Гость
Статьи
На "Ты" или на "вы". …

На "Ты" или на "вы". Эйджизм

Пошла на курс английского. Раз по пять уже всем и каждому сказала, что обращаться ко мне на "ты". При этом я занимаюсь балетом, мне всего 40+, я вешу 52 кг и имею фигуру, не отличающуюся от 25-летних девушек. И учусь практически лучше всех - быстро схватываю, всегда активна на уроках, голова ясная, чувство юмора присутствует, на тетку не похожа. Учителя ко всем на "ты" - democracy and equal rights :-) Но нет, когда одногруппники ко мне обращаются - снова "ВЫ". Меня коробит просто. Я не вижу, чем я отличаюсь от них в худшую сторону, чтобы так оскорбительно демонстрировать эйджизм 😥

Виктория
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто вас не пытается оскорбить, что за мания. Просто людям 20 лет некомфортно и непривычно называть человека лет сорока на "ты". Если вы почаще будете им напоминать, то привыкнут

Гость
#2

К человеку малознакомому старше себя на пару лет я уже обращаюсь на вы. Только в отношении близких могу перейти на ты. Не знаю, по мне это правильно.

Гость
#3

ну ты им не имеешь право диктовать это
командуй дома у себя

Гость
#4

Возрастом вы от них отличаетесь, возрастом. Как бы вы сами себя ни уговаривали, что в свои 40+ выглядите не хуже, а, может, даже и лучше 25-летних девушек, но остальным разница между вами и 25-летними очень видна. И, естественно, они не могут амикошонствовать, вы же ровесница их родителей, сказать вам "ты" просто невозможно.

#5

Я не знакомых людей, своего возраста говорю им "Вы".
Мои коллеги одной нашей 58-летней женщине на "ты". Я этого не понимаю

Гость
#6

Я так воспитана что ко всем малознакомым пусть и младшего возраста обращаюсь на ВЫ. К людям на работе старшего возраста(даже ниже по статусу) всегда на ВЫ но по имени. На ТЫ называю своих родных и близких, своих друзей. Ужасно режет слух и вызывает недоумение всевозможные тыкалки…..ну как можно чужому человеку сказать ТЫ??? Это что недостаток воспитания? Среда обитания?

#7

Потому что всех учат элементарному этикету. И некрасиво тыкать в незнакомого человека)))

Конек-Горбунок, с поля
#8

Автор, вы продолжайте учить английский, успехов вам, и поменьше докапывайтесь до молодых и строчите разводок.)))

Гость
#9

Далеко не всем нравится тыкание. Ваши собеседники прекрасно понимают, что если они вам начнут тыкать, то вы начнете тыкать им в ответ. А им это может не нравится. Поэтому имейте терпение и такт. Кстати, в английском нет слова Ты, там исключительно Вы (You)

Конек-Горбунок, с поля
#10
Гость

Далеко не всем нравится тыкание. Ваши собеседники прекрасно понимают, что если они вам начнут тыкать, то вы начнете тыкать им в ответ. А им это может не нравится. Поэтому имейте терпение и такт. Кстати, в английском нет слова Ты, там исключительно Вы (You)

Так интересно? А почему вы you перевели как "вы"? Вообще-то никто не знает, вы это или ты. Лучшие из лучших говорят, что это что-то между. Или вы единственный человек на Земле, который точно знает это?))

Гость
#11
Конек-Горбунок, с поля

Так интересно? А почему вы you перевели как "вы"? Вообще-то никто не знает, вы это или ты. Лучшие из лучших говорят, что это что-то между. Или вы единственный человек на Земле, который точно знает это?))

Если вы этого не знаете, то это не значит, что этого не знает никто в мире.
You это "вы", обращение "ты" осталось только при обрядах богослужение и обращаются так только к богу.

Гость
#12

Ога,бабы в 40+ всё думают что им 18.
Спуститесь на землю.

ООО
#13

Автор, а я вот терпеть не могу, когда указывают "ко мне только на ты!". Это невоспитанность, а не эйджизм.
К незнакомым ровесницам я обращаюсь на вы. На ты только к детям-подросткам.

Конек-Горбунок, с поля
#14
Гость

Если вы этого не знаете, то это не значит, что этого не знает никто в мире. You это "вы", обращение "ты" осталось только при обрядах богослужение и обращаются так только к богу.

И книжка молитв на английском у меня тоже есть. Устаревший язык это совершенно не равно тому, что "you" это ты. Не гоните, короче, собственные домыслы. Еще раз повторяю - лучшие лингвисты не могут в этом разобраться.

Конек-Горбунок, с поля
#15
ООО

Автор, а я вот терпеть не могу, когда указывают "ко мне только на ты!". Это невоспитанность, а не эйджизм. К незнакомым ровесницам я обращаюсь на вы. На ты только к детям-подросткам.

Да, меня тоже "ты" раздражает в своей массе.) Очень редко, когда реально ржешь или легко пишешь "ты" здесь на форуме. Основная масса тех, которые так общаются - или бессильны по сути что-то сказать или просто с психикой не в ладах.)

Гость
#16
Конек-Горбунок, с поля

лучшие лингвисты не могут в этом разобраться.

))))))))))))) к которым вы себя причислили.)))))) Я вам даже начинаю завидовать, такой апломб не каждому доступен.)))

Конек-Горбунок, с поля
#17
Гость

))))))))))))) к которым вы себя причислили.)))))) Я вам даже начинаю завидовать, такой апломб не каждому доступен.)))

Вот-вот, видите как наглядно виден мой совет вам не гнать на пустом месте всякий бред. Я никогда не была лингвистом. Еще раз женщина - НЕ ГОНИТЕ!!!!!!!)

Гость
#18

Помню было мне 20+ лет, пришла я работать в один замечательный коллектив, где много людей было и 20+ и 40+, все на "ты". Мне тоже говорили - называй на "ты", ну не могла я взрослых людей так называть, потому что вежливость, воспитанность. Прям ломала себя, хватала за язык, когда опять это "вы" лезло. Переломила себя, все были на "ты" Коллектив чудесный был, вспоминаю с теплотой.
Сейчас мне 40+. проблемы такие же как у автора, но я понимаю что этими 20-летними движет - хорошее воспитание, вежливость,. и это похвально) хотя слух мне режет, как и моим давним коллегам. Ничего страшного, посмеиваюсь по-доброму.

Гость
#19
Конек-Горбунок, с поля

Так интересно? А почему вы you перевели как "вы"? Вообще-то никто не знает, вы это или ты. Лучшие из лучших говорят, что это что-то между. Или вы единственный человек на Земле, который точно знает это?))

как я обожаю незамутненную тупость как у вас

Конек-Горбунок, с поля
#20

Если всерьез рассуждать о том, что на английском you - это исключительно и однозначно вы, то тогда англичан надо к индусам приравнять с тем, что они поклоняются всякой твари на земле.) О, вы, червь, хаха, или о, вы, кошка, соизвольте в туалет сходить.))) (Но всегда появятся г/луп/ые бабы, не обременяющие себя ни малейшим движением мысли, которым все однозначно ясно и понятно).

Конек-Горбунок, с поля
#21

всякой тв/а/ри на Земле. В данном случае это не оскорбительное слово.

Конек-Горбунок, с поля
#22

Сами иностранцы, живущие на Западе, пишут о том, что это зависит от контекста. Впрочем, ладно, повременим с бисером.))

Гость
#23
Виктория

Пошла на курс английского. Раз по пять уже всем и каждому сказала, что обращаться ко мне на "ты". При этом я занимаюсь балетом, мне всего 40+, я вешу 52 кг и имею фигуру, не отличающуюся от 25-летних девушек. И учусь практически лучше всех - быстро схватываю, всегда активна на уроках, голова ясная, чувство юмора присутствует, на тетку не похожа. Учителя ко всем на "ты" - democracy and equal rights :-) Но нет, когда одногруппники ко мне обращаются - снова "ВЫ". Меня коробит просто. Я не вижу, чем я отличаюсь от них в худшую сторону, чтобы так оскорбительно демонстрировать эйджизм 😥

Ну так Вы ровесница их родителей. Разумеется на Вы называют.Вы не родственница, не близкая знакомая что бы тыкать не смотря на возраст. И при чем тут Ваша успеваемость или вес?

Гость
#24

Автор, понимаю вас, "не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым".))) Никто не хочет признать самому себе, что возраст берет свое, но все же не надо так отчаянно "бежать за комсомолом", не будьте смешной, не проситесь в ровесники к 25-летним, в 40+ уместнее, когда молодые называют вас на вы.

Гость
#25

Мне 37. Я бы вас тоже на вы называла.

Гость
#26

Это рaшкус, детка. Гавённый русский язык вообще очень плох в плане обращений. Точнее, их в принципе нет 😂 только женщина, мужчина, человек. Да ещё и эта путаница с ты и вы, порождающая множество сложностей в отношениях людей. Но стандартная вата очень гордится, когда ее величают на Вы и желательно с абракадаброй в виде имениотчества, так она чувствует себя особенно важной 😁. Автор, увы, немного другая, ей свойственна лёгкость, непринужденность общения, но это не свойственно нашему закоснелому обществу. Тут только надеть платочек, начать ходить на лавочку у подъезда вместо курсов и копить на чёрный день, как каждая уважающая себя бабушка 👵🏻

Гость
#27
Гость

Мне 37. Я бы вас тоже на вы называла.

Да ты уже древнота, можешь всех на ты, не стесняйся

#28

Автор, понятно что в душе мы все молоды. Но реальность такова, что вы ровесница родителей ваших однокурсников. Поэтому им некомфортно вам тыкать.

Ирина
#29

Автор, как бы хорошо, молодо и свежо Вы ни выглядели, контраст с людьми, которые младше на 20 лет, неизбежно лезет в глаза, даже если Ваша фигура лучше, чем у всех 25-летних девчонок в группе, вместе взятых. Что именно Вас коробит- тот факт, что молодые люди вольно или невольно своими обращениями признают в Вас женщину, которая годится им в матери, притом, что это соответствует действительности? Их так воспитали, и это правильно. Моей дочери почти 26, и мне было бы неприятно как человеку, ее воспитавшему, если бы она к моей ровеснице, которая не является ее родственницей ну или в крайнем случае просто очень близким человеком, обращалась бы на ты. Как я понимаю, и молодые ребята, с которыми Вы ходите на курсы, и их родители рассуждают так же.

Гость
#30

Что оскорбительного в обращении к старшим на "вы"? Как бы вы ни пыжились и не изображали из себя 25-летнюю, это выглядит смешно и жалко. Они не воспринимают вас как девочку и соблюдают дистанцию.

Гость
#31

Я ко всем абсолютно людям, кроме самых близких членов семьи, обращаюсь на вы. Для меня это не эйджизм, а уважение. И никому не позволяю мне тыкать, хотя мне 35. Особенно, двадцатилетним мальчикам и девочкам. Зачем это надо? Вы им не ровесница, а человек с другим опытом, положением и так далее.

Гость
#32

Автор, в английском, который вы учите, все друг к другу на "вы". Так что и вы называйте этих малышей в ответ на "вы" и баланс восстановится. :)

#33

Да кстате, и к детям я тоже обращаюсь на "Вы".

Виктория
#34
Гость

Никто вас не пытается оскорбить, что за мания. Просто людям 20 лет некомфортно и непривычно называть человека лет сорока на "ты". Если вы почаще будете им напоминать, то привыкнут

Людей 20 лет у нас в группе нет. Все старше 25. Все работают. Именно это важно. Если бы там были подростки - другое дело. А, я поняла! Если отвечают люди возраста 25-, то они мою тему воспринимают, как бред. Может, нужно было пояснить - преподаватели (их три по разным аспектам) в первые уроки для знакомства клеили всем бейджики с именами - Таня, вместо Татьяна, Юра, вместо Юрий, даже если Юрию 45+ точно. И говорили, что общение у нас не должно быть слишком формальным. Просто вот на ЭТОМ ФОНЕ "Вы" от одногруппников выглядит неуместным и подчеркивающим возрастные отличия.

Виктория
#35
ООО

Автор, а я вот терпеть не могу, когда указывают "ко мне только на ты!". Это невоспитанность, а не эйджизм. К незнакомым ровесницам я обращаюсь на вы. На ты только к детям-подросткам.

Разве речь о НЕЗНАКОМЫХ? Мы уже хорошо знакомы, видимся три раза в неделю. Переписываемся каждый день. очень плотно общаемся, пьем чай вместе, домой ходим...

Гость
#36
Виктория

Пошла на курс английского. Раз по пять уже всем и каждому сказала, что обращаться ко мне на "ты". При этом я занимаюсь балетом, мне всего 40+, я вешу 52 кг и имею фигуру, не отличающуюся от 25-летних девушек. И учусь практически лучше всех - быстро схватываю, всегда активна на уроках, голова ясная, чувство юмора присутствует, на тетку не похожа. Учителя ко всем на "ты" - democracy and equal rights :-) Но нет, когда одногруппники ко мне обращаются - снова "ВЫ". Меня коробит просто. Я не вижу, чем я отличаюсь от них в худшую сторону, чтобы так оскорбительно демонстрировать эйджизм 😥

Не знаю что такое эйджизм, но мне 26 и к людям от 40 и дальше только на вы, ну не поворачивается язык произнести Ты, хотя многие просят, на автомате начинаю на Вы потом приходится себя поправлять, но так уж воспитали

Виктория
#37
Гость

Автор, понимаю вас, "не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым".))) Никто не хочет признать самому себе, что возраст берет свое, но все же не надо так отчаянно "бежать за комсомолом", не будьте смешной, не проситесь в ровесники к 25-летним, в 40+ уместнее, когда молодые называют вас на вы.

Кажется, Вы не поняли, о чем я написала. Или я недостаточно ясно сформулировала мысли. Речь не о том, что я напрашиваюсь в подружки к молодежи. Во-первых, у нас там подростков или 20-летних нет. Все - работающие, многие с семьями и некоторые уже имеют детей. Во-вторых, я не одна возраста 40+. Речь о том, что сформировался коллектив - группа, которая очень плотно взаимодействует на пути к цели (это супер-интенсив с практически ежедневным общением). Мы многое делаем вместе, много общаемся в групповом чате. Здесь уместно быть командой (однородной).

Гость
#38
Виктория

Кажется, Вы не поняли, о чем я написала. Или я недостаточно ясно сформулировала мысли. Речь не о том, что я напрашиваюсь в подружки к молодежи. Во-первых, у нас там подростков или 20-летних нет. Все - работающие, многие с семьями и некоторые уже имеют детей. Во-вторых, я не одна возраста 40+. Речь о том, что сформировался коллектив - группа, которая очень плотно взаимодействует на пути к цели (это супер-интенсив с практически ежедневным общением). Мы многое делаем вместе, много общаемся в групповом чате. Здесь уместно быть командой (однородной).

и чем вам мешает обращение на вы, если у людей это неосознано выходит? думаете если они при общении с вами будут держать в уме что обязательно надо себя контролировать и говорить ты общение станет неформальным?

Гость
#39
Виктория

Кажется, Вы не поняли, о чем я написала. Или я недостаточно ясно сформулировала мысли. Речь не о том, что я напрашиваюсь в подружки к молодежи. Во-первых, у нас там подростков или 20-летних нет. Все - работающие, многие с семьями и некоторые уже имеют детей. Во-вторых, я не одна возраста 40+. Речь о том, что сформировался коллектив - группа, которая очень плотно взаимодействует на пути к цели (это супер-интенсив с практически ежедневным общением). Мы многое делаем вместе, много общаемся в групповом чате. Здесь уместно быть командой (однородной).

А почему надо быть однородной командой? Всем быть как все? Чем плохо команда индивидуальностей?

#40
Виктория

Кажется, Вы не поняли, о чем я написала. Или я недостаточно ясно сформулировала мысли. Речь не о том, что я напрашиваюсь в подружки к молодежи. Во-первых, у нас там подростков или 20-летних нет. Все - работающие, многие с семьями и некоторые уже имеют детей. Во-вторых, я не одна возраста 40+. Речь о том, что сформировался коллектив - группа, которая очень плотно взаимодействует на пути к цели (это супер-интенсив с практически ежедневным общением). Мы многое делаем вместе, много общаемся в групповом чате. Здесь уместно быть командой (однородной).

Хоспаадиии! Вот вы заморочились.

Гость
#41

Нормальные воспитанные люди всех незнакомых людей называют на «вы». Тыкают близким. Мне 42, мои племянницы 20 лет говорят мне «ты», я своему дяде, которому 67 тоже говорю ты. Моя дочь 13 лет к моим подругам обращается на «ты», но если люди чужие, то для всех это «вы» вне зависимости от возраста. Я по работе общаюсь с 18-летними, я им «вы» говорю

Гость
#42

Я ко всем, с кем нет близкого общения, обращаюсь на Вы. Даже к детям. Мне 22.

Гость
#43
Виктория

Пошла на курс английского. Раз по пять уже всем и каждому сказала, что обращаться ко мне на "ты". При этом я занимаюсь балетом, мне всего 40+, я вешу 52 кг и имею фигуру, не отличающуюся от 25-летних девушек. И учусь практически лучше всех - быстро схватываю, всегда активна на уроках, голова ясная, чувство юмора присутствует, на тетку не похожа. Учителя ко всем на "ты" - democracy and equal rights :-) Но нет, когда одногруппники ко мне обращаются - снова "ВЫ". Меня коробит просто. Я не вижу, чем я отличаюсь от них в худшую сторону, чтобы так оскорбительно демонстрировать эйджизм 😥

тебе уже 40 лет старуха

Гость
#44
Гость

тебе уже 40 лет старуха

ей "всего" 40+ ... может и 49

Гость
#45

На работе все общаются на "ты". Даже не буду говорить что за место, а то местные ханжи в ужас придут. Привык и ко всем обращаюсь на "ты" уже давно, кроме очевидных стариков.

95
#46
Конек-Горбунок, с поля

Да, меня тоже "ты" раздражает в своей массе.) Очень редко, когда реально ржешь или легко пишешь "ты" здесь на форуме. Основная масса тех, которые так общаются - или бессильны по сути что-то сказать или просто с психикой не в ладах.)

Явно. Теперь для меня фраза "спуститесь на землю" обретает другой смысл. И меня коробит от этого

95
#47
Конек-Горбунок, с поля

всякой тв/а/ри на Земле. В данном случае это не оскорбительное слово.

Сука. Тоже нематерное слово, а литературное. Это самка собаки, которая щенится и кормит своих детёнышей. И что теперь, всех так придётся обзывать? Нет уж, давайте соблюдать нормы морали и приличия

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: