Гость
Статьи
Кто виноват, что я …

Кто виноват, что я шизоид?

Вопрос к тем, у кого шизоидная акцентуация личности, какая мать была у вас в детстве. Отвергающая, ненавидящая мать –инфантилка? Холодная, депрессивная, «мертвая» мать? Импульсивная, гиперэмоциональная, противоречивая мама – Катастрофа ненависти и любви, снос границ?
Я например выраженный шизоид, но мама у меня вроде ни к чему выше указанному не относится. Правда для меня она как человек с другой планеты, совершенно иная, чем я. И глубокого понимания никогда не видела от нее. Но прямо чего-то болезненного в ней не замечала. Тогда почему я шизоид? Кто виноват?

гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты виновата. Всё зависит только от тебя. Мотивация и саморазвитие

пердушка с визгом
#2

Денис ты тут есть?

Ядов Степани
#3

Причём тут мама? Через поколение передается. Твоя бабка шизоидка и внучки будут.

гость
#4
Гость

Ты виновата. Всё зависит только от тебя. Мотивация и саморазвитие

Нет, наука говорит, что шизоидный тип формируется во внутриутробном периоде или младенчестве. И связан с матерью

гость
#5
Ядов Степани

Причём тут мама? Через поколение передается. Твоя бабка шизоидка и внучки будут.

А вы от балды придумали? Или изучали вопрос? Если что, для простых и деревенских - шизоидная личность и шизофрения это разные вещи

Гость
#6

Иногда шизоидную акцентуацию путают с СДВ и РАС. Возможно у вас что то из этого. У меня подтверждено СДВГ. Теперь я вообще не могу понять ху из ху по акцентуациям ))

гость
#7
Гость

Иногда шизоидную акцентуацию путают с СДВ и РАС. Возможно у вас что то из этого. У меня подтверждено СДВГ. Теперь я вообще не могу понять ху из ху по акцентуациям ))

Ой такое обилие расстройств, черт ногу сломит

Гость
#8
гость

Ой такое обилие расстройств, черт ногу сломит

Эмм. Я назвала всего два. Это обилие ?

Гость
#9
Гость

Эмм. Я назвала всего два. Это обилие ?

Хотя может показаться, что три. СДВГ и СДВ - два варианта одного расстройства. Просто СДВ - синдром дефицита внимания, а СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности

Гость
#10

Крышак же у тебя подтекает значит сама виновата что подстегиваешь 😀😀😀

Гость
#11
Гость

Крышак же у тебя подтекает значит сама виновата что подстегиваешь 😀😀😀

Это не так работает.

Гость
#12

Ты знаешь, что шизоидная часть — это логика и холодный расчёт? Нет? Читаем дальше. И читать надо всю информацию, а не куски. Общей картины не будет. У нас три головы — невротическая, шизоидная, нарциссичкская. У всех. Рулит обычно более выраженная, дорастить можно и две другие,

б-ка
#13

Когда твоя Душа решала воплотиться в теле на этой Земле, она сама заботливо выбрала обстоятельства будущей жизни. Набор каких качеств будет полезен для прохождения очередного Урока. Полагаю, как-то так. Стало быть, нет ничьей ни в чём вины, есть обстоятельства, необходимые для отработки, осознания, роста этой ассоциированной с телом субстанции. Другое дело, что эти обстоятельства бывают ну такими сложными для спокойной радостной жизни, что мы от них страдаем, возмущаемся, пытаемся избавиться, обвиняем кого-то... Хотя, с точки зрения роста Души ужасная инвалидность и чудовищная нищета могут быть порой полезнее здоровья и богатства. Мда... Ну, что делать, у плоти и у Души разные взгляды на происходящее. Но попробуй задуматься, не почему, а именно зачем оно у тебя так сложилось. Возможно, неожиданный ответ тебя удивит.

Гость
#14

пс. враги кругом. они следят!

#15

Да никто не виноват, так жизнь сложилась.
Может, у Вашей матери была послеродовая депрессия, а потом она от нее избавилась и стала обычной женщиной.
Шизоидная акцентуация - одна из самых интересных, тут радоваться надо.)

гость
#16
Бухие бухи

Да никто не виноват, так жизнь сложилась.
Может, у Вашей матери была послеродовая депрессия, а потом она от нее избавилась и стала обычной женщиной.
Шизоидная акцентуация - одна из самых интересных, тут радоваться надо.)

Ну не знаю насчёт нравится, я очень страдаю от этих черт. Чувствую инаковость, она меня непередаваемо гнетёт. У меня ещё сочетается с сензитивностью (чувствительность), я не дубовый шизоид, а переживающий. А дубовым быть может и хорошо. Вообще если почитать про шизоидное восприятие мира, там такие специфические глубокие переживания - ничего приятного...

Гость
#17

Родители

#18
гость

Ну не знаю насчёт нравится, я очень страдаю от этих черт. Чувствую инаковость, она меня непередаваемо гнетёт. У меня ещё сочетается с сензитивностью (чувствительность), я не дубовый шизоид, а переживающий. А дубовым быть может и хорошо. Вообще если почитать про шизоидное восприятие мира, там такие специфические глубокие переживания - ничего приятного...

Я знаю о чём Вы говорите, у меня такая ж акцентуация. И лишний вес от заедания гиперчувствительности, с детства.
То, что тяжело принять или выносить, можно в психотерапии исправить (возможно, длительной).
А плюсов очень много - фантазия, креативность, способность к анализу. Мне лично эти черты в себе очень нравятся.

🦇
#19

Гены

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: