Гость
Статьи
Можно ли претендовать …

Можно ли претендовать на дом?

Моему бывшему мужу 40.
Он живёт в частном доме, половина его, половина его сестры. Родители умерли. Сестра вышла замуж и живёт с мужем. На дом вроде не претендует. В 20 лет БМ женился, жили в доме, с родителями. Она родила. И через 5 лет они развелись. Платил алименты. Иногда участвует в жизни сына. Но она вышла замуж за другого. А сыну 20. Но они общаются. В 30 мы стали встречаться и расписались. У нас родилась дочь. Мы жили в доме, с родителями его. Ну и в итоге мы прожили 5 лет, потом год раздельно. Он дома я с мамой и дочкой. Ничего не наладилось. Мы развелись. Алименты платит. В жизни доченьки нашей появляется. А недавно узнаю, что он нашёл девчонку. Ей 20 лет. Она забеременела от него. Родила. Но решили не расписываться. Она живёт с дочкой и мамой. А он оформил отцовство. Платит алименты. Я в шоке. Вот сейчас он один, в доме. Пишет, звонит, приезжает. И к сыну и к нашей дочке и к своей молодой. После того как БМ уйдёт из жизни, можно ли претендовать на дом для нашей дочери? Как вообще оформить наследство и начать подготавливаться? Участок 15 соток. Большой двухэтажный дом. 8 комнат. Сестра его замужем и вроде отдала брату дом, но половина на неё. Старший сын же уже на другом отце числится. А с этой молодой у них не было брака. А со мной был брак, дочь в браке, развод. Значит половина дома переходит к нашей дочери? Вроде старшему долгов по алиментам не была. Нашей дочери 10 лет. Долги есть, но небольшие. В 18 перестанет платить алименты и наследование участка не будет за ней? Но его третья дочь не родилась в браке, а просто отцовство. И алименты. Значит наследование идёт к сестре и к нашей дочери? Кто разбирается в этом. #нуженсовет

Лариса
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно. Мы разрешаем.

Лариса
#2

Ещё очень важно. То что у меня появился мужчина. Мы можем расписаться. У нас будет ребёнок. Но если он оформит дочь на себя. То значит наследование не будет?
Сейчас я отправляю дочь побыть с папой. Папа рад, дочка рада. У меня нормально личная жизнь. Но я хочу чтобы дом достался нашей дочери

#3

Все дети являются наследниками. Если еще раз женится - то жены тоже. Оформляется наследство после смерти наследодателя через нотариуса.

Гость
#4

Нотариус разберется .

#5

Половину дома вы точно не получите.

Гость
#6

С чего вдруг старший сын на другом отце?
Не важно брак или не брак, все дети наследуют одинаково.
Итого достанется вашему ребёнку 1/3 от половины отца, т.е. 1/6 дома максимум, и то если он ещё детей не наделает, а может и вообще завещание напишет

Гость
#7
Лариса

Ещё очень важно. То что у меня появился мужчина. Мы можем расписаться. У нас будет ребёнок. Но если он оформит дочь на себя. То значит наследование не будет?
Сейчас я отправляю дочь побыть с папой. Папа рад, дочка рада. У меня нормально личная жизнь. Но я хочу чтобы дом достался нашей дочери

Как вы оформите дочь на своего нового мужа если у неё уже есть отец?

#8
Лариса

Ещё очень важно. То что у меня появился мужчина. Мы можем расписаться. У нас будет ребёнок. Но если он оформит дочь на себя. То значит наследование не будет?
Сейчас я отправляю дочь побыть с папой. Папа рад, дочка рада. У меня нормально личная жизнь. Но я хочу чтобы дом достался нашей дочери

Ваше семейное положение никак не влияет на право наследования. Дом дочери достанется полностью только в случае отказа других наследников от наследства.

Гость
#9
Гость

Можно. Мы разрешаем.

Вот именно. Претендовать можно на что угодно. Автор, ты, к примеру, можешь претендовать на наследство Билла Гейтса, когда он помрёт. Я тоже, кстати, могу.

Лариса
#10
Гость

С чего вдруг старший сын на другом отце?
Не важно брак или не брак, все дети наследуют одинаково.
Итого достанется вашему ребёнку 1/3 от половины отца, т.е. 1/6 дома максимум, и то если он ещё детей не наделает, а может и вообще завещание напишет

То есть надо сделать так, чтобы он завещал свою половину дома нашей дочери?

#11
AngryCat

Ваше семейное положение никак не влияет на право наследования. Дом дочери достанется полностью только в случае отказа других наследников от наследства.

Ну и в случае если биологический отец не оформит дарственную или завещание. Тогда наследником будет лицо или лица указанные в документе.

Лариса
#12
AngryCat

Ну и в случае если биологический отец не оформит дарственную или завещание. Тогда наследником будет лицо или лица указанные в документе.

Вот БМ уйдёт из жизни. Половина дома это сестры. А вторая половина перейдёт в наследство трём детям. И что это получится? Ни продать ни жить. 4 человека и у каждого часть.

#13
Лариса

Вот БМ уйдёт из жизни. Половина дома это сестры. А вторая половина перейдёт в наследство трём детям. И что это получится? Ни продать ни жить. 4 человека и у каждого часть.

Долю можно продать, не вижу препятствий. В доме можно жить, кто ж запретит.

Гость
#14

Маловато наследников.

Автор
#15

А мне не очень понятно, почему автор хочет, чтобы половина дома досталась только ее ребенку. Дом ведь не ваш. И эта половина должна ровно делиться между всеми детьми вашего бывшего мужа. Если только он не напишет завещание или дарственную, но мне очень любопытно узнать, как бы вы заставили его это сделать

Гость
#16

Родители умерли, жены нет. Наследство будет поделено между детьми (наследниками первой очереди) в равных долях, если наследодательне оставит завещание или не напишет дарственную.

Гость
#17
Лариса

Вот БМ уйдёт из жизни. Половина дома это сестры. А вторая половина перейдёт в наследство трём детям. И что это получится? Ни продать ни жить. 4 человека и у каждого часть.

Автор, мне кажется, что вы все понимаете. Бм умрет. Все пойдут и вступят в наследство. Это все дети и кстати сестра тоже может подать.... Ей дурынде нужно уговорить брата сделать дарственную на нее с правом проживания ему пожизненно. Вообщим на сегодняшний день на вторую половинку претендует 4 человека. А если он жениться, то его жене половина его доли отойдет сразу и оставшееся будут делить все теже 4 человека: 3 ребенка и сестра.

Гость
#18
Лариса

То есть надо сделать так, чтобы он завещал свою половину дома нашей дочери?

Ну попробуйте так сделать. Только вы уверены что получится?
Ну и это сработает, только если на момент его смерти самый младший ребёнок уже будет совершеннолетним, иначе у младшего будет обязательная доля не смотря на завещание

Гость
#19
Лариса

То есть надо сделать так, чтобы он завещал свою половину дома нашей дочери?

Никак. Даже при наличии завещания на вашу дочь у других наследников есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля. К ним относятся несовершеннолетние дети, пенсионеры, инвалиды. А так же иждивенцы.

Гость
#20
Гость

Родители умерли, жены нет. Наследство будет поделено между детьми (наследниками первой очереди) в равных долях, если наследодательне оставит завещание или не напишет дарственную.

Так он еще сто раз женится. Не рано ли хороните его.

#21
Лариса

Ещё очень важно. То что у меня появился мужчина. Мы можем расписаться. У нас будет ребёнок. Но если он оформит дочь на себя. То значит наследование не будет?
Сейчас я отправляю дочь побыть с папой. Папа рад, дочка рада. У меня нормально личная жизнь. Но я хочу чтобы дом достался нашей дочери

а отец вашей дочери что,отказался от неё?в честь чего вы решили,что ваш новый мужчина может оформить на себя вашу дочь?в честь чего вы решили,что дочка рождённая вне брака не может претендовать на наследство?никого не волнует брак,все дети будут иметь право на наследство своего отца

#22
Гость

Автор, мне кажется, что вы все понимаете. Бм умрет. Все пойдут и вступят в наследство. Это все дети и кстати сестра тоже может подать.... Ей дурынде нужно уговорить брата сделать дарственную на нее с правом проживания ему пожизненно. Вообщим на сегодняшний день на вторую половинку претендует 4 человека. А если он жениться, то его жене половина его доли отойдет сразу и оставшееся будут делить все теже 4 человека: 3 ребенка и сестра.

если мужик женится,то его дом это добрачное имущество,после его смерти наследство будет делится межу супругой и детьми одинаково

Гость
#23
Dolores

если мужик женится,то его дом это добрачное имущество,после его смерти наследство будет делится межу супругой и детьми одинаково

И то может все новой жене отписать по завещанию.Дети вырастут и у них не будет обязательных долей.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: