Гость
Статьи
Боюсь жить полноцено!

Боюсь жить полноцено!

С детства родители всегда мне всё запрещали. Мою инициативу добрых поступков прерывали словами: "тебя не просили - не лезь!" И так во всём. Мне нельзя было никуда ходить..на дискотеки..на вечеринки к друзьям....я всегда жила в каком-то страхе..что буду плохой, что родители будут ругать....я не могла шагу шагнуть без контроля мамы и папы. Я прилежно училась. В юности не пила, не курила, не наркоманила. Была пай девочкой и всё равно была плохой. Всё и всегда делала не так по словам родителей. Вот представьте..что из этого выросло сейчас? Мне уже 30 лет. А я до сих пор не научилась жить и дышать! Замуж вышла не за любимого..(любимого оставила в юности благодаря родителям )теперь страдаю...Уже много лет. Мама никогда не жалеет меня. Всегда говорит - ты сама во всем виновата! По ночам плачу в подушку тихонько..и так хочется хоть раз услышать от мамы доброе слово... А самое страшное в этой истории то, что я всю жизнь боюсь людей...я просто не могу одна никуда ходить..ни в магазины...ни гулять...у меня возникает паника....Я боюсь разговаривать с людьми..боюсь взглядов на себя...это всё из-за комплексов ..выработанных родителями...кто-нибудь сталкивался с подобным в жизни? это лечится? ( хочу, жить полноценно. на людей посмотришь..они умеют быть счастливыми..радоваться мелочам....а я всего боюсь...даже людей..проходящих мимо...

Любочка
27 ответов
Последний — Перейти
Марета
#1

Сама уже могла быть ролителем школьника..все за пенсионеров цепляешся..растили как могли, ты и на это не способна! Даже сеья в руки взять не можеш

Гость
#2

Зачем себя мучать столько лет? Курс терапии у хорошего психолога и вы совсем по другому посмотрите на жизнь, а ваши страхи останутся в прошлом. Если бы это раньше сделали, уже давно дили бы счастливо)) удачи вам

Гость
#3

Так большинство из нас воспитывали. Они считали, что так правильно воспитывать. Но вам уже 30, и родители уже не несут ответственности за вас и вашу жизнь. Пора становиться взрослой. Пора отвечать за себя и свою жизнь, а не прятаться за детскими обидами. Все что вы говорите, это лишь оправдания, тому, что вам не нравится ваша жизнь, но вы её боитесь менять. Начните с малого, помогайте людям, животным, кому-нибудь, - это придаст вам уверенности. А самое простое - психолог.

hhfhf
#4

Да всё то же самое у меня. почти один в один. все мои начинания отличные от учебы осуждались и говорили "да зачем тебе это! какие танцы! какие секции! математику с историей учи!". Всё, что я хотела делать сама тут же пресекалось отсюда недоверие к людям и страх, что осудят за всё. Так же как вы побаиваюсь людей. Это даже не страх, это манера поведения, которая выработалась при общении с родителями, которые даже не стремились меня понять, а лепили то, что хотели, ломая мою личность.
У психолога еще не была, но очень хочу пойти, не вижу другого выхода и чувствую, что только так смогу помочь себе. И вам того же советую, тут сама себе не поможешь, к сожалению :(

скорп
#5

а я всегда против системы
меня не сломали

скорп
#6

кипятильником хлестали, чтобы была удобная и послушная,положительная как все
чтобы родителям было не стыдно перед знакомыми
даже уже в институте приходила к маме на работу печатал диплом, там раз у кого-то ДР, пошлите чай пить ..и меня зовут, все меня там знали давно.
мама: "нет, она перебьется" и много таких ситуация было, когда во благо общественного мнения унижалось мое достоинство

поэтому я щас своего ребенка берегу от таких поползновений, у нее характер мягкий, "этот так подумает, тот посмотрел на тебя, у тебя пятно, как не стыдно"

я прям даже голос повышаю на бабушку, когда она ее пытается как меня когда-то загнать в зависимость от чужих мнений, безуспешно правда))

Гость
#7

Это не из-за родителей, а из-за Вас самой. Я вот тоже не курила, не наркоманила, по вечерам не гуляла. И мне 33 года, есть семья и дети. Вы взрослая тетя, если Вы шарахаетесь от людей в 30 лет, то это проблемы в Вашей голове, родители воспитывали Вас в строгости и благодаря им Вы не наркоманка. А вспоминать прошлую любовь, ну это бред. Что Вас замуж загнали?

Гость
#8

психологи не помогут.сейчас толкового днем с огнем не сыщешь.или откровенно разводят на деньги либо даже не пытаются тебя понять.была недавно на приеме у такой.посередине беседы встала и ушла.ничего ей не заплотив.так что найти хорошего психолога проблема большая

Любочка
#9

Девчата, милые! Прошу, не осуждайте меня. Я очень рада за Вас, за тех..кто не знает подобных проблем в жизни и не дай Бог Вам их узнать. У меня дочь..в отличии от меня смелая и амбициозная...и пусть такой растет! Воспитываю ее совсем иначе, чем меня когда-то. Горе от ума? Да..возможно. Вот только как этот ум поменять и вдолбить в него, что не стоит бояться никого?! За спиной имею свое жилье..высшее образование, работу со стаб.заработком..но никто не знает..с каким адским трудом и ежедневными страхами я борюсь сама с собой. Пример..в магазине мне кажется, что люди смотрят на меня оценивающе и подчеркивают какие-то мои недостатки у себя в головах...и так во всем. Сама пыталась справиться..но тщетно...С психологами у нас трудности..живу отдаленно от города.

Любочка
#10

Может кто-то дать дельный совет, как справиться с подобным? Что-то внушить себе? Я уже и анализировала всё досконально..не помогло((

Любочка
#11

Мб какую-то литературу посоветуете почитать?

скорп
#12

почему у меня произошло исцеление, а у вас нет?
у меня за 3 года ооочень много блоков ушло, расправились крылья

скорп
#13

я себя вспоминаю в браке как я себя вела, чего боялась, как боялась мнения людей когда сюда приехала, конкуренция с тетками, чувство неполноценности в чем-то
сейчас всего этого и в помине нет...
свобода, самодостаточноть, гармония
это внутренние процессы, трансформация

Гость
#14
Любочка

Мб какую-то литературу посоветуете почитать?

"Драма одаренного ребенка", "Синдром Мерелин Монро", "Бойся, я с тобой", "Женщины, которые любят слишком сильно", "Моральные домогательства". Хоть что-то прочтите из этих книг

Масло
#15

Лечится. Докторами. Но вы же хотите сами?

гость
#16
Любочка

Девчата, милые! Прошу, не осуждайте меня. Я очень рада за Вас, за тех..кто не знает подобных проблем в жизни и не дай Бог Вам их узнать. У меня дочь..в отличии от меня смелая и амбициозная...и пусть такой растет! Воспитываю ее совсем иначе, чем меня когда-то. Горе от ума? Да..возможно. Вот только как этот ум поменять и вдолбить в него, что не стоит бояться никого?! За спиной имею свое жилье..высшее образование, работу со стаб.заработком..но никто не знает..с каким адским трудом и ежедневными страхами я борюсь сама с собой. Пример..в магазине мне кажется, что люди смотрят на меня оценивающе и подчеркивают какие-то мои недостатки у себя в головах...и так во всем. Сама пыталась справиться..но тщетно...С психологами у нас трудности..живу отдаленно от города.

мне кажеться вы оооочень приувеличиваете, как же вы тогда с мужем познакомились? как замуж вышли? с такими то комплексами...

гость
#17

а еще ребенка воспитываете уверенной, так она с вас пример и берет. что то вы темните автор.

гость
#18

30 лет, есть все, и жилье и семья, что жалуетесь? у многих этого нет в 30. у них что совсем тогда хреново по-вашему?

Любочка
#19
скорп

почему у меня произошло исцеление, а у вас нет?
у меня за 3 года ооочень много блоков ушло, расправились крылья

все люди разные..наверняка вы по характеру воин!=)

Любочка
#20
Гость

"Драма одаренного ребенка", "Синдром Мерелин Монро", "Бойся, я с тобой", "Женщины, которые любят слишком сильно", "Моральные домогательства". Хоть что-то прочтите из этих книг

спасибо. обязательно прочту!

Любочка
#21
Масло

Лечится. Докторами. Но вы же хотите сами?

Я бы с радостью, но возможности нет обратиться к психологам.

Любочка
#22
гость

30 лет, есть все, и жилье и семья, что жалуетесь? у многих этого нет в 30. у них что совсем тогда хреново по-вашему?

Я благодарна Богу за то, что имею и большего мне не нужно! Но..единственное..очень тяжело жить без душевного равновесия...

Любочка
#23
гость

а еще ребенка воспитываете уверенной, так она с вас пример и берет. что то вы темните автор.

Ребенок явно не в меня пошла =) и я этому рада...а какой смысл мне темнить? я сюда пришла с мольбой о помощи..так как сама не справляюсь со своей мнительной головой..=(

Любочка
#24

Еще раз повторюсь, что многим это кажется ерундой..но лишь тем, кто не сталкивался с подобным.. У меня были панические атаки..как следствие..но их я смогла побороть! Я вот страх общения с людьми..выходами куда-то..нет..Боюсь слово сказать..вдруг осудят.

Гость
#25

Автор, 1) консультируют онлайн, бесплатно или в скайпе платно, посмотрите на сайтах allpsy.com, psy-cabinet.com, b17.ru. Можете пообщаться и выбрать, кто вам больше по душе, а дальше как пойдет. Мне понравился психолог Каратаев..я забыла имя, просто выделила его из всех. Потом сама через интернет обращусь. Не люблю именно личное общение тет-а-тет, тяжело раскрываться. Письменно а потом в скайпе для меня самое то.
2) этот же психолог советовал для проработки травм дети-родители книгу Эллис "рационально-эмоциональная терапия", работать полгода по ней. это если самостоятельно собой заняться.
Сама копаюсь в психологии, много прояснила про себя. У меня есть травмы от мамы. Да, правы те, кто пишут, что нас всех так в принципе воспитывали. Просто я например сама по себе чувствительна, поэтому во мне это оставило большие проблемы чем у других.
Автор, вы молодец что в 30 с мужем и детьми. Я в 29 одна, без работы пока..с мужчинами не могу пока, уже 2 года одна после того как бросил жених. Там с ним достаточно нездоровые отношения были. Вот пока переосмысливаю себя. Учусь расставлять границы личные, на данный момент на близких. Очень хорошая вещь.
Удачи вам, автор. То, что вы начали хотеть это исправить, свидетельствует о том, что вы идете в направлении решения проблемы. Обязательно у вас в итоге получится. Вы правы, в 30 хочется быть свободной и жить с гармонией в душе. Жизнь прекрасная штука и не стоит тратить ее на обиды и те вещи, которые тормозят ваше "Я".

Любочка
#26
Гость

Автор, 1) консультируют онлайн, бесплатно или в скайпе платно, посмотрите на сайтах allpsy.com, psy-cabinet.com, b17.ru. Можете пообщаться и выбрать, кто вам больше по душе, а дальше как пойдет. Мне понравился психолог Каратаев..я забыла имя, просто выделила его из всех. Потом сама через интернет обращусь. Не люблю именно личное общение тет-а-тет, тяжело раскрываться. Письменно а потом в скайпе для меня самое то.
2) этот же психолог советовал для проработки травм дети-родители книгу Эллис "рационально-эмоциональная терапия", работать полгода по ней. это если самостоятельно собой заняться.
Сама копаюсь в психологии, много прояснила про себя. У меня есть травмы от мамы. Да, правы те, кто пишут, что нас всех так в принципе воспитывали. Просто я например сама по себе чувствительна, поэтому во мне это оставило большие проблемы чем у других.
Автор, вы молодец что в 30 с мужем и детьми. Я в 29 одна, без работы пока..с мужчинами не могу пока, уже 2 года одна после того как бросил жених. Там с ним достаточно нездоровые отношения были. Вот пока переосмысливаю себя. Учусь расставлять границы личные, на данный момент на близких. Очень хорошая вещь.
Удачи вам, автор. То, что вы начали хотеть это исправить, свидетельствует о том, что вы идете в направлении решения проблемы. Обязательно у вас в итоге получится. Вы правы, в 30 хочется быть свободной и жить с гармонией в душе. Жизнь прекрасная штука и не стоит тратить ее на обиды и те вещи, которые тормозят ваше "Я".

Спасибо Вам большое за веру и понимание! Тоже искренне желаю Вам всего хорошего! Обязательно воспользуюсь советом!

Врач клиники Минутко
#27

Уважаемый Автор, очень жаль, что в Вашей жизни сложилась такая ситуация. Скажите, пытались ли Вы поговорить с Вашей мамой откровенно, сказать ей всё, что наболело, что Вам нужна её поддержка и доброе слово? Есть ли у Вас подруга, с которой можно поговорить по душам, выговориться, поделиться?
Конечно, если ситуация никак не решается на житейском уровне, можно обратиться за помощью к психотерапевту, вместе с врачом Вы проработаете ситуацию и найдёте выход. Также помощь психотерапевта необходима маме тоже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: