Гость
Статьи
Нужно ли такое …

Нужно ли такое воспитание?

Меня воспитывали скромной и порядочной. И выросла замкнутая, стеснительная, неуверенная в себе, с комплексами и чувством второсортности. Хожу поникшая, разговариваю невнятно и тихо, если общаюсь с …

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Раста
#106
Молодая

для нее это не так просто

А что просто? Научиться ходить для малыша целая наука, а потом бегает, читать сначала по слоган начинают, а только потом научный трактат. Но если не начнёшь с чего-то так и будешь на нуле

Молодая
#107
Раста

А что просто? Научиться ходить для малыша целая наука, а потом бегает, читать сначала по слоган начинают, а только потом научный трактат. Но если не начнёшь с чего-то так и будешь на нуле

безусловно. Но малышу помогают, а ей помогать не будут. Наоборот будут мешать, и скорее всего сильно мешать будут

Гормон роста
#108
Молодая

Гормон роста
Сели, подумали, какой хотите быть дальше - и стали.
для нее это не так просто

а это для любого непросто. Но если прижмет - будет меняться. А пока значит просто плохо прижало

Гость
#109
Гость

А мне никогда не понятно было в чем кайф винить родителей?

Гормон роста

Я вообще не понимаю

не все всё в жизни понимают, это нормально
ничего страшного

Гость
#110

[/quote]
Все люди разные,нужно это понимать и принимать и жить именно своей жизнью и ни в коем случае никому не завидовать,а уметь радоваться тому,что есть у тебя.

Гость
#111

Я бы такие темы в отдельную категорию определяла: «групповой душевный ананизм». Типа, давайте соберёмся и пожалеем себя. Ведь там такие родители, просто чикатилы, а приписнутая автор - несчастная жертва, которой уже ничего не поможет 😂 Как правило, такое можно наблюдать у людей, которые настолько ленивы и изнеженны, что совершенно не хотят работать, съезжать из своей комнатки в родительской хате, слезать с чьей-то шеи и вообще брать на себя какую-либо ответсвенность. Т.е. продолжать жить в комфорте, но при этом ещё и упиваться собственным нытьем и смаковать обиду. Таких людей никто не любит обычно, поэтому неудивительно, что они девственны.

Гость
#112
Молодая

безусловно. Но малышу помогают, а ей помогать не будут. Наоборот будут мешать, и скорее всего сильно мешать будут

ой, я сейчас слезу пущу, просто рабыня Изаура.

Гость
#113
Гость

Я бы такие темы в отдельную категорию определяла

Если бы да кабы, хоть тут покомандовать )

Молодая
#114
Гость

ой, я сейчас слезу пущу, просто рабыня Изаура.

Что смешного? Если Автор просто попробует изменится слезу пустит и не раз

Гость
#115
Гость

ой, я сейчас слезу пущу, просто рабыня Изаура.

сарказмирующая тетя - гораздо печальнее

Автор
#116

Короче, я сейчас распечатала ее фото и ее дочери, истыкала иглами, пожелала всего самого страшного, и мне стало легче))

Лето👁
#117
Автор

Короче, я сейчас распечатала ее фото и ее дочери, истыкала иглами, пожелала всего самого страшного, и мне стало легче))

Ужас -ужас, нельзя же ТАК сильно завидовать, страшно жить прямо

Молодая
#118
Автор

Короче, я сейчас распечатала ее фото и ее дочери, истыкала иглами, пожелала всего самого страшного, и мне стало легче))

ты не автор

Автор
#119
Молодая

ты не автор

В смылсе?

Молодая
#120
Автор

Молодая
ты не автор
В смылсе?

циферки справа

Гость
#121
Зима

Молодая
сЫрьезно????
да какой-то неадекват пишет. Ща еще напишет, что развитые люди никогда не падают и не получают синяков, потому что контролируют процесс от и до, И что никогда не попадают аварии, потому что чувствуют затылком, что "вон тот мужик через 4 машины пьяный и может в них врезаться".

одно дело ты врежешься и совсем другое в тебя. одно дело ты разобьешь тарелку и совсем другое, если эту тарелку разобьет пьяный об тебя. нужно делать различия между собой и пьяными. а у вас все слилось в одно.

Раста
#122

[quote="Молодая"]безусловно. Но малышу помогают, а ей помогать не будут. Наоборот будут мешать, и скорее всего сильно мешать будут[/quote
Ну давайте, про то, что после определённого возраста никто с ложечки кормить и не должен. В институте ты тоже помимо лекций, занимаешься самообразованием, на работе самой вникать надо во многое, а результата захотят с первого дня, так что, все бросить и расплакаться? Легко только у мажоров, но там другие трудности, а остальным сложно, но люди не сдаются, для себя делают в первую очередь. Если мне мешает быть блеклой, я должна стать яркой, если мешает быть скромной, надо стать раскованной, и хоть по шагу в день делать в этом направлении. А если не идёт, то может быть это не твоё и надо идти по другому пути развития?
А вам автор, вашу бы злость не на иголки тыкать, а в нужное русло. Разозлись на себя и найди нормальную работу, или пригласи подругу в клуб, приведи себя в порядок и иди знакомиться с парнями. Злость это великий катализатор, но вы его спускается впустую

Гость
#123
Автор

Я не модельной внешности, но объективно симпатичная, в соц сетях даже пишут многие, что красивая, знакомятся со мной. Но при встречи, в общении я зажатая и скованная, на вопросы где требуется моё мнение - отвечаю не знаю.. Разговариваю тихо, что меня приходится переспрашивать. Мне один мч говорит, ты такая скованная, извини за вопрос, но тебя случайно не насиловали? Я в шоке была. А другой сказал как-то: «от тебя так тоской почему то веет..» ещё говорили внешность это хорошо, но поговорить с тобой не о чём, учись разговаривать

Ну и учитесь. Это же дело техники, научиться говорить четко, внятно, с нормальной громкостью. Каких-то тектонических сдвигов в психике для этого не требуется. То же самое с темами для разговоров. Вместо сериалов начинайте читать познавательные и развлекательные журналы, попробуйте увлечься спортом. И будете производить совсем другое впечатление.

Анастасия
#124

Скромность и порядочность - никак не могут соседствовать с гордыней, завистью и сребролюбием, которыми Вы так тяжко болеете. Ваша мама все сделала правильно. То, что той девушке повезло, - не ее заслуга, а милость Божья. Наверное, при всех ее грехах, ее сердце чище Вашего. Это как вариант...
Одно дело быть целомудренной и скромной, и совсем другое - мямлей и забитой тихоней, полной комплексов. Поймите, нет знака равенства между этими качествами. Вам очень не хватает смирения: с тем, каких родителей и какую жизнь дал Вам Бог. Можно молчать или говорить очень тихо, чувствовать себя вторым сортом и вместе с тем очень превозноситься над людьми, думать, что они хуже. На самом деле, все люди примерно одинаковы: в любой момент каждый может стать святым или страшным грешником. Вам нужно научиться смирять свою гордыню и научиться любить себя, родителей и других людей (в том числе ту соседку Вашу). Очень поможет Вам в этом молитва и чтение святых отцов Православной церкви.
Не отмахивайтесь от меня, как от проказы. Когда-то и я была в Вашем положении, всё убивалась тогда по своей "несчастной" жизни. А потом жизнь меня смирила. Только смирила такими падениями, в которые никому не нужно влезать.
Не вините свою маму - он любит Вас и гордится Вами. Это ведь так важно, что Вы ей не безразличны, и что она у Вас есть. То, что Вы девственница в 23 года - заслуживает уважения. Поверьте, для Вашего будущего мужа это очень важно. Но Вы встретите его, когда мыслями и сердцем станете чище, и научитесь любить своих родителей и людей. Я вижу, что жизнь Ваша будет очень счастливой впоследствии, если Вы воспользуетесь моими советами и не станете дальше утопать в беззаконии.
Спаси Вас Господи.

Гость
#125
Автор

Вы не понимаете. Вот человеку, который сидит в инвалидном кресле после аварии, вы же не говорите «хватит вспоминать прошлое, выгораживать себя. бери ответственность, вставай и иди!» Он просто физически не может! Вот так же не могу и я! Я хочу, но нет тех ресурсов

Почему же? Мне говорили. Но только спустя много лет до меня дошла суть и я так и поступила, жизнь сразу наладилась. Но до этого самому дозреть надо, а так говори-не говори толку нет, только раздражает. Станет невыносимо - начнёте шевелиться, а пока вполне комфортно винить родителей и смотреть чужой инстаграмм. Главное, до пенсии не досмотреть.

Гость
#126

Автор, идите на ветку "у кого мать - деспот и тиран" в разделе "психология". Там много историй, когда родительское якобы правильноевоспитание дочерям боком выходило. В основном люди выкарабкиваются за несколько лет.

Молодая
#127
Раста

а результата захотят с первого дня, так что, все бросить и расплакаться? Легко только у мажоров, но там другие трудности, а остальным сложно, но люди не сдаются, для себя делают в первую очередь. Если мне мешает быть блеклой, я должна стать яркой, если мешает быть скромной, надо стать раскованной, и хоть по шагу в день делать в этом направлении. А если не идёт, то может быть это не твоё и надо идти по другому пути развития?

я же не пишу, что нужно сдаться и лапки сложить.
Я о том что не так все просто - опа! и жисть поменяла

Гость
#128
Молодая

я же не пишу, что нужно сдаться и лапки сложить.
Я о том что не так все просто - опа! и жисть поменяла

Научиться нормально разговаривать автор могла уже несколько лет как. Начать читать интернет-ресурсы по теме - тоже.

Гость
#129

Вообще. Мы с сестрой росли с одними и теми же родителями. Разница у нас всего два года. Никого больше или меньше не любили. Единственное, её наказывали поначалу ремнём в детстве, но родители быстро пришли к пониманию, что это неправильно и меня это миновало. Так мы с ней были небо и земля и внешне и по характеру и по мировоззрению. Она очень общительная, активная, давала всем прикурить в юности. Я же была типа что-то тургеневской барышни, ну так почему-то все родственники про меня говорили). И знакомиться с кем-то новым для меня была мука и даже поддерживать отношения сложно. Какие дискотеки и прочее? Слава Богу, люди почему-то ко мне тянутся и сами проявляют активность, а то с таким характером одинокой остаться не сложно было бы. Не всё зависит от воспитания далеко.

Раста
#130
Молодая

я же не пишу, что нужно сдаться и лапки сложить.
Я о том что не так все просто - опа! и жисть поменяла

Конечно не просто, на раз-два редко у кого получается.
Но и не так страшен черт, как его малюют. Но само точно не рассосётся, если просто сидеть, ругать маму и тыкать иголки. Если ли что, чёрная магия тоже наука, и поначалу и там надо поднатореть, чтоб был толк от иголок. А ещё, когда занят делом, то некогда болеть и в прямом смысле и в плане душевных стенаний

Раста
#131

Кстати, развить кругозор, ясность мысли и выработать речь помогают книги, читайте классику, научную-популярную литературу, прессу(не жёлтую), чтоб быть в курсе событий. Вообще чтоб реально выработать свое мнение, надо научиться анализировать и чужие, а то это мнение обычно сводится к тому, что все водолазы, а я один граф монтекристо

Гость
#132

У меня похожая ситуация. Мать любит все контролировать и не дай Бог без ее ведома хоть муха пролетит- истерика. Гулять мне было разрешено только до 20.00,если сделаю всю работу по дому. Только в 17 лет приходила домой позже, потому что рабочая смена заканчивалась в 21.00. Я пошла работать официанткой тогда в прокуренное кафе на 12 часов смену и училась на заочном, чтобы максимально долго не быть дома... Потом сменила работу, стала получать в разы больше, и единственное, о чем я ЖАЛЕЮ до сих пор, так это то, что не пошла жить отдельно! Теперь замужем, уехала на другой конец страны, чтоб быть максимально далеко от этих "органов контроля".
Я вам желаю уехать из дома как можно быстрее, тут только дистанция поможет. Снимите квартиру с подружкой, или просто найдите хорошую девушку, масса групп в ВК и фейсбуке по поиску сожителей для аренды квартир. Общайтесь
с теми, кто вас любит (и игнорьте всех, кто унижает-кто бы это ни был).
Глупо делать то же самое и надеяться на другой результат. Меняйте что-то в своей жизни, иначе дальше может быть в разы сложнее из-за разных обстоятельств.
Удачи вам!

Гость
#133
Sunny-Jo

а что вы до 23 лет делали? только в 23 очнулись, что жизнь утопала далеко вперед, а вы как были так и остались ничем и никем? ни интересов, ни увлечений, ни социальной жизни? как-то странно. вам раньше не пришло в голову начать выходить из кокона, посмотреть, что вам интересно, что вас увлекает, найти "свое", найти свой круг по интересам?
Вам 23, люди в этом возрасте меняют города, страны, пробуют себя в совместной жизни с партнерами, а у вас все "родители виноваты". В чем они виноваты, в том, что вы ленивая и скучная?

она может и пыталась выходить из кокона, когда пришло время, да мать по рукам била и обратно в кокон запихивила. потому что так УДОБНО родителям.

Гость
#134
Гость

Я бы такие темы в отдельную категорию определяла: «групповой душевный ананизм». Типа, давайте соберёмся и пожалеем себя. Ведь там такие родители, просто чикатилы, а приписнутая автор - несчастная жертва, которой уже ничего не поможет 😂 Как правило, такое можно наблюдать у людей, которые настолько ленивы и изнеженны, что совершенно не хотят работать, съезжать из своей комнатки в родительской хате, слезать с чьей-то шеи и вообще брать на себя какую-либо ответсвенность. Т.е. продолжать жить в комфорте, но при этом ещё и упиваться собственным нытьем и смаковать обиду. Таких людей никто не любит обычно, поэтому неудивительно, что они девственны.

ну не мудренно. таких детей специально так и растили, чтоб они из своей клетки никуда без родителей упорхнуть не смогли. нечто вроде персонального раба. родители имеют власть над своими детьми - они же могут научить жить, но они же могут и обрубить все крвлья на корню и пригвоздить к земле. это нужно иметь очень сильный характер, чтоб с собственными родителями бороться за свою независимость и свободу. я смогла. хотя мне это не легко далось и сейчас даже в мои 34 года приходится отстаивать себя и свою дочь, их внучку. у них это называется - "неблагодарная дочь, эгоистка, оторви и выбрось, гомнистый характер". а что делать тем, у кого характер не "гомнистый", а покладистый?

Гость
#135
Молодая

ой, я сейчас слезу пущу, просто рабыня Изаура.

Что смешного? Если Автор просто попробует изменится слезу пустит и не раз

ага. ещё и мамочку до "сердечного приступа" доведёт, если всё наснёт делать по своему, а не как мамо велит.

Гость
#136

А я уехала из дома в 19 лет, и всё.
Автор ругает мать, а сама боится оторваться от её юбки.

#137
Иста

Автор, я старше вас, но такая же амёба. Родители тоже растили в строгости и были скупы на проявление любви. Особенно осознаю это, когда вижу, как муж нежно обращается с нашей дочкой. У нас в семье никто не обнимался и не целовался. Но дело не только в воспитании, моя старшая сестра совсем не такая, более открытая и общительная. Не нужно завидовать знакомой и смотреть её страницу, это только ещё сильнее будет вас угнетать. Просто ждите свою любовь и развивайте себя.

Совершено согласна с высказыванием. Теперь все в ваших руках!

Гость
#138

это в бОльщей части не воспитание, а генетически заложенный темперамент и тип личности. Хотя, воспитанием могут лишить непосредственности

Гость
#139
Анастасия

Скромность и порядочность - никак не могут соседствовать с гордыней, завистью и сребролюбием, которыми Вы так тяжко болеете. Ваша мама все сделала правильно. То, что той девушке повезло, - не ее заслуга, а милость Божья. Наверное, при всех ее грехах, ее сердце чище Вашего. Это как вариант...
Одно дело быть целомудренной и скромной, и совсем другое - мямлей и забитой тихоней, полной комплексов. Поймите, нет знака равенства между этими качествами. Вам очень не хватает смирения: с тем, каких родителей и какую жизнь дал Вам Бог. Можно молчать или говорить очень тихо, чувствовать себя вторым сортом и вместе с тем очень превозноситься над людьми, думать, что они хуже. На самом деле, все люди примерно одинаковы: в любой момент каждый может стать святым или страшным грешником. Вам нужно научиться смирять свою гордыню и научиться любить себя, родителей и других людей (в том числе ту соседку Вашу). Очень поможет Вам в этом молитва и чтение святых отцов Православной церкви.
Не отмахивайтесь от меня, как от проказы. Когда-то и я была в Вашем положении, всё убивалась тогда по своей "несчастной" жизни. А потом жизнь меня смирила. Только смирила такими падениями, в которые никому не нужно влезать.
Не вините свою маму - он любит Вас и гордится Вами. Это ведь так важно, что Вы ей не безразличны, и что она у Вас есть. То, что Вы девственница в 23 года - заслуживает уважения. Поверьте, для Вашего будущего мужа это очень важно. Но Вы встретите его, когда мыслями и сердцем станете чище, и научитесь любить своих родителей и людей. Я вижу, что жизнь Ваша будет очень счастливой впоследствии, если Вы воспользуетесь моими советами и не станете дальше утопать в беззаконии.
Спаси Вас Господи.

фу, нравоучилка с промытыми попами мозгами

Гость
#140
Гость

она может и пыталась выходить из кокона, когда пришло время, да мать по рукам била и обратно в кокон запихивила. потому что так УДОБНО родителям.

Мать может и пытаться запихивать обратно, но в конечном итоге решает тот человек, которому нужно выбраться. Или не нужно.

Гость
#141
Автор

Вы не понимаете. Вот человеку, который сидит в инвалидном кресле после аварии, вы же не говорите «хватит вспоминать прошлое, выгораживать себя. бери ответственность, вставай и иди!» Он просто физически не может! Вот так же не могу и я! Я хочу, но нет тех ресурсов

Очень хорошее сравнение) В зрелом возрасте очень тяжело ломать себя

печенька
#142
Автор

ГостьВас воспитали не порядочный и скромной, а завистливой и нудной.
Почувствуйте разницу.
Завистливая очееень, мне ещё тыкали всегда, посмотри какая Настенька молодец, как у неё всё хорошо получается, почему ты не такая. Я уже с детства всем завидовала

Ну так вы уже выросли, пора менять все то, что вам не нравится. До 18 можно пенять на мать, после 18 лет - только на себя.

печенька
#143
Гость

Гость
Вам так хочется бесконечно винить родителей? людям не хочется, но психика покалеченная по-другому не может.

Вам нравится это заблуждение? Тогда вы и в правду не сможете ничего поменять

печенька
#144
Автор

Вы не понимаете. Вот человеку, который сидит в инвалидном кресле после аварии, вы же не говорите «хватит вспоминать прошлое, выгораживать себя. бери ответственность, вставай и иди!» Он просто физически не может! Вот так же не могу и я! Я хочу, но нет тех ресурсов

И это неправда. Сравнение неверное. Верное сравнение: нет ресурсов в том случае, если вы родились амебой, а воспитание тут не при чем. Воспитание - наносное, главное - характер. Если характер был такой, что вы бы могли быть успешной и уверенной в себе, то, как только мамино давление бы закончилось, постепенно характер бы взял свое. Если характер изначально был амебный, но мама тут не при чем, просто нашли виноватую.
Хотите измениться - сможете. Только при этом придется отказаться от самого сладкого: выйти из зоны комфорта, заставлять себя действовать и перестать себя жалеть. А жалеть себя так приятно, верно автор?

печенька
#145
Автор

Самое обидное, что той знакомой вообще никто не занимался. Отца не было, мать с ней не жила, а устраивала свою личную жизнь. Были у неё только больная бабка (там фобия, когда из дома на улицу боишься выйти) и дед - тиран. Росла она как придорожная трава. И раз в неделю приезжала в гости мать, помню как она взяла её на руки и говорит: привет принцесса! А моя мама такая, мне тихонько, «какая, принцесса? дочь как оборванка ходит, а она ей принцесса!» А со мной занимались часами, учили читать и считать, если мне не хотелось, то шлёпали ремнём и заставляли. Зато я ходила чистая и грамотная.

Автор, ну и зараза же вы, простите меня, конечно! У девчонки было тяжелое, очень тяжелое детство. Она выросла и жизнь компенсировала ей ее тяжелое детство, ей повезло. И ЕЙ вы завидуете?? Хотели бы с НЕЙ поменяться ее жизнью? Когда дед-тиран и мать раз в неделю? С вами все детство нянькались, но вы это не цените, наоборот, в вину ставите. Никакой благодарности к своим родителям, никакого сочувствия к тяжелой судьбе девочки. Только Я, Я, Я... Тьфу! Выхожу из этой темы. Автор, у вас действительно плохая мать. Она научила вас читать, но не научила быть ЧЕЛОВЕКОМ.
.
Хотела рассказать вам, как в юности исправила ряд комплексов и застенчивость, но с вами общаться не хочется.

Гость
#146
Гость

Автор
Вы не понимаете. Вот человеку, который сидит в инвалидном кресле после аварии, вы же не говорите «хватит вспоминать прошлое, выгораживать себя. бери ответственность, вставай и иди!» Он просто физически не может! Вот так же не могу и я! Я хочу, но нет тех ресурсов
Очень хорошее сравнение) В зрелом возрасте очень тяжело ломать себя

Это 23-то зрелый возраст?

Ann
#147

А мне приходится доучиваться заочно, работать за гроши. Одеваюсь на рынке, за собой особо не слежу. Подруг нет, парня тоже. В свои 23 до сих пор девственница и живу с родителями, они контролируют меня. По вечерам сижу дома и смотрю сериалы, пока молодость проходит. Виню свою мать, что воспитала меня амёбой, и ещё гордится этим. От несправедливости хочется плакать. [/quote]

- вам всего 23 ))) у вас все будет. Опыт на работе приобретете и найдете получше. Занимайтесь собой, а не подружке завидуйте. Вы не знаете что у них творится за закрытой дверью. А там бывает всякое. Может она и вам завидует.
Родителей пора уже оторвать от себя. Скажите маме про свою подружку, кстати. Что вот она молодец, а вы лохушка. И попросите перестать вас контролировать. Найдите работу получше и снимайте жилье. Выходите замуж.

Ann
#148

проявите характер для начала по отношению к родителям. Пусть уже начнут вас уважать как личность. Потренируйтесь на них. Да, можно даже скандал закатить! Пусть поймут что делают вас несчастной своей гиперопекой.

Ann
#149

а вы думали другие как? ваша подружка думаю тоже под родителей не плясала, характер проявляла, не боялась. А вы сама по себе трусиха. Хотите и рыбку съесть и не замараться. Так не бывает. Родители все равно все просят. Но без отстаивания своих прав и так будете под их гиперопекой до пенсии.

Гость
#150

Никогда в гадалок не верила, но жизнь подтолкнула меня, и я обратилась за советом к картам таро. И все стало гораздо проще: карты помогли разобраться в текущей ситуации и дали рекомендации на будущее. Обращалась я к Ксении https://vk.com/ksnevolya

Гость
#151
Автор

Теперь мою двоюродную сестру так же воспитывают. Случай на площадке: сидят дети в песке, девочка понаглее забирает у сестры её ведёрко, не просит, а просто молча с рук вырывает, та сразу в слёзы. Подбегает моя мама и говорит, Оля отдай, девочка тоже хочет поиграть, надо делиться! И помогает у сестры ведёрко это забрать. (то есть надо безукоризненно уступить другим, отдать своё) Сестра уже начинает реветь, а мама ей, ещё один писк дам по попе и пойдём домой! (то есть не показывай эмоции их надо подавлять)

Простите, но ваша мать - дура. Ей противопоказано доверять воспитание детей. Бегите от нее пока всю жизнь не прожили

Гость
#152

Дорогая, Автор!
Вы - завидная невеста для многих нормальных мужчин, выше голову, терпения и цените себя. О такой как вы мечтают многие мужчины. Еще будет очередь за вами, только не бросайтесь на первого встречного. Ваши родители вам все правильно говорят.
Не делайте выводов о вашей подруге не зная всё. Может она живет без любви, может её муж ей изменяет. А может завтра она окажется с двумя детьми на улице, потому что её муж решил привести другую помоложе в их квартиру, которая тоже от него залетела.
В любом случае, надеяться на то, что вы случайно залетите от богатого мужчины, который после предложит вам пойти с ним в загз и жить в его шикарной квартире - это верх глупости! Купите лучше лотерейный билетик, выиграть там миллион долларов более реалистично, чем выйти УСПЕШНО замуж по сценарию вашей подруги и прожить счастливо с этими человеком всю жизнь!

Гость
#153
Гость

да. он не только курс школы освоил, но и кончил институт. удивительно, но это так. вот к этому и нужно стремиться.

А ты что закончило в 5 лет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: