Гость
Статьи
Не хочу постоянно …

Не хочу постоянно отправлять фото сына родственникам

Родила ребёнка. Дяди и тёти попросила отправить фото ребёнка. Моя мама с моего разрешения отправила фото. Проходит 2 недели просят ещё фото. Отправила им фото. При чём фотографий не было. Не люблю много фотографироваться. Сделала для них ещё специально фото. Потом они пришли в гости увидеть ребёнка. На фотографировались вдоволь с ребёнком. Я не против. Это нормально))) Через какое-то время пишут маме хотим фото посмотреть, как он растёт. А он ведь особо и не изменился внешне прошёл месяц-два? Мама моя боится их обидеть, не знает как отказать (поцапалась с мамой). Сказала, что я не люблю отправлять фото. Не поняли. Через какое-то время просят еще фото (мол соскучились, интересно посмотреть, как изменился).А, я не хочу отправлять фото. Не хочу этого "реали-шоу" с фотографиями каждый месяц. Понимаю, что люди начнут обсуждать в подробностях сына (а он ведь ещё почти грудничок), кому-то покажут фото. Я могу понять ещё раз в год отправить фото или сделать фото в гостях. Это пожалуйста. Я готова даже сама распечатать фото (мы всегда так и дарили фото в семье). Короче, меня никто не понял. К слову о себе. Соц.сети не люблю в отличии от родственников. Меня там нет. Интересно узнать, есть такие люди ещё как я? Сижу теперь с каким-то чувством вины....))

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Цапка
#1

Всех в сад

Гость
#2

ваше "чувство вины" - ложное... или нет :)
если родственники хорошо вложились в вашу семью - квартира, машина, может быть даже яхта... тогда надо ответно уважить - отправлять фотки по запросу. если вложений не было (либо были, но ничтожные) - посылайте в любую удобную для вас сторону, в т.ч. просто игнорируйте (если так удобнее).

с др стороны, если вы родили ребенка прежде всего для них - надо соответствовать и отправлять фотки по запросу (да и все остальное, что они просят).

Алексей
#3

Ваша позиция мне не совсем ясна. Вы говорите одно, но не совершаете почти никаких действий для этого.
Вам не нравится делать это каждые 5 минут? - Не нравится.
Спокойно объясните родственникам свою позицию, и что вы не собираетесь фотографировать своего ребёнка. Всё, проблема с фотографиями решена. На конфликты со стороны родственников наплевать.

Гость
#4

Я такая же как и вы, автор. Не люблю слать фотки, ну 1 раз посмотрели , зачем постоянно рассылать. Берегите свое личное пространство, можете просто написать дяде с тетей что с малышом все в порядке , растет . И скажите что малыш не любит фоткаться )). Вроде как и шутка , но может отстанут?

Автор
#5
Алексей

Ваша позиция мне не совсем ясна. Вы говорите одно, но не совершаете почти никаких действий для этого.
Вам не нравится делать это каждые 5 минут? - Не нравится.
Спокойно объясните родственникам свою позицию, и что вы не собираетесь фотографировать своего ребёнка. Всё, проблема с фотографиями решена. На конфликты со стороны родственников наплевать.

Им было озвучено, что я не люблю и не хочу...Когда попросила ещё фото, сказала, что я уже говорила. Они мне сказали, что понимают, но им так хочется увидеть как сын изменился. Слово нет не понимают и продавливают свою позицию)

Автор
#6
Гость

Я такая же как и вы, автор. Не люблю слать фотки, ну 1 раз посмотрели , зачем постоянно рассылать. Берегите свое личное пространство, можете просто написать дяде с тетей что с малышом все в порядке , растет . И скажите что малыш не любит фоткаться )). Вроде как и шутка , но может отстанут?

Спасибо)))

Гость
#7

Дык не отправляй.

СЛАБОУМНАЯ штоль?

Автор
#8
Гость

Дык не отправляй.

СЛАБОУМНАЯ штоль?

Наверно))) Вам лучше знать))))

Автор
#9
Гость

ваше "чувство вины" - ложное... или нет :)
если родственники хорошо вложились в вашу семью - квартира, машина, может быть даже яхта... тогда надо ответно уважить - отправлять фотки по запросу. если вложений не было (либо были, но ничтожные) - посылайте в любую удобную для вас сторону, в т.ч. просто игнорируйте (если так удобнее).

с др стороны, если вы родили ребенка прежде всего для них - надо соответствовать и отправлять фотки по запросу (да и все остальное, что они просят).

Спасибо)) Поняла.

Гость
#10

Я никому ничего не посылала и никому ничего не объясняла.
Есть вообще тайна частной личной жизни.
Зачем им фотки вашего ребёнка? Это они хотят или ваша мама решила, что им они нужны?
Вы от них зависите?
Ничего не посылайте, если для вас это дискомфортно.
И ничего объяснять не надо. Вы вообще-то уже мать и женщина, а не девочка из детского сада, которая за конфетку должна строгой тёте/ляде стишок рассказать.

Алексей
#11
Автор

Им было озвучено, что я не люблю и не хочу...Когда попросила ещё фото, сказала, что я уже говорила. Они мне сказали, что понимают, но им так хочется увидеть как сын изменился. Слово нет не понимают и продавливают свою позицию)

Ещё проще - игнорировать.
Если спросят про игнор, снова скажите свою позицию.

Гость
#12

Сижу теперь с каким-то чувством вины....))
======================================
Почему? Вы отстаиваете свои личные границы и поэтому чувства вины не должно быть по определению, разве не так?
Вам надо по-меньше контактировать с роднёй на любые темы, чтобы они постепенно забыли о вашем существовании. Отдаляйтесь, но не агрессивно, а так, типа мне сейчас некогда, надо ребенка кормить, идти с ним гулять, короче, сливать их. Побьются головой о стену несколько раз и сами отстанут. На звонки реагировать через раз, на смс вообще не отвечать ничего - я не заметила, не видела, не слышала, мне некогда.
Запретить им добиваться вас можно только блокировкой. Если вы к этому не готовы, тогда "исчезайте" сами.
И не надейтесь увидеть в них понимание вашей позиции - они этого никогда не поймут, т.к. у вас разный менталитет.

#13

А в чем вы виноваты, в том, что не хотите скучающих людей развлекать)))
Нет, и все. Это слово в объяснениях не нуждается, кому скучно, в цирк или музей пусть идут.

Автор
#14
Гость

Я никому ничего не посылала и никому ничего не объясняла.
Есть вообще тайна частной личной жизни.
Зачем им фотки вашего ребёнка? Это они хотят или ваша мама решила, что им они нужны?
Вы от них зависите?
Ничего не посылайте, если для вас это дискомфортно.
И ничего объяснять не надо. Вы вообще-то уже мать и женщина, а не девочка из детского сада, которая за конфетку должна строгой тёте/ляде стишок рассказать.

Спасибо большое за Ваше сообщения. Нет, это не желание мамы (мама не любительница всех этих фото). Фотографии просят родственники. Но маме не удобно обидеть/отказать. Поэтому она начинает мне говорить, "а что здесь такого" и проламывать меня.
Я от них никак не завишу. Моя проблема просто по жизни, что я не могу сказать слово "нет". Точнее ни так...Я это "нет" могу сказать, но с трудом и потом мучаюсь. Видите даже тему создала, так как для меня важно услышать похожую точку зрения(( Буду теперь вспоминать Ваши слова, что я МАТЬ, а не девочка из детского сада....)) Спасибо ещё раз)

Автор
#15
Linn

А в чем вы виноваты, в том, что не хотите скучающих людей развлекать)))
Нет, и все. Это слово в объяснениях не нуждается, кому скучно, в цирк или музей пусть идут.

Спасибо))

#16

Скажите им, что когда будете фоткать, тогда и отправите. Но не раньше. И мать чтоб не дергали.
Откуда им знать, что у Вас на уме.

Гость
#17

Вы не доверяете родственникам. Если они хорошо к Вам относятся, в искреннем желании увидеть, как растёт малыш, ничего плохого нет

Автор
#18
Гость

Вы не доверяете родственникам. Если они хорошо к Вам относятся, в искреннем желании увидеть, как растёт малыш, ничего плохого нет

Не без этого.....

Автор
#19

Спасибо всем за ответы! Всё прочитала)

Гость
#20

Вы знаете, я думаю, они из вежливости просят, а не прямо по такому жгучему желанию.
Просто игнорируйте эти мамины просьбы. А им скажите - "хорошо-хорошо, потом", и ничего не высылайте, если для вас трудно в открытое противостояние встать.
...
Я никому не высылала. Не хочу, чтобы пялились на моего ребёнка, тем более я на 90% уверена, что им пох... так зачем я буду свою любовь посылать кому-то? Пошли все нах.
...
Ваша мать тоже подливает масла в огонь. Перед какими-то левыми людьми ей неудобно (хотя, поверьте, в глубине души им пох на вашего ребёнка), а ваших материнских чувств она не жалеет. Я понимаю, когда матери под гормональными волнами вообще не хочется "делиться" своим ребёнком ни с кем.
Раньше особо не показывали своих детей никому и правильно делали.
Я вас 100% понимаю.
Просто игнорируйте и всё, сами отвянут.

Гость
#21

Они Вашему ребенку кости моют. Не посылайте ничего!! Вот же святая простота!!! До месяца вообще ребенка раньше никогда не показывали! А на Востоке 40 дней не показывают. Это не близкая родня, зачем фото посылать? Это что? ШОУ? Вам что Ваш ребенок не дорог и его выставляете на обсуждение? Какое тут чувство вины, Вы как буд-то и не родители!!! Заткните свое чувство вины далеко, чтобы не достать было и живите счастливо!!!

Гость
#22

скажите, что вы суеверная и норм, пусть думают, что у вас кукушечка на почве декрета поехала) а так я вас понимаю

Гость
#23

Шлите лесом всяких там дядь и тёть. Нет - и точка! Я бы поняла еще если бы это были дедушка с бабушкой, а то... Скажите что следующие фото будут с выпускного с института)))

Гость
#24

Я примерно на такое отвечаю « Вот Вы делаете в своей жизни все, как считаете нужным, и я буду делать в своей жизни все, как считаю нужным, имею право»

Гостья
#25

Работайте с самооценкой. Вы имеете право жить по своим правилам . Не хотите отправлять - не отправляете. Так можно, представляете?
Обидятся- их проблемы. Жизнь на этом не закончится.
Я никому из родственников не отправляла. Дарила иногда в рамке фото.

Автор
#26
Гостья

Работайте с самооценкой. Вы имеете право жить по своим правилам . Не хотите отправлять - не отправляете. Так можно, представляете?
Обидятся- их проблемы. Жизнь на этом не закончится.
Я никому из родственников не отправляла. Дарила иногда в рамке фото.

А они просили у Вас отправить им фото?

Аннетта
#27
Автор

Спасибо большое за Ваше сообщения. Нет, это не желание мамы (мама не любительница всех этих фото). Фотографии просят родственники. Но маме не удобно обидеть/отказать. Поэтому она начинает мне говорить, "а что здесь такого" и проламывать меня.
Я от них никак не завишу. Моя проблема просто по жизни, что я не могу сказать слово "нет". Точнее ни так...Я это "нет" могу сказать, но с трудом и потом мучаюсь. Видите даже тему создала, так как для меня важно услышать похожую точку зрения(( Буду теперь вспоминать Ваши слова, что я МАТЬ, а не девочка из детского сада....)) Спасибо ещё раз)

Автор, тогда Ваша задача - срочно, бегом учиться говорить "нет"! Вам это понадобится с ребёнком миллион раз. Врачи, воспитатели, учителя, няни, родственники те же, знакомые, незнакомыемимопроходящиетёти, и т.д., и т.п. будут раз за разом ставить Вас в ситуацию выбора - сказать твёрдое "нет" и настоять на своём, или же пойти на поводу, т.к. неловко, неуверенно себя чувствуете, не хотите обижать, и т.п., и навредить этим своему ребёнку. Не говоря уже о том, что ему самому скоро придётся говорить "нет" изо дня в день.
Моим детям не раз спасало жизнь и здоровье моё умение отказать. Не скажу, что я всегда мастером была, были и ошибки, и неумение поставить на место, и т.п., но потихоньку я училась и продолжаю учиться.
И Вам необходимо это умение! Воспринимайте эту ситуацию с родственниками как тренинг умения сказать твёрдое "нет", поставить на место, и т.д. Почитайте на тему для начала.
Вежливо, но твёрдо гните свою политику!
P.S.: Ваше время Вам необходимо для ребёнка! Даже если Вы отдыхаете, - это тоже для ребёнка, чтобы у него была весёлая мама, не замученная родственниками. Поэтому определите для себя, насколько это близкие люди, в какой степени Вы хотите поддерживать с ними общение и с какой целью, и соответственно поступайте! Не позволяйте им лезть в Вашу жизнь! Защищайте себя и ребёнка от манипулятивных людей! Не давайте им продавить Вас на эмоции и отнять у Вас драгоценное время, нужное для Вашего счастья!

Непсихолог
#28

автор вы можете ставить свои условия

например приглашение родственников раз в год в гости с подарками вашему ребенку, список нужных и недешевых подарков высылаете заранее
сразу же количество желающих приехать уменьшится в разы)

день теплой встречи назначаете отдельно типа 30числа после дня рождения ребенка это встреча именно родственников

и политес соблюдете и пусть умоются...
с мамо лучше таки помириццо

насчет слова нет с предыдушим оратором категорически согласна)

Автор
#29
Аннетта

Автор, тогда Ваша задача - срочно, бегом учиться говорить "нет"! Вам это понадобится с ребёнком миллион раз. Врачи, воспитатели, учителя, няни, родственники те же, знакомые, незнакомыемимопроходящиетёти, и т.д., и т.п. будут раз за разом ставить Вас в ситуацию выбора - сказать твёрдое "нет" и настоять на своём, или же пойти на поводу, т.к. неловко, неуверенно себя чувствуете, не хотите обижать, и т.п., и навредить этим своему ребёнку. Не говоря уже о том, что ему самому скоро придётся говорить "нет" изо дня в день.
Моим детям не раз спасало жизнь и здоровье моё умение отказать. Не скажу, что я всегда мастером была, были и ошибки, и неумение поставить на место, и т.п., но потихоньку я училась и продолжаю учиться.
И Вам необходимо это умение! Воспринимайте эту ситуацию с родственниками как тренинг умения сказать твёрдое "нет", поставить на место, и т.д. Почитайте на тему для начала.
Вежливо, но твёрдо гните свою политику!
P.S.: Ваше время Вам необходимо для ребёнка! Даже если Вы отдыхаете, - это тоже для ребёнка, чтобы у него была весёлая мама, не замученная родственниками. Поэтому определите для себя, насколько это близкие люди, в какой степени Вы хотите поддерживать с ними общение и с какой целью, и соответственно поступайте! Не позволяйте им лезть в Вашу жизнь! Защищайте себя и ребёнка от манипулятивных людей! Не давайте им продавить Вас на эмоции и отнять у Вас драгоценное время, нужное для Вашего счастья!

Спасибо большое)) С Наступающим Новым годом Вас)

Автор
#30
Непсихолог

автор вы можете ставить свои условия

например приглашение родственников раз в год в гости с подарками вашему ребенку, список нужных и недешевых подарков высылаете заранее
сразу же количество желающих приехать уменьшится в разы)

день теплой встречи назначаете отдельно типа 30числа после дня рождения ребенка это встреча именно родственников

и политес соблюдете и пусть умоются...
с мамо лучше таки помириццо

насчет слова нет с предыдушим оратором категорически согласна)

Спасибо большое)

Аннетта.
#31
Автор

Спасибо большое)) С Наступающим Новым годом Вас)

Спасибо!
Пусть у Вас всё получится!

#32

Как я вас понимаю!!!! У меня только родные мужа просят фото сына, могли просить каждый день.. это звиздец, или виделись пару дней назад и опять «ну сфоткайте, ну пришлите», а я не люблю и не хочу! И не понимаю вообще зачем эти фотоотчеты?! Кому они показывают, что обсуждают.. Стала отвечать спокойно - а он не изменился, или как будет так пришлю, по настроению отправляю, но оно бывает редко. :)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: