Гость
Статьи
Опять самооценка! …

Опять самооценка! Реальные советы.

Прошу реальных советов, может кому будет еще полезно. Я старше 30. В моей жизни все проблемы от сильно заниженной самооценки. Проблемы в семье, с работой, с личной жизнью. Имею от рождения, не стабильную психику (тревожную). Все это ухудшилось воспитанием в семье. Все это я понимаю и знаю. Образование хорошее, внешность тоже ничего... Читала много и разнообразных книг, никакого результата. Корень проблемы в общем то понимаю, но в моем возрасте винить родителей глупо и не эффективно. Была у психотерапевта, врач прописывает лекарства, а суть не меняется. Принимать попусту таблетки не хочу. Психолог (хороший) для меня это очень дорого и долго. Подскажите, может кто реально помог себе? конкретно как? реальные советы есть? Не возможно уже так жить! Качество жизни просто ниже нуля.

Елена
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас просто ранний климакс . Не портите жизнь окружающим - страдайте тихо-мирно дома. Таблеточки все таки пейте, не упрямьтесь

Гость
#4

Только самовнушением "...я самая обаятельная и привлекательная..."
Не шучу, автор, вам надо развить внутри любовь к самой себе. Не задирать нос, а именно поднять свою самооценку и держать ее, не занижать.
Объективно можете сказать-что в вас не так? Считаете, что не достойны любви, хорошей работы и вообще-обречены влачить существование на обочине жизни? Прежде всего надо самой себе ответить, почему вы так думаете, то есть, надо все разложить по полочкам в голове и от этого плясать.

#5

я вот что-то не пойму. Моя невестка - психотерапевт, но никакие таблетки она никому не предписывает. Может у психиатра были? тогда другой разговор.
психотерапевт проводит сеансы как у психолога, только это покруче и по глубже..

Гость
#6

Автор, Гость1 в несколько хамоватой форме Вам ответил, но по сути верно. Ваш характер напрямую зависит от уровня гормонов. Нервозность и прочие прелести -это пониженный уровень тестостерона. Попробуйте найти в *** врача Алексея Калинчева. Он спортивный врач, но он эндокринолог. Подобные проблемы- это его профиль. Я не рекламирую, правда. Я просто очень давно его на *** читаю и мне кажется Вы как раз его пациент. Попробуйте, правда. Хуже не будет, а вот надежда, что будет лучше есть.

Гость
#7

Странно, что книги не помогли. Автор обратите на себя внимание, начните себя баловать, шопинг, салон красоты или просто дома устроить день красоты, поменять стиль. И научиться говорить людям "нет", а не вежливо угождать наступая на себя. Вы наверно очень много сделали для людей, а для себя любимой что? Обратите на себя внимание, учитывайте и защищайте свои интересы. У меня тоже раньше была очень заниженная самооценка, сейчас я совершенно другая.

Анна
#8

Советую книгу А. Эллиса "Гуманистическая психотерапия. Рационально-эмоциональный подход". В ней хорошо описаны механизмы мышления и заблуждения, приводящие к низкой самооценке, и способы борьбы с ней. Но эти способы надо постоянно применять в жизни, тогда будет результат.
У меня не всегда получается, но из всех книг по психологии только эта мне действительно объяснила, "как это работает" и что надо делать. Может быть, поможет и вам :)

Елена
#9
malevskaya.regina

я вот что-то не пойму. Моя невестка - психотерапевт, но никакие таблетки она никому не предписывает. Может у психиатра были? тогда другой разговор.
психотерапевт проводит сеансы как у психолога, только это покруче и по глубже..

в нашем городе психотерапевты это врачи, которые прежде всего лечат медикаментозно. проводят и сеансы психологии. Но за отдельную плату. Так на приёме поговорят, но недолго. Обращалась после сильного стресса, была бессоница, тогда мне врач помог.

Елена
#10
Гость

Странно, что книги не помогли. Автор обратите на себя внимание, начните себя баловать, шопинг, салон красоты или просто дома устроить день красоты, поменять стиль. И научиться говорить людям "нет", а не вежливо угождать наступая на себя. Вы наверно очень много сделали для людей, а для себя любимой что? Обратите на себя внимание, учитывайте и защищайте свои интересы. У меня тоже раньше была очень заниженная самооценка, сейчас я совершенно другая.

Кроме шопинга и салонов красоты что вам помогло?

Елена
#12

Вообще это реально повысить самооценку? Все таки? Или что дано природой не изменишь... ? И только долгосрочной работой с психологами? И то.... Сомнения у меня в психологах

Гость
#14
Гость

Автор, Гость1 в несколько хамоватой форме Вам ответил, но по сути верно. Ваш характер напрямую зависит от уровня гормонов. Нервозность и прочие прелести -это пониженный уровень тестостерона. Попробуйте найти в *** врача Алексея Калинчева. Он спортивный врач, но он эндокринолог. Подобные проблемы- это его профиль. Я не рекламирую, правда. Я просто очень давно его на *** читаю и мне кажется Вы как раз его пациент. Попробуйте, правда. Хуже не будет, а вот надежда, что будет лучше есть.

Чем прав 1 й гость? Он гинеколог, которая анализы ей сделала? И чем автор портит жизнь людям? Наоборот такие хамло , как эта гость портят жизнь автору, при чём на таких же наглых они боятся бросаться.

Гость
#15
Елена

Гость
Странно, что книги не помогли. Автор обратите на себя внимание, начните себя баловать, шопинг, салон красоты или просто дома устроить день красоты, поменять стиль. И научиться говорить людям "нет", а не вежливо угождать наступая на себя. Вы наверно очень много сделали для людей, а для себя любимой что? Обратите на себя внимание, учитывайте и защищайте свои интересы. У меня тоже раньше была очень заниженная самооценка, сейчас я совершенно другая. Кроме шопинга и салонов красоты что вам помогло?

Добиться в чём-то успеха. Я вот танцевала фламенко и меня выбрали на конкурс ещё с одной женщиной.Радикально не поднимешь,но хоть немного

Гость
#16

Автор, самовнушение , как вам сказали выше.
Многократное повторение
Я умная , красивая,успешная , самодостаточная.
Ну, или какой вы хотите быть.
Я такая же, как вы.и это мне реально помогает.Просто надо не лениться, и проговаривать это каждодневно по несколько минут.
И еще.На этом сайте как-то прочла про когнитивную психологию.Не особо в это все верю, но заглянула посмотреть что это такое.Там основа - блокирование " плохих мыслей ". Я серьезно этим не занималась , но если наступает сильная тревожность, то я вспоминаю этот прием и стараюсь заменить негативные мысли на позитивные.И помогает.
То есть, хочу сказать, при низкой самооценке и тревожности надо учиться и заставлять себя мыслить позитивно

Гормон роста
#17

мало читать книги - развитие чего-либо, это не таблетку съесть - это длительный процесс. Если у вас это такая серьезная проблема, то да - к психологу, без него не обойдётесь. И никаких таблеток - не придумано ещё таких кроме наркоты. А мой личный рецепт по любым эмоциональным и личностным нарушениям - это пожить жизнью на уровне "школа выживания". То есть бросаете всё, едете в глухую деревню, снимаете там дом, сами топите печку, сами таскаете воду из колодца, сами налаживаете отношения с населением, и никаких компов, телефонов и тв - книги (классика), дневник для самоанализа, ну может ещё музыка, если сами на чем-то играете. И жесткую программу в плане физической нагрузки - снег расчищать, или (если летом) огород полоть-копать, пробежки утром и вечером, не меньше 5 км, хорошо если есть возможность поплавать в речке (опять же регулярно и в любую погоду), грибы-ягоды в лесу, можно и рыбалку, если червяков не боитесь, отлично, если баня будет - там и душа тоже чистится. Денег с собой - по минимуму. И каждый день писать (или на диктофон наговаривать) - как за счет дел сегодняшнего дня решалась твоя проблема. И когда поживешь хотя бы так несколько месяцев (можно и ещё условия игры усложнить - задать себе работу какую-то физическую), появляется уверенность в том, что - "я могу", и мозг встаёт на место. В идеале, конечно, не в доме, а вообще в поход в палатке, но это - мужской вариант

Гость
#18
Елена

Гость
Странно, что книги не помогли. Автор обратите на себя внимание, начните себя баловать, шопинг, салон красоты или просто дома устроить день красоты, поменять стиль. И научиться говорить людям "нет", а не вежливо угождать наступая на себя. Вы наверно очень много сделали для людей, а для себя любимой что? Обратите на себя внимание, учитывайте и защищайте свои интересы. У меня тоже раньше была очень заниженная самооценка, сейчас я совершенно другая. Кроме шопинга и салонов красоты что вам помогло?

Я мысленно разбирала ситуации, которые со мной происходили. Раньше я считала, во всем себя виноватой во всех ситуациях. А теперь я вижу, что некоторые и даже многие люди со мной поступали подло и даже намеренно во мне вырабатывали комплексы. Я научилась лучше разбираться в людях, их намерениях, столько в людях подлости, зависти, я этого раньше не замечала. И это надо все видеть. Раньше подстраивалась под чужие желания, очень много прощала, терпела. Я вообще изменилась, я уважаю себя, но и уважаю окружающих. Много психологической литературы прочитала и мне чтение помогает. И ещё раньше я больше была подвержена эмоциям и руководствовалась в поступках им, а теперь я больше "головой " думаю и принимаю правильные решения.

Елена
#19
Гормон роста

мало читать книги - развитие чего-либо, это не таблетку съесть - это длительный процесс. Если у вас это такая серьезная проблема, то да - к психологу, без него не обойдётесь. И никаких таблеток - не придумано ещё таких кроме наркоты. А мой личный рецепт по любым эмоциональным и личностным нарушениям - это пожить жизнью на уровне "школа выживания". То есть бросаете всё, едете в глухую деревню, снимаете там дом, сами топите печку, сами таскаете воду из колодца, сами налаживаете отношения с населением, и никаких компов, телефонов и тв - книги (классика), дневник для самоанализа, ну может ещё музыка, если сами на чем-то играете. И жесткую программу в плане физической нагрузки - снег расчищать, или (если летом) огород полоть-копать, пробежки утром и вечером, не меньше 5 км, хорошо если есть возможность поплавать в речке (опять же регулярно и в любую погоду), грибы-ягоды в лесу, можно и рыбалку, если червяков не боитесь, отлично, если баня будет - там и душа тоже чистится. Денег с собой - по минимуму. И каждый день писать (или на диктофон наговаривать) - как за счет дел сегодняшнего дня решалась твоя проблема. И когда поживешь хотя бы так несколько месяцев (можно и ещё условия игры усложнить - задать себе работу какую-то физическую), появляется уверенность в том, что - "я могу", и мозг встаёт на место. В идеале, конечно, не в доме, а вообще в поход в палатке, но это - мужской вариант

Очень интересно! И думаю да, это помогло бы, своего рода перезагрузка. Но у меня ребёнок, его не бросишь, и с собой не возьмёшь

Елена
#21

Вообще конечно все очень переплетено. В работе например, заниженная самооценка проявляется потом, первоначально я боюсь что у меня что то не получится и я получу такой эмоциональный стресс что мой организм не выдержит его.... )))) как то так.... Вообще стльный страх перед предстоящими эмоциональными перегрузками порождает низкую самооценку. Т ***** это первоначальная слабость характера.

Лианна Старк
#22

Реальный совет поднятия самооценки один: ставить значимые для себя цели и добиваться их. Подчеркиваю, значимые для себя, а не для мамы, мужа или общества. Самооценку поднимает только видимый результат конкретно вашей работы, а не аффирмации, шопинг и спа с маникюрами. Выписываете на листок, что вы хотели бы в себе улучшить (неважно внешность это или какие-то навыки, умения), выбираете то, что изменить реально, и начинаете делать. После пары-тройки успешно достигнутых целей самооценка устойчиво поднимается.

Гость
#23
Лианна Старк

Реальный совет поднятия самооценки один: ставить значимые для себя цели и добиваться их. Подчеркиваю, значимые для себя, а не для мамы, мужа или общества. Самооценку поднимает только видимый результат конкретно вашей работы, а не аффирмации, шопинг и спа с маникюрами. Выписываете на листок, что вы хотели бы в себе улучшить (неважно внешность это или какие-то навыки, умения), выбираете то, что изменить реально, и начинаете делать. После пары-тройки успешно достигнутых целей самооценка устойчиво поднимается.

+100
а вообще, согласитесь, есть такие люди, ничего из себя не представляют, но самооценка как танк. всегда было интересно что в голове у этих людей

Гость
#24
Гость

+100
а вообще, согласитесь, есть такие люди, ничего из себя не представляют, но самооценка как танк. всегда было интересно что в голове у этих людей

Просто интересно, а КТО решает что из себя представляет или не представляет человек? Вы?

Гость
#25

И еще. Парадокс весь вот в чем:
Говоря, "у меня заниженная самооценка", человек подразумевает, что в общем то он лучше, красивее, умнее и т.д
Если хорошенько подумать, то все норм, у этого человека с самооценкой-то)
Ни разу не слышала, чтобы чел сказал о себе, что у него самооценка завышена)

Лианна Старк
#26
Гость

+100
а вообще, согласитесь, есть такие люди, ничего из себя не представляют, но самооценка как танк. всегда было интересно что в голове у этих людей

Да, людей с неадекватной самооценкой полно. Обычно они или смешны со стороны или, при наличии определенной харизмы, поначалу даже обаятельны, но истина все же выходит наружу :)
.
А вообще "заниженная самооценка" у людей зачастую не заниженная, а адекватная, просто хочется поныть, чтоб пожалели. Например, средненькая внешне девушка жалуется, что она некрасивая, а ей говорят, что у нее заниженная самооценка. И девушка как мантру себе повторяет, что она красивая, просто самооценка занижена, и надо самооценку эту самую повышать. А на самом-то деле надо просто признать, что ну да, не красотка на данном этапе, и начать уже что-то делать. Если внешность нельзя сильно улучшить, то какими-то другими ресурсами скомпенсировать можно всегда, тем самым улучшая образ в целом. Или мужчина ноет, что к 30 ничего не добился из-за низкой самооценки. Там схема совершенно обратная: не не добился ничего из-за самооценки, а самооценка на уровне плинтуса потому что ничего не добился. Меня удивляет, что так мало людей это понимает.

Лианна Старк
#27
Гость

И еще. Парадокс весь вот в чем:
Говоря, "у меня заниженная самооценка", человек подразумевает, что в общем то он лучше, красивее, умнее и т.д
Если хорошенько подумать, то все норм, у этого человека с самооценкой-то)
Ни разу не слышала, чтобы чел сказал о себе, что у него самооценка завышена)

Да-да-да, человек хочет услышать, чтобы ему сказали, что на самом деле он лучше, красивее, умнее, чем о себе говорит)) А это очень часто не так, и все правильно он о себе думает.
.
А я встречала людей, которые признавали, что у них завышенная самооценка, но всегда это люди с отлично развитым самосознанием. К сожалению, их очень мало.

Гость
#28

Ну вот у меня самооценка зависит от настроения. В основном, конечно, я думаю о себе хорошо. С моей точки зрения - адекватно, с тз других людей, возможно самооценка завышена.
А когда настроение плохое, то капец, как плохо я о себе думаю) Тоже может с моей тз занижено, а с тз других адекватно.
Вот как-то так.
Поэтому думаю, что все эти разговоры о самооценках - не более чем психолухические бредни.

Лианна Старк
#29
Гость

Просто интересно, а КТО решает что из себя представляет или не представляет человек? Вы?

Ну, например, если я - специалист в той же области, что и тот человек, то я смогу оценить, представляет он что-то из себя или нет.

Гость
#30
Лианна Старк

Гость
Просто интересно, а КТО решает что из себя представляет или не представляет человек? Вы?
Ну, например, если я - специалист в той же области, что и тот человек, то я смогу оценить, представляет он что-то из себя или нет.

Вся фишка в том, что все это очень субъективно. Другой человек так же может считать специалистом себя, а вас нулем.
правда?
В нашем мире очень мало объективных вещей, пожалуй лишь то, что можно измерить приборами)

Гость
#31
Елена

Прошу реальных советов, может кому будет еще полезно. Я старше 30. В моей жизни все проблемы от сильно заниженной самооценки. Проблемы в семье, с работой, с личной жизнью. Имею от рождения, не стабильную психику (тревожную). Все это ухудшилось воспитанием в семье. Все это я понимаю и знаю. Образование хорошее, внешность тоже ничего... Читала много и разнообразных книг, никакого результата. Корень проблемы в общем то понимаю, но в моем возрасте винить родителей глупо и не эффективно. Была у психотерапевта, врач прописывает лекарства, а суть не меняется. Принимать попусту таблетки не хочу. Психолог (хороший) для меня это очень дорого и долго. Подскажите, может кто реально помог себе? конкретно как? реальные советы есть? Не возможно уже так жить! Качество жизни просто ниже нуля.

Лучшее лекарство - начать что-то из себя представлять. В вашем посте не увидела вообще ничего на эту тему. Начните ходить в спортзал, постройте карьеру, победите в каком-то конкурсе, покорите Эверест, пробегите марафон, похудейте на 20кг (если есть куда худеть), напишите книгу, в общем, делайте что-то реально значимое, сложное и достойное уважения. А вы, простите, в носу ковыряете.
У меня тоже были проблемы с самооценкой. Так вот вышеописанное реально помогло.) И без всяких таблеток и психотерапевтов.

Гость
#32
Гость

Гость+100
а вообще, согласитесь, есть такие люди, ничего из себя не представляют, но самооценка как танк. всегда было интересно что в голове у этих людей
Просто интересно, а КТО решает что из себя представляет или не представляет человек? Вы?

согласна с вашим замечанием, но до такого уровня просветления тем людям, о которых я говорю, явно далеко

Лианна Старк
#33
Гость

Вся фишка в том, что все это очень субъективно. Другой человек так же может считать специалистом себя, а вас нулем.
правда?

Неправда) Точнее считать-то он может, но обычно права оказываюсь я, т.к. я - очень объективный человек и по отношению к себе, и к другим. Понимаю, что на форуме такое заявление вызовет недоверие и улыбку или даже обвинения меня в завышенной самооценке, но это так и есть)

Лианна Старк
#34
Гость

В нашем мире очень мало объективных вещей, пожалуй лишь то, что можно измерить приборами)

Объективных вещей на самом деле не так уж и мало. Даже субъективная красота вполне себе объективна. Не видела еще никого, кому бы нравились короткие кривые ноги, отсутствие талии, короткая шея, редкие волосы, маленькие глаза, нос картошкой, желтые зубы и т.п. Все это - объективные критерии красоты.

Лианна Старк
#35
Гость

Елена
Прошу реальных советов, может кому будет еще полезно. Я старше 30. В моей жизни все проблемы от сильно заниженной самооценки. Проблемы в семье, с работой, с личной жизнью. Имею от рождения, не стабильную психику (тревожную). Все это ухудшилось воспитанием в семье. Все это я понимаю и знаю. Образование хорошее, внешность тоже ничего... Читала много и разнообразных книг, никакого результата. Корень проблемы в общем то понимаю, но в моем возрасте винить родителей глупо и не эффективно. Была у психотерапевта, врач прописывает лекарства, а суть не меняется. Принимать попусту таблетки не хочу. Психолог (хороший) для меня это очень дорого и долго. Подскажите, может кто реально помог себе? конкретно как? реальные советы есть? Не возможно уже так жить! Качество жизни просто ниже нуля. Лучшее лекарство - начать что-то из себя представлять. В вашем посте не увидела вообще ничего на эту тему. Начните ходить в спортзал, постройте карьеру, победите в каком-то конкурсе, покорите Эверест, пробегите марафон, похудейте на 20кг (если есть куда худеть), напишите книгу, в общем, делайте что-то реально значимое, сложное и достойное уважения. А вы, простите, в носу ковыряете.
У меня тоже были проблемы с самооценкой. Так вот вышеописанное реально помогло.) И без всяких таблеток и психотерапевтов.

Все верно, я тоже об этом говорю. Хотя если у автора проблема с тревожностью, то в первую очередь стоит лечить тревожность, т.к. она ей не позволит (условно) покорять Эверест. У меня с ней тоже проблема, и это довольно гадкая штука.

Елена
#36
Лианна Старк

ГостьЕлена
Прошу реальных советов, может кому будет еще полезно. Я старше 30. В моей жизни все проблемы от сильно заниженной самооценки. Проблемы в семье, с работой, с личной жизнью. Имею от рождения, не стабильную психику (тревожную). Все это ухудшилось воспитанием в семье. Все это я понимаю и знаю. Образование хорошее, внешность тоже ничего... Читала много и разнообразных книг, никакого результата. Корень проблемы в общем то понимаю, но в моем возрасте винить родителей глупо и не эффективно. Была у психотерапевта, врач прописывает лекарства, а суть не меняется. Принимать попусту таблетки не хочу. Психолог (хороший) для меня это очень дорого и долго. Подскажите, может кто реально помог себе? конкретно как? реальные советы есть? Не возможно уже так жить! Качество жизни просто ниже нуля. Лучшее лекарство - начать что-то из себя представлять. В вашем посте не увидела вообще ничего на эту тему. Начните ходить в спортзал, постройте карьеру, победите в каком-то конкурсе, покорите Эверест, пробегите марафон, похудейте на 20кг (если есть куда худеть), напишите книгу, в общем, делайте что-то реально значимое, сложное и достойное уважения. А вы, простите, в носу ковыряете.
У меня тоже были проблемы с самооценкой. Так вот вышеописанное реально помогло.) И без всяких таблеток и психотерапевтов.
Все верно, я тоже об этом говорю. Хотя если у автора проблема с тревожностью, то в первую очередь стоит лечить тревожность, т.к. она ей не позволит (условно) покорять Эверест. У меня с ней тоже проблема, и это довольно гадкая штука.

Да, скорее всего заниженная самооценка это следствие других причин. Согласна все это субъективно. И я тоже не встречала людей кто бы сказал, что у меня завышенная самооценка. тут суть в невротичности. Наладить психику и самооценка будет адекватной.

Елена
#37
Гость

Елена
Прошу реальных советов, может кому будет еще полезно. Я старше 30. В моей жизни все проблемы от сильно заниженной самооценки. Проблемы в семье, с работой, с личной жизнью. Имею от рождения, не стабильную психику (тревожную). Все это ухудшилось воспитанием в семье. Все это я понимаю и знаю. Образование хорошее, внешность тоже ничего... Читала много и разнообразных книг, никакого результата. Корень проблемы в общем то понимаю, но в моем возрасте винить родителей глупо и не эффективно. Была у психотерапевта, врач прописывает лекарства, а суть не меняется. Принимать попусту таблетки не хочу. Психолог (хороший) для меня это очень дорого и долго. Подскажите, может кто реально помог себе? конкретно как? реальные советы есть? Не возможно уже так жить! Качество жизни просто ниже нуля. Лучшее лекарство - начать что-то из себя представлять. В вашем посте не увидела вообще ничего на эту тему. Начните ходить в спортзал, постройте карьеру, победите в каком-то конкурсе, покорите Эверест, пробегите марафон, похудейте на 20кг (если есть куда худеть), напишите книгу, в общем, делайте что-то реально значимое, сложное и достойное уважения. А вы, простите, в носу ковыряете.
У меня тоже были проблемы с самооценкой. Так вот вышеописанное реально помогло.) И без всяких таблеток и психотерапевтов.

Чтобы что-то из себя представлять надо иметь внутреннюю силу, или хотя бы талант, которых нет, тут замкнутый круг.

Гость
#38
Гормон роста

А мой личный рецепт по любым эмоциональным и личностным нарушениям - это пожить жизнью на уровне "школа выживания". То есть бросаете всё, едете в глухую деревню, снимаете там дом, сами топите печку, сами таскаете воду из колодца, сами налаживаете отношения с населением, и никаких ком

Все это полнейшая ерунда. Проблемы надо решать там, где они появились - в социуме. Вернетесь вы из деревни, вас начнут подкалывать, а вы как не умели отвечать хлестко так и не умеете ) Ведро с водой вам ничем не поможет. Надо понятие "низкая самооценка" разбить на мелкие подзадачи и работать с ними. Боится человек выступать на публике - боже, чем ему поможет ваша деревня? Надо преодолевать барьеры. Боишься выступать - возьми 3 реферата в семестр и выступи. Не можешь адекватно отвечать на подколки - запишись на курсы риторики (к примеру). На работе считают тихоней - устрой скандал.

Гормон роста
#39
Гость

Все это полнейшая ерунда. Проблемы надо решать там, где они появились - в социуме. Вернетесь вы из деревни, вас начнут подкалывать, а вы как не умели отвечать хлестко так и не умеете ) Ведро с водой вам ничем не поможет. Надо понятие "низкая самооценка" разбить на мелкие подзадачи и работать с ними. Боится человек выступать на публике - боже, чем ему поможет ваша деревня? Надо преодолевать барьеры. Боишься выступать - возьми 3 реферата в семестр и выступи. Не можешь адекватно отвечать на подколки - запишись на курсы риторики (к примеру). На работе считают тихоней - устрой скандал.

проблемы с социумом - это следствие проблем внутри, следствие неуверенности, недостатка любви и принятия себя. Когда внутри, в душе, есть гармония и уверенность, ты социума не боишься - а значит выступать (если есть что сказать) будешь так же легко, как просто говорить с друзьями... хлестко отвечать скорее всего вообще не придётся, потому что на тебя и нападать будут меньше, а если и будут - то ты сможешь с этой ситуацией справиться "на разу", без подготовки "хлестких ответов". А человек уверенный в себе - это не тот, кто хлестко отвечает или устраивает скандалы, это тот, кто гармоничен, кто строит свою жизнь и себя так, как хочется ему и при этом понимает свои желания. То, что вы советуете - это советы на уровне поведенческого тренинга, а то, что я советую - это на личностном уровне, понимаете?

Гормон роста
#40
Елена

Очень интересно! И думаю да, это помогло бы, своего рода перезагрузка. Но у меня ребёнок, его не бросишь, и с собой не возьмёшь

Тогда присоединюсь к тем, кто советует делать дела, заставляющие вас гордиться собой. Но я здесь не за похудения и т.п.)) Сделайте что-то реально хорошее, полезное - помогите кому-то, например. А ребенок - это очень хорошо, это круче любой деревни)) он для вас - отличный стимул в работе над собой, потому что полюбив себя, вы сможете и его научить этому - дети это отличные учителя, на мой взгляд))

Гость
#41
Гормон роста

проблемы с социумом - это следствие проблем внутри, следствие неуверенности, недостатка любви и принятия себя. Когда внутри, в душе, есть гармония и уверенность, ты социума не боишься - а значит выступать (если есть что сказать) будешь так же легко, как просто говорить с друзьями... хлестко отвечать скорее всего вообще не придётся, потому что на тебя и нападать будут меньше, а если и будут - то ты сможешь с этой ситуацией справиться "на разу", без подготовки "хлестких ответов". А человек уверенный в себе - это не тот, кто хлестко отвечает или устраивает скандалы, это тот, кто гармоничен, кто строит свою жизнь и себя так, как хочется ему и при этом понимает свои желания. То, что вы советуете - это советы на уровне поведенческого тренинга, а то, что я советую - это на личностном уровне, понимаете?

Уверенности можно научиться только в социуме, видя перед собой пример - как уверенно ведет себя ваш начальник или друг и т.д. Чтобы научится играть на пианино не нужно ведь ехать в деревню колоть дрова? Нужно перебороть свой страх и сесть за пианино. Будет злость, будут слезы, но другого способа научиться не существует!

Гость
#42
Гормон роста

То, что вы советуете - это советы на уровне поведенческого тренинга, а то, что я советую - это на личностном уровне, понимаете?

Личность нельзя изменить, к сожалению. Она формируется до 5 лет. Да и зачем человеку менять всю свою личность, если он хочет изменить только одну какую-то черту, к примеру, стеснение. Ему нравятся люди, события, он бы с удовольствием общался, но вот стесняется. Боится, что над ним посмеются. Ему как раз и нужна небольшая "тренировка" общения, где он поймет, что люди не кусаются и ничего страшного нет.

Завистливая Шапокляк
#43
Гость

Уверенности можно научиться только в социуме, видя перед собой пример - как уверенно ведет себя ваш начальник или друг и т.д. Чтобы научится играть на пианино не нужно ведь ехать в деревню колоть дрова? Нужно перебороть свой страх и сесть за пианино. Будет злость, будут слезы, но другого способа научиться не существует!

совершенно верно, проблему с самооценкой, самовосприятием, надо решать находясь в "толпе". А тут советуют, убежать в деревню) троллят, что ли

Гость
#44

Путей поднятия самооценки много. Можно как советовали - преодолевать трудности и добиваться целей. Хороший стойкий результат. К психологам не посоветовала бы, процесс ещё более долгий и результат как правило размытый. Если хочется более быстрого старта - я бы посоветовала хорошего гипнолога найти. А что-бы гипноз не казался чем-то мистическим - почитать про суть и технику гипноза.

Гормон роста
#45
Гость

Уверенности можно научиться только в социуме, видя перед собой пример - как уверенно ведет себя ваш начальник или друг и т.д. Чтобы научится играть на пианино не нужно ведь ехать в деревню колоть дрова? Нужно перебороть свой страх и сесть за пианино. Будет злость, будут слезы, но другого способа научиться не существует!

ну я как бы изначально предполагаю, что вы и до этого жили в социуме, а не в одинокой хижине на берегу моря)) и материал для анализа он у нас перед глазами с детства - просто одни его берут в себя, а другие нет. И уверенность в себе - это не поведенческий навык (я об этом прежде всего), а состояние внутри. По примерам (как ведет себя начальник и т.п.) можно научиться ВЕСТИ СЕБЯ как уверенный, а выработав в себе самоуважение и самопринятие, СТАНОВИШЬСЯ уверенным внутри - и это отражается на поведении

Гормон роста
#46
Гость

Личность нельзя изменить, к сожалению. Она формируется до 5 лет. Да и зачем человеку менять всю свою личность, если он хочет изменить только одну какую-то черту, к примеру, стеснение. Ему нравятся люди, события, он бы с удовольствием общался, но вот стесняется. Боится, что над ним посмеются. Ему как раз и нужна небольшая "тренировка" общения, где он поймет, что люди не кусаются и ничего страшного нет.

тут я с вами в корне не соглашусь - личность можно изменить, правда, если для этого созданы соответствующие условия для изменений. По поводу стеснительности - надо понимать, откуда ее корни. Если на самом деле это второстепенная черта, не затрагивающая личности - то конечно можно просто бороться со стеснительностью. В том числе тут и поведенческие методы прокатывают. Но низкая самооценка - это уже личностная черта, она, кстати, далеко не всегда сопровождается стеснительностью, иногда наоборот наглостью. И вот для того, чтобы ее скорректировать, надо что-то большее, "чем выступать на публике раз 100" или "держать спину прямо". И это уже непростой процесс.

Гормон роста
#47
Завистливая Шапокляк

совершенно верно, проблему с самооценкой, самовосприятием, надо решать находясь в "толпе". А тут советуют, убежать в деревню) троллят, что ли

я не говорю убежать на совсем. Я говорю - сменить обстановку. Ну и ещё я отталкиваюсь от того, что автор, например, как человек взрослый и неглупый, и понимающий свой недостаток, пыталась "лечить" его теми методами, которые в толпе реальны, и теми советами, которые чаще всего дают - так-то ответь, так-то оденься, так-то иди. Я просто вижу разницу между "быть" и "казаться".

Юля
#48

Не знаю, чем Вам помочь. Я поняла, что это врожденное качество "я лучше всех", хотя у меня семейка была, ад.
А приятельница есть, объективно привлекательная девушка, ни одной неправильной черты, неглупая, семья хорошая, родители любят ее. Не могу понять, почему она себя не ценит и не любит. Нашла себе бойфренда, я чуть не упала, пересидок, альфонс. Я в шоке, а она "люблю".

Юля
#49

Я ей часто повторяю специально, что она красивая и умная, так она вдруг начала часто повторять"я красивая", "я ведь красивая". Но это тоже глупо и нелепо.

Надежда
#50

Пишите ia_pomogu_tebe@mail.ru консультации бесплатно