Гость
Статьи
Пассивная агрессия к …

Пассивная агрессия к бабушке

Здравствуйте!
Мне стыдно и неловко осознавать в себе эти чувства. Испытываю потребность этим поделиться.
Родители взяли опекунство над старенькой бабушкой, ей 93 года. Раньше я жила в …

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Автор

Ну ещё бабушка земляка. Я хочу бывает бабки все высказать, мать меня толкает в бок, типа молчи, она у нас век доживает. Не смей, я ее ни разу не обидела. Хотя, бабка ее уже тоже достала.

землячка *

Автор
#52
Гость

Это так, мысли вслух. А вы ей: если вам у нас не нравится, мы можем вас отвезти к себе домой.
А там уже пусть и соц работники какие приходят, либо куда-то ее заберут. Ну или ваша мама будет приходить и варить суп 1 раз на 2 дня. 😀😆

Спасибо, я говорила, когда мама не слышала. Она сразу: да нет, мне здесь хорошо. Мамка меня не обижает, на нее грех жаловаться

Автор
#53
Натка

И все это из за одного маленького пая и заброшенного домика? Точно? Или может все таки домик размещением земле например по Киевом?

До Киева около трёх часов езды. Да и у мамы в этой деревне есть дом, не хочет даже там удобства делать, потому что никто потом его не купит, и жить там никто не будет, деревня умирает

Автор
#54

Ещё соцработники приходят проведовать бабульку, а потом на весь маленький городок рассказывают, как за бабкой хорошо смотрят, типа бабка в таких хороших условиях, хорошо одета, на вышитых подушках. Даже в районой газете писали о том, какие мои родители добродетели. Ей, ***, мою теплую комнату отдали.
Сегодня, не удачно села на ведро и перекинула на ковер все свое ссанье. Мама ее успокаивать, что ничего, не переживайте.
А меня бесит. Ну не такой добрый я человек, ну раздражает меня старая бабка.

Гость
#55

Автор, я прочитала, у меня такое ощущение что ваша история разводка. Но если это правда то ппц.. Ваша мама либо терпила, либо ей важно быть хорошей в глазах других чтобы чувствовать свое превосходство.
Вообще у меня похожая история. Тоже жила вдалеке, и все было норм, а когда приехала обратно начался мой ад. Только мни так неприятны, бабка, мать и отец. Но у меня благо бабка и отец живут отдельно, но когда мне приходится бывать там или общаться по тел. меня это вводит в бешенство. У бабки есть силы в свои 84 ходить на огород и рыться там, но помыться и немного протереть полы, не, вони за собой не замечает. И если бы это было только в старости, это было сколько ее помню и про уход и крема так де отзывается, говорит, мол, испаганеш себе лицо. Но и это не самое страшное. Самое страшное, это ее мышление. Я только то и слышу, что все вокруг скоты, все плохо, в тебяничего не выйдет и даже не мечтай. Старость? Нет, она такой была всегда. Не хочу ей рассказывать ничего. От общения с ней страдает мое здоровье. И я приняла решение, ходить туда как можно реже, сменить номер. Теперь она звонит через мою мать, а я всегданахожу отговорки, что занята и не могу говорить. Жестоко? Меня совесть не мучает. Я выбираю себя и свое здоровье

Гость
#56
Гость

Почему родители взяли опекунство над бабулей? Какие им выгоды?

Как это какие выгоды? Бабулину квартиру получат после ее смерти. Не по доброте же душевной они с ней нянькаться решили.

Автор
#57
Гость

Автор, я прочитала, у меня такое ощущение что ваша история разводка. Но если это правда то ппц.. Ваша мама либо терпила, либо ей важно быть хорошей в глазах других чтобы чувствовать свое превосходство.
Вообще у меня похожая история. Тоже жила вдалеке, и все было норм, а когда приехала обратно начался мой ад. Только мни так неприятны, бабка, мать и отец. Но у меня благо бабка и отец живут отдельно, но когда мне приходится бывать там или общаться по тел. меня это вводит в бешенство. У бабки есть силы в свои 84 ходить на огород и рыться там, но помыться и немного протереть полы, не, вони за собой не замечает. И если бы это было только в старости, это было сколько ее помню и про уход и крема так де отзывается, говорит, мол, испаганеш себе лицо. Но и это не самое страшное. Самое страшное, это ее мышление. Я только то и слышу, что все вокруг скоты, все плохо, в тебяничего не выйдет и даже не мечтай. Старость? Нет, она такой была всегда. Не хочу ей рассказывать ничего. От общения с ней страдает мое здоровье. И я приняла решение, ходить туда как можно реже, сменить номер. Теперь она звонит через мою мать, а я всегданахожу отговорки, что занята и не могу говорить. Жестоко? Меня совесть не мучает. Я выбираю себя и свое здоровье

Сочувствую вам.
Нет, к сожалению, это не разводка.
По поводу мамы, да, она для чужих всегда старалась больше. В детстве готова была меня унизить, чтобы угодить друзьям родственникам. Говорила "твоя дочь лучше моей и артичтичнее и красивее, а волосы какие, к моей волосы, как смыкавки" постоянно мне в детстве "расчешишь, у тебя волосы, как три волосины". Когда приходили в гости, она начинала будто оправдываться, у нее такие волосы, в кого она пошла. Когда дети танцевали она мне "посмотри как Толя и Оксана танцуют, ты что музыки не слышишь, не позорь меня". Когда приезжала к нам на лето племянница, так она возле нее прыгала, отдавала ей конфеты, все лучшее, а мне как чмыренышу. Аргументируя это тем, что свое не обидится, а чужой хорошо вспоминать будет.
А сегодня едем в машине, а она заявляет, что бабушке была воля, все ей, когда меня не было, а когда я приехала, она, как в тисках, и чтобы я не смела обижать бабулю.

Гость
#58
Автор

Сочувствую вам.
Нет, к сожалению, это не разводка.
По поводу мамы, да, она для чужих всегда старалась больше. В детстве готова была меня унизить, чтобы угодить друзьям родственникам. Говорила "твоя дочь лучше моей и артичтичнее и красивее, а волосы какие, к моей волосы, как смыкавки" постоянно мне в детстве "расчешишь, у тебя волосы, как три волосины". Когда приходили в гости, она начинала будто оправдываться, у нее такие волосы, в кого она пошла. Когда дети танцевали она мне "посмотри как Толя и Оксана танцуют, ты что музыки не слышишь, не позорь меня". Когда приезжала к нам на лето племянница, так она возле нее прыгала, отдавала ей конфеты, все лучшее, а мне как чмыренышу. Аргументируя это тем, что свое не обидится, а чужой хорошо вспоминать будет.
А сегодня едем в машине, а она заявляет, что бабушке была воля, все ей, когда меня не было, а когда я приехала, она, как в тисках, и чтобы я не смела обижать бабулю.

Лично мне все понятно. Ваша мать токсичныйчеловек. И токсичное поведение бабки для нее норм. Ну и плюс надо быть хорошенькой. Или там все же есть выгода о которрй вы не знаете. Вам надо менять установки, вы никому ничего не должны не мамке своей которая вас всю жизнь гнобит, ни уж тем более постороннее бабке. Ваш выход только в побеге. Бегите не оглядываясь, они вас своим поведением и мышлением изведут

Гость
#59

Ваша маме нравится видимо быть жертвой, так она себя считает нужной кому то. Не знаю даже что и посоветовать, просто переехать, зачем вам это терпеть, это желание мамы. Я бы обратно бабушку вернула, в ее деревню.

Натка
#60
Гость

Тоже озадачена.. да еще бабка с гонором. Кто бы её так просто у себя держал, за " спасибо". А потом еще и хоронить за свой счет.
Странно.

Да, у меня тоже такие вопросы появились. Я знаю что такое досмотр и что такое старики. Знаю о чем пишет автора. Это адски тяжело даже если свой старичек...а тут такое терпеть от чужого. Я понимаю жалко но как то странно просто так готовить по три раза а день, удовлетворять хотелки и по сути танцевать на лапках перед ней. Не верю.

Натка
#61
Автор

Да нет, Черкасская область. Маленькое село, почти нет людей, одни старики. Много заброшенных домов. Мамина родина. Мама очень жалостливая у меня, ***

Жалостливая так что аж по три раза в день готовит и выполняет все хотелки? Я знаю что такое старики и понимаю когда жалко. Но извините слабо верится. Кормить считайте за свой счёт - вы говорили что она пенсию оставляет бабуле, готовить по три раза в день, игры в карты когда той захочется, моча в доме в ведре и прочее. Где то автор вы слукавили

Натка
#62
Автор

Ну ещё бабушка земляка. Я хочу бывает бабки все высказать, мать меня толкает в бок, типа молчи, она у нас век доживает. Не смей, я ее ни разу не обидела. Хотя, бабка ее уже тоже достала.

И что с того что землячка? Она делает что хочет и все терпят. У мамы есть муж? Как он к этому относится? Тоже любит ее за то что она землячка?

Гость
#63
Автор

Ещё бесит, что мама старается, готовит для нее, три раза в день, а эта на каждое блюдо, морду скопиздит: не соленое, не зажариное, картофель не так свалилась. Бесит, что не ценит труд матери, нет благодарности, что её взяли на содержание. Кстати, пенсию мама у нее не забирает, только если очень нужны деньги, мама может попросить.

Автор, все кто сталкивался со старыми людьми-сталкивался с вашими проблемами. Все правильно вы пишите, старым нужна энергия молодых, не хотите делится ею добровольно и позитивно (развлекать, в карты играть)-энергию возьмут силой чрез скандал, капризы с едой. манипуляции и обиды. Просто содержания старым мало. Нужно внимание, чувство значимости, не дадите сами-возьмет через свои болячки. Старики поэтому и бояться домов престарелых, даже частных, где супер еда и уход-потому что там они будут в окружении стариков и не от кого получить энергию, не кого поучать, доставать и мучить.

Натка
#64
Автор

Ещё соцработники приходят проведовать бабульку, а потом на весь маленький городок рассказывают, как за бабкой хорошо смотрят, типа бабка в таких хороших условиях, хорошо одета, на вышитых подушках. Даже в районой газете писали о том, какие мои родители добродетели. Ей, ***, мою теплую комнату отдали.
Сегодня, не удачно села на ведро и перекинула на ковер все свое ссанье. Мама ее успокаивать, что ничего, не переживайте.
А меня бесит. Ну не такой добрый я человек, ну раздражает меня старая бабка.

Чужой человек терпит мочу на полу, в доме запахи что капец...я знаю о чем говорю.

Натка
#65
Гость

Автор, я прочитала, у меня такое ощущение что ваша история разводка. Но если это правда то ппц.. Ваша мама либо терпила, либо ей важно быть хорошей в глазах других чтобы чувствовать свое превосходство.
Вообще у меня похожая история. Тоже жила вдалеке, и все было норм, а когда приехала обратно начался мой ад. Только мни так неприятны, бабка, мать и отец. Но у меня благо бабка и отец живут отдельно, но когда мне приходится бывать там или общаться по тел. меня это вводит в бешенство. У бабки есть силы в свои 84 ходить на огород и рыться там, но помыться и немного протереть полы, не, вони за собой не замечает. И если бы это было только в старости, это было сколько ее помню и про уход и крема так де отзывается, говорит, мол, испаганеш себе лицо. Но и это не самое страшное. Самое страшное, это ее мышление. Я только то и слышу, что все вокруг скоты, все плохо, в тебяничего не выйдет и даже не мечтай. Старость? Нет, она такой была всегда. Не хочу ей рассказывать ничего. От общения с ней страдает мое здоровье. И я приняла решение, ходить туда как можно реже, сменить номер. Теперь она звонит через мою мать, а я всегданахожу отговорки, что занята и не могу говорить. Жестоко? Меня совесть не мучает. Я выбираю себя и свое здоровье

Эээ то родной человек я так поняла...а тут вообще левая бабка строит всех. Верите?

Натка
#66
Автор

Сочувствую вам.
Нет, к сожалению, это не разводка.
По поводу мамы, да, она для чужих всегда старалась больше. В детстве готова была меня унизить, чтобы угодить друзьям родственникам. Говорила "твоя дочь лучше моей и артичтичнее и красивее, а волосы какие, к моей волосы, как смыкавки" постоянно мне в детстве "расчешишь, у тебя волосы, как три волосины". Когда приходили в гости, она начинала будто оправдываться, у нее такие волосы, в кого она пошла. Когда дети танцевали она мне "посмотри как Толя и Оксана танцуют, ты что музыки не слышишь, не позорь меня". Когда приезжала к нам на лето племянница, так она возле нее прыгала, отдавала ей конфеты, все лучшее, а мне как чмыренышу. Аргументируя это тем, что свое не обидится, а чужой хорошо вспоминать будет.
А сегодня едем в машине, а она заявляет, что бабушке была воля, все ей, когда меня не было, а когда я приехала, она, как в тисках, и чтобы я не смела обижать бабулю.

Автор здесь вы сильно переиграли. Не увлекайтесь.

Гость
#67
Автор темы

Очень раздражает, что у нас в доме стало очень неприятно пахнуть. Запах затхлый. Натягивается вся одежда. Бабушку невозможно заставить помыться. Хотя, мы с мамой помогаем ей мыться. Бабушка категорически отказывается принимать ванную, последнее время мылась, ещё в начале осени. Когда аккуратно говоришь ей: давайте поможем вам, у меня есть такой хороший гель для душа, мы вас поможем. Она отвечает, что она чистая , никуда не ходит. Что я воняю? Вам нужно, вы мойтесь. Я не выдержала и попыталась бъяснить, что у каждого человека есть свой запах, и если мы не будем мыться, будем неприятно пахнуть. Она: вам воняет? То не заходите ко мне. Мне ничего не воняет

Ну понятно. Говорите что да, воняет, и изолируйтесь. Если манера ответов именно такая, то договорится будет бесполезно. Только кнутом,с позиции силы и четкой расстановки границ.

Гость
#68
Автор

К сожалению, это невозможно (
Ибо три раза в день ей нужно готовить еду. Вчерашний суп она не ест, потому что там картофель становится тверды...
Иногда, возникает желание, засадить бабке по лицу, простите

Ну вы и поддаетесь (точнее мама на ее капризы, извините) Потому что есть только свежеприготовленный суп-это каприз. Я уже писала, бабушке больше нравится сам факт хлопот вокруг нее. внимания что время на нее тратят. Киньте куркумы во вчерашний суп, чтоб поменял цвет и скажите что это только что сваренный-она и не заметит.

Автор
#69
Натка

Жалостливая так что аж по три раза в день готовит и выполняет все хотелки? Я знаю что такое старики и понимаю когда жалко. Но извините слабо верится. Кормить считайте за свой счёт - вы говорили что она пенсию оставляет бабуле, готовить по три раза в день, игры в карты когда той захочется, моча в доме в ведре и прочее. Где то автор вы слукавили

Дом загородом, у родителей есть огород и небольшое хозяйство, поэтому денег на еду, практически, не уходит. У меня мать такая, что везде и всем помогает. У нее среди людей хорошая репутация.

Автор
#70
Натка

И что с того что землячка? Она делает что хочет и все терпят. У мамы есть муж? Как он к этому относится? Тоже любит ее за то что она землячка?

Мой отец тоже терпит, и бабка его бесит. Но в семье у нас тотальный матриархат.

Автор
#71
Натка

Автор здесь вы сильно переиграли. Не увлекайтесь.

В чем переиграли?
Видимо, вы тоже мать, которая чмерит своих детей, считая что родители и старики, это святые люди по праву возраста

Автор
#72
Натка

Эээ то родной человек я так поняла...а тут вообще левая бабка строит всех. Верите?

Мать говорила, что первый год она такая не была. Это потом бабуля приафигела
Куда мать ее теперь берет? Она сломает себе репутацию, которой очень дорожит. Представляете, что в городе будут говорить "вбабулечку бросили"

Автор
#73
Гость

Автор, все кто сталкивался со старыми людьми-сталкивался с вашими проблемами. Все правильно вы пишите, старым нужна энергия молодых, не хотите делится ею добровольно и позитивно (развлекать, в карты играть)-энергию возьмут силой чрез скандал, капризы с едой. манипуляции и обиды. Просто содержания старым мало. Нужно внимание, чувство значимости, не дадите сами-возьмет через свои болячки. Старики поэтому и бояться домов престарелых, даже частных, где супер еда и уход-потому что там они будут в окружении стариков и не от кого получить энергию, не кого поучать, доставать и мучить.

И как защититься от нее? Мне с ними жить придется ещё некоторое время, потом уеду на учебу.
Жаль, что в снг не развита культура домов престарелых

Автор
#74

Сначала бабушка приехал досматривать младший брат. Только она его пережила. Мать приехала помочь с похоронами. Бабушка начала говорить, что теперь осталась одна и о ней некому позаботиться, тут мать предложила свою помощь

Автор
#75

Сидит, такая хитрая, мерзкая. Так и заехала бы с ноги ей в старую рожу

Натка
#76
Автор

Дом загородом, у родителей есть огород и небольшое хозяйство, поэтому денег на еду, практически, не уходит. У меня мать такая, что везде и всем помогает. У нее среди людей хорошая репутация.

Везде и всем помогает не равно взять на себя полностью заботу о старом человеке. Не стоит рассказывать что ваша мама настолько добрая что готова просто так нюхать мочу у себя дома и танцевать на лапках перед чужой бабкой.

Натка
#77
Автор

Мой отец тоже терпит, и бабка его бесит. Но в семье у нас тотальный матриархат.

И тоже терпит. . .какое совпадение не так ли? У вас мать добрая и мягкая но в то же время матриархат ...это как?

Натка
#78
Автор

В чем переиграли?
Видимо, вы тоже мать, которая чмерит своих детей, считая что родители и старики, это святые люди по праву возраста

Видимо я знаю что такое старики. А уж чужие тем паче. Так что ваше видимо оставьте при себе. Это ваша мать их считает святыми. Но если вы не пишете разводку то я полагаю там совсем иной интерес чем жалост ь к землячке.

Натка
#79
Автор

Мать говорила, что первый год она такая не была. Это потом бабуля приафигела
Куда мать ее теперь берет? Она сломает себе репутацию, которой очень дорожит. Представляете, что в городе будут говорить "вбабулечку бросили"

Бедная ваша мама..что ж ей делать с ее репутацией. За чужой бабкой не захотела ухаживать... Как ей пережить то?:)))

Натка
#80
Автор

Сначала бабушка приехал досматривать младший брат. Только она его пережила. Мать приехала помочь с похоронами. Бабушка начала говорить, что теперь осталась одна и о ней некому позаботиться, тут мать предложила свою помощь

Ну ну...ещё чего поведаете?:)))

Натка
#81
Автор

Сидит, такая хитрая, мерзкая. Так и заехала бы с ноги ей в старую рожу

Я вам уже говорила что вы сильно перебарщиваете в описании. Пишите проще и тогда вам больше поверят

Автор
#82

Купила сегодня ботинки. Мама давай показывать их баьульке, так та давай менять
Бесит, блин

Натка
#83
Автор

Купила сегодня ботинки. Мама давай показывать их баьульке, так та давай менять
Бесит, блин

Автор, не взлетит:))))).

Автор
#84
Натка

Автор, не взлетит:))))).

А вы поделитесь со мной своим интеллектом и я взлечу

Натка
#85
Автор

А вы поделитесь со мной своим интеллектом и я взлечу

Мой интеллект при мне. Со мной и останется. А вам не помешало бы лучше придумывать истории. Более реально..не знаете вы жизни однако . Тети жалеющие чужих бабок просто так и переживающие что люди скажут что не захотела смотреть чужую бабку уже давно не в тренде. :))))

Автор
#86
Натка

Мой интеллект при мне. Со мной и останется. А вам не помешало бы лучше придумывать истории. Более реально..не знаете вы жизни однако . Тети жалеющие чужих бабок просто так и переживающие что люди скажут что не захотела смотреть чужую бабку уже давно не в тренде. :))))

Почему же вы тогда тратите свое драгоценное время на тему, которую считаете "выдумкой"? Лучше пойдите, почитайте книгу, станете умнее, заработаете денег, и не пристанет вам больше просиживать свое драгоценное время на женских форумах.
Это вы не знаете жизни, человеческой психологии, раз называете подобную тему выдумкой.

Натка
#87
Автор

Почему же вы тогда тратите свое драгоценное время на тему, которую считаете "выдумкой"? Лучше пойдите, почитайте книгу, станете умнее, заработаете денег, и не пристанет вам больше просиживать свое драгоценное время на женских форумах.
Это вы не знаете жизни, человеческой психологии, раз называете подобную тему выдумкой.

Вас не посещала такая мысль что человек может развлекаться?

Натка
#88
Автор

Почему же вы тогда тратите свое драгоценное время на тему, которую считаете "выдумкой"? Лучше пойдите, почитайте книгу, станете умнее, заработаете денег, и не пристанет вам больше просиживать свое драгоценное время на женских форумах.
Это вы не знаете жизни, человеческой психологии, раз называете подобную тему выдумкой.

Как раз знаю....потому и пишу здесь...как раз, девушка, знаю что такое старики. И знаю что никто не будет терпеть чужака вьющего веревки просто так. А если будет, то будут скандалы в семье. Вот пишете- запахи, нервотрёпки, мать переживает что люди скажут. Кто нибудь осудил бы ее в реале? Нет. Отец ваш терпит весь этот бардак и ничего не говорит? Терпит это годами? Так тоже не бывает. Ваша мать тихая , впечатлительная, но в доме матриархат...ещё указать на косяки или достаточно?:)))))

Автор
#89
Натка

Как раз знаю....потому и пишу здесь...как раз, девушка, знаю что такое старики. И знаю что никто не будет терпеть чужака вьющего веревки просто так. А если будет, то будут скандалы в семье. Вот пишете- запахи, нервотрёпки, мать переживает что люди скажут. Кто нибудь осудил бы ее в реале? Нет. Отец ваш терпит весь этот бардак и ничего не говорит? Терпит это годами? Так тоже не бывает. Ваша мать тихая , впечатлительная, но в доме матриархат...ещё указать на косяки или достаточно?:)))))

Вы очевидно не слышала про людей с нарциссическим расстройством личности?
Тираны тоже на работе и с друзьями паиньки, а дома колотят жену. Вы глупы и недалеки.

Гость
#90
Автор

Вы очевидно не слышала про людей с нарциссическим расстройством личности?
Тираны тоже на работе и с друзьями паиньки, а дома колотят жену. Вы глупы и недалеки.

Автор, я вот думаю, вы оперируете такой терминологией как: пассивная агрессия, нарцисстическок расстройство личности, тирания и спрашиваете совет на форуме? Очевидно что вы интересуетесь психологией. Вы сама все прекрасно видите и понимаете как действовать с такими людьмии и почему вас это все вводит в бешенство

Натка
#91
Гость

Автор, я вот думаю, вы оперируете такой терминологией как: пассивная агрессия, нарцисстическок расстройство личности, тирания и спрашиваете совет на форуме? Очевидно что вы интересуетесь психологией. Вы сама все прекрасно видите и понимаете как действовать с такими людьмии и почему вас это все вводит в бешенство

Самое главное - это оперировать этими понятиями по сути а не по принципу-услышал повторил.

Натка
#92
Автор

Вы очевидно не слышала про людей с нарциссическим расстройством личности?
Тираны тоже на работе и с друзьями паиньки, а дома колотят жену. Вы глупы и недалеки.

Какие тираны, автор, вы о чем? Кто у вас на работе паинька а дома тиран? Мать или отец?:))))а то вы про каких то тиранов говорите в теме где речь идёт о старой бабулька в маразме и матери которая забесплатно терпит этот маразм и переживает что люди скажут если она это терпеть не будет. Или отец ваш тиран? И как он интересно всю эту ерунду тогда терпит если он тиран?

Гость
#93

Хорошо что откровенно поделилась своими переживаниями и мыслями.Значит есть возможность изменить себя и ситуацию .Ты в поиске. много будет разных мнений и советов. Будут и добрые .для того чтобы научить тебя быть доброй и терпеливой.Это твой урок в жизни и желаю тебе пройти его с достоинством и найти свой путь не взирая на окружающих. Для начала можно помолиться вместе с бабушкой вместо игры в карты... Бог помогает всем ,надо только попросить и будет в твоей душе Любовь ,которая окрылит тебя ! Будь счастлива и любима!

Гость
#94
Автор темы

Я понимаю, что мы будем старые, можем, мы будем, кого-то бесить, от этого становится грустно, неужели, я такая тварь, что меня бесит бабка. Но она меня реально бесит. Не могу понять основную причину такой рьяной агрессии в ее сторону. Да, она манипулирует, и я это вижу. Например, мама приносит ей еду, она начинает крутить носом: то не се и это не то.
Неужели старческие манипуляции могли послужить причиной моего неприятия этой старушки? У кого было подобное?
Родителям особо нет резона за ней смотреть, так она пай получает, раз в год - 10 тысяч гривен. Сумма небольшая. Дом в деревне старый, будут разбмрать, так как никто его не купит. Маме стало жаль ее.

Работаю м/с, и хоть мне и нравится заботится о бабушках, но когда чувствуешь их манипуляции, и когда постоянно ведёшь я на их подай, помоги, принеси,хотя они могут и сами справиться порой, и правда чувствуешь что силы тебя покидают, а к бабуля начинаешь чувствовать раздражение. Я думаю вы не плохая, просто порой так бывает.

Гость
#95
Автор

К сожалению, это невозможно (
Ибо три раза в день ей нужно готовить еду. Вчерашний суп она не ест, потому что там картофель становится тверды...
Иногда, возникает желание, засадить бабке по лицу, простите

Автор, скажите маме, чтобы не плясала перед ней! Пусть ест , что дали и не надо ей наготавливать разносолов

Гость
#96
Катя

Автор, что с вами не так?? Она же как ребенок в этом возрасте. Если она мамина мама, то кто за ней ухаживать должен? Она же не какает под себя, не материт вас почем зря, а всего лишь хочет поиграть в карты, ну как ребенок в куклы. Ей же скучно целый день дома, а вы злитесь из-за такой мелочи.

Бабка чужая совсем

Гость
#97
Автор темы

Я понимаю, что мы будем старые, можем, мы будем, кого-то бесить, от этого становится грустно, неужели, я такая тварь, что меня бесит бабка. Но она меня реально бесит. Не могу понять основную причину такой рьяной агрессии в ее сторону. Да, она манипулирует, и я это вижу. Например, мама приносит ей еду, она начинает крутить носом: то не се и это не то.
Неужели старческие манипуляции могли послужить причиной моего неприятия этой старушки? У кого было подобное?
Родителям особо нет резона за ней смотреть, так она пай получает, раз в год - 10 тысяч гривен. Сумма небольшая. Дом в деревне старый, будут разбмрать, так как никто его не купит. Маме стало жаль ее.

Это болезнь,называемая старостью.Моя мать,когда была здорова и навещала больную подругу,у которой был сахар,она ослепла и за ней ухаживал её муж.Так эта подруга просто издевалась над своим мужем,то не то- это не это,кидалась тарелкой с борщом,кричала,что он хочет её отравить.Так после этих посещений мама всегда говорила,что ей жаль этого мужа,осуждала её,говорила,что это не правильно так делать.НО когда моя мама заболела,сначала инсульт,а потом деменция это всё она успешно на мне применила.И тарелки летели в голову,и ходила по большому на ковёр,рядом с биотуалетом,который мы поставили возле кровати,чтоб ей было удобней.Когда я ей напоминала,что ты говорила,что так делать плохо,ответ был это не я,ты на меня наговариваешь.Так ,что это должны объяснить специалисты-почему потом происходит деградация поведения наших родных и близких.

Гость
#98
Автор темы

Я понимаю, что мы будем старые, можем, мы будем, кого-то бесить, от этого становится грустно, неужели, я такая тварь, что меня бесит бабка. Но она меня реально бесит. Не могу понять основную причину такой рьяной агрессии в ее сторону. Да, она манипулирует, и я это вижу. Например, мама приносит ей еду, она начинает крутить носом: то не се и это не то.
Неужели старческие манипуляции могли послужить причиной моего неприятия этой старушки? У кого было подобное?
Родителям особо нет резона за ней смотреть, так она пай получает, раз в год - 10 тысяч гривен. Сумма небольшая. Дом в деревне старый, будут разбмрать, так как никто его не купит. Маме стало жаль ее.

У моей дочки и моей свекрови ( бабушки и внучки) конфликт поколений. Бабушке 85 .здоровье относительно хорошее. Вот реально хулиганит. При этом понимает что ей за это ничего не будет. Устали уже.

Гость
#99
Автор темы

А когда получит то что ей нужно, говорит, что она здоровый человек и у нее ничего не болит. Бабулька на самом деле живчик. Ходит, у нее хорошее зрение.

Я Вас ооочень понимаю. Такая же проблема.

Гость
#100

Нет не осознаешь! Когда будешь в ее возрасте,тогда толь дойдет. Один вопрос- почему живёшь тогда с родителями?