Гость
Статьи
Что можно списать на …

Что можно списать на возраст?

Часто в нашей жизни возникают такие ситуации, когда мы оказываем людям снисхождение ввиду их возраста: ребенку - он еще маленький, подростку - у него гормоны, молодому сотруднику - у него еще нет опыта, 45-летней женщине - у нее молодость прошла, 50-летнему мужчине - седина в бороду, бес в ребро, старикам - ну что с них уже взять. Как думаете, можно ли списывать какие-то вещи на возраст?

21 ответ
Последний — Перейти
Кореш форумчанок
#1

Отец Иоганн объясняет почему после 40 не берут на работу https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc

Гость
#2

Не понятно что именно списывается на то что "молодость прошла". А "седина в бороду бес в ребро" это же, наоборот, насмешка...

Гость
#3

На возраст можно списывать, конечно, вы же не будете от ребенка требовать повышенной отвественности, от подростка житейской мудрости, а от старика юношеской энергии.
Это, вроде, очевидно...

Гость
#4

Списываю только ребенку и подросткам и совсем дряхлым старикам.
20, 45, 50, даже 65 это не возраст.

#6
Гость

На возраст можно списывать, конечно, вы же не будете от ребенка требовать повышенной отвественности, от подростка житейской мудрости, а от старика юношеской энергии.
Это, вроде, очевидно...

Понятно, что речь о требованиях в соответствии с возрастом. Например, некоторые считают, что наглость и хамство можно списать, как детям, так и старикам...

#7
Гость

Списываю только ребенку и подросткам и совсем дряхлым старикам.
20, 45, 50, даже 65 это не возраст.

Поняла вас

#8
Гость

Не понятно что именно списывается на то что "молодость прошла". А "седина в бороду бес в ребро" это же, наоборот, насмешка...

На счет молодости - (но это не то, с чем я согласна, а что иногда обсуждается в обществе): например женщина перестала "тусить" на корпоративных мероприятиях, чаще бывает дома с семьей, а ее молодые коллеги говорят ей: "ну она ж уже не молода..."
На счет седины - этим высказыванием многие прощают мужчинам некоторые нелицеприятные вещи, то есть это не он сам такой чудак на букву м, а это кризис у него...

Гость
#9
Веселушка

На счет молодости - (но это не то, с чем я согласна, а что иногда обсуждается в обществе): например женщина перестала "тусить" на корпоративных мероприятиях, чаще бывает дома с семьей, а ее молодые коллеги говорят ей: "ну она ж уже не молода..."
На счет седины - этим высказыванием многие прощают мужчинам некоторые нелицеприятные вещи, то есть это не он сам такой чудак на букву м, а это кризис у него...

Даже не знаю, конечно с цифрой связано количество энергии. Если речь об этом, то да. Я думала мы про хамство или подобное, когда предполагается не обращать внимания.
Ну и часто дело не в самой цифре, а в обстоятельствах с ней связанных. У молодых часто семьи еще нет, детей, старых родителей. Чего бы им не потусить лишний раз. У тех кто постарше, у кого дети малые, у кого родители старые, а то и лежачие или дети постарше но еще не самостоятельные или внуков подкидывают. Конечно им жалко тратить свободное время на корпоратив, лучше уж или отдохнуть на диване или встретиться с более интересными тебе людьми до которых руки никак не доходят.
Лично я не люблю корпоративы, я и так пять дней в неделю интенсивно общаюсь с этими людьми. Когда от них отдыхать вообще? Я с мужем меньше общаюсь, потому что за день устаю от людей. А тут предлагается мое свободное время опять вбухать в людей, с которыми общаешься чаще некуда.

Гость
#10
Вздорная Леди

Понятно, что речь о требованиях в соответствии с возрастом. Например, некоторые считают, что наглость и хамство можно списать, как детям, так и старикам...

Можно списать. Дети еще не разумны, а старики уже не разумны (деменция и т.д.).

Гость
#11

Какие-то - конечно. Но, понятно, не все. Так, от маленького ребенка и старика нельзя ждать быстроты передвижения и соображения. Но можно ждать воспитанности и порядочности.

Гость
#12
Вздорная Леди

На счет молодости - (но это не то, с чем я согласна, а что иногда обсуждается в обществе): например женщина перестала "тусить" на корпоративных мероприятиях, чаще бывает дома с семьей, а ее молодые коллеги говорят ей: "ну она ж уже не молода..."
На счет седины - этим высказыванием многие прощают мужчинам некоторые нелицеприятные вещи, то есть это не он сам такой чудак на букву м, а это кризис у него...

Именно, что чудак, но чудеса списывают на кризис среднего возраста, типа так плотно накрывает, что мужик не соображает, что делает.

#13
Гость

Какие-то - конечно. Но, понятно, не все. Так, от маленького ребенка и старика нельзя ждать быстроты передвижения и соображения. Но можно ждать воспитанности и порядочности.

Вот про последнее я и спрашиваю, про общие социальные нормы, а не то, на что человек физически не способен

#14

На возраст можно списать только то, что человек не может сделать в силу своих физических или умственных способностей, все остальное я считаю должен уметь делать: вести себя подобающе, соблюдать нормы и правила

Гость
#15

Не суди, да не судим будешь

#16

На юный возраст можно списать много глупостей, ведь у совсем молодых нет ещё мудрости, и они летают свои ошибки

#17
Гость

Именно, что чудак, но чудеса списывают на кризис среднего возраста, типа так плотно накрывает, что мужик не соображает, что делает.

То есть это нормально, списать все содеянное на возрастной кризис?

#18
Кэт

На возраст можно списать только то, что человек не может сделать в силу своих физических или умственных способностей, все остальное я считаю должен уметь делать: вести себя подобающе, соблюдать нормы и правила

Согласна

#19
Гость

Не суди, да не судим будешь

Да я вроде и не сужу никого

#20
Гость

На юный возраст можно списать много глупостей, ведь у совсем молодых нет ещё мудрости, и они летают свои ошибки

Даже если эти глупости попадают под статьи из УК?

Гость
#21
Вздорная Леди

То есть это нормально, списать все содеянное на возрастной кризис?

Не списывать, но объяснять. Ну вот, положим, мы же не спишем убийце его преступление, потому что он, например, сумасшедший. Но мы поймем мотив и, что самое важное, примем соответствующие меры - запрем его в специнтернате пожизненно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: