Гость
Статьи
Можно ли жить и ни на …

Можно ли жить и ни на кого не обижаться?

Такой вопрос у меня возник после очередного похода в гости к бабушке. Одна из моих бабушек обижается на всё что угодно, начинает орать и плакать. Например, сегодня она говорила о том, что может зайти за свеклой к соседям, если у неё закончилась. А я ответила, что по моим наблюдениям сейчас так уже мало кто делает, люди живут все более обособленно друг от друга. Она это восприняла за критику и никакие заверения в обратном не помогали. Тогда я задумалась, как часто сама обижаюсь. Вообще довольно часто. Люди действительно, бывает, поступают по отношению ко мне так, что от этого больно и плохо. Но на то, чтобы носить в себе обиду, уходит много энергии. А можно ли не обижаться никогда? Или человеческая психика допускает только лишь сведение обид к минимуму, если ты не супер просветлённый монах, живущий вдали от цивилизации? Насколько это вообще реалистичный сценарий, что ты обычный человек и искренне живёшь себе спокойно, не обижаешься? Как этого достичь?

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше переформулировать, ибо это не столько обида, сколько недовольство. Так уж устроено, что разные ценности обязательно дадут повод к недовольству. И совершенно незачем себя уговаривать не реагировать на всякую пакость, нечто не нравится и не должно нравится. Со мной знакомая начала спорить до визга будучи другой специальности обучена, мне ужасно это не понравилось и я её унизила. Что мне оставалось, бред на экзаменах я хотя бы за зарплату слушала, а бесплатно не желаю ни секунды. Перестали общаться, через время вроде ушло раздражение. Сплошь и рядом в таком роде происходили и будут происходить неурядицы, а в идеале и ей бы не тяффкать, и мне бы съехать в лёгкую

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: