Гость
Статьи
Умеете ли вы быстро …

Умеете ли вы быстро считать в уме?

Короче говоря, есть у меня одна проблема: я очень медленно считаю в уме и ужасно комплексую по этому поводу. Например, чтобы посчитать 7×9+28, мне потребуется секунд 5 (1 секунда на умножение и 4 на сложение). Не могу представить столбик в уме, поэтому крупные числа складываю по разрядам (532+429=900+50+11=961). На умножение двузначных чисел могу потратить секунд 40, и то не факт, что ответ получится правильным. О трёхзначных и говорить нечего, здесь я абсолютно беспомощна без бумажки и ручки. Есть ли здесь такие же? Мешает ли вам это в жизни? Чувствую себя какой-то неполноценной( #счёт

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Не, я туп0й как валенок. Действительно, математика не м0ё. Но в0т гад0сть м0гу написать.

Гость
#2

А зачем примеры привели? Полноценность - законченность и самодостаточность чего-либо в какой-либо области. Если математика не ваше, ищите себя в другом.

Гость
#3

Уже есть калькульторы.

Автор
#4
Гость

А зачем примеры привели? Полноценность - законченность и самодостаточность чего-либо в какой-либо области. Если математика не ваше, ищите себя в другом.

Примеры для наглядности, чтоб было видно мой уровень (всё-таки я не полный ноль, простые операции могу выполнять). Меня беспокоит такая заторможенность при вычислениях, потому что это может свидетельствовать либо о каких-то неврологических нарушениях, либо попросту о низком интеллекте. Читала недавно историю одного парня с IQ 70, который рассказывал, что тратит 5 секунд на подсчёт 6+3. Как-то жутко стало. Может, у меня тоже интеллект ниже среднего, а я даже не в курсе(

Гость
#5

А нафига быстро считать в уме?? Чтобы в цирке выступать?
ЗЫ. Есть книга американского математика и преподавателя Артура Бенджамина. В этой книге он обучает методикам быстрого устного счета. И на Ютубе есть его выступления перед большой аудиторией, загуглите, кстати, довольно интересно. Он квадратный корень из пятизначного числа извлекает - вы и пальцами щёлкнуть не успеете. Но он этим с детства увлекался и годами оттачивал навык.
Только, смысл?

Гость
#6
Автор

Примеры для наглядности, чтоб было видно мой уровень (всё-таки я не полный ноль, простые операции могу выполнять). Меня беспокоит такая заторможенность при вычислениях, потому что это может свидетельствовать либо о каких-то неврологических нарушениях, либо попросту о низком интеллекте. Читала недавно историю одного парня с IQ 70, который рассказывал, что тратит 5 секунд на подсчёт 6+3. Как-то жутко стало. Может, у меня тоже интеллект ниже среднего, а я даже не в курсе(

У некоторых, на подсчёт того, что вы привели, полдня уходит. Так что не парьтесь, IQ у вас нормальное.)))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: