Гость
Статьи
Свекровь не помогает …

Свекровь не помогает по дому

Пишу, скорее, для «высказаться» и спустить пар. Но от дельных советов не откажусь. Конструктивная критика тоже приветствуется.

Ситуация такая: мы с мужем и маленьким (8 месяцев) ребенком живем вместе со свекровью. Свекровь человек очень хороший и добрый, но ленивый (это, конечно, мое мнение). И она совсем ничего не делает по дому. Молодые мамы меня поймут. Когда рождается ребенок, то тебе приходится стать электровеником) Так что я и убираю во всем доме и стираю и еду на всех готовлю и все это, с ребенком на руках. Она же не делает вообще ничего. График работы она свой регулирует сама: то бывает несколько дней подряд целый день работает, то дома сидит, чаще всего выходит часа в три-четыре. Я ее весьма вежливо несколько раз просила подключаться к домашним делам, даже график дел на месяц расписала, говорю «выбирайте, что Вам нравится». А она: «у меня нет времени». Притом, что когда на работу не идет, то просто лежит целый день в кровати и смотрит телевизор и по телефону болтает. Просила иногда хотя бы готовить еду. Говорит «ты заранее говори что, я приготовлю». Говорила. Отвечает – я это не умею. Сама сына вырастила и говорит, что готовить ничего не умеет. Муж говорит, что готовила она раньше хорошо. Когда я лежала после родов три недели (осложнение), то еду приносила моя мама. Если бы не она, питались бы одними кашами. Мне прям стыдно было перед ней. Да, иногда сидит с ребенком, за это – спасибо! Но всегда в свое удовольствие, мы никогда не заставляем. И ведь довольно еще молодая энергичная женщина. За коммуналку мы с нее денег не берем, за еду тоже. В остальном – отношения у нас очень хорошие, но вот это… Муж, понятно, работает много, обеспечивает нас. А она ведь живет в свое удовольствие. Мне просто обидно, чувствую себя прислугой. Посоветуйте, как не обижаться. Готова работать над собой

#

Анастасия
47 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Вали к маме...разводчица!

Гость
#2

А зачем вы живете с ней вместе? У нее что, нет своей жилплощади? Как так получилось?

Гость
#3

1) Съезжай к своей маме. Если нет, то не жалуйся. Взрослая девочка. Готовь сама. Что тебе стоит приготовить пару блюд на несколько дней? В Сб-Вс муж на подмоге - с ребенком отправила гулять. Сама суп поставила вариться. В духовку картофель с рыбой. Котлет нажарила кастрюлю. Остается гарнир. Проще простого - макароны всякие, гречку и т.д. Можно всякие полуфабрикаты купить. Я когда ленюсь покупаю все полуготовое. Бросила на сковородку овощи, котлеты. Пожарила. Готово.
2) Моя свекровь отвратительно готовит. Ей 56 лет, она такую бадягу готовит - только свиньям такое. Ужас! Все салаты превращаются в жидкое месиво. Супы белые, как вода. Я уже молчу про остальное. Не могу у нее есть. Рвотный рефлекс.

Гость
#4

Ваша свекровь решила, что наконец можно отдыхать и ничего не делать дома.
Мне моя мама не помогала совершенно с внуком. А свекрови у меня просто нет. Ну и ничего. Вот когда родная мама не помогает немного обидно. Но обижаться на чужую женщину я бы не стала.

Гость
#5
Гость

А зачем вы живете с ней вместе? У нее что, нет своей жилплощади? Как так получилось?

Так это у автора ее нет.

Гость
#6

Чья квартира? Почему вместе живете?

Гость
#7

От добра добра не ищут, Автор. Если тетка хорошая, то пусть себя обслуживает, с ребенком помогает, и довольно. Вы прям много хотите слишком. Не бывает идеальных свекровей, ваша не самый плохой вариант.

Гость
#8

Автор, съезжайте на съем, нет денег, тогда довольствуйтесь тем, что имеете. Скажите спасибо свекрови, что приютила вас с ребенком, я, лично, и одного дня с невесткой жить не стала.

#9

Стоямба! Вы даже не разобравшись комментаторы, начали тут кричать, а вы автор не дали полной информации. Чья квартира то?

Гость
#10

Пустила вас свекровь пожить на халяву, да против ребенка в своем доме возражать не стала, не пожалела своей спокойной жизни. Теперь в полном праве ожидать благодарность с вашей стороны, которая заключается хотя бы в ведении хозяйства.
Вот честно признайте, может сравниться помощь вашей матери с тем, что для вас сделала свекровь- предоставила для проживания свою квартиру ?
А то мамка ей 3 раза супчик принесла и уже хорошая, а свекровь каждый месяц 20-30 тысяч экономит- так это не считается, маловато будет.

Гость
#11

Снимайте и делайте что хотите. Че все прутся к свекрови? Медом что-ли намазано?

Александра
#12

не знаю чья квартира, но либо вы находите отдельное жилье, либо ей. свекровь все что может делать лишь иногда посидеть с ребенком. вы как мама и жена должны сами готовить, убирать, стирать, воспитывать ребенка. это ваши обязанности.

Гость
#13
Гость

Так это у автора ее нет.

Если так, то автор не имеет никакого права свекрови графики составлять, когда ей что делать у себя дома. Свекровь автора добрая женщина и терпеливая, у другой тетки такая не вмеру шустрая невестка уже давно летела бы на съем или к мамочке, роняя слезы

Гость
#14

В своей квартире она живет, как хочет. Почему свекровь должна подстраиваться под вас и вашего ребенка? Нравится ей жить в сраче и убирать не собирается. Вам нужны чистота и порядок? Так никто не запрещает заниматься хозяйством, насколько понимаю. Что-то не устраивает? Думаю, свекровь только обрадуется, что невестка-чистоплюйка съедет.

Гость
#15

Автор, зайдите, плиз, проясните ситуацию с жильем.

Гость
#16

Автор, поверьте, жить без мужа и свекрови гораздо проще!
Но вы же будете держаться за штаны из последних сил....
Наяривайте дальше

Гость
#17
Гость

В своей квартире она живет, как хочет. Почему свекровь должна подстраиваться под вас и вашего ребенка? Нравится ей жить в сраче и убирать не собирается. Вам нужны чистота и порядок? Так никто не запрещает заниматься хозяйством, насколько понимаю. Что-то не устраивает? Думаю, свекровь только обрадуется, что невестка-чистоплюйка съедет.

Была похожая тема, в которой писали-пожилому человеку не так нужны обеды и приборки невестки, как покой и тишина в своей квартире. Автор съедет, свекровь перекрестится.

Гость
#18

Вы знаете автор, я жила одно время с мужем у моих родителей и готовила- стирала убирала на всех. Потому что они помимо меня, еще моего мужа и ребенка приютили, когда понадобилось. И у меня язык не поворачивался работающей маме квакнуть- мол приготовь тут. А вы живете с посторонней женщиной и еще считаете что она вам что-то должна.
Съезжайте к вашей маме, если она готова вас еще и обслуживать и такая хорошая.

Александра
#19

слово электровеник зацепило. всего раз такое слово встретила и мне написали на этом же форуме , про девочку у которой антипатия ко всему. и мне ответили что в 20 лет какая усталось у нее может быть, она вообще как электровеник должна быть. не уж то это ВЫ мне ответили?)) если да, то куда ваш веник делся? в вашем то возрасте, пахать вам и пахать еще))

amertat08@gmail.com
#20

Что за старперки в комментах собрались? Такие гадости пишете... Автор тоже человек, и имеет право на отдых, при чем тут чья квартира? Это же семья, а не рабство! От того, что свекровь три раза в неделю хотя бы ковры пропылесосит, руки у неё не отвалятся! Готовка...элементарно! Сколько видео на ютубе, если "не умею". Такие вещи для женщины как поддержание порядка и приготовление еды при желании делаются на лету, уж тем более, с жизненным опытом.
А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

Гость
#21
amertat08@gmail.com

Что за старперки в комментах собрались? Такие гадости пишете... Автор тоже человек, и имеет право на отдых, при чем тут чья квартира? Это же семья, а не рабство! От того, что свекровь три раза в неделю хотя бы ковры пропылесосит, руки у неё не отвалятся! Готовка...элементарно! Сколько видео на ютубе, если "не умею". Такие вещи для женщины как поддержание порядка и приготовление еды при желании делаются на лету, уж тем более, с жизненным опытом.
А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

Свои порядки можно устанавливать только в своей квартире. Если автор начнет качать права, то быстро окажется на съеме.

Гость
#22
amertat08@gmail.com

А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

Боже! Какая чистая теория!
Опишите, пожалуйста, как вы это себе представляете выходной у новоиспеченной матери, проживающей у свекрови...

Гость
#23
amertat08@gmail.com

Что за старперки в комментах собрались? Такие гадости пишете... Автор тоже человек, и имеет право на отдых, при чем тут чья квартира? Это же семья, а не рабство! От того, что свекровь три раза в неделю хотя бы ковры пропылесосит, руки у неё не отвалятся! Готовка...элементарно! Сколько видео на ютубе, если "не умею". Такие вещи для женщины как поддержание порядка и приготовление еды при желании делаются на лету, уж тем более, с жизненным опытом.
А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

Так никто автору не запрещает, пусть муж ей даёт законные выходные. Свекровь-то при чем? Она невестку не просит за собой, свекровью, убирать, себе готовить.

Гость
#24

Автор,так не убирайся и не готовь. Устройство себе миниотпуск. Или готовь вот пельмени на мужа. Хитро надо.

Гость
#25
amertat08@gmail.com

Что за старперки в комментах собрались? Такие гадости пишете... Автор тоже человек, и имеет право на отдых, при чем тут чья квартира? Это же семья, а не рабство! От того, что свекровь три раза в неделю хотя бы ковры пропылесосит, руки у неё не отвалятся! Готовка...элементарно! Сколько видео на ютубе, если "не умею". Такие вещи для женщины как поддержание порядка и приготовление еды при желании делаются на лету, уж тем более, с жизненным опытом.
А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

Хотя бы через день ковры пылесосить?! Я не неряха, у меня дома чисто, да и ковров нет, но это перебор, простите. Проще их выкинуть.
Насчет выходных - все претензии к мужу, а не к его матери.

Гость
#26

Автор, это Вам кажется, что она еще молодая и сильная. В 50 лет силы уже не те, что в 20-30. Если она выкладывается на работе, работает по несколько дней, то вполне возможно, что у нее сил нет ничего делать. Мне 48, дети - подростки, до невестки и зятя еще далеко, но я жутко устаю, дома часто беспорядок. Подруги примерно моего возраста, кто бездетные, кто имеет взрослых, живущих отдельно, детей говорят, что часто проводят и вечера и выходные лежа на диване перед ТВ, на дачу не хотят ехать, отдых только пляжный.

Гость
#27

Свекровь молодец, на шею такой не сядешь... в отличии от автора

Злая тетка
#29

""даже график дел на месяц расписала, говорю «выбирайте, что Вам нравится»-
автор, я бы на месте свекрови всучила бы вам список обьявлений о сдаче квартир со словами "выбирайте, что вам нравится".

Гость
#30
Злая тетка

""даже график дел на месяц расписала, говорю «выбирайте, что Вам нравится»-
автор, я бы на месте свекрови всучила бы вам список обьявлений о сдаче квартир со словами "выбирайте, что вам нравится".

+++++

Гость
#31

А почему, чуть что, сразу вали к маме? Раз женились - живите отдельно. Никаких родителей! У вас самостоятельная семья. мама только в гости зайти может.

Гость
#32
amertat08@gmail.com

Что за старперки в комментах собрались? Такие гадости пишете... Автор тоже человек, и имеет право на отдых, при чем тут чья квартира? Это же семья, а не рабство! От того, что свекровь три раза в неделю хотя бы ковры пропылесосит, руки у неё не отвалятся! Готовка...элементарно! Сколько видео на ютубе, если "не умею". Такие вещи для женщины как поддержание порядка и приготовление еды при желании делаются на лету, уж тем более, с жизненным опытом.
А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

так пусть бежит из этого рабства к своей маме ,в чем проблема то???? И почему такие претензии к свекрови ,а почему авторше ее мама не помогает? или как всегда ,своя мама ангел даже потому, что пожрать дочке принесла когда та в больнице лежала, а как чужая женщина, так ради автора свою жизнь ей посвятить???) пусть авторица своей маме графики пишет, коль такая умная

Гость
#33
Злая тетка

""даже график дел на месяц расписала, говорю «выбирайте, что Вам нравится»-
автор, я бы на месте свекрови всучила бы вам список обьявлений о сдаче квартир со словами "выбирайте, что вам нравится".

++++++++++++++++++++++++++++
а я бы на месте свекрови вообще на послала. будет мне какая-то *** рассказывать ,как жить мне в моей квартире и еще графики писать? И да, автор, мне всего лишь 25 лет

Гость
#34
amertat08@gmail.com

Что за старперки в комментах собрались? Такие гадости пишете... Автор тоже человек, и имеет право на отдых, при чем тут чья квартира? Это же семья, а не рабство! От того, что свекровь три раза в неделю хотя бы ковры пропылесосит, руки у неё не отвалятся! Готовка...элементарно! Сколько видео на ютубе, если "не умею". Такие вещи для женщины как поддержание порядка и приготовление еды при желании делаются на лету, уж тем более, с жизненным опытом.
А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

так и у автора ничего не отсохнет. Ей надо - пусть она и делает. А свекрови хочется полежать, так пусть лежит. Давайте будем честными, но если вас в вашей квартире кто-то будет заставлять что-то делать, то вы как вот лично вы отнесетесь к таким людям?))

Гость
#35

Автор, могли бы и появиться уже... Что вам советовать, если неизвестны некоторые детали вашей истории? Действительно, чья квартира? Отсюда и плясать нужно.

Гость
#36

Она вам ничего не должна ни с ребенком, ни с чем. Но вопрос в том, чья эта квартира, скорее всего ее и сына (мужа автора). Соответственно, продукты она себе должна покупать и на коммуналку сбрасываться, потому что то, что она не помогла ребенку с жильем и теперь должна терпеть чужую женщину в доме - полностью ее проблемы.

Гость
#37

Тут, похоже, одни свекрови собрались ))))

Гость
#37

Тут, похоже, одни свекрови собрались ))))

Гость
#37

Чаще всего бывает, что квартира свекрови. Но человеческого отношения ведь никто не отменял. Сын же не рабыню или служанку в дом привел, а любимую женщину, которая родила ему ребенка. И этот ребенок, между прочим - внук/чка свекрови, ее продолжение. Да, лишнюю порцию еды поиготовить не сложно, но семья заключается в поддержке и взаимопомощи. Как бы то ни было, навеска теперь тоже ее семья. То выбор ее сына, его вкус она сама воспитала. И еще свекрови нужно подумать о том, что она, к сожалению, не молодеет. Кто принесет ей стакан воды в старости? К тому же, думаю, не стоит упрекать автора в том, что они с мужем не могут себе позволить отдельное жилье. Это может быть временная ситуация. Многим, работая с утра до ночи, сложно заработать на свое жилье или покрывать аренду. Раньше ведь квартиры давали бесплатно, а сейчас последнее нужно отдать, за сотню кирпичей . И я не думаю, что свекровь испытывает сильный дискомфорт от того что ее полностью содержат и обслуживают) ведь она согласилась впустить в дом невесту, хоть могла и отказать.

Елена
#37

А у меня свекровь полмесяца живет в моей квартире половина в своей. Тоже ничего не делает (65 лет) вообще, даже за собой не ухаживает. Не моется даже, пока муж не заставит(не помоет ее), говорит что не в состоянии помыться, зато напиться всегда сил хватает. Финансово никаких затрат не несет. Как меня это достало. Как она приходит запах мочи на всю квартиру... Муж ей не может отказать, она и пользуется.

Гость
#37
Гость

Пустила вас свекровь пожить на халяву, да против ребенка в своем доме возражать не стала, не пожалела своей спокойной жизни. Теперь в полном праве ожидать благодарность с вашей стороны, которая заключается хотя бы в ведении хозяйства.
Вот честно признайте, может сравниться помощь вашей матери с тем, что для вас сделала свекровь- предоставила для проживания свою квартиру ?
А то мамка ей 3 раза супчик принесла и уже хорошая, а свекровь каждый месяц 20-30 тысяч экономит- так это не считается, маловато будет.

Что значит на халяву? Автор же написала за квартплату они платят.

Гость
#37

Народ какие Вы все здесь злые, Вам бы курицы только по гавкать. Автор совета просит, а не вашу жизнь не удовлетворенную выслушивать

Гость
#37
Рина

Вали к маме...разводчица!

*** завали

Нана
#37

Автор,вы совсем ку-ку? Как можно брать деньги за коммуналку со свекрови живя в её доме,помоему, это естественно что вы оплачиваете всё сами пока живете с ней. В остальном свекровь ваша может делать что хочет в собственном доме и вы ей не указ когда ей убирать и что готовить.

Гость
#38

Такая же ситуация живу со свекровью ,полгода кушать готовлю я ладно мне это не тяжело ,посуду хотя бы помыть иногда можно и мусор не когда не выкидывает ,это просто показывает ее отношение ко мне мне кажется раз там живу обязана все делать ,а мужу пофик ,девочки думайте о себе если вам некомфортно не живёте так ,я скоро тоже буду сбежать надоело и потом это всю жизнь терпеть нет не смогу

KL
#39
Гость

Пустила вас свекровь пожить на халяву, да против ребенка в своем доме возражать не стала, не пожалела своей спокойной жизни. Теперь в полном праве ожидать благодарность с вашей стороны, которая заключается хотя бы в ведении хозяйства. Вот честно признайте, может сравниться помощь вашей матери с тем, что для вас сделала свекровь- предоставила для проживания свою квартиру ? А то мамка ей 3 раза супчик принесла и уже хорошая, а свекровь каждый месяц 20-30 тысяч экономит- так это не считается, маловато будет.

Скорее всего в этой квартире есть доля сына, а значит его семья имеет право там жить , а вот обслуживать свекровь никто не обязан. Поговорить с мужем , чтоб жить отдельными холодильниками, пусть свекровь сама себе готовит, а мужу и ребенку все равно готовить нужно самой). Убираться можно в общих территориях и своей комнате, комнату свекрови не трогать. Также не стирать ее вещи, она не инвалид и не ребенок может и сама постирать. Вообще , как-то , странно повелось -свекрови кричат, что "вы у меня живете", это квартира и ее сына тоже, поэтому молодая семья живет на территории мужа.

KL
#40
Нана

Автор,вы совсем ку-ку? Как можно брать деньги за коммуналку со свекрови живя в её доме,помоему, это естественно что вы оплачиваете всё сами пока живете с ней. В остальном свекровь ваша может делать что хочет в собственном доме и вы ей не указ когда ей убирать и что готовить.

Cогласна с тем , что свои порядки в чужом доме не устанавливают, а вот всю коммуналку оплачивать не обязаны,разделить по количеству людей пользующихся коммунальными услугами.

Гостья
#41

Нафига вам это надо - жить со свекровью и еще всех там обслуживать? Жесть .

Гостья
#42

И еще , зачем плодиться , если нет своего жилья ? Жесть

Гость
#43
amertat08@gmail.com

Что за старперки в комментах собрались? Такие гадости пишете... Автор тоже человек, и имеет право на отдых, при чем тут чья квартира? Это же семья, а не рабство! От того, что свекровь три раза в неделю хотя бы ковры пропылесосит, руки у неё не отвалятся! Готовка...элементарно! Сколько видео на ютубе, если "не умею". Такие вещи для женщины как поддержание порядка и приготовление еды при желании делаются на лету, уж тем более, с жизненным опытом.
А если вас загружают по полной программе, то пусть дают законные выходные, которые вы сможете посвятить себе любимой.

Вот смотрите, я когла жила одна никаких борщей, котлет, и гарниров не готовила. Рыбу или куриную грудку в в пароварке/мультиварке, свежих овощей на гарнир порезала и всё, в рабочие дни вообще в столовой на работе ела. Согласитесь это не тоже самое что готовить на целую семью? Зачем это свекрови? Не хочет автор пусть не готовит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: