Гость
Статьи
Стокгольмский синдром

Стокгольмский синдром

Почему в одной и тойже ситуации у одного человека возникает Стокгольмский синдром в у другого нет. От чего это зависит.

Авторша
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

от склонностям к зависимости

Гость
#2

А вы с какой целью интересуетесь?)

Гость
#3

от наличия внутреннего стержня

Авторша
#4
Гость

А вы с какой целью интересуетесь?)

Ради интереса.Психилогия это ведь интересно.Для того чтобы знать.

Rita
#5

От уважения к себе

Гость
#7

От человека зависит, у кого-то психика ломается, у кого-то нет, кто-то более сильный, кто-то слабее.

Гость
#8
Гость

От человека зависит, у кого-то психика ломается, у кого-то нет, кто-то более сильный, кто-то слабее.

Нет, психика при этом не ломается. Это как раз защитная реакция, чтобы психика не сломалась.

Гость
#9

У меня был бытовой стокгольмский синдром. В моем воспитании матери помогала моя старшая сестра, которая бывала порой жестока со мной до крайности. Моя первая учительница была тоже очень строгая. Обе они бывали и по-своему добры и, в конечном счете, принесли мне много пользы: привили дисциплину, чувство ответственности, интерес к учебе и т.д. В то же время в мою психику вошло, что добро должно быть с кулаками, что любовь и хорошее отношение проявляются через доминирование. Я всегда любила строгих и требовательных учителей, преподавателей, начальников. Мягкие, демократичные не вызывали у меня уважения. Чудаковатых я вообще боялась. То же повторилось и с мужчинами. Хотя на словах я говорила, что мне нужен добрый, ласковый, заботливый, на уровне подсознания меня тянуло к жестко доминирующим, деспотического склада мужчинам. Всякие мягкотелые, слабые отождествлялись у меня со мной самой, а самооценка была на нуле еще с самого раннего детства. Так что, очень хорошо понимаю, как этот синдром формируется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема