Гость
Статьи
А вы умничаете в …

А вы умничаете в разговоре ?

Друзья стали замечать , что в беседе я выбираю слова и выражения , которые не все употребляют , к примеру , слово отдых заменяю времяпрепровождением итд И мне непонятно раздражает это или наоборот придаёт выразительности моей речи . Стоит ли быть проще или продолжать пополнять свой словарный запас ?

Лолка
44 ответа
Последний — Перейти
Эльза
#1

продолжайте пополнять. интересно разговаривать с начитанными людьми.

Гость
#2

Может они вам пытаются намекнуть что умничать не надо, особенно если значение слова не знаешь... у меня тоже есть знакомая, умными словами "сыпет" только вот невпопад, значения часто путает. Вот и вы со своим отдых = времяпрепровождение...

Гость
#2

я наоборот туплю, сиотрю на них как овечка и ниче не понимать

Гость
#3

я такая же.

Гость
#4

Не те у вас друзья, с ними вы не растёте как личность. Лично меня вы бы не раздражали, с вами интересно, но и не подурачишься.

Гость
#5

автор смотря с кем и в какой ситуации. иногда это бывает просто не уместно.

Гость
#6

Занудство

Ёшкин дрын
#7
Гость

Не те у вас друзья, с ними вы не растёте как личность. Лично меня вы бы не раздражали, с вами интересно, но и не подурачишься.

++++
Авторша, так и дальше продолжайте.
Люди совсем уже оттупели, что им слово Отдых легче воспринимает их маленький мозг, чем слово Времяпрепровождение.
Напрягайте их, пусть не расслабляются, а то меня тоже раздражают пустые разговоры
- Как дела?
- Да норм. (А нормально нельзя сказать? Длинное слово слишком?)
- Я была в магазине. Купила куртку. Такая модная.
- Класс. Покажешь?
- Зайди на чай. Завтра. В 9.
----------------
Для меня нормальный разговор чтоб было интересно, представляется так:
- Привет, любимая подруга, как твои дела, рассказывай, что такого нового у тебя случилось за прошедший день-неделю-месяц?
-Знаешь, да всё просто чудесно, восхитительно замечательно. Вот на улице дождь идёт, а я обожаю осень и дождь.
- О да, я тоже люблю холод и туманы.... (дальше подробное описание красоты природы)... А я вот вчера ходила закупаться. Мне так понравилась одна куртка, да и не помешало бы прикупить, зима всё-таки на носу, она такого красивого покроя, классический, цвет - неброский, она матовая, мне очень понравилось.
- Ого, я очень хочу тебя в ней увидеть! А то я тоже себе ищу новую верхнюю одежду, может, ты мне посоветуешь, что мне подойдёт.
- ДА с удовольствием. Со стороны ведь лучше видно. Тогда давай договоримся завтра у меня в 9 часов, напъёмся чаю и поговорим о женском.
---------------------
Для меня это нормальные разговоры, а то сейчас все начали сокращать, как-будто дааауны какие-то, даже таким элементарным диалогом поговорить - сложно людям! Это же так много говорить! Сложно, Карл!

Гость
#8

8, и не лень было писать столько... не вижу смысла тратить по пол часа на разговор ни о чем который можно уложить в 3 минуты... я про красоты природы, туманы и дожди в книгах лучше почитаю

Гость
#9
Гость

8, и не лень было писать столько... не вижу смысла тратить по пол часа на разговор ни о чем который можно уложить в 3 минуты... я про красоты природы, туманы и дожди в книгах лучше почитаю

да она простл поумничала

Гость
#10
Гость

Не те у вас друзья, с ними вы не растёте как личность. Лично меня вы бы не раздражали, с вами интересно, но и не подурачишься.

какой-то однобокий взгляд на вещи.

Soho
#11

[quote
Для меня нормальный разговор чтоб было интересно, представляется так:
- Привет, любимая подруга, как твои дела, рассказывай, что такого нового у тебя случилось за прошедший день-неделю-месяц?
-Знаешь, да всё просто чудесно, восхитительно замечательно. Вот на улице дождь идёт, а я обожаю осень и дождь.

Как-будто из клиники неврозов сбежали

Гость
#12

Автор, ВЫ МОЛОДЕЦ . Я одобряю. Не нужно стремится к одноклеточным,таким.как гость 3 - она же овца,которая ,,ничего не понимать,. Расширяйте словарный запас ине думайте о простейших.

Гость
#13

Я много читаю. И иногда говорю что-то, ещё находясь под впечатлением от прочитанного, в том же стиле, с теми же оборотами.
Ну да, окружающие иногда ухмыляются: заумная).
Я, улыбаясь, мысленно поправляю их : с придурью).
Но мне нравится быть чуточку особенной. Хотя с виду я и обычная женщина - семья, работа, заботы...но не быт царит в душе моей, а вечная весна, цветы и музыка. И владение словом мне не чуждо. Часто меня спрашивают, откуда цитата? Откель, мол, дровишки? - А ниоткуда. Из моей души, вестимо.
Могла бы я сама писать? Возможно. Но мне интереснее таки читать.
Человек рождается затем, чтоб восхищать. Или восхищаться, если недостаточно таланта, чтоб восхищать. Я - восхищаюсь).

Гость
#14

Времяпрепровождение - редкое слово? Не знаю, с кем вы общаетесь, моих знакомых такими словами не удивить. Разве что, вы их употребляете невпопад и нарочито умничаете. " Возле вас я задыхаюсь, дайте мне атмосфЭры!"

Гость
#15

14, понравился ваш слог) и без высокомерия)

Гость
#16
Гость

14, понравился ваш слог) и без высокомерия)

Спасибо.

кира
#17

а с каких пор "отдых" стал синонимом "времяпровождения"

Гость
#18
Ёшкин дрын

++++
Авторша, так и дальше продолжайте.
Люди совсем уже оттупели, что им слово Отдых легче воспринимает их маленький мозг, чем слово Времяпрепровождение.
Напрягайте их, пусть не расслабляются, а то меня тоже раздражают пустые разговоры
- Как дела?
- Да норм. (А нормально нельзя сказать? Длинное слово слишком?)
- Я была в магазине. Купила куртку. Такая модная.
- Класс. Покажешь?
- Зайди на чай. Завтра. В 9.
----------------
Для меня нормальный разговор чтоб было интересно, представляется так:
- Привет, любимая подруга, как твои дела, рассказывай, что такого нового у тебя случилось за прошедший день-неделю-месяц?
-Знаешь, да всё просто чудесно, восхитительно замечательно. Вот на улице дождь идёт, а я обожаю осень и дождь.
- О да, я тоже люблю холод и туманы.... (дальше подробное описание красоты природы)... А я вот вчера ходила закупаться. Мне так понравилась одна куртка, да и не помешало бы прикупить, зима всё-таки на носу, она такого красивого покроя, классический, цвет - неброский, она матовая, мне очень понравилось.
- Ого, я очень хочу тебя в ней увидеть! А то я тоже себе ищу новую верхнюю одежду, может, ты мне посоветуешь, что мне подойдёт.
- ДА с удовольствием. Со стороны ведь лучше видно. Тогда давай договоримся завтра у меня в 9 часов, напъёмся чаю и поговорим о женском.
---------------------
Для меня это нормальные разговоры, а то сейчас все начали сокращать, как-будто дааауны какие-то, даже таким элементарным диалогом поговорить - сложно людям! Это же так много говорить! Сложно, Карл!

Ну Ешкин жжет )))

Гость
#19
Ёшкин дрын

Не те у вас друзья, с ними вы не растёте как личность. Лично меня вы бы не раздражали, с вами интересно, но и не подурачишься.

++++
Авторша, так и дальше продолжайте.
Люди совсем уже оттупели, что им слово Отдых легче воспринимает их маленький мозг, чем слово Времяпрепровождение.
Напрягайте их, пусть не расслабляются, а то меня тоже раздражают пустые разговоры
- Как дела?
- Да норм. (А нормально нельзя сказать? Длинное слово слишком?)
- Я была в магазине. Купила куртку. Такая модная.
- Класс. Покажешь?
- Зайди на чай. Завтра. В 9.
----------------
Для меня нормальный разговор чтоб было интересно, представляется так:
- Привет, любимая подруга, как твои дела, рассказывай, что такого нового у тебя случилось за прошедший день-неделю-месяц?
-Знаешь, да всё просто чудесно, восхитительно замечательно. Вот на улице дождь идёт, а я обожаю осень и дождь.
- О да, я тоже люблю холод и туманы.... (дальше подробное описание красоты природы)... А я вот вчера ходила закупаться. Мне так понравилась одна куртка, да и не помешало бы прикупить, зима всё-таки на носу, она такого красивого покроя, классический, цвет - неброский, она матовая, мне очень понравилось.
- Ого, я очень хочу тебя в ней увидеть! А то я тоже себе ищу новую верхнюю одежду, может, ты мне посоветуешь, что мне подойдёт.
- ДА с удовольствием. Со стороны ведь лучше видно. Тогда давай договоримся завтра у меня в 9 часов, напъёмся чаю и поговорим о женском.
---------------------
Для меня это нормальные разговоры, а то сейчас все начали сокращать, как-будто дааауны какие-то, даже таким элементарным диалогом поговорить - сложно людям! Это же так много говорить! Сложно, Карл!
Закупаться??? Серьёзно? Уберите из лексикона это слово

мышь+
#20
Гость

8, и не лень было писать столько... не вижу смысла тратить по пол часа на разговор ни о чем который можно уложить в 3 минуты... я про красоты природы, туманы и дожди в книгах лучше почитаю

+100500. Да и в книгах-то не больно интересно

Гость
#21
Ёшкин дрын

++++

Для меня нормальный разговор чтоб было интересно, представляется так:
- Привет, любимая подруга, как твои дела, рассказывай, что такого нового у тебя случилось за прошедший день-неделю-месяц?
-Знаешь, да всё просто чудесно, восхитительно замечательно. Вот на улице дождь идёт, а я обожаю осень и дождь.
- О да, я тоже люблю холод и туманы.... (дальше подробное описание красоты природы)... А я вот вчера ходила закупаться. Мне так понравилась одна куртка, да и не помешало бы прикупить, зима всё-таки на носу, она такого красивого покроя, классический, цвет - неброский, она матовая, мне очень понравилось.
- Ого, я очень хочу тебя в ней увидеть! А то я тоже себе ищу новую верхнюю одежду, может, ты мне посоветуешь, что мне подойдёт.
- ДА с удовольствием. Со стороны ведь лучше видно. Тогда давай договоримся завтра у меня в 9 часов, напъёмся чаю и поговорим о женском.
---------------------
Для меня это нормальные разговоры, а то сейчас все начали сокращать, как-будто дааауны какие-то, даже таким элементарным диалогом поговорить - сложно людям! Это же так много говорить! Сложно, Карл!

Жру! Под столом! "Ого", 2напЪёмся", "говорить диалогом". Девочка, если ты с рабочей окраины, а ты оттуда, твой лексикон и манеру разговаривать могут поправить образование и интеллигентное окружение. Хватит напиваться чаем, бегом в институт. Только не в коммерческий - он хуже ПТУ. Такая беда в каждом городе есть.

Гость
#22
Лолка

Друзья стали замечать , что в беседе я выбираю слова и выражения , которые не все употребляют , к примеру , слово отдых заменяю времяпрепровождением итд И мне непонятно раздражает это или наоборот придаёт выразительности моей речи . Стоит ли быть проще или продолжать пополнять свой словарный запас ?

Лолка, ты блондинка? Продолжай " пополнять свой словарный запас", у нас любят людей, над которыми можно порж ать.
PS Загляни-ка в Викисловарь, прочитай, что обозначает слово времяпрепровождение. И выучи слово синонимы.

Гость
#23

А я умничаю как дышу. Меня за это даже в дурдом сдали. Теперь думаю, как сдать тех, кто сдал меня.

Гость
#24

И - да, я-блондинка.

Гость
#25
Гость

А я умничаю как дышу. Меня за это даже в дурдом сдали. Теперь думаю, как сдать тех, кто сдал меня.

Это сложно. У нас в стране кто первым надел халат - тот и доктор.

Гость
#26
Ёшкин дрын

++++
Авторша, так и дальше продолжайте.
Люди совсем уже оттупели, что им слово Отдых легче воспринимает их маленький мозг, чем слово Времяпрепровождение.
Напрягайте их, пусть не расслабляются, а то меня тоже раздражают пустые разговоры
- Как дела?
- Да норм. (А нормально нельзя сказать? Длинное слово слишком?)
- Я была в магазине. Купила куртку. Такая модная.
- Класс. Покажешь?
- Зайди на чай. Завтра. В 9.
----------------
Для меня нормальный разговор чтоб было интересно, представляется так:
- Привет, любимая подруга, как твои дела, рассказывай, что такого нового у тебя случилось за прошедший день-неделю-месяц?
-Знаешь, да всё просто чудесно, восхитительно замечательно. Вот на улице дождь идёт, а я обожаю осень и дождь.
- О да, я тоже люблю холод и туманы.... (дальше подробное описание красоты природы)... А я вот вчера ходила закупаться. Мне так понравилась одна куртка, да и не помешало бы прикупить, зима всё-таки на носу, она такого красивого покроя, классический, цвет - неброский, она матовая, мне очень понравилось.
- Ого, я очень хочу тебя в ней увидеть! А то я тоже себе ищу новую верхнюю одежду, может, ты мне посоветуешь, что мне подойдёт.
- ДА с удовольствием. Со стороны ведь лучше видно. Тогда давай договоримся завтра у меня в 9 часов, напъёмся чаю и поговорим о женском.
---------------------
Для меня это нормальные разговоры, а то сейчас все начали сокращать, как-будто дааауны какие-то, даже таким элементарным диалогом поговорить - сложно людям! Это же так много говорить! Сложно, Карл!

Краткость, сестра таланта .

Гость
#27

Нет, я не умничаю, это неприлично. Я могу сыпать, словами из словаря психологических терминов, к месту, но смысл какой, если меня люди не будут понимать. Зачем ставить людей в неловкое положение, если они не знают смысла слова. Если попросить матершинника, употреблять эвфемизмы в дискурсе, вряд ли он это поймёт. Смысл так выражаться? Тешить своё превосходство и гордыню? Умным это ни к чему.

Гость
#28

Я постоянно "умничаю". Дурная привычка. Стыдно, но я кайф ловлю.

Гость
#29

Автор, я сама разговариваю также, но общения с дегенетами стараюсь избегать. А друзья у вас именно дегенераты, если слово"времяпрепровождение"для них ВАУ!

Читая 8 коментарий, чуть не стошнило, неужели есть болезные , которые говорят " как дела, прекрасный друг мой? Посмотри на это голубое небо, сколько в нём гармонии и чистоты, вот бы птицей в нём порхать"..Это перебор, тётя явно захотела выйебнуться. Да,и с матом прекрасно лажу. Падайте в обморок, благородные девицы!

Гость
#30

Афтар, вообще то, что вы расширяете свой лексикон, от слов паразитов наверное избавились, похвально. Теперь учите афоризмы, философов и мудрецов, ну на крайняк писателей, главное, чтобы они не создавали впечатление, что это костыли для инвалида мозга)) И может вы встретите эти, прошу прощения, не помню, чьи - Глупец любит умничать, а умный не редко прикидывается глупцом. Или как там у Эсхина - Речи благородного человека, даже если они составлены коряво и безыскусно, будут полезны для слушателей...

Гость
#31

Про себя мыслю: "Как учит нас царица наук - статистика: динамические ряды должны быть релевантны". А в слух получается: "что ж ты, милый, ***** прошлогоднюю с сегодняшним пальцем ровняешь!"

Гость
#32
Гость

Про себя мыслю: "Как учит нас царица наук - статистика: динамические ряды должны быть релевантны". А в слух получается: "что ж ты, милый, ***** прошлогоднюю с сегодняшним пальцем ровняешь!"

Прально, нех вводить мозг индивидов в состояние трансцендентности))))))))

Гость
#33

Вы ,умничая,выглядите глупо,потому что само желание красиво говорить,во-первых,не говорит о уме(только,если очень к месту употребляете ),а во-вторых,относитесь сами к этому негативно.Называется"примерить образ".Естественно неудачно.

Гость
#34
Гость

Прально, нех вводить мозг индивидов в состояние трансцендентности))))))))

Иначе может приключиться когнитивный диссонанс.

Гость
#35

У нас на работе одна мадам тоже постоянно умничает,постоянно ржем над ней. Недавно вспомнили ролик "Эдуард Суровый сибаса мне",так эта мадам,услышала слово сибас,и тут же выдала,что она его пила,Карл,пила... Занавес.

Гость
#36

Да, что там сибаса - дораду, дораду...

Гость
#37
Гость

Ёшкин дрын++++
Для меня нормальный разговор чтоб было интересно, представляется так:
- Привет, любимая подруга, как твои дела, рассказывай, что такого нового у тебя случилось за прошедший день-неделю-месяц?
-Знаешь, да всё просто чудесно, восхитительно замечательно. Вот на улице дождь идёт, а я обожаю осень и дождь.
- О да, я тоже люблю холод и туманы.... (дальше подробное описание красоты природы)... А я вот вчера ходила закупаться. Мне так понравилась одна куртка, да и не помешало бы прикупить, зима всё-таки на носу, она такого красивого покроя, классический, цвет - неброский, она матовая, мне очень понравилось.
- Ого, я очень хочу тебя в ней увидеть! А то я тоже себе ищу новую верхнюю одежду, может, ты мне посоветуешь, что мне подойдёт.
- ДА с удовольствием. Со стороны ведь лучше видно. Тогда давай договоримся завтра у меня в 9 часов, напъёмся чаю и поговорим о женском.
---------------------
Для меня это нормальные разговоры, а то сейчас все начали сокращать, как-будто дааауны какие-то, даже таким элементарным диалогом поговорить - сложно людям! Это же так много говорить! Сложно, Карл!
Жру! Под столом! "Ого", 2напЪёмся", "говорить диалогом". Девочка, если ты с рабочей окраины, а ты оттуда, твой лексикон и манеру разговаривать могут поправить образование и интеллигентное окружение. Хватит напиваться чаем, бегом в институт. Только не в коммерческий - он хуже ПТУ. Такая беда в каждом городе есть.

Оне хочут свою образованность показать и говорят о непонятном :)

Гость
#38
Гость

Для меня это нормальные разговоры, а то сейчас все начали сокращать, как-будто дааауны какие-то, даже таким элементарным диалогом поговорить - сложно людям! Это же так много говорить! Сложно, Карл!
Краткость, сестра таланта .

Для меня ваши разговоры - как из рассказов АНтоши Ченхонте из жизни мещан-полуобразованцев :) Вы всерьез думаете, что слова типа "закупаться" и многоглаголание ни о чем - свидетельство вашего богатого внутреннего мира? Девочка, начинайте читать классическую литературу, если хотите духовно расти (уточняю: книги Донцовой не являются классической литературой). Я бы еще посоветовала что-нибудь научно-популярное, но, боюсь, вы с энтузиазмом начнете рассуждать об астрологии, рептилоидах и планете Нибиру...

гость
#39

а разве отдых не один из вариантов времяпрепровождения?
так что умничать надо с умом

Мужчина в очках
#40

Автор, ты умничка, продолжай в этом же ключе и никого не слушай! В качестве совета - вместо выражения "Я забыла" лучше говорить "Я запамятовала". Совсем другой эффект будет! У спехов!

татьяна
#41
Гость

Это сложно. У нас в стране кто первым надел халат - тот и доктор.

)))в психушке видимо кто руками жестикулировать может тот и доктор.

а так цвет халатика то одинаковый. что у психа что у доктора;)

татьяна
#42

по теме, умной быть хорошо, но много ответственности, постоянно объяснять окаянным надо что за слово ты имеешь ввиду. некоторые настолько языки до дыр исчесали что просто отпраляют на гугл или википедию. они видимо ищат злоумышленников, чтобы плодить добро, любопытство, заинтересованность и образование в массы.
конечно интересней общатьсч с тем кто вашу терминологию понимает. но также важно для непосвящённых истинный смысл написанного, они ощущаеют себя после объяснения им написанного или сказанного в своей тарелке, своим братом акробатом или сестрой талантом, это связь крепче делает между людьми так как до собеседника дошло и чувствуется тутже родство душ. а вы про температуру и влажность воздуха, тела и комнаты. благовония цветов расстекающиеся по комнате и попадающие в левую ноздрю вашей девушки, благодаря чему она начинает чихать, вы уже в мечтах о романтическом и прекрассном поглаживании этого нежного существа с вашими грязными мыслишками и поздравляете её с правдой, что когда один человек чихает а другой о чём то думает, то это правда.

вот такой вот был замечательный вечер. звёзды мне с неба подмигивали и луна улыбалась во весь рот своей смущённой улыбкой.

Гость
#44

Нужно пополнять свой словарный запас чтобы знать альтернативные слова, синонимы

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: