Гость
Статьи
Проблемы с самооценкой …

Проблемы с самооценкой дайте совет

Попросила жениха ,чтобы он почаще хвалил меня и объяснила это тем,что в детстве меня родители не хвалили никогда, а наоборот,и от этого какие-то комплексы до сих пор ,думала поймет,ведь с кем как с не с ним,мне с этим делится.
На что он разнервничался и начал говорить мол я тебе и так все даю,поддерживаю ,что тебе не хватает,а дальше и вообще сказал ,что это проблемы в моей голове и разбирайся с ними сама . Скажите это нормально или я реально накрутила себя ? Совсем недавно он сделал предложение мне #проблемассамооценкой

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально. Вытягивать комплименты не нормально

Гость
#2

Вообщем то он прав. Низкая самооценка-только ваша проблема, а не жениха. И только вы как взрослый человек должны решать эту проблему. Любите себя и уважайте. Удачи!

#3

Вам хватает ласки и комплиментов от жениха?

#4

Он не совсем прав, что вас не поддержал, однако мы не слышали другую сторону - может он и так хвалит достаточно много, что больше уже некуда.
В любом случае лучше сходите к психологу, разберёте вообще эмоциональное состояние по полочкам, поймёте почему ваша самооценка на таком уровне и искорените проблему. Получать комплименты - приятно, но в данной ситуации это борьба с симптомами, а не с первоисточником проблемы

Лариса
#5

Возможно вы слишком внезапно сказали и он подумал что его упрекают то что он не делает комплименты. Можно попробовать ещё раз поговорить но зачем, ведь если он согласится то вы всё равно будете чувствовать что комплименты не искренние. Пускай делает хотя бы редко, зато искренне чем за каждый вздох назваливать
Поищите другой способ поднятия самооценки, сходите к психологу

Гость
#6

Он то хвалит меня,но не так часто. Он больше хвалит меня за моей спиной,говорит не любит в глаза хвалить,выглядит как лицемерие. Я знаю,что он меня любит и относится хорошо.
Просто стало неприятно,что услышала в конце фразу «держи свои проблемы в себе,если не можешь найти им объяснение»

Гость
#7

Было все так. У них в семье цветочный магазин,и им нужен флорист,на что его брат предложил взять девушку лучшего друга моего жениха (у неё опыт общения с людьми хороший и девочка трудолюбивая и честная) и когда я спросила почему именно она он и сказал мол «хорошо работает,хорошо ладит с людьми и тд» и я сказала ,типа меня бесит что ты ее нахваливаешь,спустя час поняла,что я сказала бред,и поняла что мне просто хочется чтобы и меня он похвалил. И сказала об этом ему ,вот так

Гость
#8

Похвала со стороны при низкой самооценке не даст результата, потому что проблема внутри вас. Надо с психологом конечно поработать (знаю по собственному опыту), а вообще есть такое упражнение: напишите на листе бумаги список своих достоинств и дважды в день перечитывайте, напоминайте себе почаще какая вы умница и красавица 😉

Гость
#9
Гость

Похвала со стороны при низкой самооценке не даст результата, потому что проблема внутри вас. Надо с психологом конечно поработать (знаю по собственному опыту), а вообще есть такое упражнение: напишите на листе бумаги список своих достоинств и дважды в день перечитывайте, напоминайте себе почаще какая вы умница и красавица 😉

Спасибо! Я попробую ))

Гость
#10

Но как быть с тем,что самый близкий человек сказал «разбирайся сама» грубо говоря?

Гость
#11

А почему бы ему и не похвалить лишний раз девушку? Сам-то, поди, так и млеет, когда она похвалит его за хороший секс?

Гость
#12

Каждому хочется, чтобы его хвалили-это естественно. Может ваш жених действительно вас хвалит. Бывает, что нас хвалят не так как нам бы этого хотелось и поэтому порой, не замечаем похвалы других. Вы правильно сделали, что честно рассказали ему о своих чувствах и пожеланиях. Лучше прямо сказать о своей проблеме. Потому что "Без доверительного разговора планы расстроятся". Взаимопонимания вам!

Гость
#13
Гость

Каждому хочется, чтобы его хвалили-это естественно. Может ваш жених действительно вас хвалит. Бывает, что нас хвалят не так как нам бы этого хотелось и поэтому порой, не замечаем похвалы других. Вы правильно сделали, что честно рассказали ему о своих чувствах и пожеланиях. Лучше прямо сказать о своей проблеме. Потому что "Без доверительного разговора планы расстроятся". Взаимопонимания вам!

Спасибо) возможно вы правы,он бывает хвалит,но честно скажу,не так часто как хочется . Он с такой логикой,что лучше поступки и отношение ,чем просто слова. Но я девушка и мне иногда хочется именно слышать это

Гость
#14
Гость

Спасибо) возможно вы правы,он бывает хвалит,но честно скажу,не так часто как хочется . Он с такой логикой,что лучше поступки и отношение ,чем просто слова. Но я девушка и мне иногда хочется именно слышать это

Это естественно, что девушкам хочется слышать чаще похвалу или комплименты. Ведь так мы устроены. Мужчины устроены немного иначе. Бывает, в силу характера или воспитания им сложно выражать чувства или похвалу. Поэтому в отношениях очень важно взаимопонимание(сложно ожидать от человека, то что он не привык делать). В семейных отношениях нам помогает совет: "каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа". Нужны усилия с обеих сторон. Для женщин важно одно, для мужчин другое. Постарайтесь его понять! Мне кажется, что лучше честно сказать, в чем вы нуждаетесь. Честно сказать:Хочу чтобы ты меня сейчас похвалил или сделал комплимент. Похвалите его вы, за что то конкретное, за его поступки, что замечаете их.

Гость
#15
Гость

Это естественно, что девушкам хочется слышать чаще похвалу или комплименты. Ведь так мы устроены. Мужчины устроены немного иначе. Бывает, в силу характера или воспитания им сложно выражать чувства или похвалу. Поэтому в отношениях очень важно взаимопонимание(сложно ожидать от человека, то что он не привык делать). В семейных отношениях нам помогает совет: "каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа". Нужны усилия с обеих сторон. Для женщин важно одно, для мужчин другое. Постарайтесь его понять! Мне кажется, что лучше честно сказать, в чем вы нуждаетесь. Честно сказать:Хочу чтобы ты меня сейчас похвалил или сделал комплимент. Похвалите его вы, за что то конкретное, за его поступки, что замечаете их.

Я так и сказала ему прямо. На что услышала «я и так тебя всегда хвалю,просто ты этого не всегда видишь,потому что в лицо хвалить я не люблю» вот так.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: