Гость
Статьи
Ассоль и ее паруса.

Ассоль и ее паруса.

Главная принцеждалка всех времен и народов.В принципе,она ведь сумасшедшая.Явно не все в порядке с головой у нее.Ну,в сказке к ней приехал Грей,хоть он и не принц,а сын богатого дворянина.Тоже небольшого ума парень,ушел из дома,порвал с родителями,последние деньги ухнул на километры дорогущего алого шелка.Красивая сказка,а потом что? На что будут жить неприспособленный к жизни дворянский сынок-бывший мажор и полубезумная Ассоль? Почему все сказки заканчиваются свадьбами? Самое интересное начинается потом,но в сказках об этом ни слова.

Ульяна Громобой
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему последние деньги? Если он капитан корабля, то явно неглуп и поди найдет как заработать.

Лира
#2

Сказки заканчиваются свадьбами потому, что дальше начинается обычная жизнь известная всем.

Гость
#3

Грей на алый шёлк ухнул отнюдь не последние деньги. Он был судовладельцем, небедным, у него, если помните, было деловое предложение, очередной выгодный фрахт.
На мой взгляд, Ассоль тоже не сумасшедшая. Но произведение однозначно идеологически вредное. Так же, как и сказка о Золушке.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#4

.
Почему это заканчивается свадьбами?
.
Вот у АС Пушкина все закончилось разбитым корытом.
.
Реализмус полный.
.
_

Гость
#5

Фу, авторша,ну кто же так толсто троллит? Ты хоть понимаешь, что когда читаешь твой старттопик, то представляется толстая немытая бабища с сальными волосами голове , давно не бритыми ногами, и запахом перегара изо рта?

Гость
#6
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Почему это заканчивается свадьбами?
.
Вот у АС Пушкина все закончилось разбитым корытом.
.
.
.
_

А у Толстого так и вообще, одна под поезд прыгнула, а другую муж зарезал из ревности.

Гость
#7
Ульяна Громобой

Красивая сказка,а потом что? На что будут жить неприспособленный к жизни дворянский сынок-бывший мажор и полубезумная Ассоль?

с чего это неприспособленный? чувак сбежал, устроился юнгой (самое низкоранговое место) на корабль, прошел все ступеньки корабельной карьеры без поддержки со стороны (он ведь сбежал, отказавшись от наследства).

что будет потом? вые бет он эту ассоль в капитанской каюте, а потом ссадит в ближайшем порту

Старая Кукрыникса
#8
Ульяна Громобой

Главная принцеждалка всех времен и народов.В принципе,она ведь сумасшедшая.Явно не все в порядке с головой у нее.Ну,в сказке к ней приехал Грей,хоть он и не принц,а сын богатого дворянина.Тоже небольшого ума парень,ушел из дома,порвал с родителями,последние деньги ухнул на километры дорогущего алого шелка.Красивая сказка,а потом что? На что будут жить неприспособленный к жизни дворянский сынок-бывший мажор и полубезумная Ассоль? Почему все сказки заканчиваются свадьбами? Самое интересное начинается потом,но в сказках об этом ни слова.

Так на то они и сказки!
Сказка - ложь, но в ней намёк...
Вот на что в них "намекается" - сами догадайтесь!))))))))))))))))

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9
Гость

ЧелЛoв ★ ★ ★.
Почему это заканчивается свадьбами?
.
Вот у АС Пушкина все закончилось разбитым корытом.
.
.
.
_
А у Толстого так и вообще, одна под поезд прыгнула, а другую муж зарезал из ревности.

.
А у Шекспира нашего Вильяма негр, в смысле мавр задушил.
.
_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#10
ЧелЛoв ★ ★ ★

ГостьЧелЛoв ★ ★ ★.
Почему это заканчивается свадьбами?
.
Вот у АС Пушкина все закончилось разбитым корытом.
.
.
.
_
А у Толстого так и вообще, одна под поезд прыгнула, а другую муж зарезал из ревности.
.
А у Шекспира нашего Вильяма негр, в смысле мавр задушил.
.
_

.
И вообще эта литература там сплошная кровь и насилие. Хуже телевизора.
.
_

Гость
#11
Гость

Грей на алый шёлк ухнул отнюдь не последние деньги. Он был судовладельцем, небедным, у него, если помните, было деловое предложение, очередной выгодный фрахт.
На мой взгляд, Ассоль тоже не сумасшедшая. Но произведение однозначно идеологически вредное. Так же, как и сказка о Золушке.

Почему сказка о Золушке идеологически вредная? Золушке счастье привалило за ее доброе сердце, за ее труды с утра до ночи и за горькую участь жить с мачехой.

Старая Кукрыникса
#12
Гость

Грей на алый шёлк ухнул отнюдь не последние деньги. Он был судовладельцем, небедным, у него, если помните, было деловое предложение, очередной выгодный фрахт.
На мой взгляд, Ассоль тоже не сумасшедшая. Но произведение однозначно идеологически вредное. Так же, как и сказка о Золушке.

Да что там вредного-то?
Идеология такая: ишачь в поте лица, и будешь вознаграждена по самое "не могу"! И все твои враги и врагини удавятся от зависти!)))))))))))
Иное дело, как сберечь достигнутое непосильным трудом, а?)))
.
Вот вышла Золушка (или как там её звали на самом деле-то? Брунгильда, Эсмеральда, Каролина...?) замуж за принца этого, а далее что?
Представьте: ходит по замку средневековому новоиспеченная королевишна, во всё свой носик суёт, до всего ей дело есть: как придворные повара пищу готовят, как горничные придворные пыль вытирают, как портные придворные одежду шьют.... да мало ли забот для её работящей и непоседливой натуры найдётся?))) Задолбает же всех!
Отсюда - ссоры в королевской семье, проблемы.
Король от государственных дел вынужден чаще отвлекаться, всё чаще на него нападает истерика в виде "ухожу, ухожу в монастырь, к черту, к дьяволу!", и проч...
Сказка - ложь....)))))) Намёк))))))

Старая Кукрыникса
#13
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Почему это заканчивается свадьбами?
.
Вот у АС Пушкина все закончилось разбитым корытом.
.
Реализмус полный.
.
_

Сказки Пушкина отнюдь не детские!))))))

Гость
#14

Идея в "Алых парусах" такая: "Где и как бы ты не жил, чем бы ты ни занимался романтика - это твое достижение. В твоей воле видеть расцветающие розы на кусках угля. Твои глаза расцвечивают паруса твоего принца." Ассоль это та, которая найдет сказку в буднях. С которой любой Грей себя принцем почувствует. Вы можете представить, что Ассоль скажет:"Ты нищеброд, и паруса твои недостаточно алые"?

Гость
#15
Гость

Грей на алый шёлк ухнул отнюдь не последние деньги. Он был судовладельцем, небедным, у него, если помните, было деловое предложение, очередной выгодный фрахт.
На мой взгляд, Ассоль тоже не сумасшедшая. Но произведение однозначно идеологически вредное. Так же, как и сказка о Золушке.

Нет не вредное я замечаю ,что и в жизни те дамы, которых курицы- обывательницы считают сумасшедшими замуж выходят куда лучше,чем они. Просто они не тратят время на стремление понравится курицам

Рина
#16
Гость

ГостьГрей на алый шёлк ухнул отнюдь не последние деньги. Он был судовладельцем, небедным, у него, если помните, было деловое предложение, очередной выгодный фрахт.
На мой взгляд, Ассоль тоже не сумасшедшая. Но произведение однозначно идеологически вредное. Так же, как и сказка о Золушке.
Почему сказка о Золушке идеологически вредная? Золушке счастье привалило за ее доброе сердце, за ее труды с утра до ночи и за горькую участь жить с мачехой.

А то, что Золушка...первую матчеху отравила, этого вы не в курсе...
Привыкли к сладкой вате, переписанной на заказ.

Старая Кукрыникса
#17
Гость

ГостьГрей на алый шёлк ухнул отнюдь не последние деньги. Он был судовладельцем, небедным, у него, если помните, было деловое предложение, очередной выгодный фрахт.
На мой взгляд, Ассоль тоже не сумасшедшая. Но произведение однозначно идеологически вредное. Так же, как и сказка о Золушке.
Почему сказка о Золушке идеологически вредная? Золушке счастье привалило за ее доброе сердце, за ее труды с утра до ночи и за горькую участь жить с мачехой.

С мачехой жила, лишения терпела. А под боком волшебница-крёстная палец о палец не ударяла, чтоб крестнице помочь!))))
Слава Богу, хоть свадьбу ей с принцем крёстная догадалась-таки организовать, с барского плеча...))) То есть, у девчонки психика в 16 лет от семейного гнобления (и от равнодушия папашки-подкаблучника, от безвольного характера его) малость уже поехала, раз она не моргнув глазом помогла Анне надеть туфельку на аннино слоновье копыто (папашку-дурака ведь жалко!)...

Гость
#18

А свадьбой эта история оканчивается именно потому, что в ней дается четкое указание, на ком надо жениться, если не хочешь прожить жизнь с "пилой Дружбой", и слушать вечно недовольное ворчание.
О жизни семейной уже другие истории, например, "Куст сирени" Куприна.

гость
#19

Идея алых парусов ,что счастье можно создать своими руками( то есть эти алые паруса).Лично мне нравится старый фильм спектакль, не там ,где играет Вертинская, а другой.Там жители деревни рисовали Ассоль, как они её представляли Грею, ну короче видели уродиной и дурой и рисовали так смешно,но Грей не поддался,люблю таких мужиков, которым *** на мнение всех. ( так что никакой он не избалованный сыночек)

Старая Кукрыникса
#20
Рина

ГостьГостьГрей на алый шёлк ухнул отнюдь не последние деньги. Он был судовладельцем, небедным, у него, если помните, было деловое предложение, очередной выгодный фрахт.
На мой взгляд, Ассоль тоже не сумасшедшая. Но произведение однозначно идеологически вредное. Так же, как и сказка о Золушке.
Почему сказка о Золушке идеологически вредная? Золушке счастье привалило за ее доброе сердце, за ее труды с утра до ночи и за горькую участь жить с мачехой.
.
А то, что Золушка...первую матчеху отравила, этого вы не в курсе...
Привыкли к сладкой вате, переписанной на заказ.

Интересно! А где об этом написано?)))

Гость
#21

Или сказка "Король Дроздобород".

роза блин
#22

Многие сентиментальные д уры, включая меня, начитались об Ассоль и вообразили, что стоит быть романтичной, доброй и нежной, и твой Грей обязательно найдет тебя и будет всю жизнь носить на руках. Так и живут до старости. П греи ищут все больше стерв с сиськами. Лучше бы читали " как стать стервой" - больше пользы было бы

Гость
#23
Рина

А то, что Золушка...первую матчеху отравила, этого вы не в курсе...
Привыкли к сладкой вате, переписанной на заказ.

Ого!...Я не знала. Читала,что в реальной сказке про Красную Шапочку девочку все же съел волк. Поражает отношение родителей к детям в сказках Гримма и Перро(а это все обработки народных сказок и легенд).Мама посылает дочку отнести бабушке пирожки,зная,что дорога пройдет через лес,где бродит серый волк.Родной папа плевать хотел на то,что мачеха с дочками гнобят его родную дочь.В "Мальчике с пальчик" вообще полный атас-родители отправляют детей в лес,потому что не могут их прокормить!
Сказки о золушках,спящих царевнах и ассолях тоже считаю вредными для девочек,так как в этих сказках внушается,что достаточно быть красивой,доброй,покорной судьбе- и не надо ничего делать,в один прекрасный день твой прынц сам тебя найдет.А в жизни это не работает в 99,9% случаев.
Мне куда больше нравится Герда-она боролась за свою любовь,сама принимала решения,не боялась рисковать.Вполне самостоятельная эмансипированная девушка,а не лабильная Ассоль или затюканная Золушка.
Русалочка тоже вредная сказка-на фига такие жертвы ради мужика.
Алиса в Стране Чудес нравится,там тоже героиня умненькая и самостоятельная,несмотря на возраст,имеет свое мнение и чувство юмора.

Гость
#24

Если б была такая реальная девушка как Ассоль, то ей и дела не было бы до тебя.
А вот ты из штанов выпрыгиваешь - так тебе хочется разгадать её секрет.
Не разгадаешь.

Гость
#25
Гость

Почему сказка о Золушке идеологически вредная? Золушке счастье привалило за ее доброе сердце, за ее труды с утра до ночи и за горькую участь жить с мачехой.

Вредная, ибо в жизни так не бывает. Но зато существует много девушек, скажем так, из низов, которые почему-то ожидают принца.

Гость
#26

Не помню точно, но наверно Грей сбежал от папаши и отказался от наследства, потому что тот его задолбал воспитанием или еще чем. Грей и сбежал от него, чтобы стать свободным и романтичным. Это его протест против отца. В жизни так бывает.

Гость
#27

не была она принцеждалкой, в 16 лет замуж выскочила. молодую свежую девственницу хочет и дворянин.

Гость
#28
Гость

Гость
Почему сказка о Золушке идеологически вредная? Золушке счастье привалило за ее доброе сердце, за ее труды с утра до ночи и за горькую участь жить с мачехой.
Вредная, ибо в жизни так не бывает. Но зато существует много девушек, скажем так, из низов, которые почему-то ожидают принца.

не была Золушка низами. невнимательно как все сказки читают. Золушка была дочерью богатого графа у которого новая жена отжала наследство. Принц помог вернуть

Гость
#29

читайте свои дочерям эти сказки в оригиналах. а не диснеевские извращения показывайте. там да, прынцы прилетают в голубых вертолетах. а старинные сказки они со смыслом. Русалочка была водяной нечистью. А любовь превратила ее в человека, дала ей вечную душу которой всякие демоны человекообразные лишены.

Гость
#30

Ассоль тоже не была беспомощная и глупая. Она вела хозяйство, и делала это одна, когдакогда отец уходил в рейс, ловко шила, делала игрушки, которые потом относила в город, где даже торговалась с лавочником, читала книги в свободное время. Просто у нее была богатая фантазия, врожденное благородство и другой взгляд на мир, чем у соседей. А разве все люди должны быть одинаковыми?

Этель
#31

Дело не в Ассоли и не в том, что она ждала принца. Дело в ее авторе - Грине, затюканном алкоголике с прекрасной душой, живущему по ужасной случайности во время и после революции. И реальность эту он принять не мог. Все его произведения о другом, лучшем мире, который, наверно где то существует, но где то совсем не здесь. Ассоль для него очень оптимистичная книга - ведь там говорится о том, что сказку можно сделать былью, люди способны на это. Поэтому ее и экранизировали в советское время. Мне кажется потом он верить в это перестал.

Гость
#32

кстати с Гердой там все очень неоднозначно, сказка свадьбой и даже поцелуями не заканчивается. и любила она пацана "как брата" по сказке. там скорее повесть о простых деревенских детях и как попутала парня роковая циничная бабища с "ледяным сердцем", эдакая богатая вдова того времени. Герда плакала, а парень выкабенивался и называл ее страшной. только потом пожалел когда вдруг понял что он для той бабы игрушка.

а Красная Шапочка банальная история про то как чужой мужик попортил молодую девчонку. и мораль там примитивная и очень актуальная, не пускайте родители своих юных дочерей шляться где угодно без сопровождения, вокруг очень много "серых волков"

Гость
#33

Алиса в стране чудес это не сказка, а детское введение в математическое мышление. и героиня там никакая, любой может представить себя на ее месте.

Гость
#34
роза блин

Многие сентиментальные д уры, включая меня, начитались об Ассоль и вообразили, что стоит быть романтичной, доброй и нежной, и твой Грей обязательно найдет тебя и будет всю жизнь носить на руках. Так и живут до старости. П греи ищут все больше стерв с сиськами. Лучше бы читали " как стать стервой" - больше пользы было бы

это чистое совпадение 😏
Ассоль немного стервозна и с сиськами

Гость
#35

Ассоль - нежная,наивная,добрая. Такие всегда нравятся настоящим,не всем,а только именно хорошим мужикам. И еще наверное они просто две половинки,которые нашли друг друга.

Lucky Ducky
#36

Меня Assholь тоже раздражает, а еще тургеневская Ася, та вообще дичь.

Гость
#37
Гость

Ассоль - нежная,наивная,добрая. Такие всегда нравятся настоящим,не всем,а только именно хорошим мужикам. И еще наверное они просто две половинки,которые нашли друг друга.

Вы вообще книжку читали? Не наивная она. В 30 посте правильно написано, земная девушка, зарабатывающая на жизнь сама, с хорошей душой и своим видением мира, не таким как у большинства.

Гость
#38
Lucky Ducky

Меня Assholь тоже раздражает, а еще тургеневская Ася, та вообще дичь.

Да ничо, take it easy, водочки хряпнете, полегчает...

Авиатор
#39

Наверное единственное не депрессивное произведение у Грина) И дело вовсе не в Ассоль, а в Грее. Вот поленился бы или пожадничал, - ну и хрена_по_всей_морде а не Ассоль. Все о том что праздники мы делаем себе сами. Тем более если реализовать задумку представилось возможным. Что касается Ассоль - тут тоже... Первый раз видит этого парня и не стала ни кокетством ни жеманством заниматься. Как себе представляла так и получила, значит надо прыгать в лодку и плыть в каюту к капитану)

Гость
#40
Гость

не была она принцеждалкой, в 16 лет замуж выскочила. молодую свежую девственницу хочет и дворянин.

таки замуж? чота я не припомню венчания в церкви. он её сразу оприходовал в каюте своей. я хоть ребёнком была, но и то подумала "дурра, нафига ДО юридической свадьбы давать?". Ну поплавает она с Греем ещё под парусами, залетит через пару месяцев, начнётся токсикоз, Грей снимет ей домик на берегу и будет присылать деньги раз в месяц, пока она растит ребёнка.

И
#41
Гость

Идея в "Алых парусах" такая: "Где и как бы ты не жил, чем бы ты ни занимался романтика - это твое достижение. В твоей воле видеть расцветающие розы на кусках угля. Твои глаза расцвечивают паруса твоего принца." Ассоль это та, которая найдет сказку в буднях. С которой любой Грей себя принцем почувствует. Вы можете представить, что Ассоль скажет:"Ты нищеброд, и паруса твои недостаточно алые"?

Спасибо, что пояснили очевидное этим странным людям. Художественная литература учит видеть мир ярко. Если вам это не надо и во всем подавай профит, то никто не запрещает читать только материалы по сапу и программированию

Минни
#42

О, тема с Ассоль меня всегда выводила. Большинство видит романтику, а я не понимаю, ну, Ассоль же полная инфантилка. "Сделайте мне праздник, "заберите меня из рыбацкой деревеньки, организуйте сказку". Т.е ей тупо повезло, что Грей оказался приятным, молодым и е*абельным (скажем так)). Если бы её "принц на алых парусах оказался кривозубым старым мерзким сальным зажиточным моряком, то она бы всё равно ему дала?))

Звездочет
#43

Ассоль раздражает только приземленных потерявших душу людей. Мертвых. Остальных она не может раздражать.Это сказка о рае, о том как было все задумано, как должно быть. Чтобы мы видели как должно быть и просветлялись сердцем.
Если кто то из вас потерял душу, то ненависть с Ассоль не поможет.Это веная борьба грязной материи и духа. Об этом-все религии и все стихи.
Дух победит, а грязные свиноподобные души будут в своем месте. отдельном.
И Ассоль будет все равно, она забудет про их существование.
Аминь

Гость
#44
Звездочет

Ассоль раздражает только приземленных потерявших душу людей. Мертвых. Остальных она не может раздражать.Это сказка о рае, о том как было все задумано, как должно быть. Чтобы мы видели как должно быть и просветлялись сердцем.
Если кто то из вас потерял душу, то ненависть с Ассоль не поможет.Это веная борьба грязной материи и духа. Об этом-все религии и все стихи.
Дух победит, а грязные свиноподобные души будут в своем месте. отдельном.
И Ассоль будет все равно, она забудет про их существование.
Аминь

Ага, именно куда нам до высокоморальной давалки за паруса))))

Звездочет
#45

все кто в браке-все давалки.
к сожалению.
паруса аналог -знака встречи, судьбы.
Аллегория, но конечно, грубые люди все передергивают.
И ума у них мало.

Минни
#46
Звездочет

все кто в браке-все давалки.
к сожалению.
паруса аналог -знака встречи, судьбы.
Аллегория, но конечно, грубые люди все передергивают.
И ума у них мало.

*** она именно потому, что дала по судьбе, хоть кому угодно (по факту), а не по любви, выбору)

Гормон роста
#47

Очень люблю Грина. Одна из моих любимых героинь у него не Ассоль, а Молли из "Золотой цепи" - примерно так я себе и представляю идеальную женщину - она умеет любить и умеет дружить, и делает мир вокруг себя ярче и ценнее, потому что у нее есть душа не отравленная унынием и гордыней. И они обе не принцессы - они умеют жить в сером мире, но вокруг них этот мир становится сказкой. И да, конечно, "Алые паруса" - это такая по доброму наивная сказка, но какая же красивая сказка - об сбыче мечт) о возможности этого даже для чудачки из деревни. Кстати, по поводу Грея - он ведь тоже не зря всю жизнь бегал по странам и континентам - его душа ждала остановиться на чем-то - вот его и зацепила возможность стать волшебником, и для Грея это тоже сказка - пойти по лесу и найти то, что он хотел, он и не знал, что хочет этого, но когда увидел, понял - оно!) Был же у него дружок Летика, который наверняка предлагал ему снять десяток ассолей в ближайшем порту и не сходить с ума, но мужчина, который это уже перерос, не ищет тупого перепиха - он понимает именно ценность сказки и романтики в жизни. Короче, автор, "иди и будет мир пушистой твоей голове" - чтобы найти ответы на твои вопросы надо вырастить душу.

кк
#48

минни а вы не по судьбе даете?)))
просто без судьбы-кто попросит?

Старая Кукрыникса
#49
Гость

Рина
А то, что Золушка...первую матчеху отравила, этого вы не в курсе...
Привыкли к сладкой вате, переписанной на заказ.
Ого!...Я не знала. Читала,что в реальной сказке про Красную Шапочку девочку все же съел волк. Поражает отношение родителей к детям в сказках Гримма и Перро(а это все обработки народных сказок и легенд).Мама посылает дочку отнести бабушке пирожки,зная,что дорога пройдет через лес,где бродит серый волк.Родной папа плевать хотел на то,что мачеха с дочками гнобят его родную дочь.В "Мальчике с пальчик" вообще полный атас-родители отправляют детей в лес,потому что не могут их прокормить!
Сказки о золушках,спящих царевнах и ассолях тоже считаю вредными для девочек,так как в этих сказках внушается,что достаточно быть красивой,доброй,покорной судьбе- и не надо ничего делать,в один прекрасный день твой прынц сам тебя найдет.А в жизни это не работает в 99,9% случаев.
Мне куда больше нравится Герда-она боролась за свою любовь,сама принимала решения,не боялась рисковать.Вполне самостоятельная эмансипированная девушка,а не лабильная Ассоль или затюканная Золушка.
Русалочка тоже вредная сказка-на фига такие жертвы ради мужика.
Алиса в Стране Чудес нравится,там тоже героиня умненькая и самостоятельная,несмотря на возраст,имеет свое мнение и чувство юмора.

Еще есть сказка о том, как девушка для братьев, чтобы их расколдовать, кольчуги из крапивы плела... Забыла, как называется сказка.

Гормон роста
#50
Старая Кукрыникса

Еще есть сказка о том, как девушка для братьев, чтобы их расколдовать, кольчуги из крапивы плела... Забыла, как называется сказка.

Дикие лебеди - нравилась мне эта сказка)