Гость
Статьи
Стоит ли поступать на …

Стоит ли поступать на иностранную филологию?

Я хочу поступить на иностранную филологию (германские языки и литературы). Но почитала отзывы в Интернете, и многие пишут, что знание языков это не профессия. Выскажите мнение со стороны. Может быть кто-то учился по этой специальности? На крайний случай я ещё рассматриваю вариант с историческим факультетом.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Эльза
#1

Я училась на филологическом. По специальности ни дня не работала

#2

У меня товарищ закончил филфак, хорошо закончил, устроился учителем иностранных языков в Горячем Ключе, старшие классы, отработал два года и плюнул. Здоровые лбы и лбицы, учиться не хотят, смотрят преданными глазами, говорят "А.В., мы вас так дюбим, вы такой классный", но учиться не хотят...

Гость
#3

Для чего вы учитесь?
Для корочки или будущей работы?
Если второе, то сядьте и подумайте где вы будете работать. Откройте hh и посмотрите, сколько открытых специальностей по выбранной вами профессии, сколько платят.
Как по мне, так что филология, что история, один хрен

#4

Филфак - учителем в школе или в чертятнике, а истфак более универсален - можно чиновником, начальником, опером...

Гость
#5

Получайте профессию, а язык учите сами.

Гость
#6
Гость что в горле кость

Филфак - учителем в школе или в чертятнике, а истфак более универсален - можно чиновником, начальником, опером...

Опером с историческим образованием??? 😳 Начальником простите чего?

#7
Гость

Опером с историческим образованием??? 😳 Начальником простите чего?

Не знаю, сейчас может и нет, но у моего отца до 2014 на истфаке учились и менты, и кгбшники, и дорожники, и, и, и... Кого только не было. Дослужился, допустим, человек до определённой должности у себя в структуре, а чтобы расти дальше, нужно высшее образование, да без отрыва от работы. Что делать? На вечернее или на заочное на истфак. И все довольны.

Гость
#8
Гость что в горле кость

Не знаю, сейчас может и нет, но у моего отца до 2014 на истфаке учились и менты, и кгбшники, и дорожники, и, и, и... Кого только не было. Дослужился, допустим, человек до определённой должности у себя в структуре, а чтобы расти дальше, нужно высшее образование, да без отрыва от работы. Что делать? На вечернее или на заочное на истфак. И все довольны.

Без профильного образования никто тебя не повысит

Гость
#9

Нет! Не смогла устроится по специальности !

Добрый гость
#10

по-моему, не специальность, а ерунда какая-то.
работать в школе учителем английского - вот и вся ваша судьба
репетитором еще можно, но конкуренция очень высокая, да и платят им фигню.

Василий
#11

А на историческом надо латынь учить. Уж точно нигде не поговоришь. Сама филология вреда не приносит. Денег тоже. Разве что учителем работать. Но если её объединить с техническим (биологическим, медицинским) образованием, то будет новое качество. И тогда проще. Или закончить курсы экскурсоводов, водить (возить) группы иностранцев. Но пандемия поколебала такую перспективу. Важно ещё любить своё дело, быть в нём лучшим. Тогда можно на что-то рассчитывать. А бездарям без блата везде клин.

Ferrari
#12

На ин язе тоже латынь..то еще удовольствие.
Я бы советовала на иностранные языки не идти, либо идти только с прицелом переезда в страну языка. У меня 3 точно уехали в германию нашли мужей. У меня образование ин яза. Вообще в другую сферу ушла. Переводчиков перенасыщение рынка. Учителей тоже очень много. Это невостребованная профессия + с каждым годом все больше набирает обороты машинное обеспечение переводов - гугл переводчик и т.д., и все больше людей уже знают как минимум английский. Часто это как доп. плюс к работе, либо просто как правило "хорошего тона".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: