Гость
Статьи
оградить семью от …

оградить семью от влияния свекрови

Моя свекровь, которая, к слову, всегда плела интриги и пыталась манипулировать, готовится к выходу на пенсию. Дама она еще энергичная, и новым объектом своей деятельности избрала нашу семью. Уже месяц отбиваюсь от бесконечных звонков с предложениями помочь, встретиться, прийти в гости. В свое время давала ей шанс и не один, о чем впоследствии жалела -все заканчивалось ее очередной интригой и крупными ссорами в семье. Ее помьщь ни к чему хорошему не приводила - только нервотрепки, унижения и конфликты. Боюсь, что с выходом на законный отдых ее активность усилиться. Как сдержать ее напор и сохранить отношения с мужем?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня почти такая же история((( сама не могу ничего сделать, боюсь мужа расстраивать, всё же его мать…

Гость
#2

Объясните мужу, что предстоит пережить семье.
Это его мать и оградить семью от неё может только он.

Хвостик
#3

Говорить с мужем. Много и основательно. Приводя конкретнае примеры негативного влияния. Иначе никак.

Весна
#5

Я бы трубку не брала, на все призывы о помощи, твердое - спасибо, не нужно. На что муж должен обидиться? Что Вы можете справиться без его мамы? Объясните, что вы с ней разные и что Вам удобнее делать что-то самой

Автор
#6
Весна

Я бы трубку не брала, на все призывы о помощи, твердое - спасибо, не нужно. На что муж должен обидиться? Что Вы можете справиться без его мамы? Объясните, что вы с ней разные и что Вам удобнее делать что-то самой

Она может звонить мужу в субботу или воскресенье, когда все дома. И ему, в отличие от меня, неудобно будет отказываться.

Весна
#7
Автор

Она может звонить мужу в субботу или воскресенье, когда все дома. И ему, в отличие от меня, неудобно будет отказываться.

Муж может и не отказываться. Она помощб в чем Вам предлагает?

Автор
#8

Или приехать в выходные с утра без приглашения.

Автор
#9
Весна

Муж может и не отказываться. Она помощб в чем Вам предлагает?

Привезти продукты, у нее свой дачный участок. Или испечет пирог и появляется на пороге, я вам тут поесть принесла.

Весна
#10
Автор

Привезти продукты, у нее свой дачный участок. Или испечет пирог и появляется на пороге, я вам тут поесть принесла.

Если она приезжает без приглашения, поговорите с мужем, скажите ему, что ВАМ неудобно принимать гостей без предварительного согласования. Что Вы не можете приглашать в дом, когда не накрашены/не одеты/дома не убрано. Сначала муж будет убеждать, что все норм и что "это же его мама, свой человек". Настаивайте на своем. Если она звонит мужу и предлагает ВАМ свою помощь - спасибо, не нужно

Автор
#11
Весна

Если она приезжает без приглашения, поговорите с мужем, скажите ему, что ВАМ неудобно принимать гостей без предварительного согласования. Что Вы не можете приглашать в дом, когда не накрашены/не одеты/дома не убрано. Сначала муж будет убеждать, что все норм и что "это же его мама, свой человек". Настаивайте на своем. Если она звонит мужу и предлагает ВАМ свою помощь - спасибо, не нужно

Пытаюсь говорить и муж вроде понимает - но со свекрой говорить не решается. Раньше отправляла его к ней самого. Но теперь она смекнула и приходит без приглашения. Чувствую, что придется говорить мне.

Весна
#12
Автор

Пытаюсь говорить и муж вроде понимает - но со свекрой говорить не решается. Раньше отправляла его к ней самого. Но теперь она смекнула и приходит без приглашения. Чувствую, что придется говорить мне.

Автор, Вам не нужно ничего говорить свекрови лично из того, что ее оскорбит. Вы должны не пытаться поговорить с мужем, а реально и серьезно ему сказать, что Вам неудобно и не очень приятно, когда его мама приходит в гости без приглашения. Планируйте выходной с разъездами, так, чтобы с утра встать, позавтракать и уехать куда-то на весь день. И так несколько выходных подряд. Она сама поймет, что вы независимы от нее и что лучше ей уточнить, будете ли вы дома и можно ли ей придти

Автор
#13

Спасибо, Весна. Идея с разъездами хорошая!

Весна
#14

Не за что) Придумайте, куда можете сходить/съездить, за несколько дней скажите мужу, что нашли кое-что интересное, что давно не были где-то, что нашли спектакль/концерт или еще что-то. Свекрови, конечно, не говорите о том, что вас не будет, чтобы пару раз она приехала и уехала, поцеловав дверь) Ну а дальше она уже будет уточнять, удобно ли вам)

Гость
#15

УВ. автор! Я - свекровь. И вот я хочу поделиться с Вами как действует моя сноха , в результате чего я НИКОГДА не хожу к ним без приглашения, НИКОГДА ей не звоню, при редких встречах НИКОГДА ей не даю ни каких советов и не спрашиваю совета у нее. Она сразу поставила так, что сын звонит нам очень редко и в ее отсутствии, приходит очень редко. Сначала я пыталась с ней наладить отношения попроще, на что получала безразличное молчание. Я пыталась передать им что-нибудь из свежеприготовленного - не брали ничего. Внучку она доверяет только своей маме, мне сын иногда присылает фото внучки. Живем в одном городе. Завидуете? Хотите так же? Но тогда вперед! И, если у Вас есть и или будет сын - расчитываете со стороны их будущей семьи на то же самое.

Автор
#16
Гость

УВ. автор! Я - свекровь. И вот я хочу поделиться с Вами как действует моя сноха , в результате чего я НИКОГДА не хожу к ним без приглашения, НИКОГДА ей не звоню, при редких встречах НИКОГДА ей не даю ни каких советов и не спрашиваю совета у нее. Она сразу поставила так, что сын звонит нам очень редко и в ее отсутствии, приходит очень редко. Сначала я пыталась с ней наладить отношения попроще, на что получала безразличное молчание. Я пыталась передать им что-нибудь из свежеприготовленного - не брали ничего. Внучку она доверяет только своей маме, мне сын иногда присылает фото внучки. Живем в одном городе. Завидуете? Хотите так же? Но тогда вперед! И, если у Вас есть и или будет сын - расчитываете со стороны их будущей семьи на то же самое.

Уважаемый гость, думаю, что такого отношения просто так не бывает. Когда я только вышла замуж, моя свекровь то же самое рассказывала про старшую невестку, при этом делала круглые глаза и говорила "не понимаю, за что". Я тоже не понимала первые пару месяцев - а затем все осознала на собственной шкуре. В ход шло все - скандалы, унижения, манипуляции. Помню после кесарева сечения, сразу после выписки из роддома была поднята тема- что я не мать и не женщина, раз не смогла сама родить. И я, совсем молодая женщина сидела и обливалась слезами от бессилия и чувства собственной неполноценности. Зная, что совсем недавно сделали операцию, заставляла делать генеральную уборку во всей квартире.В общем, всего не расскажешь. И да, я много раз давала ей шанс прежде чем приняла решение не общаться.

Гость
#17
Весна

Не за что) Придумайте, куда можете сходить/съездить, за несколько дней скажите мужу, что нашли кое-что интересное, что давно не были где-то, что нашли спектакль/концерт или еще что-то. Свекрови, конечно, не говорите о том, что вас не будет, чтобы пару раз она приехала и уехала, поцеловав дверь) Ну а дальше она уже будет уточнять, удобно ли вам)

или будет приезжать в 7 утра. Идея рассчитана на дурочку.
Пока муж автора маме не укажет на дверь, ничего не получится.

Весна
#18
Гость

или будет приезжать в 7 утра. Идея рассчитана на дурочку.
Пока муж автора маме не укажет на дверь, ничего не получится.

Вы знаете хоть одну свекровь, которая приезжает в 7 утра?

Автор
#19
Гость

или будет приезжать в 7 утра. Идея рассчитана на дурочку.
Пока муж автора маме не укажет на дверь, ничего не получится.

Если свекровь будет приезжать в 7 утра, он наверняка это сделает))

Гость
#20

Самый простой вариант - ой, Марья Ивановна, я как раз ухожу, а сын ваш как раз никуда не торопится. Вы тут чаю попейте, с внуками поиграйтесь, а мне бежать надо. У меня как раз в субботу маникюр-педикюр, музей, книжный магазин, стрижка и кофе с подругой. В 9 ушли, в 21 пришли. На третий раз после интенсивного общения с мамой в одно лицо муж сам маме все доходчиво объяснит и ему резко станет удобно.

Гость
#21
Гость

УВ. автор! Я - свекровь. И вот я хочу поделиться с Вами как действует моя сноха , в результате чего я НИКОГДА не хожу к ним без приглашения, НИКОГДА ей не звоню, при редких встречах НИКОГДА ей не даю ни каких советов и не спрашиваю совета у нее. Она сразу поставила так, что сын звонит нам очень редко и в ее отсутствии, приходит очень редко. Сначала я пыталась с ней наладить отношения попроще, на что получала безразличное молчание. Я пыталась передать им что-нибудь из свежеприготовленного - не брали ничего. Внучку она доверяет только своей маме, мне сын иногда присылает фото внучки. Живем в одном городе. Завидуете? Хотите так же? Но тогда вперед! И, если у Вас есть и или будет сын - расчитываете со стороны их будущей семьи на то же самое.

Уважаемая свекровь! Не с невесткой у вас проблемы, а с сыном. Тут что вырастили, то и получили.
Я тоже не общаюсь со своей свекровью - раз в год по телефону с др, на этом всё. Общих интересов у нас с ней не обнаружилось, симпатия, впрочем, как и антипатия за 17 лет знакомства не возникла. На поддержку формального общения мне жалко времени и сил. Переться за 300км, чтобы напрячься самой и напрячь собой пожилую женщину как-то странно.
Но при этом муж общается с мамой каждый день по телефону, регулярно туда ездит. Финансово помогает. Оплачивает все медицинские расходы в частной хорошей клинике. Купил матери квартиру. При этом он не миллионер ни разу (на квартиру, где мы живем, пахала я в одно лицо). Даже если я буду катить бочку на свекровь, вопить и возмущаться, в его отношении к матери не изменится ничего.

Анна
#24
Гость

УВ. автор! Я - свекровь. И вот я хочу поделиться с Вами как действует моя сноха , в результате чего я НИКОГДА не хожу к ним без приглашения, НИКОГДА ей не звоню, при редких встречах НИКОГДА ей не даю ни каких советов и не спрашиваю совета у нее. Она сразу поставила так, что сын звонит нам очень редко и в ее отсутствии, приходит очень редко. Сначала я пыталась с ней наладить отношения попроще, на что получала безразличное молчание. Я пыталась передать им что-нибудь из свежеприготовленного - не брали ничего. Внучку она доверяет только своей маме, мне сын иногда присылает фото внучки. Живем в одном городе. Завидуете? Хотите так же? Но тогда вперед! И, если у Вас есть и или будет сын - расчитываете со стороны их будущей семьи на то же самое.

вы знаете,у меня муж тоже редко звонит родителям, а ездиет (в 150 км живут) раз в год. и они,наверняка,тоже считают,что я его к ним не пускают. А я была бы рада,если бы он поехал,отдохнули бы друг от друга. так его метлой туда не выгонишь!!!!!!

Гость
#25

Автор, свекрови полный игнор или говорите, чтобы у вашего мужа спрашивала - нужна ли ЕМУ помощь, так как вам не нужна. Переводите стрелки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: