Гость
Статьи
Про отсутствие …

Про отсутствие новогоднего настроения

В последние годы все чаще можно услышать жалобы на отсутствие новогоднего настроения и предвкушения праздника. Да у меня и самой так же бывает. И вот что я подумала... Раньше, в 80-е и начале 90-х новогодняя реклама, украшение магазинов и улиц, а также другие приготовления к празднику начинались после 20 декабря. И к празднику еще сохранялось чувство новизны. Сейчас с начала ноября по телевизору начинают говорить про новый год, в прошлые выходные (11-12 ноября) украсили супермаркет около дома. В прошлом году на площади перед магазином елку поставили 5 декабря. Я понимаю, что продажники стремятся таким образом стимулировать продажи. Но вам не кажется, что это дает обратный эффект?
Во-первых, я воспринимаю новогоднюю рекламу в ноябре, как попытку манипулирования с целью заставить меня больше купить. Это меня раздражает.
Во-вторых, уменьшается концентрация праздничного настроения. Условно говоря, есть у вас бутылка хорошего вина. Ее можно выпить, а можно разбавить водой и получить две бутылки не очень хорошего вина. Или четыре совсем нехорошего. Так и с Новым годом - праздник-то один, а его "разбавляют" на два месяца. В итоге то праздничное настроение, которое раньше приходилось на 10-15 дней, размазывается на полтора-два месяца и к 31 декабря мы подходим с полным отсутствием настроения.
Как вы думаете, я права? Или может быть это тихими шажочками старость подкрадывается и нашептывает, что раньше и уксус кислее был, и сахар слаще? Если что, мне 39

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Елки и прочее тут не причем. Просто в детстве все верили в деда мороза и начало новой жизни с Нового года, а теперь нет.

В.
#2

Отчасти вы правы. Но дело не только в маркетинге. Просто проблемы у людей, много проблем. И люди понимают, что наступающий год их не решит, а принесет новые. Поэтому и нет новогоднего настроения, "ожидания чуда".

Автор
#3
Гость

Елки и прочее тут не причем. Просто в детстве все верили в деда мороза и начало новой жизни с Нового года, а теперь нет.

В раннем детстве, разумеется верили, лет до пяти. Но в 15-20 лет мало таких наивняшек)) А настроение было, независимо от веры в деда Мороза.

Автор
#4
В.

Отчасти вы правы. Но дело не только в маркетинге. Просто проблемы у людей, много проблем. И люди понимают, что наступающий год их не решит, а принесет новые. Поэтому и нет новогоднего настроения, "ожидания чуда".

Проблемы, которые невозможно решить в наступающем году - это тяжелая болезнь или смерть близкого человека (тьфу-тьфу-тьфу). Все остальное можно решить. И именно Новый год может стать стартовой точкой. Когда говоришь себе "Все, хватит!" и начинаешь новую жизнь. Но большинство предпочитает постонать, поругаться на власть, пожаловаться на мужа или отсутствие денег.

гость
#5

Я согласна с автором. И не только про Новый год, но и празднование других праздников, дней рождения например, предпочитаю именно в этот день, пусть скромно, но как говорится "дорога ложка к обеду". Ну еще перенос на выходные может быть в крайнем случае. А то вот у нас новогодний корпоратив обычно организовывают в начале декабря, даже отмечать не хочется, настроение не то, а к самому празднику уже и забыли что отмечали..

Гость
#6

Вообще-то с 28 ноября только пост начинается. Люди стали образованнее, духовнее, поэтому новогоднее настроение ощущается к Рождеству, как во всем цивилизованном мире.

Гость
#7

К автору. Новогоднее настроение человек создает себе сам. Самодостаточный человек вообще на рекламу не отреагирует.

Автор
#8
гость

Я согласна с автором. И не только про Новый год, но и празднование других праздников, дней рождения например, предпочитаю именно в этот день, пусть скромно, но как говорится "дорога ложка к обеду". Ну еще перенос на выходные может быть в крайнем случае. А то вот у нас новогодний корпоратив обычно организовывают в начале декабря, даже отмечать не хочется, настроение не то, а к самому празднику уже и забыли что отмечали..

Да, новогодний корпоратив в начале декабря - это жесть...

Автор
#9
Гость

Вообще-то с 28 ноября только пост начинается. Люди стали образованнее, духовнее, поэтому новогоднее настроение ощущается к Рождеству, как во всем цивилизованном мире.

Что-то я не замечаю, чтобы "люди стали образованнее и духовнее". А к Рождеству новогоднее настроение (и без того не слишком сильное) заканчивается. В это время люди или уже выходят на работу, или начинают планировать дела, которые нужно сделать после новогодних каникул.

Sабринна
#10

Просто раньше чуток,да и верилось в чудеса-чудесные,а сейчас с приходом НГ обязательно появятся Новые Проблемы.
Меня откровенно раздрадает новогодняя суета,которая появляется с окончанием Хеллоуина.В первых числах ноября опа...и елки/мишура/игрушки/гирлянды и прочее начинает тоннами появляться на пралавках.Праздник вообще не чуствуется и очень ждешь,Старого НГ и все наконец-то выдыхаем,и жизнь входит в привычное русло.
Я лично теперь даже на новогодний стол особо нетрачусь,это абсолютно ни к чему.В обычный день тоже уместно вкусно-празднично поужинать.

Автор
#11
Гость

К автору. Новогоднее настроение человек создает себе сам. Самодостаточный человек вообще на рекламу не отреагирует.

По поводу реакции на рекламу... Я не люблю, когда меня считают идиоткой, способной открыть кошелек из-за красивой новогодней картинки на экране телевизора. Поэтому новогодняя реклама в целом, а особенно в ноябре меня раздражает.
Что же касается создания новогоднего настроения... а что вы под этим подразумеваете? Как его создаете вы?

Гость
#12
Автор

По поводу реакции на рекламу... Я не люблю, когда меня считают идиоткой, способной открыть кошелек из-за красивой новогодней картинки на экране телевизора. Поэтому новогодняя реклама в целом, а особенно в ноябре меня раздражает.
Что же касается создания новогоднего настроения... а что вы под этим подразумеваете? Как его создаете вы?

В СССР было с настроение проще - дефицитные товары в продажу поступали, продукты для новогоднего стола, а теперь все это в доступе круглый год. Как то непонятно чему 31 декабря радоваться день как день

Автор
#13
Sабринна

Просто раньше чуток,да и верилось в чудеса-чудесные,а сейчас с приходом НГ обязательно появятся Новые Проблемы.
Меня откровенно раздрадает новогодняя суета,которая появляется с окончанием Хеллоуина.В первых числах ноября опа...и елки/мишура/игрушки/гирлянды и прочее начинает тоннами появляться на пралавках.Праздник вообще не чуствуется и очень ждешь,Старого НГ и все наконец-то выдыхаем,и жизнь входит в привычное русло.
Я лично теперь даже на новогодний стол особо нетрачусь,это абсолютно ни к чему.В обычный день тоже уместно вкусно-празднично поужинать.

Не могу сказать, что раньше я верила в чудеса. Почему-то всегда знала, что просто так с неба ничего не падает и чтобы получить что-то (деньги, отношения и пр.) нужно работать. В первую очередь над собой.
А по поводу раздражения от новогодней суеты в ноябре я полностью с вами согласна))

Автор
#14
Гость

Автор
По поводу реакции на рекламу... Я не люблю, когда меня считают идиоткой, способной открыть кошелек из-за красивой новогодней картинки на экране телевизора. Поэтому новогодняя реклама в целом, а особенно в ноябре меня раздражает.
Что же касается создания новогоднего настроения... а что вы под этим подразумеваете? Как его создаете вы?
В СССР было с настроение проще - дефицитные товары в продажу поступали, продукты для новогоднего стола, а теперь все это в доступе круглый год. Как то непонятно чему 31 декабря радоваться день как день

Кстати, в СССР дефицитные новогодние продукты с долгим сроком, например, шампанское, покупали тогда, когда попадется в магазине. Могли и в июле купить, если вдруг где-то "выкинут". И еще на Новый год был один официальный выходной - 1 января (не у школьников, конечно).
А настроение все равно было))) Может все-таки старческое брюзжание во мне просыпается....)))

Автор
#16
Гость

А так хочется праздника, праздничного настроения. Ну почему не весело?

"В продаже появились фальшивые елочные игрушки. С виду как настоящие, а радости от них никакой..."

Грустно...

Гость
#17
Автор

ГостьАвтор
По поводу реакции на рекламу... Я не люблю, когда меня считают идиоткой, способной открыть кошелек из-за красивой новогодней картинки на экране телевизора. Поэтому новогодняя реклама в целом, а особенно в ноябре меня раздражает.
Что же касается создания новогоднего настроения... а что вы под этим подразумеваете? Как его создаете вы?
В СССР было с настроение проще - дефицитные товары в продажу поступали, продукты для новогоднего стола, а теперь все это в доступе круглый год. Как то непонятно чему 31 декабря радоваться день как день
Кстати, в СССР дефицитные новогодние продукты с долгим сроком, например, шампанское, покупали тогда, когда попадется в магазине. Могли и в июле купить, если вдруг где-то "выкинут". И еще на Новый год был один официальный выходной - 1 января (не у школьников, конечно).
А настроение все равно было))) Может все-таки старческое брюзжание во мне просыпается....)))

Шампанское это одно, а икру, рыбу красную, свинину да тот же горошек, колбасу сыровяленую, конфеты грильяж по рассказам бабушки можно было найти в основном под НГ, да и я из РБ у нас никаких каникул - 3 января уже рабочий день.
А так проблем больше, денег меньше. В тех же дворах уже салютов праздничных гораздо меньше запускают - по карману бьет удовольствие

Гость
#18

[quote="Автор" message_id="62512106"]
Что-то я не замечаю, чтобы "люди стали образованнее и духовнее". А к Рождеству новогоднее настроение (и без того не слишком сильное) заканчивается.

Вокруг вас может таких и нет. ХЗ.

Автор
#19
Гость

3 января уже рабочий день.

Ужас)) Новогодние каникулы - это единственное, что примеряет меня со всей этой суетой))) Просто я много работаю и для отдыха могу выкроить 2 недели летом и 2 недели на НГ. Если еще и от каникул отказаться, то совсем обидно будет))

Гость
#20

примиряет*

Гость
#21
Автор

Гость3 января уже рабочий день.

Ужас)) Новогодние каникулы - это единственное, что примеряет меня со всей этой суетой))) Просто я много работаю и для отдыха могу выкроить 2 недели летом и 2 недели на НГ. Если еще и от каникул отказаться, то совсем обидно будет))

А у я 3-его уже квартальные годовые отчеты делать начинаю, а некоторые в этот день уже и сдать нужно. Отпуск 28 дней тоже целиком отгулять не дадут, по 14 дней брать приходится но в январе никто не даст, но живет как то страна и даже радоваться пытается

Вопрос
#22

Согласна с Вами полностью, автор. Меня тоже раздражает, когда начинают наряжать елки в ноябре. Из-за этого у меня вообще раздражение ко всей новогодней тематике, так как за два месяца уже надоедают все эти елки и мишура.
Вообще не понимаю всеобщего помешательства на новом годе.

В.
#23
Автор

Проблемы, которые невозможно решить в наступающем году - это тяжелая болезнь или смерть близкого человека (тьфу-тьфу-тьфу). Все остальное можно решить. И именно Новый год может стать стартовой точкой. Когда говоришь себе "Все, хватит!" и начинаешь новую жизнь. Но большинство предпочитает постонать, поругаться на власть, пожаловаться на мужа или отсутствие денег.

Заметила, что такие пафосные речи про то, что все люди с проблемами- ленивые нытики, толкают люди, никаких проблем сроду не знающие.

Автор
#24
В.

Автор
Проблемы, которые невозможно решить в наступающем году - это тяжелая болезнь или смерть близкого человека (тьфу-тьфу-тьфу). Все остальное можно решить. И именно Новый год может стать стартовой точкой. Когда говоришь себе "Все, хватит!" и начинаешь новую жизнь. Но большинство предпочитает постонать, поругаться на власть, пожаловаться на мужа или отсутствие денег.
Заметила, что такие пафосные речи про то, что все люди с проблемами- ленивые нытики, толкают люди, никаких проблем сроду не знающие.

Можно и так считать. Только обычно тот, кто в состоянии взять себя за шкирку и изменить жизнь, не рассказывает на каждом углу о своих проблемах. Вот нытики и считают, что успешным все просто так достается - "за красивые глаза"

В.
#25
Автор

обычно тот, кто в состоянии взять себя за шкирку и изменить жизнь, не рассказывает на каждом углу о своих проблемах

Большинство людей и не рассказывают. Просто живут со своими проблемами, которым нет конца. И не ждут впереди ничего хорошего. Поэтому у таких людей НЕТ НОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ. Именно это я пыталась до вас донести своим комментарием. К чему вы написали о тех, кто ноет, всех обвиняет и ничего не делает- понятия не имею.

Автор
#26
В.

Автор
обычно тот, кто в состоянии взять себя за шкирку и изменить жизнь, не рассказывает на каждом углу о своих проблемах
Большинство людей и не рассказывают. Просто живут со своими проблемами, которым нет конца. И не ждут впереди ничего хорошего. Поэтому у таких людей НЕТ НОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ. Именно это я пыталась до вас донести своим комментарием. К чему вы написали о тех, кто ноет, всех обвиняет и ничего не делает- понятия не имею.

К тому, что не бывает нерешаемых проблем, если это не болезнь или смерть. С проблемами, которым нет конца, не нужно жить. Их нужно решать. И тогда впереди обязательно появится что-то хорошее.
Правда, все это абсолютно не касается новогоднего настроения... Есть люди и с временными проблемами, но на позитиве.

гость
#27

А еще, автор, моё настроение зависит и от погодных условий. Вот если выпадет свежий снежок, и легкий морозец, то и настроение улучшается, именно новогоднее))

Автор
#28
гость

А еще, автор, моё настроение зависит и от погодных условий. Вот если выпадет свежий снежок, и легкий морозец, то и настроение улучшается, именно новогоднее))

Да, в этом вы правы. Я как-то забыла про погоду)) А это действительно важно.

Гость
#29

согласна с автором. в супермаркете неподалеку елки поставили и новогодние украшения 12 ноября! але! У нас еше снег не выпал вообще то. странные люди эти продажники. я зашла в магазин и аж удивилась этой новогодней мишуре

Гость
#30

Это пришло к нам из Европы, ещё лет 15 назад было удивительно, что в ноябре в европейских странах уже вовсю продажи новогодних товаров. А уж в декабре так каждая неделя праздник, календари переворачивают, глинтвейн пьют, базары везде, особо это развито в Германии. У нас так стало совсем недавно, но почему то нет такого уюта и на базарах холодно и глинтвейн разбавляют. Вы бы не купили всех тех подарков если бы не Нрвый год, а так покупаете. Бизнес, потребляйте, а потом распродажа в январе, ещё больше покупайте ерунды. Из светлого праздника Рождества и Нового года сделали коммерческое предприятие, в Европе оно поприятнее конечно, но суть не меняется. Потом пройдёт Новый год, начнётся февраль с Валентином и 23 февраля, а после 8 Мартв, ну а там и до майских недалёко. И к каждому празднику кучи товаров. А что творится в аэропортах? Толпы, цены взлетают, задержки, и магазины полны новогодних товаров, все скупают все вдвойне. А какие толпы в супермаркетах перед Новым годом? Как будто закупают на армию и давно не ели досыта.

Кактус
#31

Авто ты как раз очень даже права...Но - попытайся взглянуть на это с более приятной стороны.Скажем - ты получаешь возможность более обдуманно подойти к покупке подарков и елочных украшений...
Мы редко можем изменить ситуацию..Но наше отношение к ней - полностью в наших руках!Попробуй это..Знаю по себе - трудно! Но ВОЗМОЖНО!

Кактус
#32

Да, у нас тоже уже давно вовсю торгую елками и елочными украшениями.Бизнес!

Гость
#33
Гость

Что-то я не замечаю, чтобы "люди стали образованнее и духовнее". А к Рождеству новогоднее настроение (и без того не слишком сильное) заканчивается. Вокруг вас может таких и нет. ХЗ.

Духовность- это не ставить свечки в церкви

Гость
#34

Очень рано стали украшать улицы по-новогоднему. Елка в ноябре это нонсенс. Откуда будет праздничное настроение к 31 декабря, а тем более к 7 января, если начинать радоваться уже в ноябре. Мы же не идиоты клинические ходить два месяца с улыбкой ((((((

Кактус
#35
Автор

Кстати, в СССР дефицитные новогодние продукты с долгим сроком, например, шампанское, покупали тогда, когда попадется в магазине. Могли и в июле купить, если вдруг где-то "выкинут". И еще на Новый год был один официальный выходной - 1 января (не у школьников, конечно). А настроение все равно было))) Может все-таки старческое брюзжание во мне просыпается....)))

Это не старческие брюзжание , а реальность Тут ты права.Только..Как оказалось праздничное настроение зависит в основном ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА!Во всяком случае,мне начало удаваться сделать себе праздничное настроение без дополнительных финансовых расходов!

Кактус
#36

Автор, у меня предложение.Когда-то на свадьбу копили много лет ,но все равно она была праздником...Почему бы тебе не отнестись с предпраздничной новогодней распродаже так же - как к подготовке к празднику? А как сделать праздничное настроение...Ну, я включила детские воспоминания + ассоциативные цепочки - и,представь себе начало получаться!

Кактус
#37
Гость

Духовность- это не ставить свечки в церкви

Точно!)))))))))))))))))))))))))))))))Тем более что нынешнее христианство не имеет никакого отношения к подлинному учению Иисуса Христа из Назарета...

Анна
#38

у самой тоже самое, мне 27 лет.

у меня нет личной жизни поэтому праздника нет, каждый год в одиночестве

Гость
#39

Думаю не в разбавленности дело, а в нас самих. У меня раньше новогоднее настроение приходило в ноябре и уходило только к концу января. И я готовилась потихоньку, покупала маленькие сладости. И был такой экстаз от обычной новой мишуры. А от фонариков чуть ли не поросячий восторг. А в последнее время совсем нет никакого настроения. И это скорее всего из-за моих внутренних изменений. Мне 36.

Гость
#40

Хотел прочитать статью , и коменты пред нг , но резко понял что еще больше все бесит .Короче я в магаз за бухлом и спать .

Гость
#41
Автор

Проблемы, которые невозможно решить в наступающем году - это тяжелая болезнь или смерть близкого человека (тьфу-тьфу-тьфу). Все остальное можно решить. И именно Новый год может стать стартовой точкой. Когда говоришь себе "Все, хватит!" и начинаешь новую жизнь. Но большинство предпочитает постонать, поругаться на власть, пожаловаться на мужа или отсутствие денег.

Стартовой точкой для чего? Очередной гонки за материальным? Самое главное, что должно присутствовать в человеке- это желание жить по совести и искоренять то, что этому препятствует. Остальное - ПШИК

#42

А как насчёт просто тупо влюбиться?
И не искал буквы на клавиатуре))

#43
Гость

Стартовой точкой для чего? Очередной гонки за материальным? Самое главное, что должно присутствовать в человеке- это желание жить по совести и искоренять то, что этому препятствует. Остальное - ПШИК

Главное - это чтобы пшик во вжик не превратился, дело тонкое...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: