Гость
Статьи
Люди, выросшие в …

Люди, выросшие в скандальных семьях

Привет! Вопрос для людей, у которых в семье родители постоянно скандалили - как сложилась ваша жизнь? Смогли ли вы построить свою нормальную семью без вечных криков и ругани?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Аспирантка
#1

Неа, пока не получается. Мне 27, до 25 жила с родителями. Маты, скандалы, побои со стороны отца, милиция. Муж у меня хороший, спокойный. Но я часто перехожу от просто просьб к крикам. Как мне объяснили, скучаю по привычной атмосфере. Как я сама понимаю - я 25 лет наблюдала, как мать ругалась на отца по делу и без, спокойным тоном ничего не решала. И я в нее.

Зима
#2

посмотрев на постоянные скандалы (лет с моих 15) своих родителей, хотела срулить из дома. Даже хотела выйти замуж за человека которого не любила - спасибо, добрые люди мозги вправили.
С будущим мужем сначала пожили вместе - посмотрела - мой ли человек - потом расписались - 16 лет вместе. Мне с ним спокойно и уютно.
Брат постоянно ругается с женой и с мамой. мама мне постоянно жалуется, что ругается с сыном (моим братом).
Моя подруга жила тоже в скандальной семье, отец ее постоянно пил, родители ругались меж собой и на детей. Отец уже умер - подруга (она разведена), ее дочь и ее мама живут вместе. Брат у жены. Дак вот прихожу к подруге - у них также частенько лай. Причем разговаривают они достаточно резко.

Гость
#3

Я выросла в такой семье, и кроме криков там было и рукоприкладство и ещё много всего плохого. Но с детства взращивала в себе мысль, что лучше буду всю жизнь одна, чем с таким мужем и с такой жизнью. Несколько лет как замужем за замечательным человеком. Ни скандалов, ни тем более рукоприкладства нет. Конечно, было не легко морально переступить через себя и рискнуть создать семью (ведь не редки случаи когда до свадьбы парень золото, а потом оказывается чудовищем). Но я не прогадала и живу счастливо, чего и всем желаю!

Гном
#4

Я выросла в очень спокойной семье, а в своей ору как сирена. Что это значит?

Гость
#5

Муж после рождения ребёнка издевался, как мог. А я родителям не говорила. Не потому что жалела их, а знала , что им пофиг.
И ещё в школе гнобили, т.к. родители не научили нормально общаться.
На детей я никогда голос не подымаю.
С мужем живем как соседи. Только на деньги что я зарабатываю.
Родительский дом вспоминаю с содроганием.

Я
#6

Нет, все спокойно и хорошо. Привычки из семьи перенимать не стала.

#7

Оу, знала такую девушку. Не понимала почему она хамит на ровном месте. Потом услышала как она с матерью гавкается стало ясно сразу.

Елена
#8

Нет, я до сих пор не замужем, без детей мне 35 лет и не нравлюсь мужчинам.

Это Гость
#9

Я с отчимом-алкашем дралась. Замужем за хорошим парнем, добрым.сама тихая, спокойная, ласковая, хозяйственная. Но попробуй тронь...

Rrow
#10

я с некоторыми мужчинами агрессивная очень, как мать и отец когда они лаялись. в детстве точнее ближе к подростковому возрасту атмосфера была невыносимой в семье, ор, мат, ругань., скандалы, на мне срывались, я ответить не могла хотела сбежать из дома. потом долго смотреть на парней не могла, боялась их как отца, отец так же и бил, а не только орал, лет до 25 мужчин в жизни не было, о семье не думала до 28, и замуж не хотела до 30 почти. а сейчас уже поздно, такое чувство что они мне всю психику расшатали своими скандалами, выросла забитой, но подавленно агрессивной, сейчас не знаю как жить.

Гость
#11

Совсем не получается. Как в детстве была пассивная реакция на крики родителей, так и с мужчинами не могу ничего выяснить.
После повышения голоса на полтона, сжимаюсь в комок и паникую.
Отношений в мои 32 нет. Хожу к психологу. Лечу.

Гость
#12
Автор

Привет! Вопрос для людей, у которых в семье родители постоянно скандалили - как сложилась ваша жизнь? Смогли ли вы построить свою нормальную семью без вечных криков и ругани?

Первый брак был очень быстрым. Даже можно сказать - по залету. Очень хотелось убежать из своей жуткой семьи, где были истерики и ругань .

Итог, по неопытности мужика не различила, ну в целом был ничего, но не тот, с кем хотелось бы жить. Когда ребенку исполнилось 2 года - ушла. Не пожалела.
Потом встретила второго мужа. По началу у меня были истерики, но через папу лет успокоилась ..

Дома уже 7 лет тот да гладь. Я знаю, что такое скандал в семье и не хочу, чтоб мой сын рос в этой удачной атмосфере. Сейчас ему 13, пока ТТТ все хорошо.

где наша не пропадала
#13

наложило отпечаток. С одной стороны совершенно не выношу когда мужчина повышает голос. С другой- когда слишком долго идиллия мне скучно, устраиваю какой-нибудь скандал на ровном месте (

#14

Выросла в такой семье ,но с института живу одна .Когда видимся с родителями ,это постоянная ругань и упреки ,так же и по телефону .Им так нормально ,не умеют по -другому и скандалят только дома .Я ,совершенно не скандальная .Ну и не замужем пока что .

#15

Иногда ловлю себя на там, что некоторые фразочки повторяю, те самые, которые ненавидела больше всего от матери слушать. И говорю их мужу, тем самым иногда обижая его. Стыдно за это, стараюсь извиняться сразу же.

Кэт
#16

У меня так, наверное получилось, что из-за семьи я просто вообще обходила 10-й дорогой тех, кто хоть как-то мне в чем-то не нравился. Потому, что семья - это хороший пример, когда оба сделали не тот выбор. В итоге никогда у меня не было плохих или полных сканалов отношений. Было, что я раздражалась, но сразу отхожу и извинюсь, потому, что знаю, что моя семья во мне говорит.

Гость
#17

Я выросла в семье где родители постоянно ругались на матах и орали как дикие что все соседи слышали,слава богу без драк! Помню в детстве мне постоянно так стыдно было,особенно когда с родителями ехали например по магазинам,они начинали ругаться на повышенных тонах,люди оборачивались смотрели,крутили у виска,***!Сейчас я вышла замуж в браке уже 5 год,живём отдельно. Так вот когда мы с мужем и с ребёнком приходим в гости я не могу долго находится в родительском доме,и перед мужем стыдно что родители не могут себя сдерживать и начинают ругаться. Постоянно приходиться их успокаивать иногда,выхожу из себя когда они начинают орать при моем ребёнке, всегда им напоминаю о том что я выросла на этих криках и не хочу что бы мой ребёнок на них тоже вырос. И да в моей семье криков нет,даже если мы с мужем что то не поделим то от обиды просто перестаём друг с другом разговаривать,а когда остынем просто извиняемся друг перед другом и все! Не могу терпеть крики, не смотря на то что выросла в таком крикливой семье!

Гость
#18
Rrow

я с некоторыми мужчинами агрессивная очень, как мать и отец когда они лаялись. в детстве точнее ближе к подростковому возрасту атмосфера была невыносимой в семье, ор, мат, ругань., скандалы, на мне срывались, я ответить не могла хотела сбежать из дома. потом долго смотреть на парней не могла, боялась их как отца, отец так же и бил, а не только орал, лет до 25 мужчин в жизни не было, о семье не думала до 28, и замуж не хотела до 30 почти. а сейчас уже поздно, такое чувство что они мне всю психику расшатали своими скандалами, выросла забитой, но подавленно агрессивной, сейчас не знаю как жить.

точно также у меня. до 25 лет не было никаких отношений, начались горомональные проблемы, не было месечных год, гинеколог сказал что изза отстуствия интима, так как я полностю здорова, все анаализы и узи были в норме. в итоге я пересилила себя, сделала это с нелюбимым мужчиной, и месечные начались. почему с нелюбимым? потому что я не умею любить, я не знаю что это...я видела только скандалы и угрозы, только неприязнь между своими родителями, для них это был как адреналин, поскандалили на моих глазах а потом ходили довольные. у них обоих проблемы с головой. моя вторая професия психолог, специально выучилась чтобы помочь себе самой, в итоге, я прекрасно знаю причины своего отвратительного поведения и знаю что делать, но не могу. привычка берет вверх. много рабатаю над собой но мои нейронные сети привыкли к такой форме отношений и стрессу.

василия
#19

выросла в такой семье - в своей такого не хочу. от партнеров предыдущих с замашками тирана и истеричек отзалась. живу с мужем спокойно 12 лет. без ругани, максимум можем обидется и молчать вечер, потом все равно спокойно обсудим кого и что не устраивает в сложившейся ситуации.
была не давно в гостях у родителей (не живу с ними много лет), они по прежнему друг друга унижают, обзывают, хамят -удивляюсь как они до сих п.ор (45 лет) вместе и не поубивали друг друга.
я считаю что не чего на детство свои пороки сваливать - надо делать выводы из прошлого опыта и стараться сделать свою жизнь лучше, чище, благостнее.

василия
#20
Я

Нет, все спокойно и хорошо. Привычки из семьи перенимать не стала.

.
спасибо вам, хоть кто то сделал выводы по жизни.
нас детей орущих семей тянет на перчинку, но на надо поддаваться на сценарии родовые. разум люди нам зачем дан? чтобы все изменить! Так меняйте себя!

василия
#21

не надо поддаваться на родовые сценарии

Ми
#22

Повторяю ошибки своей матери, борюсь с собой, ору на ребенка((

Ми
#23
василия

не надо поддаваться на родовые сценарии

а как? Уже и оц(енки себе в календаре ставлю и стараюсь контролировать себя, однако стабильно пару раз в неделю выхожу из себя, могу накричать и грязно выругаться(( хелп!

fresca
#24

Постоянные скандалы родителей вызвали у меня неприязнь к семейной жизни. Семью я долго не хотела. Именно из-за боязни, что у меня будет так же. Ненавижу скандалы. Потом, когда захотела семью, создать её уже не получилось.

Гость
#24
Гость

Муж после рождения ребёнка издевался, как мог. А я родителям не говорила. Не потому что жалела их, а знала , что им пофиг.
И ещё в школе гнобили, т.к. родители не научили нормально общаться.
На детей я никогда голос не подымаю.
С мужем живем как соседи. Только на деньги что я зарабатываю.
Родительский дом вспоминаю с содроганием.

Один в один как у меня

#25

оба родителя скандальные. настолько что не помню нормальных разговоров в принципе только ор. долго боялась людей, думала что все взрослые такие и когда выросла. первый брак по залету рано, муж копия отца в плане поорать. развелись через год. второй раз замуж не вышла. конечно хочется чтобы был близкий любимый человек, но как представлю что дома будет сидеть такое *** и орать на меня так сразу даю задний ход( причем на автомате( хотя и понимаю что много хороших людей но боюсь что на подсознанке выберу такого же скандалиста(

Гость
#26

Бывают такие родители,что даже не понимают,насколько это ненормально.Даже не замечают,как их дети вырастают невротиками,неуверенными в себе или живут со скрытой агрессией,в постоянной борьбе с собой и миром.
Только осознание может помочь,но они не стремятся к осознанной жизни.

ПаническаяНеАтака
#27

Я выросла в достаточно спокойной семье, родители любили друг друга 25 лет вместе, и, что называется, умерли в один день. Сначала папа, через год мама ушла за ним, не выдержала. Рано ушли. До сих пор с братом в шоке. Но суть не в этом. Был образец хорошей любящей семьи.
Сейчас в моей семье сплошные ссоры и скандалы, практически каждый день. И по вине мужа, и по моей. Агрессия, обвинения, оскорбления...Не из-за смерти родителей, это уже 8 лет длится. А родители умерли год назад. Хотя это тоже сказывается - не чувствую поддержки мужа, это убивает. Рукоприкладства нет, но иногда ощущение, что до него недалеко. Столько агрессии, непонимания.
Двое детей, они все это видят и слышат. Иногда бывает все гладко, но не долго. Почти каждый день причины для ругани. Со всеми другими людьми (братом, подругами, коллегами) я очень спокойная и миролюбивая. Никто не представляет меня кричащей.
Вот тоже думаю "Дай Бог, чтоб дети смогли создать хорошие семьи и быть хорошими любящими людьми, несмотря на таких придурошных родителей".

ПаническаяНеАтака
#28
ПаническаяНеАтака

Я выросла в достаточно спокойной семье, родители любили друг друга 25 лет вместе, и, что называется, умерли в один день. Сначала папа, через год мама ушла за ним, не выдержала. Рано ушли. До сих пор с братом в шоке. Но суть не в этом. Был образец хорошей любящей семьи.
Сейчас в моей семье сплошные ссоры и скандалы, практически каждый день. И по вине мужа, и по моей. Агрессия, обвинения, оскорбления...Не из-за смерти родителей, это уже 8 лет длится. А родители умерли год назад. Хотя это тоже сказывается - не чувствую поддержки мужа, это убивает. Рукоприкладства нет, но иногда ощущение, что до него недалеко. Столько агрессии, непонимания.
Двое детей, они все это видят и слышат. Иногда бывает все гладко, но не долго. Почти каждый день причины для ругани. Со всеми другими людьми (братом, подругами, коллегами) я очень спокойная и миролюбивая. Никто не представляет меня кричащей.
Вот тоже думаю "Дай Бог, чтоб дети смогли создать хорошие семьи и быть хорошими любящими людьми, несмотря на таких придурошных родителей".

*не 25, а 35 лет вместе

#29
ПаническаяНеАтака

Я выросла в достаточно спокойной семье, родители любили друг друга 25 лет вместе, и, что называется, умерли в один день. Сначала папа, через год мама ушла за ним, не выдержала. Рано ушли. До сих пор с братом в шоке. Но суть не в этом. Был образец хорошей любящей семьи.
Сейчас в моей семье сплошные ссоры и скандалы, практически каждый день. И по вине мужа, и по моей. Агрессия, обвинения, оскорбления...Не из-за смерти родителей, это уже 8 лет длится. А родители умерли год назад. Хотя это тоже сказывается - не чувствую поддержки мужа, это убивает. Рукоприкладства нет, но иногда ощущение, что до него недалеко. Столько агрессии, непонимания.
Двое детей, они все это видят и слышат. Иногда бывает все гладко, но не долго. Почти каждый день причины для ругани. Со всеми другими людьми (братом, подругами, коллегами) я очень спокойная и миролюбивая. Никто не представляет меня кричащей.
Вот тоже думаю "Дай Бог, чтоб дети смогли создать хорошие семьи и быть хорошими любящими людьми, несмотря на таких придурошных родителей".

а почему так, вы не думали? характеры с мужем разные, мнения не сходятся, почему ссоры, агрессия? и так было всегда или началось со временем?

Гость
#30
Гость

Муж после рождения ребёнка издевался, как мог. А я родителям не говорила. Не потому что жалела их, а знала , что им пофиг.
И ещё в школе гнобили, т.к. родители не научили нормально общаться.
На детей я никогда голос не подымаю.
С мужем живем как соседи. Только на деньги что я зарабатываю.
Родительский дом вспоминаю с содроганием.

В моём поколении скандал, ненависть, злоба, зависть. Я предпочла стать предпринимателем, писателем, организатором, частным соцработником. Семьи нет. Я не расстроилась. Живу для себя. Принцип:" В этой жизни выживает сильнейший!" /89525512538/

Грасулова Кристина
#32
Зима

посмотрев на постоянные скандалы (лет с моих 15) своих родителей, хотела срулить из дома. Даже хотела выйти замуж за человека которого не любила - спасибо, добрые люди мозги вправили.
С будущим мужем сначала пожили вместе - посмотрела - мой ли человек - потом расписались - 16 лет вместе. Мне с ним спокойно и уютно.
Брат постоянно ругается с женой и с мамой. мама мне постоянно жалуется, что ругается с сыном (моим братом).
Моя подруга жила тоже в скандальной семье, отец ее постоянно пил, родители ругались меж собой и на детей. Отец уже умер - подруга (она разведена), ее дочь и ее мама живут вместе. Брат у жены. Дак вот прихожу к подруге - у них также частенько лай. Причем разговаривают они достаточно резко.

Я тоже выросла в не хорошей отмосфере мне 19 мой папа мама и мой больной брат у него что то случилось с детства и это ипуг!
Потаму что мама кричала, на него
Сейчас ему 28 лет, с ним нянчица мама как с маленьким не самостоятельный вообще, не знаю как я с ним буду? хотелось бы замуж, или жить с парнем а я сижу и слушаю крик и скондал мой больной брат спать не доёт родителям вобще, что то ртом делоет что то, и тд. у нас 2 комнаты ну слышно даже из моей комнаты и эта моя семья ругается, вобщем! хотелось бы вобще сбежать, из дома, куда я пойду неизвестно? но в семье ужас просто кошмар спать не могу то из-за телефона, то ещё что то ужас, понимаю если у кого то больной сын или вобще такая семья, просто кошмар!

Гость
#33
Гость

Муж после рождения ребёнка издевался, как мог. А я родителям не говорила. Не потому что жалела их, а знала , что им пофиг.
И ещё в школе гнобили, т.к. родители не научили нормально общаться.
На детей я никогда голос не подымаю.
С мужем живем как соседи. Только на деньги что я зарабатываю.
Родительский дом вспоминаю с содроганием.

Девочка, я очень сочувствую вам

Гость
#34
Гость

Бывают такие родители,что даже не понимают,насколько это ненормально.Даже не замечают,как их дети вырастают невротиками,неуверенными в себе или живут со скрытой агрессией,в постоянной борьбе с собой и миром.
Только осознание может помочь,но они не стремятся к осознанной жизни.

Да я вырос в такой семье. С детства мне просто они сломали психику. Скандалы были практически каждый день. Потом у меня начались проблемы с нервами, со здоровьем в плане жкт. Позже панические атаки, неуверенность. Из за всего этого не мог нормально работать не на одной работе. И до сих пор когда бываю у родителей, каждый день скандалы. Поэтому хотел бы пожелать всем жить дружно в семье, не ругаться. Потому что вы просто ломаете психику своим детям

Гость
#35
ПаническаяНеАтака

Я выросла в достаточно спокойной семье, родители любили друг друга 25 лет вместе, и, что называется, умерли в один день. Сначала папа, через год мама ушла за ним, не выдержала. Рано ушли. До сих пор с братом в шоке. Но суть не в этом. Был образец хорошей любящей семьи.
Сейчас в моей семье сплошные ссоры и скандалы, практически каждый день. И по вине мужа, и по моей. Агрессия, обвинения, оскорбления...Не из-за смерти родителей, это уже 8 лет длится. А родители умерли год назад. Хотя это тоже сказывается - не чувствую поддержки мужа, это убивает. Рукоприкладства нет, но иногда ощущение, что до него недалеко. Столько агрессии, непонимания.
Двое детей, они все это видят и слышат. Иногда бывает все гладко, но не долго. Почти каждый день причины для ругани. Со всеми другими людьми (братом, подругами, коллегами) я очень спокойная и миролюбивая. Никто не представляет меня кричащей.
Вот тоже думаю "Дай Бог, чтоб дети смогли создать хорошие семьи и быть хорошими любящими людьми, несмотря на таких придурошных родителей".

Думаю и то и то плохо. Если родители слишком ругающиеся может навредить, а если идилия то может не быть опыта решения конфликтов

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: