Гость
Статьи
Кто учился и работал …

Кто учился и работал заграницей, сталкивались ли вы с расизмом?

Когда работаешь в международных корпорациях - Все для всех иностранцы, люди современные и открытые, все понимают.
Но когда в более закрытую чужую национальную среду попадаешь, там уже сталкивается с предвзятым отношением. У вас было такое?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Расизма и национализма в европейских компаниях очень много.
Темнокожих считают людьми второго сорта и оплата труда на 50% ниже.

Гость
#2

очень зависит от страны. я жила в южной корее. там довольно закрытое общество. не то чтобы с расизмом, но с национализмом да, они держатся вместе и иностранец для них часто бывает как зверушка, на которую прикольно посмотреть, чтобы потом своим друзьям рассказать что общался с иностранцем. но близко дружить с тобой не хотят, ты чужой. во многом на это влияет еще и твой уровень владения языком и твоя собственная открытость. думаю в какой-нибудь там испании или италии другое отношение

Гость
#3

Муж претендовал на должность ( лет 10 назад )
Юристу компании ( она наша хорошая знакомая ) было заявлено : "нужен канадец "
Юрист обьянила , что данный человек ( мой муж ) имеет канадское гражданство
Ответ начальницы был :" нет нужен НАСТОЯЩИЙ канадец "))
Заграницей разное бывает .
И в школах , и в вузах и на предприятиях

Dolls_K|LL
#4

Не было. 12 лет уже в Англии, никто никогда слова плохого не сказал (англики деликатные), зато наши славяне срyтся все друг с другом не переставая😄

Гость
#5
Dolls_K|LL

Не было. 12 лет уже в Англии, никто никогда слова плохого не сказал (англики деликатные), зато наши славяне срyтся все друг с другом не переставая😄

Англичане и НЕ скажут
Но сделают )))как им надо
Снобы и лицемеры ( часто )
Там в королевской семье рассисты ))
А среди остальных тоже хватает .

Гость
#6
Гость

Англичане и НЕ скажут
Но сделают )))как им надо
Снобы и лицемеры ( часто )
Там в королевской семье рассисты ))
А среди остальных тоже хватает .

Расисты ( простите )

марсианин
#7
Гость

Расизма и национализма в европейских компаниях очень много.
Темнокожих считают людьми второго сорта и оплата труда на 50% ниже.

не, ну а как иначе то? у нас в Бутово во всех подъездах Обама нассццал. он по-вашему первого сорта что ли?

Гость
#8

Предвзятое отношение - если знаешь язык, законы, какие-то традиции, культуру, путешествуешь - будут уважать и ценить. А если ты закрылся и сидишь в своем коконе, то никому не будешь интересен, хоть как это назови.

Гость
#9

В чем проявляется расизм при общении с россиянами?

Русские, да и вообще славяне - к какой расе относятся?

Гость
#10
Гость

очень зависит от страны. я жила в южной корее. там довольно закрытое общество. не то чтобы с расизмом, но с национализмом да, они держатся вместе и иностранец для них часто бывает как зверушка, на которую прикольно посмотреть, чтобы потом своим друзьям рассказать что общался с иностранцем. но близко дружить с тобой не хотят, ты чужой. во многом на это влияет еще и твой уровень владения языком и твоя собственная открытость. думаю в какой-нибудь там испании или италии другое отношение

Южные корейцы - звери в смысле нацизма, у них кто не хангук сарам или не полукровка, те грязь. И у японцев также.

Гость
#11
Гость

В чем проявляется расизм при общении с россиянами?

Русские, да и вообще славяне - к какой расе относятся?

Иногда не так важно к " какой относятся ")
Важнее к какой " не относятся "
Тут , о том , что " не нашего круга / рода ..."
Фареон ,например , призывала не давать работу тем , кто на украинском не говорит
( " пусть подыхают ", дословно )
Тут уже не расизм , а фашизм .

Гость
#12
Гость

Южные корейцы - звери в смысле нацизма, у них кто не хангук сарам или не полукровка, те грязь. И у японцев также.

Однако ж европейскому специалисту скорее будут платить больше, чем местному. Плюс на нарушения законов смотрят сквозь пальцы там, где своих бы вздрючили по самое нехочу.

Гость
#13

Живу работаю в Лондоне почти четверть века. Слава богу ни разу не столкнулась с национализмом и карьере мое происхождение не помешал. Но пару раз слышала от (не самых продвинутых и умных людей) расистские комменты в сторону людей с другим цветом кожи, но это было старое поколение, которое так же сексизм считал за норму. Очень многое изменилось особенно за последние лет 5-7.

Гость
#14
Гость

Муж претендовал на должность ( лет 10 назад )
Юристу компании ( она наша хорошая знакомая ) было заявлено : "нужен канадец "
Юрист обьянила , что данный человек ( мой муж ) имеет канадское гражданство
Ответ начальницы был :" нет нужен НАСТОЯЩИЙ канадец "))
Заграницей разное бывает .
И в школах , и в вузах и на предприятиях

Настоящий канадец - индеец что ли?)

марсианин
#15
Гость

Предвзятое отношение - если знаешь язык, законы, какие-то традиции, культуру, путешествуешь - будут уважать и ценить. А если ты закрылся и сидишь в своем коконе, то никому не будешь интересен, хоть как это назови.

еще зависит от социальной среды. цивилизованные земляне в Париже или Дрездене со мной были приветливы и учтивы а вот маргинальные господа с окраины Моршанска обзывались, ругались и звонили в органы. и все потому, что я с другой планеты

Гость
#16
Гость

Иногда не так важно к " какой относятся ")
Важнее к какой " не относятся "
Тут , о том , что " не нашего круга / рода ..."
Фареон ,например , призывала не давать работу тем , кто на украинском не говорит
( " пусть подыхают ", дословно )
Тут уже не расизм , а фашизм .

Я у умных спрашиваю, а не у тебя.

Гость
#17
Гость

Муж претендовал на должность ( лет 10 назад )
Юристу компании ( она наша хорошая знакомая ) было заявлено : "нужен канадец "
Юрист обьянила , что данный человек ( мой муж ) имеет канадское гражданство
Ответ начальницы был :" нет нужен НАСТОЯЩИЙ канадец "))
Заграницей разное бывает .
И в школах , и в вузах и на предприятиях

За такое можно и в суд подать - ничем не прикрытая дискриминация

Гость
#18
Гость

В чем проявляется расизм при общении с россиянами?

Русские, да и вообще славяне - к какой расе относятся?

Расизм имеет более широкое значение - как любая дискриминация по нац.признаку

Гость
#19

у меня было в иностранной компании которая зарегистрирована и находится в России
тамошние рукли -иностранцы с презрением относились к русским сотрудникам (россиянам) и вообще люди были мерзкие

Гость
#20

Предпочитали индусов или китайцев. Предвзятое отношение есть.
Отработала по контракту и досвидос!
Меня бесило на работе вот что. Когда увольняют сотрудника, всегда фальшиво лыбятся и в конце вранья, добавляют "Хорошего дня"
или " мы с вами сотрудничали столько то лет, вы были хорошим работником, НО, мы должны с вами расстаться.
Эти подлые люди, никогда вам прямо не скажут, что ты уволен. Мерзкая нация! Постоянно молятся, но людям по настоящему не помогут. Сплошное лицемерие! От многих людей, блевать охота.
Бесило очень строгие ограничения к квартирантам от фирмы.

Гость
#23
Гость

Иногда не так важно к " какой относятся ")
Важнее к какой " не относятся "
Тут , о том , что " не нашего круга / рода ..."
Фареон ,например , призывала не давать работу тем , кто на украинском не говорит
( " пусть подыхают ", дословно )
Тут уже не расизм , а фашизм .

Требование знания языка вполне легитимно и относится не к национальности, а к деловым качествам. В России, кстати, вряд ли можно устроиться на работу без знания русского. Если только на низкооплачиваемую физическую работу - грузчиком, дворником, уборщицей. И это, нмв, справедливо. Даже кассиру супермаркета свободное знание национального языка необходимо.

Бабкины трусы
#24

Я сейчас живу в англоязычной стране. Считаю, проблема в менталитете. Мы более грубые, но честные. А они улыбаются и пишут анонимки на всех. Их так растят с детства. Типа, гражданская сознательность. Особенно, достают детных.

Лично я, с расизмом не сталкивалась.

Бабкины трусы
#25
Гость

очень зависит от страны. я жила в южной корее. там довольно закрытое общество. не то чтобы с расизмом, но с национализмом да, они держатся вместе и иностранец для них часто бывает как зверушка, на которую прикольно посмотреть, чтобы потом своим друзьям рассказать что общался с иностранцем. но близко дружить с тобой не хотят, ты чужой. во многом на это влияет еще и твой уровень владения языком и твоя собственная открытость. думаю в какой-нибудь там испании или италии другое отношение

Я живу в англоговорящей стране. Много мигрантов. Заметила, что парочки в основном одной нации и расы. Индус с индусской. Темнокожий с темнокожей девушкой. Европейцы больше с европейскими девушками (украинки , русские, польки). И в этом смысл есть. Мы разные. От индусов крепкий запах специй. Для нас он не характерен. Я бы не смогла терпеть рядом человека от которого разит специями , маслами. Наш нос нежный к резким запахам. Сама я влюблена в белокожего, он имеет кожу светлее моей, хотя я прям белая-белая везде.

Бабкины трусы
#26
Гость

Муж претендовал на должность ( лет 10 назад )
Юристу компании ( она наша хорошая знакомая ) было заявлено : "нужен канадец "
Юрист обьянила , что данный человек ( мой муж ) имеет канадское гражданство
Ответ начальницы был :" нет нужен НАСТОЯЩИЙ канадец "))
Заграницей разное бывает .
И в школах , и в вузах и на предприятиях

Это нормально. Чтоб не обвинили в расизме или ненависти. Берут в организацию всех понемногу - инвалидов, чёрных, азиатов, трансгендеров, ***. В рекламе тоже самое. Иначе обвинят в ненависти и ущемлении прав. Вплоть до бойкота компании. В Европе так. У меня плохое зрение, я много не замечаю вокруг. Была в торговом центре. Издалека смотрю... Не могу понять, что не так ???? А там реклама, и девушка на плакате без руки. В России нет такой рекламы, уродство скрывается и критикуется. Вот вам разница менталитетов.

Гость
#27
Гость

Настоящий канадец - индеец что ли?)

Спасибо ) за отличный коммент
Наверное , надо ей было такое ответить )
Но до " дебатов " с ней муж не дошел .

Бабкины трусы
#28
Dolls_K|LL

Не было. 12 лет уже в Англии, никто никогда слова плохого не сказал (англики деликатные), зато наши славяне срyтся все друг с другом не переставая😄

О, да. Я живу в англоговорящей стране. Наши всех ненавидят. Умудряются ругаться даже не зная языка. Устраивают травлю на работе англоговорящим, которые до них работают, это что то с головой, патологическая ненависть. Но, не все такие. Я встретила хороших наших. И встретила мерзких и злых европейцев.

Гость
#29
Бабкины трусы

Это нормально. Чтоб не обвинили в расизме или ненависти. Берут в организацию всех понемногу - инвалидов, чёрных, азиатов, трансгендеров, ***. В рекламе тоже самое. Иначе обвинят в ненависти и ущемлении прав. Вплоть до бойкота компании. В Европе так. У меня плохое зрение, я много не замечаю вокруг. Была в торговом центре. Издалека смотрю... Не могу понять, что не так ???? А там реклама, и девушка на плакате без руки. В России нет такой рекламы, уродство скрывается и критикуется. Вот вам разница менталитетов.

Разница ?
Работать на работе должны профессионалы ,а вот такое " равеноство "-добро относительное .
А уж популяризация " толерастеости " все берега потеряла .
Уже шутки ходят , что назвавшись " геем " например шансов на получение работы намного больше , чем у гетеро

Бабкины трусы
#30
Гость

Англичане и НЕ скажут
Но сделают )))как им надо
Снобы и лицемеры ( часто )
Там в королевской семье рассисты ))
А среди остальных тоже хватает .

Да, есть такие. Лицимерные. Поэтому я не особо к ним лезу, в плане дружить. Они дружат поверхностно. У них не принято помогать, особенно, жертвуя своим временем. Вам выставят счёт, если помогут. Я снимала жильё у тётки, она сама захотела меня отвезти в другой город, а потом говорит "Заплати столько то. Моё время стоит денег". В нашей семье эта фраза стала крылатая. Их учат этому с детства. Они капиталисты. Может это и хорошо. А мы дураки, бесплатно помогаем :)

Гость
#31
Гость

За такое можно и в суд подать - ничем не прикрытая дискриминация

Было бы в емайл - да
А так ..в общении. Шансы доказать = О

Гость
#32
Бабкины трусы

Да, есть такие. Лицимерные. Поэтому я не особо к ним лезу, в плане дружить. Они дружат поверхностно. У них не принято помогать, особенно, жертвуя своим временем. Вам выставят счёт, если помогут. Я снимала жильё у тётки, она сама захотела меня отвезти в другой город, а потом говорит "Заплати столько то. Моё время стоит денег". В нашей семье эта фраза стала крылатая. Их учат этому с детства. Они капиталисты. Может это и хорошо. А мы дураки, бесплатно помогаем :)

супер
почему бесплатно российские дураки"" должны с тобой говорить
на вумане
плати. ты из РФ свалила

Гость
#33
Бабкины трусы

О, да. Я живу в англоговорящей стране. Наши всех ненавидят. Умудряются ругаться даже не зная языка. Устраивают травлю на работе англоговорящим, которые до них работают, это что то с головой, патологическая ненависть. Но, не все такие. Я встретила хороших наших. И встретила мерзких и злых европейцев.

на вуман зачем прешься пинндеть?
бесплатно потому что

Гость
#34

Живу в США и каждый день сталкиваюсь с национализмом, расизмом со стороны индусов и негров и дискриминацией из-за моего отвратительного английского. На днях разговаривала с психологом и он, американец, сказал мне что эта очень сеиъезная проблема в США , что ее предпочитают не освещать и не поднимать, но она есть! Так что…

Гость
#35
Гость

Расизма и национализма в европейских компаниях очень много.
Темнокожих считают людьми второго сорта и оплата труда на 50% ниже.

У нас в Северной Каролине они на всех позициях и только их берут и Гала у них достойная и иногда даже выше.

Гость
#36
Гость

Настоящий канадец - индеец что ли?)

Украинец-нацист Галиченский

Гость
#37
Гость

Было бы в емайл - да
А так ..в общении. Шансы доказать = О

ерунда. Кто не дает ходить с включенным диктофоном в мобильнике?

Гость
#38
Гость

у меня было в иностранной компании которая зарегистрирована и находится в России
тамошние рукли -иностранцы с презрением относились к русским сотрудникам (россиянам) и вообще люди были мерзкие

В точно такой же компании ни с чем подобным не сталкивалась.

Гость
#39
Гость

В точно такой же компании ни с чем подобным не сталкивалась.

значит другая компания была а не точно такая же

Гость
#40
Бабкины трусы

Да, есть такие. Лицимерные. Поэтому я не особо к ним лезу, в плане дружить. Они дружат поверхностно. У них не принято помогать, особенно, жертвуя своим временем. Вам выставят счёт, если помогут. Я снимала жильё у тётки, она сама захотела меня отвезти в другой город, а потом говорит "Заплати столько то. Моё время стоит денег". В нашей семье эта фраза стала крылатая. Их учат этому с детства. Они капиталисты. Может это и хорошо. А мы дураки, бесплатно помогаем :)

Я вот помогаторство не понимаю тем более в ущерб себе. Но сначала предложить,не сказав про деньги а потом вставить счет это уже разводняк какой-то.

Гость
#41
Гость

Было бы в емайл - да
А так ..в общении. Шансы доказать = О

На диктофон постараться записать.

Гость
#42

К русским мужчинам не замечала,к русским женщинам да.Считают легкодоступными и недалёкими.Но к сожалению,много ситуаций наблюдала,на основе чего и сформировалось такое мнение.Во-первых это бешеное желание окольцевать иностранца,чуть ли не вешаются,когда есть хоть мало-мальский шанс,во вторых-внешность.Ни в Австралии,ни в Китае,ни в Швеции я не видела на работе женщин с вечерним макияжем,укладкой,декольте до пупка и тд.,а если сотрудница русская,в большинстве случаев это вот такая кукла,по поводу которой мужчины могут отпускать двусмысленные шуточки.В Австралии была одна такая коллега,хороший профессионал,но ее почти никто не воспринимал серьезно,потому что она на работу ходила как на званый вечер и пыталась женить на себе коллегу-австралийца.

Гость
#43

будьте реалистом.
Понятие рассизма не имеет ясных границ.
Скажем, если вас кто-то подколет по поводу вашей национальности, это - рассизм? Кто-то скажет, что да, кто-то - нет.
Если в РФ где-то не хотят брать на работу/учебу/ службу евреев, "черных", татар, таджиков и далее по списку - это рассизм?
Если да, так ли велика разница между рассизмом в РФ и на Западе?

Гость
#44

рассизм, в обыденном понимании этого понятия - вполне обычное явление.
Чем это отличается от высмеивания рыжих, лысых, старых, коротких, хромых, инвалидов, умственно отсталых?
К этому надо относиться спокойно. В тех случаях, когда это затрагивает существенные вопросы - сопротивляться и преследовать его. Не вижу особой разницы

Гость
#45
Бабкины трусы

Я сейчас живу в англоязычной стране. Считаю, проблема в менталитете. Мы более грубые, но честные. А они улыбаются и пишут анонимки на всех. Их так растят с детства. Типа, гражданская сознательность. Особенно, достают детных.

Лично я, с расизмом не сталкивалась.

"Мы более грубые, но честные. А они улыбаются и пишут анонимки на всех. Их так растят с детства. Типа, гражданская сознательность."

Человек, становясь более культурным, учится также лучше контролировать свои эмоции, нежели быть эмоционально расхристанным и выплескивать это на окружающих.
Быть более грубым - значит быть ближе к животным. Те - абсолютно грубые но честные. Было бы чем гордиться 😁

Гость
#46
Гость

будьте реалистом.
Понятие рассизма не имеет ясных границ.
Скажем, если вас кто-то подколет по поводу вашей национальности, это - рассизм? Кто-то скажет, что да, кто-то - нет.
Если в РФ где-то не хотят брать на работу/учебу/ службу евреев, "черных", татар, таджиков и далее по списку - это рассизм?
Если да, так ли велика разница между рассизмом в РФ и на Западе?

Расизм с одной «с»

Гость
#47
Гость

Живу в США и каждый день сталкиваюсь с национализмом, расизмом со стороны индусов и негров и дискриминацией из-за моего отвратительного английского. На днях разговаривала с психологом и он, американец, сказал мне что эта очень сеиъезная проблема в США , что ее предпочитают не освещать и не поднимать, но она есть! Так что…

Бред)))

Гость
#48

У нас скоро в РФ будут гнать русских эти приезжие из Снг.
Им даже платят больше,чем русским. Вот где жесть и несправедливость. когда ставка у приезжего больше,чем у того кто здесь родился. Одна работа, а на +100 руб больше у приезжих.
Им и льготы здесь и т.п. Они тут свои диаспоры создают.
Ой не повезет поколению лет через 30 :( будут прогинаться под муслимские бородатых, узкоглазых 🧔🏻👩🏿‍🦱🧕🏻 "законы ".
А рожают они много от 2 и больше детей. Вытяснят они многих белых , русских людей.

Гость
#49
Гость

У нас скоро в РФ будут гнать русских эти приезжие из Снг.
Им даже платят больше,чем русским. Вот где жесть и несправедливость. когда ставка у приезжего больше,чем у того кто здесь родился. Одна работа, а на +100 руб больше у приезжих.
Им и льготы здесь и т.п. Они тут свои диаспоры создают.
Ой не повезет поколению лет через 30 :( будут прогинаться под муслимские бородатых, узкоглазых 🧔🏻👩🏿‍🦱🧕🏻 "законы ".
А рожают они много от 2 и больше детей. Вытяснят они многих белых , русских людей.

Вот где будет жесть...Эх.

Гость
#50
Гость

Живу в США и каждый день сталкиваюсь с национализмом, расизмом со стороны индусов и негров и дискриминацией из-за моего отвратительного английского. На днях разговаривала с психологом и он, американец, сказал мне что эта очень сеиъезная проблема в США , что ее предпочитают не освещать и не поднимать, но она есть! Так что…

Это правда, у меня знакомые в Штатах все один в один как вы пишите рассказывают))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: