Гость
Статьи
Почему зависть это …

Почему зависть это плохо, если ты этим никого не задеваешь?

По трактовкам Библии в этой теме говорится, что это плохо, потому что ты думаешь, что ты этого заслуживаешь, но тогда вопрос: а почему я этого не заслуживаю? То что все должны иметь, а я не должен, потому что слаб и немощен? Или потому что все люди грешны?
Если этим не задеваешь человека, говоря что-то наподобие «даже ей подарили, а мне нет», то я думаю, что в этом ничего плохого. Просто желание иметь тоже самое, что и этот человек — то есть это даже не оскорбление, это даже скорее комплимент, потому что ты посчитал, что у человека есть что-то хорошее и ты бы хотел быть похожим с этим человеком из-за этой вещи. Мол, как круто

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

А это - тебе к батюшке Танечка Викторовна, а не сюда. Либо почитать Лазарева Сергея Николаевича - остальное - пока слишком рано, судя по многословности вопроса - не поняла, что сломала себе энергетику организма и вероятны некоторые болезни

Олька
#2

Зависть часто провоцирует завидующего на ужасные поступки по отношению к человеку, которому завидуют. Не нужно завидовать, ведь успех - это только вершина, скорее всего, сложного пути. Вы же не знаете, чем человеку пришлось пожертвовать, что преодолеть/пережить, и сколько времени и ресурсов вложить для достижения цели. Далеко не каждый человек готов столько отдать ради результата. А некоторые, возможно, и вовсе отказались бы от успеха, если бы заранее знали его цену.

Гость
#3

Мужоппп, успешные люди много работают. А ты просто серрришь и бомбишь. Такие дегенераты раздражают.

Гость
#4

"комплимент, потому что ты посчитал, что у человека есть что-то хорошее и ты бы хотел быть похожим с этим человеком из-за этой вещи. Мол, как круто" - как вы это описали, это не зависть.
Зависть - негативное чувство. Оно порицается, потому что в первую очередь причиняет вред самому завидующему. Так же как и обиды, например. Человек сам себя разрушает негативными эмоциями и на физическом уровне и на духовном. Поэтому все религии и учат не завидовать.

Хочу йоЖичка
#5

Нифига ты своей п и з д е подлизал, любишь женские попки?

Хочу йоЖичка
#6
Pr1zRak1122

А это - тебе к батюшке Танечка Викторовна, а не сюда. Либо почитать Лазарева Сергея Николаевича - остальное - пока слишком рано, судя по многословности вопроса - не поняла, что сломала себе энергетику организма и вероятны некоторые болезни

Да потому, что ты дура.

Гость
#7

Интересно вы задвинули
С этой точки зрения не рассматривала 🤔

Гость
#9

Да может и неплохо. Это нормально. Завидовать, но при этом не делать зла этому человеку, а хотеть того же, может сокрушаться, что ей повезло, а тебе - нет, это считаю, нормально вполне.

Хочу йоЖичка
#10

Значит, она заслужила, а ты - нет!

Гость
#11
Хочу йоЖичка

Значит, она заслужила, а ты - нет!

А кто решает, кто заслужил?

Хочу йоЖичка
#12
Гость

Да может и неплохо. Это нормально. Завидовать, но при этом не делать зла этому человеку, а хотеть того же, может сокрушаться, что ей повезло, а тебе - нет, это считаю, нормально вполне.

Они так не умеют.

Хочу йоЖичка
#13
Гость

А кто решает, кто заслужил?

Я не поставила лайк, но я согласна с той девушкой, которая сказала, что успешные люди много работают и работают над собой, а не просто засеррррают тех, кому завидуют и не обдирают бедных, слабых девушек до нитки, а потом удивляются, что им достался красивый партнёр. Никто не решает, я не верю в бога, я верю в хитрожжжжопппых парней, которые любой ресурс сдирают с нас, простушек и ещё унижают, а потом признают себя слабыми и беспомощными, вот, от таких воротит. Типа раз я некрасивая, то значит, тупая. Ненавижу хитрожжжжопппых тттввваааррррееееййййй парней.

Гость
#14

Это обычно и самому человеку вредит, духовному покою, на поведение влияет - это если самая лафтовая версия, когда человек чувствует зависть, но ничего плохого не предпринимает. Чувствовать зависть (а от этого не защищён никто) и бороться с ней - это уже говорит о самоконтроле человека и даже самоуважении.

Ну и само собой, если люди потакают зависти, то там полнейшая жесть и дикость

Хочу йоЖичка
#16

Это не круто, а грешно, если у человека что-то есть, значит, он это заслужил.

Хочу йоЖичка
#17

Я бы ответила на этот вопрос, но автор заберёт мой образ мышления и будет понтоваться им перед своей девушкой или вообще отдаст ей. Я так не хочу.

Хочу йоЖичка
#18

Всё-таки вывел меня из себя сегодня. Некрасивые девушки, никогда не влюбляйтесь, а то над вами будут так же издеваться.

Гость
#19

Я тоже не считаю зависть плохим чувством, если в ней нет злобы, нет желания отнять, нет разрушения. У меня например никогда в жизни не было злобы, если у человека что-то есть, а у меня нет. Никаких пожеланий ему лишиться этого и т.д. Вообще такое не понимаю, я не злой человек. А вот мотивация получить это тоже - да.

Гость
#20

Потому что твоя самооценка убогая.
Каждый заслуживает всего.

Гость
#21
Гость

Да может и неплохо. Это нормально. Завидовать, но при этом не делать зла этому человеку, а хотеть того же, может сокрушаться, что ей повезло, а тебе - нет, это считаю, нормально вполне.

Ненормально испытывать отрицательные эмоции. И подавлять реакцию.

Гость
#22

Потому что из-за зависти общи творят всякую дичь, убивают, портят это либо воруют, распускают сплетни. Вы не поверите как много завистливых людей!
И самому завидующему несладко, столько негативных эмоций

Гость
#23

В нашей жизни невозможно иметь все: всегда будет что-то, чего у нас нет. Здесь важен наш настрой: если мы умеем радоваться за других, это здорово. А если успехи других вызывают у нас грусть, то это повод задуматься: не завидую ли я? Фраза «даже ей подарили, а мне нет», пожалуй, говорит о зависти. В этой фразе слышится гордость, пренебрежение другим человеком.
Библия осуждает зависть, но не потому, что мы чего-то не заслуживаем, а потому, что зависть – это плохое качество, оно вредит нам самим: «Спокойное сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей»; «где зависть и склонность к спорам, там беспорядок и всякое зло». Как видно, с завистью рука об руку идут гнев, злорадство, лицемерие, вражда. В одной энциклопедии сказано, что «зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть». Поэтому я борюсь со склонностью завидовать и учусь делать искренние комплименты, радуясь за других))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: