Гость
Статьи
Мной пользуются, как …

Мной пользуются, как прекратить?

Не знаю, правильно я думаю но такое чувство, будто мной пользуются. Дело в том что я работаю на себя и делаю ногти. Так вот, большинство моих подруг считают что им не нужно платить мне полную сумму, либо вообще не платят за ногти. Все это потому что сначала я делала ногти бесплатно, т.к. ждать и набирать моделей времени не было, а ногти я делала так себе. Мой навык повысился, и уже 3 года я работаю в этой сфере и делаю ногти. Мои подруги считают что им до сих пор можно бесплатно делать ногти, и постоянные отговорки, мол "Я потом денежку занесу, у мужа зарплата только через неделю, у меня денег нет пока, детки и кредит", так же они просят взаймы, либо отвезти их детей в сад на машине, либо их повезти куда-то и все бесплатно!!! Надоело такое отношение, а когда все высказываю то обижаются и говорят что я бесчеловечная и не понимаю, но у меня тоже муж и детки, деньги не лишние. Как быть? ( в основном подруги про меня не вспоминают, но не могу прекратить общение т.к просто больше не с кем, а я не могу без друзей, подруг... Как быть в такой ситуации..? Помогите

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Для начала, вам нужно перестать зависеть от них. Найдите где-то другое общение, так будет легче им отказать. Если не можете резко сказать нет и всё, то скажите как-нибудь мягко, объясните что не хотите делать бесплатно или подвозить.

Гость
#2

Кем работают подруги? Попросите их, вам выполнить какую-то работу бесплатно. Говорите четко и ясно что вам нужно тоже семью кормить, раз их услуги стоят денег то и ваши тем более стоят денег. Нечего наглеть. Лучше быть одной чем с кем попало - слышали такое высказывание? Вас не ценят и вашу работу тоже. Пускай тогда платят натурой, продукты, мыло-мойка, товары для вашей работы...

Гость
#3

Заколдованный круг, я вас понимаю. Изначально правильно не выстроили отношения, а теперь попробуй исправь.Постепенно, очень вежливо и терпеливо попробуйте. Кто-то отпадет, значит это не ваши люди. Но кто-то и останется. А с новыми уже не позволяйте себя использовать с самого начала.

Гость
#4

Научитесь уже говорить людям «нет», надо работать над личными границами.

#5

Не бери их больше на запись. С этого как минимум нужно начать. А дальше будешь действовать по обстоятельствам.
И еще. ЭТО - не подруги...!

Гость
#6
Гость

Заколдованный круг, я вас понимаю. Изначально правильно не выстроили отношения, а теперь попробуй исправь.Постепенно, очень вежливо и терпеливо попробуйте. Кто-то отпадет, значит это не ваши люди. Но кто-то и останется. А с новыми уже не позволяйте себя использовать с самого начала.

Все правильно

Гость
#7

Автор, а почему ты не работаешь по нормальной профессии?

Гость
#8

Легко отказывает тот, кто не боится одиночества.

Гость
#9
Гость

Легко отказывает тот, кто не боится одиночества.

И в одиночестве остается всегда. А есть , кто его совсем не боится?

Гость
#10
Гость

И в одиночестве остается всегда. А есть , кто его совсем не боится?

Тотального одиночества у меня нет, семья есть, дружная. А вот подруг мне не надо.

Гость
#11
Гость

Тотального одиночества у меня нет, семья есть, дружная. А вот подруг мне не надо.

Ну с этим согласна. Вообще не понимаю этого и не испытываю такой потребности. Вообще как на них время находят, когда семья, работа?

Гость
#12

Вы пишете, что не можете без подруг. Но у вас сейчас и нет подруг)) Ведь нельзя же назвать подругами тех, кто вас окружает и пользует в хвост и в гриву и еще смеет обижаться. Поэтому, если вам действительно нужны подруги, то пора сбросить балласт, и найти подруг, которым вы с самого начала не позволите сесть на шею.

Гость
#13

Просите у них тоже взаймы, просите тоже на машине подвезти и просите тоже бесплатных услуг. И смотрите на реакцию,если они вам не помогают, то они вас используют

Гость
#14

Вами пользуются, общаются ради выгоды, эти люди не друзья. Может лучше поискать новый круг общения? Людей, которым будет интересно с Вами проводить время. Можно найти хобби и там познакомиться, клубы по интересам, коллеги по сфере деятельности и тд. Нужно уважать и любить себя.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: