Гость
Статьи
Есть смысл в занятиях …

Есть смысл в занятиях музыкой?

Родители развелись, и папа снова женился, в новом браке у него растёт 9-летняя дочь. Когда я была ребёнком, папа мечтал отдать меня в музыкальную школу, так как сам 7 лет отучился. Его жизнь в итоге никак с музыкой не связана, но он почему-то уверен, что это гарантированный кусок хлеба даже в самые тяжелые времена. Меня затащить в муз.школу ему так и не удалось - мама была против, да и я не хотела, зато он теперь отрывается на новой дочке: она играет на скрипке. Я не понимаю, в чем смысл занятий, если только не собираешься поступать в консерваторию? Жить с мыслями о том, что умеешь играть? А вам помогло музыкальное образование в обычной жизни?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мозг лучше работает у занимающихся музыкой параллельно с математикой хотя бы в рамках школьной программы; у ребенка меньше времени шляться по подворотням; с детства приучается организовывать и ценить свое время; при игре на духовых легкие развиваются лучше, чем от плавания; эстетическое воспитание; очень хорошее развитие мелкой моторики; в институте уже может подрабатывать репетитором по музыке; всегда можно за год получить дополнительное педагогическое образование музруководителя и подрабатывать в развивалках.

Вопрос
#2

Ну не то чтобы помогло, но разностороннее развитие - это неплохо. Научилась немного разбираться в музыке.
Хотя иногда думаю, что лучше бы я по 5 раз в неделю ходила заниматься спортом, так как физическое развитие у меня с детства отставала от умственного. Лучше было бы постараться немного выровнять это отставание, хоть способностей к спорту у меня с детства никаких нет.

Гость
#3
Гость

мозг лучше работает у занимающихся музыкой параллельно с математикой хотя бы в рамках школьной программы; у ребенка меньше времени шляться по подворотням; с детства приучается организовывать и ценить свое время; при игре на духовых легкие развиваются лучше, чем от плавания; эстетическое воспитание; очень хорошее развитие мелкой моторики; в институте уже может подрабатывать репетитором по музыке; всегда можно за год получить дополнительное педагогическое образование музруководителя и подрабатывать в развивалках.

И кто же вас возьмёт на работу после года педа? Вот сижу ,дура,с колледжем, консерваторией,магистратурой и до сих пор таких мест не встречала

Гость
#4

Музыкальное образование - это идиотизм. Работу просто не найдете. Это потраченное зря время жизни на обучение никому не нужной херрне

Гость
#5

Когда мой муж был школьником , его родители затащили в музыкальную школу на аккардионе учиться, мотивируя что тот без куска хлеба не останется, будет на свадьбах и в переходах играть. Он сбегал с уроков и выработалось стойкое отвращение к музыкальным инструментам, да ещё преподаватель не удачный попался, бил линейкой по пальцам если он неправильно играл.

Гость
#6

моя закончила художку, был год, когда она хотела бросить, был год, когда педагоги явно намекали - зачем вам это? в общем, 5 лет она отучилась и отлично сдала экзамены, в учебном заведении почёт и уважение (потому что быстро может смастрячить стен газету), при словах искусство, музей, фамилий художников и музыкантов (как ни странно) сознание не теряет - видно,что человек в теме, поэтому экскурсии с ней одно удовольствие, как выше заметили - после школы не болталась. Сейчас увлекается другим, это уже для удовольствия. До сих пор со своим педагогом из художки общается, и конечно, не жалеет, что уже имеет свой первый документ об образовании

Лена
#7

Проучилась 7 лет. Никак в жизни не понадобилось. Уйма потерянного в детстве времени, которое можно было потратить на что-то более полезное, на приобретение более важных жизненных навыков. А также резко уменьшается время для контактов с ровесниками, что потом выливается в неумении строить социальные контакты.

Гость
#8

ну знать ноты в принципе помогает в жизни
остальное нет

Гость
#9
Гость

И кто же вас возьмёт на работу после года педа? Вот сижу ,дура,с колледжем, консерваторией,магистратурой и до сих пор таких мест не встречала

да в любой детсад.
или вы о том, что такие вакансии редко освобождаются? ну это да, работа-то непыльная, зарплата белая, соцпакет, отпуск 2 месяца и всегда летом.

Гость
#10
Гость

Музыкальное образование - это идиотизм. Работу просто не найдете. Это потраченное зря время жизни на обучение никому не нужной херрне

видела бы ты ,какой теперь аццкий конкурс на бюджетные места в музыкальной школе ,ага

Юлия
#12

Что значит- есть ли смысл? Конечно, есть, если девочке нравятся эти занятия- это увлечение может перерасти в любимую профессию в будущем. И нет никакого смысла в том, чтобы ее насильно заставлять, если ей это не приносит никакого удовольствия.

Гость
#13
Гость

видела бы ты ,какой теперь аццкий конкурс на бюджетные места в музыкальной школе ,ага

Это из серии "все идут учиться на юристов и экономистов", несмотря на то, что работы давно нет ни для первых, ни для вторых. Дебилы_сэр

Гость
#14
Лена

Проучилась 7 лет. Никак в жизни не понадобилось. Уйма потерянного в детстве времени, которое можно было потратить на что-то более полезное, на приобретение более важных жизненных навыков. А также резко уменьшается время для контактов с ровесниками, что потом выливается в неумении строить социальные контакты.

чушь. ты ж считай аж в двух школах одновременно училась, обконтачилась бы по полной, если бы хотела.

Гость
#15

Значит так, бабоньки, попробуйте напрячь мозг и понять. Сейчас времена изменились по сравнению с СССР. Сейчас ребенок должен получать профессию, которая, в первую очередь, будет его кормить. И только потом, во вторую очередь, которая будет хобби, нравиться и т.д. У меня лично как минимум десяток знакомых дам, которые с ненавистью вспоминают те времена, когда их родители в детстве отдали учиться на всякие классы баяна и фортепьяна, а потом им пришлось в более взрослом возрасте получать нормальную профессию, которая может прокормить. Есть даже один дирижер оркестра, который теперь на стройке работает разнорабочим )

Гость
#16
Гость

Гость
видела бы ты ,какой теперь аццкий конкурс на бюджетные места в музыкальной школе ,ага
Это из серии "все идут учиться на юристов и экономистов", несмотря на то, что работы давно нет ни для первых, ни для вторых. Дебилы_сэр

не, не угадала. музыкальное образование уровня именно музыкальной школы, а не просто кружка, сейчас себе могут позволить только богатые родители, поэтому бюджетные места в музыкальной школе нарасхват.

Гость
#17
Гость

И кто же вас возьмёт на работу после года педа? Вот сижу ,дура,с колледжем, консерваторией,магистратурой и до сих пор таких мест не встречала

Эх, те же дела.

Гость
#18
Гость

Значит так, бабоньки, попробуйте напрячь мозг и понять. Сейчас времена изменились по сравнению с СССР. Сейчас ребенок должен получать профессию, которая, в первую очередь, будет его кормить. И только потом, во вторую очередь, которая будет хобби, нравиться и т.д. У меня лично как минимум десяток знакомых дам, которые с ненавистью вспоминают те времена, когда их родители в детстве отдали учиться на всякие классы баяна и фортепьяна, а потом им пришлось в более взрослом возрасте получать нормальную профессию, которая может прокормить. Есть даже один дирижер оркестра, который теперь на стройке работает разнорабочим )

не, сейчас не так. то, чему ты учишься, не так важно, если ты понял, как учиться, осилил технологию обучения. в обычной школе учат как раз тому, как откосить по максимуму от самого процесса получения знаний, получив оценку по-быстрому. в музыкальной школе ,в художественной и в спорте такое не прокатывает ,потому что и ты, и окружающие сразу видят, что ты лоххх, отсюда приходит понимание, причем уже к годам 10, что учиться таки проще, чем откашивать. отрастает воля. а я вас уверяю, не каждый родитель это знание смог донести до своего чада даже к 20 годам, а тут сам допер в 3 классе.

Гость
#19
Гость

да в любой детсад.
или вы о том, что такие вакансии редко освобождаются? ну это да, работа-то непыльная, зарплата белая, соцпакет, отпуск 2 месяца и всегда летом.

И копеечная зп.

Гость
#20
Гость

Гость
да в любой детсад.
или вы о том, что такие вакансии редко освобождаются? ну это да, работа-то непыльная, зарплата белая, соцпакет, отпуск 2 месяца и всегда летом.
И копеечная зп.

ну так зато в 2 часа уже домой.

Гость
#21
Гость

ГостьГость
видела бы ты ,какой теперь аццкий конкурс на бюджетные места в музыкальной школе ,ага
Это из серии "все идут учиться на юристов и экономистов", несмотря на то, что работы давно нет ни для первых, ни для вторых. Дебилы_сэр
не, не угадала. музыкальное образование уровня именно музыкальной школы, а не просто кружка, сейчас себе могут позволить только богатые родители, поэтому бюджетные места в музыкальной школе нарасхват.

А какая разница, кроме корочки? Я сама кого хош научу. Че, пора на работу устраиваться? Вы прям мне дух поднимаете.

Гость
#22
Гость

ГостьГость
да в любой детсад.
или вы о том, что такие вакансии редко освобождаются? ну это да, работа-то непыльная, зарплата белая, соцпакет, отпуск 2 месяца и всегда летом.
И копеечная зп.
ну так зато в 2 часа уже домой.

Пойти что-ли в сад? Или лучше детей в музыкалке сольфеджиями мучить?

Гость
#23
Гость

И копеечная зп.

Вот-вот! На кой ... Нужен отпуск 2 месяца,если денег на него нет

Гость
#24

Вот меньше всего, конечно, хочется мучить детей, которым это все совсем не надо и не интересно.

Гость
#25
Гость

ГостьГостьГость
видела бы ты ,какой теперь аццкий конкурс на бюджетные места в музыкальной школе ,ага
Это из серии "все идут учиться на юристов и экономистов", несмотря на то, что работы давно нет ни для первых, ни для вторых. Дебилы_сэр
не, не угадала. музыкальное образование уровня именно музыкальной школы, а не просто кружка, сейчас себе могут позволить только богатые родители, поэтому бюджетные места в музыкальной школе нарасхват.
А какая разница, кроме корочки? Я сама кого хош научу. Че, пора на работу устраиваться? Вы прям мне дух поднимаете.

ну так сейчас ж мода на классическое образование, когда родители таскают детей на музыку, спорт и языки одновременно, чтоб как у графьев раньше. ваще еще живопись надо, то вот чота не очень она востребована, видимо, опасаются, как бы детенок в дизайнеры не подался,а это сейчас фу, профессия для крестьян.

Гость
#26
Гость

ГостьГостьГость
да в любой детсад.
или вы о том, что такие вакансии редко освобождаются? ну это да, работа-то непыльная, зарплата белая, соцпакет, отпуск 2 месяца и всегда летом.
И копеечная зп.
ну так зато в 2 часа уже домой.
Пойти что-ли в сад? Или лучше детей в музыкалке сольфеджиями мучить?

но сольфеджиями мучают обычно с 14 до 21 часа

Гость
#27
Гость

Вот-вот! На кой ... Нужен отпуск 2 месяца,если денег на него нет

Да и в сад после консерватории. Не совсем наша квалификация. Что ж они на вступительных экзаменах обо всем этом не предупреждают?

Гость
#28
Гость

но сольфеджиями мучают обычно с 14 до 21 часа

Поздновато что-то. Ну вот почему они не предупреждают, все эти восторженные преподаватели консерваторий, что вот так оно потом?

Гость
#29

а чо такой реверанс-то перед консерваторией? она рядовой учитель музыки без опыта, так и почему бы не в сад?

Гость
#30
Гость

Гость
но сольфеджиями мучают обычно с 14 до 21 часа
Поздновато что-то. Ну вот почему они не предупреждают, все эти восторженные преподаватели консерваторий, что вот так оно потом?

ну так а в самой консерватории чего не работается-то? есть же там какая-нибудь кафедра музыковедения

Гость
#31
Гость

ну так а в самой консерватории чего не работается-то? есть же там какая-нибудь кафедра музыковедения

Так меня и взяли с улицы. Не, не вариант. Да и никогда не хотела обучать профессионалов.

Гость
#32
Гость

а чо такой реверанс-то перед консерваторией? она рядовой учитель музыки без опыта, так и почему бы не в сад?

Для сада все-таки прицельно обучают в пед. училищах. В консерваториях, ну понимаете, как где-нибудь на кафедре философии, обучают много, и даже интересно, но все как-то ни о чем, ну как-бы не для дела. Вещь в себе. Детей обучать, тем более маленьких, там не учат.

Гость
#33

Вообще, родители, много раз подумайте прежде чем отдавать ребенка в музыкалку. Ребенку может понравится и он захочет пойти дальше. Тем более что конкурс в средние и высшие музыкальные учебные заведения сейчас не так велик. А вот из общей массы выпускников таких заведений прилично устроиться в жизни могут единицы. Не только талантливые, но еще очень пробивные и очень трудоспособные. Очень. Еще с железной психикой.

Гость
#34

да у будущих поколений будет много специальностей одновременно, скорее всего. сейчас все идет к развитию областей знаний путем перекрещивания их друг с другом. так что не исключено, что, допустим, просто музыкальное образование или просто медицинское много профита не дадут, а если вместе, то получится ученый отоларинголог, лечащий насморк и отит распевками, например.

Гость
#35

Чем помочь?
Отнять у ребенка скрипку?

Гость
#36

Музыкальна школа это эстетическое и нравственное развитее в первую очередь. Дети, занимавшиеся музыкой, развивают душу и чувство прекрасного. Главное, чтобы учителя были хорошие и ребенку нравилось заниматься. Считаю, что музыкальное образование обязательно для всех детей. Если не убедила посмотрите на ютубе Казиник "зачем учить детей музыке"

Гостъ
#37

Если есть талант, дар к музыке, то необходимо ею заниматься!
Сейчас везде востребованы диджеи, музыканты-аранжировщики, певцы.

Гостъ
#38
Гость

Музыкальна школа это эстетическое и нравственное развитее в первую очередь. Дети, занимавшиеся музыкой, развивают душу и чувство прекрасного. Главное, чтобы учителя были хорошие и ребенку нравилось заниматься. Считаю, что музыкальное образование обязательно для всех детей. Если не убедила посмотрите на ютубе Казиник "зачем учить детей музыке"

=========
Развивать нужно, если есть желание + природный дар к мелодике, к ритму, к музыке.
Если музыкальный слух отсутствует, то не нужно себя насиловать, можно попробовать себя в другом (спорт, художество и тд)

Гость
#39
Гость

да у будущих поколений будет много специальностей одновременно, скорее всего. сейчас все идет к развитию областей знаний путем перекрещивания их друг с другом. так что не исключено, что, допустим, просто музыкальное образование или просто медицинское много профита не дадут, а если вместе, то получится ученый отоларинголог, лечащий насморк и отит распевками, например.

=======
Бред, медицина не пересечётся с творчеством, ибо медицина - точная и ответственная наука и психика у медиков и у музыкантов, абсолютно разная!

Гостъ
#40

Да, есть медики, которые увлекаются творчеством, что-то бренчат на гитаре-синтезаторе в кругу друзей.
Но их смысл жизни остаётся один - медицина и помощь людям, а не развлекаловка.

Елена79
#42

Ничем вообще не помогло. Если мужчину еще возьмут лабать в кабак или по свадьбам, то женщину - нет, это считается не женской профессией, удел женщины из музыкалки только подрабатывать певицей, но для того голос нужен. Я вот могу играть (на флейте) но голоса певческого нет, несмотря на вокальные уроки в музыкалке. И флейта моя, если вдруг какой крах в жизни, пригодилась бы разве что в переходе стоять и играть ради милостыни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: