Гость
Статьи
Унижают родители

Унижают родители

Девушки, прочла , что с тиранами-родителями надо отстаивать свою точку зрения . Но чем сильней я делаю отпорр, тем больнее они давят . Мне так надоели их унижения .По поводу всего.Внешности ,характера и того что у меня не будет хорошего парня. А мне уже 26 , не могу терпеть оскорбления, не хочу быть слабой . Как противостоять этому?
(Только не пишите, что или уродина, или глупая. Мне нужен реальный совет. Не обращать внимания на упреки и унижения не могу никак).

Ирина
39 ответов
Последний — Перейти
N4ika
#1

Такая же история, я просто начала молчать , и не обращать внимание на их выпады. Но если честно, это помогает от случая к случаю.

Весенняя
#2

Уходите от них. И подальше, чтобы видеться было проблематично.

N4ika
#3
Весенняя

Уходите от них. И подальше, чтобы видеться было проблематично.

, ну не знаю , мне кажется закатят скандал, мол неблагодарная итд.

Гость
#4

Во первых полностью отделиться в материальном плане,даже если живёте в одной квартире.Платите коммуналку,питайтесь отдельно и сами себя обеспечивайте.Во вторых полный тотальный игнор. Научитесь хамить,и на все их выпады отвечайте таким же хамством. Вы сразу же превратитесь в "плохую дочь",и не факт,что они от вас отстанут,но реагировать вы на это будете уже по другому.Вам просто станет всё равно.

damned_wretch
#5

на мой взгляд нужно снять квартиру,желательно подальше от них,и жить себе спокойно,зачем терпеть то,что не нравится зачем отравлять себе жизнь?

Маха
#6

А почему вы у них живете в 26 лет????

Гость
#7

Этому не надо противостоять. Они позволяют себе делать то, что не имеют никакого права делать. Если бы они то же самое сказали какому-нибудь левому мужику на улице, то сразу же бы получили в глаз без лишних разговоров. А вы им позволяете на себе отрываться. От таких людей нужно просто держаться как можно дальше и все.

Ирина
#8

Спасибо всем.
Сейчас у меня чувство вины , Как написали выше "неблагодарная дочь", потому что прлявила характер.Я их на самом деле очень люблю, и родители много сделали для меня, но просто это так подрывает веру в себя . Эсли у меня возникают конфликти , всегда чувствую себя выновной. Да и это породило много комплексов. Мне сейчас так трудно разобраться в себе я стаю злюкой, игнорирую мужчин, становлюсь замкнутой.И все равно я люблю своих родителей, и даже сейчас после ссоры мне хочется извиниться , но я уже не могу

Гость
#9
Ирина

Девушки, прочла , что с тиранами-родителями надо отстаивать свою точку зрения . Но чем сильней я делаю отпорр, тем больнее они давят . Мне так надоели их унижения .По поводу всего.Внешности ,характера и того что у меня не будет хорошего парня. А мне уже 26 , не могу терпеть оскорбления, не хочу быть слабой . Как противостоять этому?
(Только не пишите, что или уродина, или глупая. Мне нужен реальный совет. Не обращать внимания на упреки и унижения не могу никак).

Бедная девочка. Не обращать внимания это сложно. Но возможно. Начните с психологической литературы. Если вы просто постараетесь быть независимой, вы превратитесь в мужчину и тогда точно вам будет тяжело встретить сильного, который будет вам помогать по жизни. Начните со статей "недолюбленные дети". Наверняка вы и на других обращаете внимание, на их мнение. Это надо лечить.
А по поводу ваших родителей, они тоже люди. Не думайте, что они какие-то идеальные создания, которые ну просто не могут ошибаться. Любите своих родителей такими, какие они есть. Любите себя такой, какая вы есть.
Изучив причины того, что вы обращаете внимание на мнение окружающих, вы сможете повзрослеть и перестать обращать внимание на других людей, то есть перестать перекладывать на них ответственность за свое поведение.

Ирина
#10
Гость

Бедная девочка. Не обращать внимания это сложно. Но возможно. Начните с психологической литературы. Если вы просто постараетесь быть независимой, вы превратитесь в мужчину и тогда точно вам будет тяжело встретить сильного, который будет вам помогать по жизни. Начните со статей "недолюбленные дети". Наверняка вы и на других обращаете внимание, на их мнение. Это надо лечить.
А по поводу ваших родителей, они тоже люди. Не думайте, что они какие-то идеальные создания, которые ну просто не могут ошибаться. Любите своих родителей такими, какие они есть. Любите себя такой, какая вы есть.
Изучив причины того, что вы обращаете внимание на мнение окружающих, вы сможете повзрослеть и перестать обращать внимание на других людей, то есть перестать перекладывать на них ответственность за свое поведение.

Спасибо Вам большое! У меня эсть такая проблема , да! Буду работать над этим .
Спасибо Вам!

Гость
#11

Автор, уходите. Не тратьте время и деньги на психолухов. Побухтят, а потом смирятся. ( у меня так было). Мне 24. Ведь общепризнанно , что к старости люди становятсявроде энерг.вампиров. Дальше будет только хуж. Зачем вам этот геморр. Вы - такая , какая вы есть. И вас воспитали эти же люди.

Гость
#12
Гость

Автор, уходите. Не тратьте время и деньги на психолухов. Побухтят, а потом смирятся. ( у меня так было). Мне 24. Ведь общепризнанно , что к старости люди становятсявроде энерг.вампиров. Дальше будет только хуж. Зачем вам этот геморр. Вы - такая , какая вы есть. И вас воспитали эти же люди.

Кем общепризнанно? И какая еще "старость" лет в 55, например?

гость
#13

Автор, если ваши родители говорят вам о том, что им не нравиться, и что их волнует относительно вас- то это никак не тирания. Им что, рот вообще закрыть чтобы вы не обижались? Если вы своим поведением и поступками покажите им, что вы уже взрослый, разсудительный, несущий ответсвенность за свои поступки взрослый человек, а не инфантильный ребёнок ещё не вышедший от подросткового мышления и поведения ребёнок, то и родители изменять мнение и своё поведение о вас.
Научитесь дипломатично и спокойно, без истерик и обид принимать чужое, отличительное мнение о чём-то или о ком-то.

гость
#14

Автор, может родители в чём-то и правы, только вы боитесь в этом себе признаться?
Вот приведите конкретные примеры их, как вы говорите, тирании. А то похоже это на топот обиженного ребёнка, которому не дали чего-то там.
Чисто интуитивно, автор, вы что-то не договориваете, перекручивая факты. Я вам не верю.

Гость
#15
N4ika

, ну не знаю , мне кажется закатят скандал, мол неблагодарная итд.

вам "кажется", тогда сидите с ними до пенсии. Правы они, вы несамостоятельная и нужаетесь в их контроле.

Гость
#16
гость

Автор, если ваши родители говорят вам о том, что им не нравиться, и что их волнует относительно вас- то это никак не тирания. Им что, рот вообще закрыть чтобы вы не обижались? Если вы своим поведением и поступками покажите им, что вы уже взрослый, разсудительный, несущий ответсвенность за свои поступки взрослый человек, а не инфантильный ребёнок ещё не вышедший от подросткового мышления и поведения ребёнок, то и родители изменять мнение и своё поведение о вас.
Научитесь дипломатично и спокойно, без истерик и обид принимать чужое, отличительное мнение о чём-то или о ком-то.

Вот именно эсли б они говорили об этом .Я ю очень хотела прислушаться.Но это ни так, они в тяжелые момент и начинают давить , даже при людях могут ....Да ладно,нету сил это объяснять
Спасибо Вам за совет, Вы умно написали. Но мне к ажеться что для родителей (даже очень самостоятельные дети )всегда останутся детьми

Гость
#17
Ирина

Девушки, прочла , что с тиранами-родителями надо отстаивать свою точку зрения . Но чем сильней я делаю отпорр, тем больнее они давят . Мне так надоели их унижения .По поводу всего.Внешности ,характера и того что у меня не будет хорошего парня. А мне уже 26 , не могу терпеть оскорбления, не хочу быть слабой . Как противостоять этому? (Только не пишите, что или уродина, или глупая. Мне нужен реальный совет. Не обращать внимания на упреки и унижения не могу никак).

Автор, у у вас только два пути)) Либо уезжаете от них в другой город, и желательно подальше. Или терпите дальше (что собственно вы и делаете)
У моего мужа, именно такие родители. Он сбежал от них аж в 17 лет (сразу после школы) и на другой конец страны (за 7000км) Так они до психушки довели дочь. Та, оказалась такой как вы, жила с ними и терпела, до 22х лет, а потом поехала головой.

Гость
#18
Гость

Автор, у у вас только два пути)) Либо уезжаете от них в другой город, и желательно подальше. Или терпите дальше (что собственно вы и делаете)У моего мужа, именно такие родители. Он сбежал от них аж в 17 лет (сразу после школы) и на другой конец страны (за 7000км) Так они до психушки довели дочь. Та, оказалась такой как вы, жила с ними и терпела, до 22х лет, а потом поехала головой.

У моего знакомого такая же петрушка, в 17 смылся из дома, вообще с родителями не контачит. Мой муж в 16 ушел, жил у друзей, потом снимал. Сестре его родители весь мозг проклевали, в 24 выскочила замуж не особо удачно, но терпит, живет, дома то еще хуже.

Гость
#19

Автор, а почему Вы боитесь быть плохой, пусть и в их глазах? Куда проще принять это и слделать своим щитом.
У меня так было: я отстаиваю свои интересы, мне говорят, что я плохая, а я с чувством глубокого удовлетворения отвечаю- да, я плохая, при повторении претензий- а вы забыли, что я плохая. Еще фраза , когда говорят что типа: ты забыло об наших интересах, ответ- меня волнуют только мои интересы и только мое мнение.
В конце концов привыкнут, что вы- непробиваемая и отстанут.
Кстати, будут грозить лишением наследства, отвечайте- да подавитесь.
Пока ждать от них наследства, самой бы ноги не протянуть.

И это правильно! Вы слишком долго думали об их удобствах, так подумайте,наконец, о себе!

Гость
#20
Гость

Вот именно эсли б они говорили об этом .Я ю очень хотела прислушаться.Но это ни так, они в тяжелые момент и начинают давить , даже при людях могут ....Да ладно,нету сил это объяснять
Спасибо Вам за совет, Вы умно написали. Но мне к ажеться что для родителей (даже очень самостоятельные дети )всегда останутся детьми

Во во, мне 32. 12лет живу отдельно. В квартире, в которую моя мама и рубля не вложила. Как приходит-начинает унижать. Что не прибрано, что посуда не такая м тд. Позволяет себе звать меня и моих близких свиньями. Ребенку моему говорит о том, что я плохая мать. Никакого уважения. И постоянно добавляет, что меня любит безумно.

Гость
#21

Еще к посту 20, Автор, они уже не поменяются. Меняйте вы к ним свое отношение. Мне очень помогли книги М.Литвака. Очень легко читаются. На многое начинаешь смотреть по-другому. В частности книга (не помню точное название) что-то про трусливую львицу. Там женщина избавлялась от влияния мамы. Интересно, почитайте. Я на свою маму научилась не обращать внимания. И она сбавила немного обороты.

Гость
#22

Тебе нужно не пытаться быть независимой, нужно реально быть независимой от родителей. Совсем не обязательно жить отдельно. Но нужно самой зарабатывать, строить карьеру, личную жизнь. Самой принимать решения и не посвящать родителей ни во что. Совсем ни во что.
Любой их выпад, критику нужно научиться оборачивать против них. Например, они говорят, что ты дурно воспитана. Отвечаешь очень просто: у меня воспитания нет, как мы выяснили, какой с меня спрос? буду делать все что захочу.
Или, если говорят, что парня хорошего не будет, не надо возражать. Наоборот, соглашайтесь: да где мне с такой внешностью, с таким воспитанием и манерами. Я ведь хуже всех.
Лучший способ эффективного взаимодействия - на все отвечать согласием. Родителям самим это не понравится. Они ведь ждут возражений, споров. Что ты начнешь по их указке меняться. А ты - наоборот говоришь, что любые усилия бесполезны и ты смирилась. Ну раз родители так говорят, значит так оно и есть!
Это не значит, что не нужно над собой работать. Обязательно нужно. Но родители об этом ничего знать не должны.

Гость
#23

Автор - лечится ваша проблема элементарно. Съезжаете на съемную квартиру от родителей подальше. Всё.

Ирина
#27

Спасибо всем !
Обязательно используюсь вашими советами !

Гость
#28
Гость

Любой их выпад, критику нужно научиться оборачивать против них. Например, они говорят, что ты дурно воспитана. Отвечаешь очень просто: у меня воспитания нет, как мы выяснили, какой с меня спрос? буду делать все что захочу. Или, если говорят, что парня хорошего не будет, не надо возражать. Наоборот, соглашайтесь: да где мне с такой внешностью, с таким воспитанием и манерами. Я ведь хуже всех. Лучший способ эффективного взаимодействия - на все отвечать согласием. Родителям самим это не понравится. Они ведь ждут возражений, споров. Что ты начнешь по их указке меняться. А ты - наоборот говоришь, что любые усилия бесполезны и ты смирилась. Ну раз родители так говорят, значит так оно и есть!Это не значит, что не нужно над собой работать. Обязательно нужно. Но родители об этом ничего знать не должны.

Это как раз не против них,а им на пользу.)Они и так,если оскорбляют убеждены,что она именно такая.Им надо убедить её.Согласие действует одноразово и только на людей неглупых.
Если соглашаться,то только молча кивая,а не обзывая себя,в угоду им.
Оборачивать против них это ответ примерно такой."Да где мне с вашим воспитанием и "неземной" красотой,которая передалась по наследству?Только обнять и плакать.")
Это,конечно,хамство и можно и физически схлопотать,но в ситуации,когда люди посягают на вашу самооценку,легче защищаться руками,чем искать в голове тонкую изящную мысль.Все равно не поймут.Заодно может поймет,как её "любят" родители,в ответ на простое нежелание не быть грушей для битья.

Гость
#29
Гость

Это как раз не против них,а им на пользу.)Они и так,если оскорбляют убеждены,что она именно такая.Им надо убедить её.Согласие действует одноразово и только на людей неглупых.Если соглашаться,то только молча кивая,а не обзывая себя,в угоду им.Оборачивать против них это ответ примерно такой."Да где мне с вашим воспитанием и "неземной" красотой,которая передалась по наследству?Только обнять и плакать.")Это,конечно,хамство и можно и физически схлопотать,но в ситуации,когда люди посягают на вашу самооценку,легче защищаться руками,чем искать в голове тонкую изящную мысль.Все равно не поймут.Заодно может поймет,как её "любят" родители,в ответ на простое нежелание не быть грушей для битья.

нежелание быть.

Гость
#30

унижай их тоже

Гость
#31
Гость

Во во, мне 32. 12лет живу отдельно. В квартире, в которую моя мама и рубля не вложила. Как приходит-начинает унижать. Что не прибрано, что посуда не такая м тд. Позволяет себе звать меня и моих близких свиньями. Ребенку моему говорит о том, что я плохая мать. Никакого уважения. И постоянно добавляет, что меня любит безумно.

унижай в ответ. что мешает?

Гость
#32

Автор, а попробуйте почитать "Психологическое айкидо". Там неплохие приёмчики даны

Ирина
#33
Гость

Автор, а попробуйте почитать "Психологическое айкидо". Там неплохие приёмчики даны

Спасибо всем !

Гость
#34
Маха

А почему вы у них живете в 26 лет????

Вы так сказали, как будто у всех есть возможность жить отдельно

Гость
#35
Гость

Вы так сказали, как будто у всех есть возможность жить отдельно

У тех, у кого две руки две ноги и больше 18 однозначно есть- сьем- обычное дело.

Леночка
#36

Судя по вашим ответам, вас устраивает это положение дел и вы не хотите жить самостоятельно. В таком случае, вам тут не помогут советом. Любить родителей - это хорошо, но о себе тоже надо думать.

#37

Поговорите с ними, объясните (подробно), что именно в их словах вас задевает, и почему? Приведите примеры, ищите компромисс, это же родители, другого пути я лично не вижу)

Гость
#38
Ирина

Девушки, прочла , что с тиранами-родителями надо отстаивать свою точку зрения . Но чем сильней я делаю отпорр, тем больнее они давят . Мне так надоели их унижения .По поводу всего.Внешности ,характера и того что у меня не будет хорошего парня. А мне уже 26 , не могу терпеть оскорбления, не хочу быть слабой . Как противостоять этому?
(Только не пишите, что или уродина, или глупая. Мне нужен реальный совет. Не обращать внимания на упреки и унижения не могу никак).

Бегите от них если живете вместе. Они ведут себя по шаблону, отработанному годами, не изменить уже их. На расстоянии отношения улучшатся. Не живу с мамой с 18 лет(мне 26) приезжаю в гости и все ОК , если больше недели вместе - начинает вести себя со мной также как и в детстве, одергиваю ее - понимает что не права.Вела себя крайне неуважительно всегда, я ее раздражала. У нее затянулась послеродовая депрессия, обсуждали с ней эту тему подробно(тут не расписать всего).Мама все понимает и сама не рада этому но привычка берет верх.Видимся не более 3-***** дней подряд и общаемся нормально.

гостья
#39

Они в молодости не думали своей головой и за них теперь дети страдают,все профукали даже квартиру, когда они были молодыми тогда было реально получить легче квартиру чем сейчас в наше время трудно а бесплатно невозможно,я что должна всю свою жизнь думать как им помочь?) а мне уже 26 лет мне пора думать о своей жизни,и за них я замуж не выйду и у меня так некогда дети не появятся,хотя бы один ребёнок,им постоянно надо на что то деньги,у них всегда проблемы,они ещё не благодарные как будто я им должна а мне не надо,и за них свадьба моя отменилась( теперь живу с ними они ругаются,брат вообще распустился за языком не следит своим,головой не думает меня унижает и моего парня,а парень мой хотя бы помог моей маме денег дал а он нечего не сделал для мамы

Гость
#39

Начать самостоятельную жизнь, работать, снять хоть крохотное жильё, жить только на свои финансы. Тогда никто не в праве контролировать вашу жизнь кроме вас самой.Конечно это не просто, особенно если родители обеспеченные и могут помогать.Рассуждения" зачем мне-то напряги, когда всё есть" могут оставить вас вечной "маленькой девочкой с косичками". Даже если вы встретите обеспеченного мужа, надо надеется только на себя,ни в коем случае не ждать от него финансовой милости, работать самой, потому что муж может: уйти к другой, умереть или, банально, оставить наследство не вам. Удачи!

Наталья Гел
#39

Я ничего не рассказываю и стараюсь поменьше общаться.Я даже матери не сказала,что забеременела в 18 лет,родила и бросила в роддоме.Меня всю жизнь гнобили,унижали родители.Итог:об меня все вытирают ноги,при этом я себя еще и виноватой чувствую

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: