Гость
Статьи
Эгоизм - это хорошо …

Эгоизм - это хорошо или плохо?

Как вы считаете? Я вот подумала, а может эгоизм - не так уж и плохо? В этом мире каждый сам за себя. Вы можете назвать себя эгоистом?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждый нормальный человек думает в первую очередь о себе

Гость
#2

Если вам хочется узнать, что такое депрессия, злость и страх, то да, эгоизм вам подойдёт. А если хотите испытывать счастье, любовь, смирение и т.д., то это уже бескорыстие

Гость
#3

А другим какое дело до твоего эгоизма? другим твой эгоизм по барабану,у них свой и замкнутый круг получается.

Али-баба
#4

Здоровый эгоизм- присущ каждому человеку. Альтруизм- скорее патология. Эмпатия- главное, о чем забывают.Вот быть эгоистом эмпатированным- высший полет.Бредовая идея, но вот мне в голову пришло.

Гость
#5

Пожалуй да. Альтрустом никогда не была, а если что и делала, то только ради самых близких и проверенных людей)

Гость
#6

Да, могу. Для меня эгоизм - это про любовь. Не любишь себя - не полюбишь никого.

#7

Я думаю о себе и своей семье, о близких людях. На посторонних пох

Жан Вальжан
#8

Песня старика
Алексей Кольцов

Оседлаю коня,
Коня быстрого,
Я помчусь, полечу
Легче сокола.

Чрез поля, за моря,
В дальню сторону -
Догоню, ворочу
Мою молодость!

Приберусь и явлюсь
Прежним молодцем,
И приглянусь опять
Красным девицам!

Но, увы, нет дорог
К невозвратному!
Никогда не взойдет
Солнце с запада!

😰😰😨😨 💔💔💔

#9
Автор

Как вы считаете? Я вот подумала, а может эгоизм - не так уж и плохо? В этом мире каждый сам за себя. Вы можете назвать себя эгоистом?

Могу. Без здорового эгоизма человек превратиться в нечто бесхребетное..

#10
Инь

Могу. Без здорового эгоизма человек превратиться в нечто бесхребетное..

Я тоже за рациональный эгоизм. Экономически выгоднее быть продуманным эгоистом, нежели бедным альтруистом.

Н
#11

Конеш плохо. Как вы смеете думать о себе, когда надо думать обо мнеее!

#12

Сначала про альтруизм напишу - он почти женщинам не свойственен, они даже толком до конца никогда и не поймут, что это такое (к таким понятиям, кстати, можно отнести и дружбу).
А вот эгоизм должен быть в меру, потому что эгоизм сверх меры является одной из основных причин депрессий(sic!)

Гость
#13

Не могу назвать себя эгоисткой ,но в первую очередь люблю себя . Это неплохо .

Гость №123
#14
Автор

может эгоизм - не так уж и плохо?

Все хорошо в меру.

Гость
#15

Вот кстати нашел очень хороший материал про эгоистов и эгоцентристов http://webdiz.com.ua/egoizm-chto-eto-takoe-i-kto-takoy-egois/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: