Гость
Статьи
Смерть близких людей. …

Смерть близких людей. Я одна такая или у всех так ?

Уже третий год просыпаюсь по утрам с мыслью о том что дедушка жив, но быстро приходит понимание что он умер. Какое то непринятие смерти, очень надоело это ощущение. До этого было еще пугающее ощущение осознания что он умер после того как проснусь, с тахикардией впридачу и ощущением ужаса. Форумчане, пережившие потерю близких, это я одна такая или у всех так ?

11 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

Это дедушка...У меня уже ушли оба родителя... Очень тяжело. Мамы нет два года -только сейчас немного отпускает. Не каждую минуту о ней думаю, а где то 3-4 раза за день.

#2

здравствуйте, моя бабушка умерла чуть больше года назад . Очень долго переживала , пересматривала старые фотографии , читала переписку . Но это надо принять , их не вернуть , а то сто мерещится , что рядом это просто вы с ума сошли . Все хорошо (

Гость
#3

У меня Тетя умерла полтора года назад и хоть мы не были сильно близки мне до сих пор кажется что этого не может быть просто будто она есть где то в другом городе и все. Так страшно осознавать что вот человек живет ходит дышит ест переживает за что то думает и т д а тут раз закопали и ушли и все конец

Захария
#4

нет.. у меня не было ежеутренних первых мыслей, что жив
у ужаса не было
первое время вообще не помню, потом мысли, тоска, боль.. да
но утихло
просто знаю, что нет, скучаю, иногда накатывает сильнее

Гость
#5

Мне 33, но уже умерли оба родителя, младший брат, все бабушки и дедушки, недавно похоронила подругу ( кремировали). Поэтому смерть для меня уже явление обычное к сожалению.

Гость
#6

25.01.23 умер мой сын, онкология ,у меня на глазах.Сегодня 4 месяца. Я просто существую. Раньше думала. Что родителей тяжело терять...

Гость_95
#7

Когда сам боишься смерти, трудно пережить и смерть близкого человека. Без шуток, откройтесь смерти и перестаньте воспринимать ее как конец концов. Это просто переход в другой план бытия.
У меня бабушка ушла год назад, когда умирала, говорила, что видит своих маму и папу, что они уже с ней. Говорила, что "душа улетает, давайте прощаться" и многое другое. Из-за этого я как-то спокойно восприняла ее смерть, хотя она воспитывала меня почти как мать и все для меня делала.
Никто не может остаться здесь навсегда, более того, это никому и не нужно. Ваш дед выполнил свои задачи, его ждут новые.

Виктория
#8

потеря близкого самая сильная драма которая может случится. Я 4 года не могу принять потеря человека который понимал, ценил, уважал, оберегал. И это взаимно. Мы образованы и общие интересы, поэзия, картины, музыка. Сейчас не живу а просто делаю вид

Гость
#9

Для большинства людей смерть близкого человека становиться самой большой трагедией в жизни! Такая утрата сильно влияет на эмоциональное здоровье, и человек долго не может восстановиться. Даже те люди, которые утверждают, будто смерть это нормальное явление - сами не могут смириться с мыслью, что их собственная смерть означает конец всему! Смерть близкого человека лишает радости жизни, а некоторые даже теряют смысл жизни. Нелегко осознавать - Как вообще хрупка человеческая жизнь! Человеку не под силу до конца постигнуть, и тем более обьяснить, что значат жизнь и смерть. Смерть - это противоположность жизни. Мы все рождаемся не по собственной воле, и когда смерть нас настигнет - не знает никто! Лишь наш Создатель действительно разбирается в этих вопросах. У него "Источник жизни" и в Его власти "врата смерти". В людях глубоко заложено естественное желание жить. Так, древний царь Соломон писал, что Бог "вложил вечность в сердца людей." ( книга Экклезиаст 3:11).. В самой древней книге, известной людям, в Библии, записана история человечества, включая сообщение о сотворении первой человеческой жизни и о том, как смерть стала господствовать над людьми. В Библии смерть очень точно названа врагом: " И последний враг, с которым будет покончено, - смерть." ( 1 письмо Коринфянам 15:26). Действительно, смерть неумолимо и безжалостно вторгается в нашу жизнь, и часто, когда мы этого не ждем. Она отнимает у нас тех, кто нам дорог. И мы сами - все без исключения, бессильны перед ней!Но положение людей перед смертью не безнадежно! Бог уже принял меры, чтобы освободить людей от этого врага! В книге Откровение 21:3,4 сказано: " Я услышал, как громкий голос от престола сказал:" Шатер Бога - среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и Он будет с ними. Бог вытрет слезы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Все, что было прежде, прошло". Смерть на всегда уйдет в прошлое. Библия обещает, что люди не будут умирать!

Гость
#10
Виктория

потеря близкого самая сильная драма которая может случится. Я 4 года не могу принять потеря человека который понимал, ценил, уважал, оберегал. И это взаимно. Мы образованы и общие интересы, поэзия, картины, музыка. Сейчас не живу а просто делаю вид

Сочувствую очень понимаю,недавно потерял любимую,и очень обижен на всевышнего , ведь это его слова ..живите долго и умрите в один день..почему не выполнил обещаного!!!!!

Гость
#11

15 июля умер дедушка. Все ещё иногда кажется, что все это не правда и он жив, когда прихожу к бабушке пробегает мысль, что он скоро приедет с работы. Очень тяжело без него, скучаю сильно. На похоронах я не плакала, даже не верила, что он умер. Думала что вот увижу его мёртвого и поверю, ан нет. В мыслях только: вставай, это же неправда ты не мог умереть.
До этого не разу не сталкивалась со смертью так близко, впервые увидела мёртвого человека.
Для меня смерть это не самое страшное, самое страшное что мне придётся прожить жизнь без него. Боюсь забыть все наши общие воспоминания, которые теперь только со мной.
Успокаеват только мысль, что он встретился с родителями, по которым скучал и хранил о них память всю жизнь. Он мусульманин, так что надеюсь, он в раю.
Сама на кладбище не была, но те кто хоронили сказали, что там было очень тихо и буд-то все притаилось, родители ждали его. Честно не знаю смогу ли принять его смерть. Так неожиданно умер, на работе.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: