Гость
Статьи
Ваш род

Ваш род

Такой вопрос:
Вы интересовались своими предками, историей своей семьи?
Если нет, то почему?
(одно если никто не рассказывает или не знает ничего)
Почему не интересно?
Или об этом вовсе лучше не говорить? Кто как считает?
Спасибо!

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему интересовались? Мне в раннего детства про них рассказывали. Хошь-не-хошь, а заинтересуешься.))))

#2

О судьбе родственников по линии мамы знаю, а о судьбе родственников по линии отца.. нет, не знаю, я спрашивала и интересовалась.. на что следовал ответ "не твое дело". Знаю только что в Донецке есть фамильный склеп, прабабка ведьмой была, фамилия красивая у нее была, правда. Хотелось бы побольше узнать... а не говорят. Почему? Не знаю даже. Что тут такого секретного, что аж "не твое дело", как будто чужая тетка спрашивает о семье... ну хотя, для них я, можно сказать и чужая.

Гость
#3

А какая разница? Не наплевать ли?

Кот Василий
#4

моя пра пра пра бабушка была пролетарской поэтессой и погибла от рук проклятых кулаков на тамбовщине, которые напали и уничтожили продотряд товарища Розенблюма.

Гость
#5

Интересовалась, конечно. Но даже прабубашка знала начало семейного древа только со своей прабабушки)

Огурец
#6
Tower

Такой вопрос:
Вы интересовались своими предками, историей своей семьи?
Если нет, то почему?
(одно если никто не рассказывает или не знает ничего)
Почему не интересно?
Или об этом вовсе лучше не говорить? Кто как считает?
Спасибо!

русские безродные иваны редко интересуются своим родом.
я по одной линии знаю своих предков до 6-го колена, по другой до 9-го. как раз дед заканчивает родословную и я ему помогаю.

kizi
#7

Лично мне эта тема очень интересна. В будущем даже хочу сделать тест ДНК, где определят кто по национальности были мои родственники, где жили, как передвигались и расселялись. В общем безумно нужная тема, которую, думаю, каждый должен хоть немного, но знать.

гость
#8

Одних моих родственников раскулачили и почти всех вырезали, выжили двое из восьмерых детей, сослали в Сибирь выживших, другие мои родственники бежали из Центральной России в Среднюю Азию, про них не знаю, наверное, тоже раскулаченные. Все сейчас разбросаны по России и бывшим странам СНГ, на могилу не к кому прийти, все далеко похоронены и в разных местах.

#9
kizi

Лично мне эта тема очень интересна. В будущем даже хочу сделать тест ДНК, где определят кто по национальности были мои родственники, где жили, как передвигались и расселялись. В общем безумно нужная тема, которую, думаю, каждый должен хоть немного, но знать.

Вот кстати, да. Тоже хочу сделать тест ДНК. Ибо, некоторые родственники дальние живут в Кишиневе, за одной из прабабушек ухлестывал немец.
Я знаю так-то национальность отца и матери,так же знаю национальность бабушки.. но закрепилась ли (скажет так) на мне ее национальность не знаю.
.
Это реально все очень интересно узнать. Какой национальности, полное семейное древо до нескольких там поколений, как произошла фамилия, и так далее.

Кот Василий
#10
гость

Одних моих родственников раскулачили и почти всех вырезали, выжили двое из восьмерых детей, сослали в Сибирь выживших, другие мои родственники бежали из Центральной России в Среднюю Азию, про них не знаю, наверное, тоже раскулаченные. Все сейчас разбросаны по России и бывшим странам СНГ, на могилу не к кому прийти, все далеко похоронены и в разных местах.

не вырезали, а покарали справедливо

Огурец
#11
гость

Одних моих родственников раскулачили и почти всех вырезали, выжили двое из восьмерых детей, сослали в Сибирь выживших, другие мои родственники бежали из Центральной России в Среднюю Азию, про них не знаю, наверное, тоже раскулаченные. Все сейчас разбросаны по России и бывшим странам СНГ, на могилу не к кому прийти, все далеко похоронены и в разных местах.

спасибо товарищу Сталину за счастливое детство....
вот все хвалят советский союз, последние 30 лет его существования, но все забыли какой ценой он строился. я не забыл. украинцы не забыли. а рус.иваны смотрят на нас и не понимают почему мы так не любим русских и современную россиию.

#12

Кстати, может, кто знает и разбирается в национальностях фамилий. Какая национальность у фамилии Балагури? Заранее спасибо за ответ!

Гость
#13

Нет честно говоря я ничем не интересовалась, я жду лучших времён и обстоятельств чтобы взяться за голову. Меня все не устраивает в себе и в своей жизни и я особо не хочу эту тему поднимать с родными чтобы лишний раз не позориться. Как-то тихо в стороне постою до лучших для себя времён, а потом начну читать, учиться, интересоваться историей семьи. Извините если мой комментарий "чересчур". Откровенный.

гость
#14
Огурец

спасибо товарищу Сталину за счастливое детство.... вот все хвалят советский союз, последние 30 лет его существования, но все забыли какой ценой он строился. я не забыл. украинцы не забыли. а рус.иваны смотрят на нас и не понимают почему мы так не любим русских и современную россиию.

Не буду судить никого, это уже история, в ней правых и виноватых нет, брехать все могут, а как поведёт себя человек в экстремальной ситуации, он и сам сказать не может. А так тема для срача)

Кот Василий
#15
Гость

А какая разница? Не наплевать ли?

вот именно...но кулацкое потомство до сих пор держит фигу в кармане

Огурец
#16
Valeri

Кстати, может, кто знает и разбирается в национальностях фамилий. Какая национальность у фамилии Балагури? Заранее спасибо за ответ!

типичная цыганская фамилия )))

#17
Огурец

типичная цыганская фамилия )))

Спасибо за ответ)))
Ох, надо будет все таки реально сдать тест на днк.
И, если можно, в архивах узнать о родне (если можно, конечно, это сделать).

Гость
#19
Tower

Такой вопрос:
Вы интересовались своими предками, историей своей семьи?
Если нет, то почему?
(одно если никто не рассказывает или не знает ничего)
Почему не интересно?
Или об этом вовсе лучше не говорить? Кто как считает?
Спасибо!

С детства бабушка много чего рассказывала.Знаю,что прапрабабка была вроде как турчанка,ходила до самой смерти в парандже,хотя жила в белорусской глухой деревне,её прапрадед привез с Русско-Турецкой войны.

Гость.
#20

Мне бабушка рассказывала. Конечно о своей семье. Поэтому об этой линии знаю больше. Даже о дедушке меньше. Это запад Беларуси. О предках отца он сам мало знает. Мама умерла у него рано. А отец все скрывал что-то, боялся репрессий. Знаю только, что его дед попал в Сибирь на каторгу после восстания Калиновского. Поэтому эта линия тоже ведёт в Польшу и Беларусь. А бабушкины предки из первопроходцев, пришли в Сибирь с Ермаком. У мужа было забавно. Там предки - шляхта. И ему довольно подробно рассказывали, его бабушка даже показывала, где имение было. Подробно. Водила и показывала - это наша земля была, а эта уже дядькина. Это наш лес, а это дядькин. Там имение между братьями поделили. Она считала это важным. И отношение к старшему сыну, внуку, правнуку- особенное. Как будто они важнее других детей. И сейчас, вроде всех внуков любят, но к сыну моему совсем иначе относятся. Вот есть он и все остальные.

Гость
#22
Valeri

Кстати, может, кто знает и разбирается в национальностях фамилий. Какая национальность у фамилии Балагури? Заранее спасибо за ответ!

Я бы подумала, что украинская. Балагуры - шутники, разговорчивые.

#23
Гость

Я бы подумала, что украинская. Балагуры - шутники, разговорчивые.

Вот, кстати, о Балагура. О такой фамилии я слышала, читала про нее.. что это и украинская, финская, азербайджанская и какой только нет национальности, пишут по разному. А вот про Балагури именно.. вот именно про Балагури не могу найти, поиск выдает только Балагура. Происхождение читала, что такие балагуры, шутники и через чур разговорчивые. У родственников спрашивала.. а толку нет, все твердят "не твое дело", они то уж точно знают.

Огурец
#24
Valeri

Вот, кстати, о Балагура. О такой фамилии я слышала, читала про нее.. что это и украинская, финская, азербайджанская и какой только нет национальности, пишут по разному. А вот про Балагури именно.. вот именно про Балагури не могу найти, поиск выдает только Балагура. Происхождение читала, что такие балагуры, шутники и через чур разговорчивые. У родственников спрашивала.. а толку нет, все твердят "не твое дело", они то уж точно знают.

да циганка ты. можешь дальше не искать)))

Гость
#25
Огурец

спасибо товарищу Сталину за счастливое детство....
вот все хвалят советский союз, последние 30 лет его существования, но все забыли какой ценой он строился. я не забыл. украинцы не забыли. а рус.иваны смотрят на нас и не понимают почему мы так не любим русских и современную россиию.

А при чём тут современные Иваны и украинские прадедушки?
Сын не в ответе за отца, это Твардовский стихи писал.

#26

А моя прабабашка не хотела говорить о родителях. Не знаю почемк. Так и унесла всю нашу историю в могилу

Nude Nerve
#27

Насчёт своего биол. папаши не знаю, не узнавала и вообще мне, бастарду, в его семью вход закрыт даже после его смерти. А со стороны матери одни крестьяне да холопы. При том у всех какие-то таланты, кто плясал, кто пел, кто рисовал, а никто так в творч. среду и пробился. И я не пробьюсь, так и сдо хну на не своём месте в не своей шкуре.

#28
Nude Nerve

Насчёт своего биол. папаши не знаю, не узнавала и вообще мне, бастарду, в его семью вход закрыт даже после его смерти. А со стороны матери одни крестьяне да холопы. При том у всех какие-то таланты, кто плясал, кто пел, кто рисовал, а никто так в творч. среду и пробился. И я не пробьюсь, так и сдо хну на не своём месте в не своей шкуре.

Зачем вы так?((
Докажите обратное и станьте кем-нить 💪

Огурец
#29
Nude Nerve

Насчёт своего биол. папаши не знаю, не узнавала и вообще мне, бастарду, в его семью вход закрыт даже после его смерти. А со стороны матери одни крестьяне да холопы. При том у всех какие-то таланты, кто плясал, кто пел, кто рисовал, а никто так в творч. среду и пробился. И я не пробьюсь, так и сдо хну на не своём месте в не своей шкуре.

я вот зря ты так думаешь. я тоже щас не в своей шкуре. и в принципе из-за дохода меня все устраивало. но. я не заканчивал художки но всегда умел рисовать. просто наброски. конечно я не знаю как смешивать краски. просто рисую карандашем. и стихи писал. просто по приколу.
и тут я встречался с девушкой, молодой, которая не умела рисовать но рисовала. не умела писать стихи но писала. (её стихи были отвратительны ))) я её исправлял и доводил до ума. а её это бесило. и она мне как то сказала, мол я хочу писать но не могу, у меня уходит день, 2 что б что то написать, а у тебя 15 минут. и это красиво. и тут она меня отругала. мол у неё нет таланта, она пробует старается, а у меня есть и я так легкомысленно его загубил. запомнил я это и теперь пытаюсь найти применение в жизни. надо искать себя и не сдаваться. вот что я знаю

#30
Огурец

спасибо товарищу Сталину за счастливое детство.... вот все хвалят советский союз, последние 30 лет его существования, но все забыли какой ценой он строился. я не забыл. украинцы не забыли. а рус.иваны смотрят на нас и не понимают почему мы так не любим русских и современную россиию.

Оба-на!
Огурец украинец????

Гость
#31

Хорошо знаю историю только той ветви, которую легко проследить, - дворянскую. Там была знаменитая семья, много материалов есть в открытом доступе. Но род основан только в XVI веке, что было до этого - покрыто мраком.
Так что я составила самопальное генеалогическое древо по этой линии. Видела бывшие дворцы своих предков - в одном из них долго находилась крупная детская больница. Сейчас реставрируют его... Собираюсь посетить могилы своих предков в Питере, на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры.

С остальными ветвями намного плачевнее всё: там были простые люди, про которых никто ничего не писал. Они и сами свою историю начали знать, записывать и помнить только после революции.

Удалось, тем не менее, выяснить, что по одной из линий мы с моим мужем можем быть очень-очень дальними родственниками (род разделился на ветви еще в XVIII веке, а до этого семья происходила из одного и того же белорусского городка и носила одну фамилию).

Гость
#32

Моя прабабушка полька, прадед русский, дед по маминой линии и папиной украинец. А недавно сестра сказала, что мы потомки Ивана Грозного. Короче, Рюрики мы, последнии из них.

#33
Гость

Моя прабабушка полька, прадед русский, дед по маминой линии и папиной украинец. А недавно сестра сказала, что мы потомки Ивана Грозного. Короче, Рюрики мы, последнии из них.

Будете искать в архивах что-то про своё происхождение?

Гость
#34
Tower

Будете искать в архивах что-то про своё происхождение?

Нет, не буду, нет возможности, живу в Европе. Да и зачем? Сестра в этом заинтересована, а мне как-то если честно- не за чем.

Гость
#35

Очень даже осведомлена о предках, то, что удалось найти, составила свое дерево рода. Все были простыми крестьянами, казаками. По отцу украинцы, по маме-50/50 русские/украинцы, у мужа по отцу более именитые были предки, по матери также крестьяне да служивые.

Гость
#36
Кот Василий

не вырезали, а покарали справедливо

И после этого вы мне будете заливать про примирение русских людей и краснопузых палачей? Правильно про них говорят: "Помним, ненавидим, добьем остатки"

Сумрак
#37
Valeri

Вот кстати, да. Тоже хочу сделать тест ДНК. Ибо, некоторые родственники дальние живут в Кишиневе, за одной из прабабушек ухлестывал немец.
Я знаю так-то национальность отца и матери,так же знаю национальность бабушки.. но закрепилась ли (скажет так) на мне ее национальность не знаю.
.
Это реально все очень интересно узнать. Какой национальности, полное семейное древо до нескольких там поколений, как произошла фамилия, и так далее.

Ого у вас истории. У меня тоже на подобие, Кто то из Пра пра, при Екатерине переехал из Сибири ( по грамоте), в Липецкую область, кузнец был. По отцовский линии досталась немецкая фамилия, и самок главное рамштайн все знают? Тиль солист. Вот у меня дядька на него похож 80%. А и самое мистические дед по маминой линии, попал в Вервульв отряд, предки рассказали что типа секретный отряд при милиции, сидели ночью пили, вдруг товарищи начали лохматиться, ( полнолуние), ну и дед выхватил наган, и давай в них шмалять, ( дед из новеньких был, ещё хвост не успели выдать), короче только рубашки им испортил, а пули обычные свинцовые были а не серебряные. Так что позабавил он своих коллег. Дали 24 часа на побег из Тулы))))

Гость
#38

Интересная тема. Про бабушек и дедушек знаю, а дальше... Прабабка спаслась благодаря тому, что ей документы неправильно оформили (вырезали всю семью, она одна осталась ребенком). Прадед воевал (2 мировая), потом был переведен а штаб (наверно, поэтому и выжил, что на войне не погиб). По отцовской линии ,- дед и отец умерли рано, инфы мало. Знаю, что все были крестьяне. И мы не в Москве жили все поколения. Хочу и своим детям родословную передать. Со стороны мужа тоже много туману. Его дед приехал в деревню, наделал детей и свалил в туман. Фамилия у него русская распространенная, имя обычное. Фиг найдешь. Бабка мужа воспитывалась у родственников, не ясно почему, где родители. Другая родня была послана Целину поднимать, там и остались. А до этого где жили - неизвестно. В любом случае, считаю, что важно свои корни знать. (Я тут вкратце описала, инфы больше про предков). Конечно, из-за войн многие семьи потерялись, дети в детдомах оказались, ссылки повлияли. Целина, БАМ и т.п.

#39
Огурец

русские безродные иваны редко интересуются своим родом.
я по одной линии знаю своих предков до 6-го колена, по другой до 9-го. как раз дед заканчивает родословную и я ему помогаю.

Ты по- русски то тогда не пиши, а то глупо выглядишь. Впрочем ты главный утырок форума. Тебе не привыкать. Тебе лечиться надо реально. Ты болен тяжело. Кукуха съехала давно видать.

Гость
#40
Гость

И после этого вы мне будете заливать про примирение русских людей и краснопузых палачей? Правильно про них говорят: "Помним, ненавидим, добьем остатки"

Мало ох мало вас гадов в ГУЛАГ сажали. Обжились, устроились, раньше вы своей родне позорной стыдились, а теперь гордитесь,!!!!!!

#41

Прадед по отцовской линии армянин, выслан был из Армении как политически не благонадёжный, из дворян, жил в подмосковье в Александрове(там и встретил прабабушку)в крупных городах не мог жить, прадед и прабабушка по материнской линии русские поляки ямщину держали под Саратовом.

Гостья
#42
Огурец

русские безродные иваны редко интересуются своим родом.
я по одной линии знаю своих предков до 6-го колена, по другой до 9-го. как раз дед заканчивает родословную и я ему помогаю.

Не надо ляля за всех русских. Русофоб?

Тесс
#43

Я казашка, у нас принято знать о своих предках хотя бы до седьмого колена. С папиной стороны знаю историю семьи, а с маминой - нет, т.к. ее отец был сиротой

Тесс
#44

Кстати, с папиной стороны есть родословная, идущая от самого образования казахской народности

#45
Сумрак

Ого у вас истории. У меня тоже на подобие, Кто то из Пра пра, при Екатерине переехал из Сибири ( по грамоте), в Липецкую область, кузнец был. По отцовский линии досталась немецкая фамилия, и самок главное рамштайн все знают? Тиль солист. Вот у меня дядька на него похож 80%. А и самое мистические дед по маминой линии, попал в Вервульв отряд, предки рассказали что типа секретный отряд при милиции, сидели ночью пили, вдруг товарищи начали лохматиться, ( полнолуние), ну и дед выхватил наган, и давай в них шмалять, ( дед из новеньких был, ещё хвост не успели выдать), короче только рубашки им испортил, а пули обычные свинцовые были а не серебряные. Так что позабавил он своих коллег. Дали 24 часа на побег из Тулы))))

Да, истории интересные.
У Вас тоже семейная история интересная))
Ого, 80% схожести.. это сильно похож. Не было мысли, что может быть, возможно, даже и родственник?)

#46

Автор, спасибо Вам за тему, очень интересная тема. Безумно интересно почитать истории от людей! Не разводка, без срача, просто тема о наших предках, о их жизнях))) Побольше бы подобных тем, которые приятно читать!

Гость
#47
Valeri

О судьбе родственников по линии мамы знаю, а о судьбе родственников по линии отца.. нет, не знаю, я спрашивала и интересовалась.. на что следовал ответ "не твое дело". Знаю только что в Донецке есть фамильный склеп, прабабка ведьмой была, фамилия красивая у нее была, правда. Хотелось бы побольше узнать... а не говорят. Почему? Не знаю даже. Что тут такого секретного, что аж "не твое дело", как будто чужая тетка спрашивает о семье... ну хотя, для них я, можно сказать и чужая.

Скорее всего что то плохое: насильник в роду, убийца/предатель, сидел может кто то/ психическое тяжёлое заболевание. Но я бы потребовала рассказать, если вы часть семьи вы имеете право знать. Мне мама после 30 некоторые вещи рассказала а я жалею что не раньше, это объяснило многое

#48
Гость

Скорее всего что то плохое: насильник в роду, убийца/предатель, сидел может кто то/ психическое тяжёлое заболевание. Но я бы потребовала рассказать, если вы часть семьи вы имеете право знать. Мне мама после 30 некоторые вещи рассказала а я жалею что не раньше, это объяснило многое

Да я и требовала рассказать, говорила им.. что я все таки часть их семьи. Но.. все как заведенные твердят "не твое дело", даже дедушка, который ко мне относится очень хорошо (в отличии от отца, тетки, двоюродной сестры и прочих отцовских родственников), даже он.. отмалчивается, переводит всячески тему. И меня это настораживает. И поэтому, я хочу сделать и тест днк на национальность + поднять архивы, и сделать все возможное, чтоб узнать все. Не от них.. так сама узнаю, если такое возможно.

Гость
#49
Тесс

Кстати, с папиной стороны есть родословная, идущая от самого образования казахской народности

Казахи ведут свой род от Бората Великого.

#50
Valeri

Автор, спасибо Вам за тему, очень интересная тема. Безумно интересно почитать истории от людей! Не разводка, без срача, просто тема о наших предках, о их жизнях))) Побольше бы подобных тем, которые приятно читать!

Вам спасибо за ответы! Всем спасибо, очень интересно почитать! 👍
У меня огромное желание узнать о своих предках, мне кажется, что мне будет проще понять себя, может даже не совершать ошибки.
По немногу копаюсь, узнаю. Жаль, конечно, что на прямую нельзя послушать, а всё через кого-то...
Нашлись родственники некоторые, при чем сами в соц. сетях. В нужное время прям! ))

#51
Tower

Вам спасибо за ответы! Всем спасибо, очень интересно почитать! 👍 У меня огромное желание узнать о своих предках, мне кажется, что мне будет проще понять себя, может даже не совершать ошибки. По немногу копаюсь, узнаю. Жаль, конечно, что на прямую нельзя послушать, а всё через кого-то... Нашлись родственники некоторые, при чем сами в соц. сетях. В нужное время прям! ))

Вы написали этим родственникам?!)))) Как они отреагировали, удалось ли Вам найти общий язык, увидеться?))

#52
Valeri

Вы написали этим родственникам?!)))) Как они отреагировали, удалось ли Вам найти общий язык, увидеться?))

Только-только нашлись.
Идёт переписка.
Живут далеко, но надеюсь получится встретиться. Сами написали, тоже ищуь встречи и хотят общаться. Это радостб на самом деле