Гость
Статьи
Воспитатель

Воспитатель

Здравствуйте. Учусь на воспитателя, очень люблю детей и в другой сфере себя не вижу, но очень сильно боюсь нести ответственность за жизнь детей, ведь они постоянно бегают, падают и т.д, а также бумажной волокиты. Может здесь есть воспитатели,все настолько тяжело или я просто накручиваю себя?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Н.Т.
#1

Я 30 лет в д/саду отработала. Главное правило,быть всегда внимательной! Всегда заниматься только детьми,постоянно держать их в поле зрения,не болтать с другими воспитателями на прогулке,только дети,когда дети спят,сидеть в спальне,а не болтать с няней,никогда не оставлять детей без присмотра. Шишки,синяки бывали,не без этого,Подвижная игра есть"Кто быстрей возьмёт игрушку",когда осталось двое детей,они одновременно наклонились за игрушкой и лобовое столкновение,такие 2 шишки вздулись,холод,свинцовая примочка,родители пришли,что говорить не знаю,на моих глазах,никто никого не толкал,по сути вины моей нет,миллион раз играли в эту игру,однако такой результат. Так как я,действительно,очень ответственно относилась к детям,все прошло мирно,но больше никогда эту игру не проводила. Дочери своей отсоветовала учиться в педколледж,дети -это самое дорогое у родителей,голову воспитателю оторвут,если что случится,она закончила педуниверситет и работает логопедом-дефектологом,это все-таки другое

гость
#2

[quote="Н.Т. "]Я 30 лет в д/саду отработала. Главное правило,быть всегда внимательной! Всегда заниматься только детьми,постоянно держать их в поле зрения,не болтать с другими воспитателями на прогулке,только дети,когда дети спят,сидеть в спальне,а не болтать с няней,никогда не оставлять детей без присмотра. Шишки,синяки бывали,не без этого,Подвижная игра есть"Кто быстрей возьмёт игрушку",когда осталось двое детей,они одновременно наклонились за игрушкой и лобовое столкновение,такие 2 шишки вздулись,холод,свинцовая примочка,родители пришли,что говорить не знаю,на моих глазах,никто никого не толкал,по сути вины моей нет,миллион раз играли в эту игру,однако такой результат. Так как я,действительно,очень ответственно относилась к детям,все прошло мирно,но больше никогда эту игру не проводила. Дочери своей отсоветовала учиться в педколледж,дети -это самое дорогое у родителей,голову воспитателю оторвут,если что случится,она закончила педуниверситет и работает логопедом-дефектологом,это все-таки другое[/quo
воспитатель не обязан за всеми уследить

Гость
#3
гость

Я 30 лет в д/саду отработала. Главное правило,быть всегда внимательной! Всегда заниматься только детьми,постоянно держать их в поле зрения,не болтать с другими воспитателями на прогулке,только дети,когда дети спят,сидеть в спальне,а не болтать с няней,никогда не оставлять детей без присмотра. Шишки,синяки бывали,не без этого,Подвижная игра есть"Кто быстрей возьмёт игрушку",когда осталось двое детей,они одновременно наклонились за игрушкой и лобовое столкновение,такие 2 шишки вздулись,холод,свинцовая примочка,родители пришли,что говорить не знаю,на моих глазах,никто никого не толкал,по сути вины моей нет,миллион раз играли в эту игру,однако такой результат. Так как я,действительно,очень ответственно относилась к детям,все прошло мирно,но больше никогда эту игру не проводила. Дочери своей отсоветовала учиться в педколледж,дети -это самое дорогое у родителей,голову воспитателю оторвут,если что случится,она закончила педуниверситет и работает логопедом-дефектологом,это все-таки другое[/quo
воспитатель не обязан за всеми уследить

Конечно не обязан, можно плавно на няню всё спихнуть, как в моем случае. В тихий час я сидела с детьми, а воспитатели гуляли. Или я посуду после завтрака мою, а воспитатель не предупредив вышла, а 3 летние дети на мне, п мне ещё и посуду мыть. А бывали случаи, что воспитатели забывали на веранде детей....В группе одного не досчитывались, а ребенок на улице один шлындает, двухлетний!!!!! Автор, эх, воспитатели могут быть только от Бога) Я уволилась, не выдержала нагрузки и ора воспитателей на детей. Таких туппых воспитателей первый раз видела. Лишь бы отсидеть на жжопе ровно и домой! Честно!

Татьяна
#4

Я 15-ть лет работаю воспитателем. Все, что написала Вам НТ- правда! Да, в нашей профессии нужно уметь видеть на 180 градусов! Бумажная работа есть, но сейчас все на компьютере печатаем-храним.Это удобнее, чем раньше все писали вручную. Я тоже не мыслю себя в другой профессии, потому что моя ДУША в детях! Каждый день имеет свои трудности и заботы, но! Каждый день имеет и свои радости! И в первую очередь - это отдача: когда ты видишь как твои дети, в которых ты вложил свои знания и душу, продвинулись дальше - это доставляет безграничное удовольствие! Да, на прогулке, в прочем как и везде, ты постоянно находишься с детьми. В тихий час у нас на группе 2 воспитателя (с 12:20 до 14:50 работают в паре параллельно) И если один воспитатель отошел пообедать, то в спальне остается второй и наоборот. На няню детей оставляют в исключительных случаях в тихий час: на период педсоветов (бывают они раз в месяц где-то). Да, я знаю, что бывают и такие "воспитатели", как описала выше женщина, работавшая пом. воспитателя. Но! многое зависит от руководства! При хорошем и грамотном руководстве будет добросовестный, заинтересованный и ответственный коллектив сотрудников. К примеру у нас так. Иные не приживаются. И это заслуга, в первую очередь, нашего руководителя. Но! она и сама всегда " с народом" - вместе с нами к праздникам всегда зал украшает, помогает, цветники разбивать вокруг сада тоже она помогала, те наша руководитель не из тех кто сидя в кабинете кофе попивает и подчиненных "строит". Нет, мы вместе работаем на единый результат: НАШИ ДЕТИ

Гость
#6

Когда я пошла учиться в пед на воспитателя,интернета особо не было,И я пошла учиться потому что хотела. Выучилась и поняла - моё терпение и душевные силы не на столько велики что бы воспитывать детей. Ушла из профессии. Если Вы пройдёте практику педа и пару лет после него и так же будете бодры,позитивны и не отступите - то поздравляю Вас,Вы воспитатель по "призванию" и от "бога"!

Татьяна
#7

Отвечу Гостю № 5. Для меня ударить ребенка = расписаться в моей профнепригодности. Взрослый априори мудрее, в состоянии справиться со своими эмоциями. Я предпочитаю доверительный разговор по-взрослому, где я объясню свою позицию и правоту. (это если один ребенок вышел за рамки норм и приличий). К примеру, если расшумелась компания детей, то у меня есть в арсенале волшебное слово "так". "Так, ребята, убираем игрушки, моем руки и строимся на обед". Что-то в этом роде. Детей никогда не била, с момента окончания университета. Дети не виноваты, что они иногда не могут справиться со своими эмоциями. И еще мне очень помогает мое образование психолога, не педагога-дошкольника (это было чуть позже,когда ввели те, что у нас "наверху" свои законы, что в дипломе у тебя должно стоять конкретное: воспитатель, а не педагог-психолог ), так вот в построении моих отношений с детьми мне очень многое дал мой факультет детской психологии. Я предпочитаю, когда ребенок идет ко мне с радостью, доверяя мне, а не боясь "строгого полицейского". Да, дети многое забирают, но также много и отдают. Пять лет назад я пережила смерть любимого мужа. Свет был не мил. И спасли меня в этот момент в большей степени не родные, сын и друзья, а мои дети. Я никогда не забуду один момент: стоят в зале мои четырехлеточки, смотрят на меня 20 пар глаз с таким доверием и любовью! Этот момент не передать, невозможно описать этих чувств, когда ты смотришь в эти 20 пар детских глаз и понимаешь, что ты соберешься ради них и будешь шагать по-жизни дальше, ты им нужен, они ждут тебя и верят тебе.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: