Гость
Статьи
Кто больший эгоист, на …

Кто больший эгоист, на ваш взгляд?

Как вы считаете, кто больший эгоист - тот, кто рожает, или тот, кто не рожает? Или одинаково?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Одинаково. Каждая делает, как ей хочется.

Гость
#2
Гость

Одинаково. Каждая делает, как ей хочется.

Согласна.

Захария
#3

тот, кому плевать на ближнего...
вообще не важно, есть у него дети или нет

Гость
#4

Эгоист тот, кто рожает и сплавляет детей на кого-то или кто без детей и висит на чьей-то шее. Эгоист тот, кто паразитирует на ком-то

Гость
#5

самый большой эгоист здесь ты

Гость
#6

Я считаю что этоне имеет отношения к эгоизму, это инстинкты

Гость
#7
Гость

Я считаю что этоне имеет отношения к эгоизму, это инстинкты

Да, это инстинкты

#8

В чем эгоизм того кто не рожает? Он кому-то жизнь портит от этого?
За счет кого/чего он эгоист?
Это слово вообще здесь не верно применять.
Если женщина рожает ради стакана воды/потому что часики тикают и т.д. и т.п., то есть ради исполнения каких-то своих хочух, то это эгоизм

Гость
#9
Алиса

В чем эгоизм того кто не рожает? Он кому-то жизнь портит от этого?
За счет кого/чего он эгоист?
Это слово вообще здесь не верно применять.
Если женщина рожает ради стакана воды/потому что часики тикают и т.д. и т.п., то есть ради исполнения каких-то своих хочух, то это эгоизм

Просто все всё делают для себя, и те, которые рожают, и те, которые не рожают.

Вот определение эгоизма:
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе.
В настоящее время (начало XXI века) в психологии различают две степени эгоизма. Сильной формой эгоизма считается преследование и отстаивание исключительно собственной выгоды, при этом человек может помогать другому, если это приносит пользу лично ему (с) Википедия

#10
Гость

Просто все всё делают для себя, и те, которые рожают, и те, которые не рожают.

Вот определение эгоизма:
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе.
В настоящее время (начало XXI века) в психологии различают две степени эгоизма. Сильной формой эгоизма считается преследование и отстаивание исключительно собственной выгоды, при этом человек может помогать другому, если это приносит пользу лично ему (с) Википедия

Я понимаю, что такое эгоизм. И всегда говорю, что это очень полезно)
Но. В случае с теми кто не рожает, второй стороной кто выступает?
В случае рожающих мать-ребенок. А в первом варианте? Эгоист по отношению к несуществующему ребенку или к кому?

Гость
#11
Алиса

Я понимаю, что такое эгоизм. И всегда говорю, что это очень полезно)
Но. В случае с теми кто не рожает, второй стороной кто выступает?
В случае рожающих мать-ребенок. А в первом варианте? Эгоист по отношению к несуществующему ребенку или к кому?

Никто. Необязательно должна быть вторая сторона)
Эгоизм - это больше про самого человека, а не про других, по-моему

#12
Гость

Никто. Необязательно должна быть вторая сторона)
Эгоизм - это больше про самого человека, а не про других, по-моему

Ну так что плохого в здоровом эгоизме? У нас так не любят это слово и все друг друга им обозвать пытаются.
Вот если нет второй стороны, значит нет пострадавших, значит все отлично. Все довольны)
Но часто общество, пытается пристыдить таких людей, говоря: "ты эгоист. Живешь только для себя". А простите, для кого надо?
В случае же, если женщина рожает, чтобы в старости не быть одной, потому что у всех деточка есть, а у нее нет, чтобы мужчина женился и т.д. То здесь уже махровый эгоизм, ни разу не полезный. Потому что второй стороной выступает ребенок. Учитываются не его интересы, а только ее хочухи.

Гость
#13
Алиса

Ну так что плохого в здоровом эгоизме? У нас так не любят это слово и все друг друга им обозвать пытаются.
Вот если нет второй стороны, значит нет пострадавших, значит все отлично. Все довольны)
Но часто общество, пытается пристыдить таких людей, говоря: "ты эгоист. Живешь только для себя". А простите, для кого надо?
В случае же, если женщина рожает, чтобы в старости не быть одной, потому что у всех деточка есть, а у нее нет, чтобы мужчина женился и т.д. То здесь уже махровый эгоизм, ни разу не полезный. Потому что второй стороной выступает ребенок. Учитываются не его интересы, а только ее хочухи.

Ничего плохого, все для себя живут

#14
Гость

Ничего плохого, все для себя живут

Верно. Только не все это понимают)))
И прикрываются тем, что живут для других

Гость
#15
Алиса

Верно. Только не все это понимают)))
И прикрываются тем, что живут для других

Ну да, конечно, они это делают для себя самого)

Гость
#16

кто не рожает - его личное право. он никому не обязан рожат
а вот касательно рожающих, особенно в нищите, когда у самих беды с башкой (ну потому что нормальные люди не рожают, когда мало денег, нет образования, хорошей работы и комфортной жизни) - вот это вопрос. я бы сказала, что они не просто эгоисты, а животные, которые не пользуются мозгами

Гость
#17
Гость

кто не рожает - его личное право. он никому не обязан рожат
а вот касательно рожающих, особенно в нищите, когда у самих беды с башкой (ну потому что нормальные люди не рожают, когда мало денег, нет образования, хорошей работы и комфортной жизни) - вот это вопрос. я бы сказала, что они не просто эгоисты, а животные, которые не пользуются мозгами

Соглашусь

#18

Это зависит от того, в каких обстоятельствах и ради чего кто рожает, а кто нет. Думает ли та, кто рожает, о будущем ребенка? И почему другая не рожает, по какой причине? Как обе ведут себя по отношению к другим близким и людям? В-общем, глупо, да и невозможно так судить.

#19
Алиса

Ну так что плохого в здоровом эгоизме? У нас так не любят это слово и все друг друга им обозвать пытаются.
Вот если нет второй стороны, значит нет пострадавших, значит все отлично. Все довольны)
Но часто общество, пытается пристыдить таких людей, говоря: "ты эгоист. Живешь только для себя". А простите, для кого надо?
В случае же, если женщина рожает, чтобы в старости не быть одной, потому что у всех деточка есть, а у нее нет, чтобы мужчина женился и т.д. То здесь уже махровый эгоизм, ни разу не полезный. Потому что второй стороной выступает ребенок. Учитываются не его интересы, а только ее хочухи.

Согласна, абсолютно. Если что, я мама, и меня всегда эта логика поражала.

#20
Гость

Никто. Необязательно должна быть вторая сторона)
Эгоизм - это больше про самого человека, а не про других, по-моему

Нет, чтобы оценить эгоизм и его степень, надо обязательно учитывать других людей и обстоятельства. Никто же не назовет человека на необитаемом острове эгоистом. Эгоизм человека проявляется именно в социальном взаимодействии - по отношению к родным, близким, друзьям, людям вообще. И в данном случае по отношению к нерожденному ребенку.

#21
Света

Это зависит от того, в каких обстоятельствах и ради чего кто рожает, а кто нет. Думает ли та, кто рожает, о будущем ребенка? И почему другая не рожает, по какой причине? Как обе ведут себя по отношению к другим близким и людям? В-общем, глупо, да и невозможно так судить.

Ну здесь то рассматривается вопрос именно рождения ребенка. Какая разница по какой причине женщина не рожает? И какое отношение к этому имеют ее родственники и близкие?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: