Гость
Статьи
Сожаления о прошлом

Сожаления о прошлом

Вся моя жизнь состоит из "надо было сделать так, сказать то" и "я мог бы поступить так, а не так". Можно ли и если да, то как от этого избавиться?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Сожаление - это подсознательная попытка изменить прошлое. Просто нужно понять, что это глупость. Пустая трата своего времени и нервов. Все что можно сделать с прошлым, это принять его и постараться сделать из него выводы на будущее. Учиться только на чужих ошибках не получается ни у кого, у каждого свои.

Гость
#2
Гость

Сожаление - это подсознательная попытка изменить прошлое. Просто нужно понять, что это глупость. Пустая трата своего времени и нервов. Все что можно сделать с прошлым, это принять его и постараться сделать из него выводы на будущее. Учиться только на чужих ошибках не получается ни у кого, у каждого свои.

Если не удается? Я думаю, что мог бы изменить, но не сделал этого из-за недостатка знаний, из-за собственной лени. Я никого не виню в этом, кроме себя. За свои ошибки готов понести наказание

Гость
#3

не надо от этого избавляться. это разрядка. проживи все эти "надо было" до конца (вот прям до самого счастливейшего конца дофантазируй), и успокоишься.

#4
Гость

Если не удается? Я думаю, что мог бы изменить, но не сделал этого из-за недостатка знаний, из-за собственной лени. Я никого не виню в этом, кроме себя. За свои ошибки готов понести наказание

Твое наказание на х.р никому не нужно. Еще раз - на х.р никому не нужно. Сделай анализ, отметь, где ты накосячил, смирись, и постарайся больше так не делать. Все.

Гость
#5
Гость

не надо от этого избавляться. это разрядка. проживи все эти "надо было" до конца (вот прям до самого счастливейшего конца дофантазируй), и успокоишься.

Но ведь это всё фантазии, а могло бы быть в реальности

Гость
#6

Это дело низкой самооценки и неуверенности. Все 100 раз забудут о том, что ты там сказал или сделал. У всех своя личная жизнь и проблемы. От того, что ты гасишь себя сожаления, ситуация не изменится. Винни пух не перестанет любить мед, а я- йогурт. Живи настоящим, ты сдохнешь в любом случае, сказал ты это или нет. Незнание в чем либо, можно подкорректировать, а над самоуверенностью надо поработать

Гость
#7
Гость

Твое наказание на х.р никому не нужно. Еще раз - на х.р никому не нужно. Сделай анализ, отметь, где ты накосячил, смирись, и постарайся больше так не делать. Все.

А толку? Жить с этим я не могу

Гость
#8
Гость

Это дело низкой самооценки и неуверенности. Все 100 раз забудут о том, что ты там сказал или сделал. У всех своя личная жизнь и проблемы. От того, что ты гасишь себя сожаления, ситуация не изменится. Винни пух не перестанет любить мед, а я- йогурт. Живи настоящим, ты сдохнешь в любом случае, сказал ты это или нет. Незнание в чем либо, можно подкорректировать, а над самоуверенностью надо поработать

Сдохну - да, но одно дело пережить перед смертью счастливую жизнь, а другое... Из-за осознания
собственных ошибок покончить с жизнью в молодости, не видя будущего

Гость
#9

Все делают ошибки. Что для тебя осознание ошибки? Осознание ошибки- это проработка произошедшего, дабы в следующий раз, такого не случилось. А то, чем занимаешься ты- мозгоебство. Ошибка- сесть в тюрьму, пахать 40 лет на нелюбимой работе, потерять все деньги. А не вот эти вот одноразовые случаи, которые никому не сдались. Может у тя фетиш такой?Или много свободного времени?

Гость
#10
Гость

Все делают ошибки. Что для тебя осознание ошибки? Осознание ошибки- это проработка произошедшего, дабы в следующий раз, такого не случилось. А то, чем занимаешься ты- мозгоебство. Ошибка- сесть в тюрьму, пахать 40 лет на нелюбимой работе, потерять все деньги. А не вот эти вот одноразовые случаи, которые никому не сдались. Может у тя фетиш такой?Или много свободного времени?

Свободного времени действительно много, но если подумать, я знаю, что можно было бы избежать той ситуации, которая имеется на данный момент, если бы не было лени

Гость
#11
Гость

Свободного времени действительно много, но если подумать, я знаю, что можно было бы избежать той ситуации, которая имеется на данный момент, если бы не было лени

Ну можно было бы, и че дальше? Я вот, мог бы стать президентом России. А мог поступить иначе, и стать ахуенным актером и встречаться с моделью.Не сделал как хотелось бы?Ну и ***:) Жив же, никто не умер от этого. Если ты сделал так, значит так и надо, это и привело тебя к этому моменту твоей жизни

Гость
#12
Гость

Ну можно было бы, и че дальше? Я вот, мог бы стать президентом России. А мог поступить иначе, и стать ахуенным актером и встречаться с моделью.Не сделал как хотелось бы?Ну и ***:) Жив же, никто не умер от этого. Если ты сделал так, значит так и надо, это и привело тебя к этому моменту твоей жизни

Не могу смириться и жить с этим, после осознания ошибок

Гость
#13
Гость

Ну можно было бы, и че дальше? Я вот, мог бы стать президентом России. А мог поступить иначе, и стать ахуенным актером и встречаться с моделью.Не сделал как хотелось бы?Ну и ***:) Жив же, никто не умер от этого. Если ты сделал так, значит так и надо, это и привело тебя к этому моменту твоей жизни

счастье что ты не президент России и не Намибии даже
писдетц нам бы всем

Гость
#14
Гость

счастье что ты не президент России и не Намибии даже
писдетц нам бы всем

Счастье, что во главе Путин! А у Намибии своих дел полно. Я был бы классным, не ссы

Гость
#15
Гость

Не могу смириться и жить с этим, после осознания ошибок

Тогда не живи, все просто

Орейро
#16

Начать жить сегодняшним днем и быть посмелее!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хотите бесплатно получить 500 pyблей? Тогда оформите карту с бесплатным обслуживанием по ссылке vk .cc/c4c8cn совершите покупку на 15 pyблей и получите 2500 бонусов на свой счет за оформление карты, а также  2500 на День Рождения. 2500 = 250 pyблей.
Еще получите возможность экономить на покупках.

Каналья
#17

Мы не можем знать как оно было бы, мы только предполагаем, что могло быть.

#18

Вот и пришла старость! Привет собес!😄

Каналья
#19
Большой и толстый

Вот и пришла старость! Привет собес!😄

Жил на свете толстый троль, толстый троль,
Думал, что он здесь король, здесь король,
На самом деле — просто ноль, просто ноль,
Ахаха—ха, ха—ха—ха, ха-ха-ха.

Гость
#20

Ошибки делает каждый, и очень хорошо, что Вы их осознаете. Но если на них зацикливаться, то у Вас не будет сил, чтобы справиться с трудностями, которые могут появиться в будущем. Поэтому надо учиться быть более уравновешенным и превращать свои просчеты в полезный опыт: анализируйте свои ошибки и извлекайте из них уроки, чтобы не повторять их. Усвойте урок и идите дальше! Такой подход поможет стать лучше и в будущем поступить в подобной ситуации по-другому.
Также не помешает и чувство юмора. Умение посмеяться над собой помогает разрядить обстановку.
Лично мне меньше ошибаться и становиться мудрее помогают библейские советы. Вот, к примеру, один из них: «…пусть каждый будет склонен скорее слушать, чем говорить или проявлять гнев» (Послание Иакова, 1 глава, 19 текст). Этот библейский принцип научил меня сдержанности в разговоре: внимательно выслушивать людей, не перебивая. Людям это приятно, и в результате у меня улучшились отношения с ними.
Подобных советов, практичных и полезных, в Библии много. Нет такой трудности, в которой бы ее советы не смогли помочь! Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу 😊

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: