плинтуса, а она продолжает в том же духе. Ну как ответить?
Я уже пробовала намекать, что это в 17 лет все красавицы с роскошными волосами и без морщинок и без прыщей, а в 27 лет люди уже стареют, но она отказывается признавать, что мне уже не 17 и продолжает обвинять, что я старею ((

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно обычно в 17 лет есть прыщи, а в 28 их уже не бывает при правильном уходе. А по теме забейте на маму и привидите себя в порядок, самооценка повысится. Я например склонна к полноте и мне всегда родители прямым текстом говорят что я набрала лишние килограммы за что я им очень благодарна.

ми
#2

она намекает, что ты уже сморщенная, а до сих пор не замужом и переживает за тебя

Гость
#3
Гость

Ну как ответить?

Она Вам это говорит не чтобы Вы что-то отвечали, а чтоб знали своё место - под лавкой. Так что абсолютно неважно, что Вы там ответите...

Гость
#4
Гость

Она Вам это говорит не чтобы Вы что-то отвечали, а чтоб знали своё место - под лавкой. Так что абсолютно неважно, что Вы там ответите...

+++++++++++++

Автор
#5
Гость

Странно обычно в 17 лет есть прыщи, а в 28 их уже не бывает при правильном уходе. А по теме забейте на маму и привидите себя в порядок, самооценка повысится. Я например склонна к полноте и мне всегда родители прямым текстом говорят что я набрала лишние килограммы за что я им очень благодарна.

А вот у меня наоборот. До 23 лет вообще не было прыщей, кожа всем на зависть. Наверное, гормональное... И волосы были пышнее и лучше.
Ну старею, ну что тут сделать...Женщина бальзаковского возраста...
Скоро ботокс придется колоть, наверное...

Гость
#6

Она намекает что пора бы замуж.

Автор
#7
Гость

Она Вам это говорит не чтобы Вы что-то отвечали, а чтоб знали своё место - под лавкой. Так что абсолютно неважно, что Вы там ответите...

В смысле - под лавкой?
Она вроде как пытается помочь: сделай то, сделай это, ты же была такая красивая!
Я говорю - так это было 10 лет тому назад, в 17 лет все красавицы и без всякой косметики...
Я хочу просто, чтобы она внутренне приняла этот факт, что мне уже давно не 17.
Если бы были деньги на люксовый уход, может, и можно было вновь вернуть часть юной красоты, но вот нет денег...А природа берет свое

Автор
#8
Гость

Она намекает что пора бы замуж.

И в браке я резко помолодею на 10 лет? ))))
Не вижу разницы

Гость
#9

Родители тоже завидуют своим детям... Такое бывает

Гость
#10

во-первых, не верю что в 28 такие явные признаки старости на лицо- и морщины, и волосы плохие. Мне тоже 28, морщинки конечно есть, но совсем малюсенькие и их видно только на ярком солнце если в упор рассматриваю себя в зеркале. Волосы какие были, такие и есть. Во-вторых, как можно сравнивать 17 и 28. В 17 наоборот редко кто красавица, нескладные подростки с неопределившимся стилем, пухлыми щеками и неидеальной кожей, как правило. К 28 самый расцвет, стиль, мозг, опыт на месте (если повезет).

Гость
#11
Гость

Родители тоже завидуют своим детям... Такое бывает

И нередко! Намекните маме что какой бы старой вы не стали она все равно будет лет на 20 старше)

Гость
#12

Да полно девущек знакомых,у которых и фигура и волосы стали лучше чем в 17! Волосы и длиньше и гуще ,талия тоньше.поверьте они далео не обеспеченны!просто ухпживают тщательно и работают над собой.
Также вас тычут в возраст потому что время идет,вы стареете,в вашем случае еще дурнеете,а прогресса то нет! Не замужем без детей,без карьеры и и живете все также с родителями!для мамы вы на том же уровне только постераели и с морщинками:((

Гость
#13
Гость

во-первых, не верю что в 28 такие явные признаки старости на лицо- и морщины, и волосы плохие. Мне тоже 28, морщинки конечно есть, но совсем малюсенькие и их видно только на ярком солнце если в упор рассматриваю себя в зеркале. Волосы какие были, такие и есть. Во-вторых, как можно сравнивать 17 и 28. В 17 наоборот редко кто красавица, нескладные подростки с неопределившимся стилем, пухлыми щеками и неидеальной кожей, как правило. К 28 самый расцвет, стиль, мозг, опыт на месте (если повезет).

А у меня было наоборот. Густые, роскошные волосы (сейчас поредели, стали сухие, ломкие), прыщей не было, синяков и морщинок под глазами тоже не было, кожа гладкая и всегда свежая. До 23 вообще никакими кремами не пользовалась, из косметики только тушь. И тональный крем не нужен был - не было на коже недостатков.

Автор
#14

для мамы вы на том же уровне только постераели и с морщинками:((


вот, мне кажется, в этом комментарии прозвучали ключевые слова. Наверное, правда.
Но я не хочу выходить замуж под давлением "ты стареешь".
Не хочу срочно делать карьеру, меня все устраивает. Я учитель в школе, ну какая там карьера )))) до директора мне далеко.
Тут еще мама все пытается меня опекать, как в 17 лет: кашку утром делает (ты опять не успела покушать), пытается навязать советы по одежде, уходу, звонит, если вечером нет (ты где? я волнуюсь). Но МНЕ УЖЕ НЕ 17!
Я не знаю, как еще донести эту мысль до мамы.

Акуна 👑
#15

Мама не может вам сказатьпрямо что пора бы замуж или парня завести чтобы начать ахатся ,типо секс омолажает и прыщи пройдут ,вот и говорит таким образом )))

Гость
#16

автор - а эта вам плата за то что у матери на шее сидите и не съезжаете на свое отдельное жилье.) За все надо платить. А то мамины котлетки кушать нравится а критика видите ли раздражает)

Керен
#17

Верно. Вас выкуривают.

Гость
#18

Мне тоже 28 лет и когда я при маме говорю что я старая,мама говорит-Если ты старая,то я тогда какая...

Гость
#19

Ой девки , о чем вы, 40 с гаком, но похоть действует))

Гость
#20
Гость

Ой девки , о чем вы, 40 с гаком, но похоть действует))

Открою маленький секрет - похоть действует и в 50 и в 60...

Гость
#21
Автор

для мамы вы на том же уровне только постераели и с морщинками:((вот, мне кажется, в этом комментарии прозвучали ключевые слова. Наверное, правда. Но я не хочу выходить замуж под давлением "ты стареешь".Не хочу срочно делать карьеру, меня все устраивает. Я учитель в школе, ну какая там карьера )))) до директора мне далеко. Тут еще мама все пытается меня опекать, как в 17 лет: кашку утром делает (ты опять не успела покушать), пытается навязать советы по одежде, уходу, звонит, если вечером нет (ты где? я волнуюсь). Но МНЕ УЖЕ НЕ 17! Я не знаю, как еще донести эту мысль до мамы.

Так маме обидно.
Сначала вас учили в другом городе.
Потом в европе.
Вложили в вас кучу средств в надежде, что вы выучитесь и начнёте самостоятельно жить, отдельно от родителей, как взрослый человек, обеспечивать хотя бы себя.

В итоге дочь вернулась снова домой.
Бедная ваша мама.(((

Не надо доносить до мамы про кашку и прочее.
Собирайте свой чемодан и идите жить самостоятельно, тогда вам никто ничто не скажет, делайте что хотите.

Гость
#22

ну вы-то сами понимаете,какая старость в 27?!))))может она немного завидует вам,что вам всего 27)))а вы ей скажите,мамочка,зато ты у меня молодая оч для своих лет!)))вот и все...

Гость
#23
Автор

Не хочу срочно делать карьеру, меня все устраивает. Я учитель в школе, ну какая там карьера ))))

Какая прелесть в 27 лет.)))
Нехочушка прямо, ножкой ещё топните.

Хочу сидеть и дальше на маминой шее!

Инфатилизм сплошной в 27 лет.

Автор, на выход с вещами, в жизнь, пора начать себя самой обслуживать и на жизнь себе зарабатывать, слезайте с шеи мамы, совесть есть или вас пожизненно мама должна содержать?

miss Morena
#24
Гость

Я не всегда жила с родителями. До 17 жила с родителями, с 17 до 23 училась в другом городе, год работала в Москве. Потом вернулась, с 23 до 26 опять жила с родителями. Потом с 26 до 28 училась в Европе в магистратуре.И вот снова приходится жить с родителями (долго объяснять, почему так).И вот мама продолжает обращаться со мной, будто мне 17 лет. Мало того, она теперь сравнивает меня в 17 лет со мной в 28 лет и отмечает: ты постарела, у тебя появились морщинки, твои волосы стали хуже, у тебя все лицо в прыщах.Моя самооценка уже и так ниже плинтуса, а она продолжает в том же духе. Ну как ответить? Я уже пробовала намекать, что это в 17 лет все красавицы с роскошными волосами и без морщинок и без прыщей, а в 27 лет люди уже стареют, но она отказывается признавать, что мне уже не 17 и продолжает обвинять, что я старею ((

Так и мама не девочка)))

Гость
#25
Автор

В смысле - под лавкой?Она вроде как пытается помочь: сделай то, сделай это, ты же была такая красивая!Я говорю - так это было 10 лет тому назад, в 17 лет все красавицы и без всякой косметики...Я хочу просто, чтобы она внутренне приняла этот факт, что мне уже давно не 17.Если бы были деньги на люксовый уход, может, и можно было вновь вернуть часть юной красоты, но вот нет денег...А природа берет свое

Странно, автор. У вас в жизни реальная popa: после магистратур в Европе у вас ни жилья, ни заработков приличных, ни личной жизни, ни внешности. А вы раскисаете из-за маминых комментариев. Соберитесь уже и стройте жизнь. Начните хотя бы с укладки волос дома.

Guest
#26

А ваша мама открыла для себя резепт вечноь молодости?

Гость
#27
Автор

для мамы вы на том же уровне только постераели и с морщинками:((вот, мне кажется, в этом комментарии прозвучали ключевые слова. Наверное, правда. Но я не хочу выходить замуж под давлением "ты стареешь".Не хочу срочно делать карьеру, меня все устраивает. Я учитель в школе, ну какая там карьера )))) до директора мне далеко. Тут еще мама все пытается меня опекать, как в 17 лет: кашку утром делает (ты опять не успела покушать), пытается навязать советы по одежде, уходу, звонит, если вечером нет (ты где? я волнуюсь). Но МНЕ УЖЕ НЕ 17! Я не знаю, как еще донести эту мысль до мамы.

Живете с родителями - терпите. Жили б сами нормально, пусть не замужем, но на самообеспечении и с перспективами - было б проще вырулить общение на нужный вам уровень. А так мама права. К 30 годам от человека обычно ожидают каких-то успехов, а у вас скорее откат назад идет.

Гость
#28
Акуна 👑

Мама не может вам сказатьпрямо что пора бы замуж или парня завести чтобы начать ахатся ,типо секс омолажает и прыщи пройдут ,вот и говорит таким образом )))

аххахахахах жжошь Акуна

Гость
#29

Автор, вообще в 28 у норм девушек и намека на морщины нет, самый расцвет, мама ехидничает просто

Гость
#30
Гость

Странно обычно в 17 лет есть прыщи, а в 28 их уже не бывает при правильном уходе. А по теме забейте на маму и привидите себя в порядок, самооценка повысится. Я например склонна к полноте и мне всегда родители прямым текстом говорят что я набрала лишние килограммы за что я им очень благодарна.

да, прыщей уже нет, морщин еще нет

Гость
#31
Автор

И в браке я резко помолодею на 10 лет? ))))Не вижу разницы

были бы замужем - не выглядели бы старой в 28

Гость
#32
Гость

во-первых, не верю что в 28 такие явные признаки старости на лицо- и морщины, и волосы плохие. Мне тоже 28, морщинки конечно есть, но совсем малюсенькие и их видно только на ярком солнце если в упор рассматриваю себя в зеркале. Волосы какие были, такие и есть. Во-вторых, как можно сравнивать 17 и 28. В 17 наоборот редко кто красавица, нескладные подростки с неопределившимся стилем, пухлыми щеками и неидеальной кожей, как правило. К 28 самый расцвет, стиль, мозг, опыт на месте (если повезет).

у меня в 28 даже малюсеньких не было, заметила первые в 33, автор, что с вами в 30-35 будет такими темпами??

Гость
#33
Гость

Родители тоже завидуют своим детям... Такое бывает

+++
скажите ей, что она выглядит в 2 раза хуже, чем вы

Гость
#34
Гость

у меня в 28 даже малюсеньких не было, заметила первые в 33, автор, что с вами в 30-35 будет такими темпами??

заметили в 33, может, у вас зрение плохое?

Гость
#35
Гость

совесть есть или вас пожизненно мама должна содержать?

если не научила себя содержать, значит должна

Гость
#36
Гость

заметили в 33, может, у вас зрение плохое?

зрение идеальное) просто раньше реально ничего не было такого

Гость
#37
Гость

заметили в 33, может, у вас зрение плохое?

я еще в 24 выглядела на 17, мне не привыкать

Гость
#38

Меня дедушка недавно поздравил такими словами: "Поздравляю тебя с днем рождения, твоя юность прошла"))) Мне 24. Юность действительно прошла, но все равно поздравление какое-то не очень получилось) А бабушка моей подруги называет ее "дохлёй" и "сушёной модницей". Подруге 25. Не обращайте внимания, да и всё, берегите нервы и не позволяйте никому влять на Вашу самооценку.

Гость
#39

А почему прыщи то в 28? У меня наоборот только в 20 прошли

Гость
#40
Гость

А почему прыщи то в 28? У меня наоборот только в 20 прошли

Явно лечиться девушке надо, похоже, у нее гормональные проблемы. Прыщи и поредевшие в 28 лет волосы - это не от возраста. В 28 разве что носогубки могут обозначиться и мимические морщинки в уголках глаз при улыбке - и все.

Гостья
#41
Автор

В смысле - под лавкой?Она вроде как пытается помочь: сделай то, сделай это, ты же была такая красивая!Я говорю - так это было 10 лет тому назад, в 17 лет все красавицы и без всякой косметики...Я хочу просто, чтобы она внутренне приняла этот факт, что мне уже давно не 17.Если бы были деньги на люксовый уход, может, и можно было вновь вернуть часть юной красоты, но вот нет денег...А природа берет свое

Вы так ничего и не поняли? Маман Вами манипулирует. И тычет этой Вашей мнимой "старостью", оправдывая свою уже реальную старость. Не обращайте внимания на маман. А лучше - съезжайте от неё побыстрее и подальше. Иначем оно Вам всю жизнь испоганит. Для начала самооценку под плинтус загонит, потом будет чё похлеще.

#42

Автор, мне 37, живу в другом городе, но мама приехала ко мне, уже вторую неделю чувствую себя маленькой девочкой, потому-что мама руководит в доме моем, говорит, что мне делать и тд. Сильно не возразишь, потому-что у мамы был инсульт и нельзя, чтобы она нервничала, плюс, человек она энергичный и властный, я намного спокойнее и у меня такое чувство, что она уже загнала меня под каблук.А Вы живете с мамой в мамином доме и удивляетесь, что она Вас "вампирит", для нее Вы еще ребенок, тем более, что у Вас нет ни семьи, ни жилья.

Гость
#43
Гостья

Вы так ничего и не поняли? Маман Вами манипулирует. И тычет этой Вашей мнимой "старостью", оправдывая свою уже реальную старость. Не обращайте внимания на маман. А лучше - съезжайте от неё побыстрее и подальше. Иначем оно Вам всю жизнь испоганит. Для начала самооценку под плинтус загонит, потом будет чё похлеще.

Не "не обращайте внимания", а наоборот - обратите и бегите к врачу. Про старость мама брешет, конечно, но поредевшие волосы и прыщи - признаки гормонального непорядка, зачем оставлять их без внимания? Может, можно это исправить и нормально выглядеть.

Гость
#44
Гость

Странно, автор. У вас в жизни реальная popa: после магистратур в Европе у вас ни жилья, ни заработков приличных, ни личной жизни, ни внешности. А вы раскисаете из-за маминых комментариев. Соберитесь уже и стройте жизнь. Начните хотя бы с укладки волос дома.

+100 Автор какая-то инфантилка. Прошляпила молодость впустую, вернулась к маме и чего-то сокрушается по поводу ерунды.

гость
#45
mskd_cat22

Автор, мне 37, живу в другом городе, но мама приехала ко мне, уже вторую неделю чувствую себя маленькой девочкой, потому-что мама руководит в доме моем, говорит, что мне делать и тд. Сильно не возразишь, потому-что у мамы был инсульт и нельзя, чтобы она нервничала, плюс, человек она энергичный и властный, я намного спокойнее и у меня такое чувство, что она уже загнала меня под каблук.А Вы живете с мамой в мамином доме и удивляетесь, что она Вас "вампирит", для нее Вы еще ребенок, тем более, что у Вас нет ни семьи, ни жилья.

Инсульти и бывает у властных чаще, обидчивых. Автору нужно съезжать срочно, потому что потом будет еще хуже, знаю по себе. Пусть и будет денег меньше, но быть самостоятельной уже сейчас.

Гость
#46

Никакая автор не инфантилка! Да так бывает в жизни, что приходится на какое то время вернутся к родителям и в старшем возрасте. А они к сожалению тебя не воспринимаю иначе как инфантилку. Я вернулась в 28 после тяжелого развода, до этого с 20 лет работала училась и жила отдельно. С 28 до 30 жила с родителями. Просто дила обеспечивая себя сама. У меня хорошие родители, всегда добра делали. Но за эти 2 года вынесли мозг так, что я в 30 лет сбежала, хорошо хоть замуж. Знаете такие добрые советы, которые тебя выводят из себя и помощь ко рая тол ко мешает не нужна. И если ты эти советы не примешь- все обида до скандала, не оправдала надежд, не в коня корм и *****. Мне сейчас за 40, папы нет, живу отдельно далеко, маме помогаю. При каждом визите гдето раз в полгода мама также дает советы и спорит по быту. Сейчас я стала сдержанней. Пропускаю мимо ушей многое. Про старость не говорит пока.

Гость
#47
ми

она намекает, что ты уже сморщенная, а до сих пор не замужом и переживает за тебя

Так мама ей все преподносит в грубой форме и это самый родной человек. От подобных переживания мамы только хуже становится. А где восторги мамы по поводу полученного дочкой образования и самостоятельности, автор не под боком у нее училась после окончания школы. Да с такой родительницей быть замужоооом сложно.
Если мама не может найти позитивные слова, то лучше ей вообще роток на замок.

Гость
#48
Гость

Также вас тычут в возраст потому что время идет,вы стареете,в вашем случае еще дурнеете,а прогресса то нет! Не замужем без детей,без карьеры и и живете все также с родителями!для мамы вы на том же уровне только постераели и с морщинками:((

Тычет ей только мамо. Вообще о каком возрасте идет речь, автору еще нет 30-и. Потомке стоит присесть на диван с мамой и пересмотреть семейный альбом и почаще указывать родительнице какой она сама была в молодости красавицей под тридцать. А мама автора училась в регистратуре в Европе? Да и имеет ли в своем активе высшее образование? Дочь уже в этом ее обошла.

Гость
#49
Гость

+++ скажите ей, что она выглядит в 2 раза хуже, чем вы

Ну это уж слишком сурово. Не давайте таких советов, пожалейте маму автора, может у нее возростное поперло, хорошо если когда нибудь внукам будет столько внимания со стороны мамы, может даже уроки будет с ними делать.

Анонимно
#50

Странно это читать,в 28 никакая не старость,а расцвет жизненных сил и молодость.Главное,как за собой следить и ухаживать.Мне 28,но окружающие дают 22.В этом помогает правильное питание,уход за собой,оптимизм...