Гость
Статьи
Кто живет или жил с …

Кто живет или жил с мужем-алкоголиком, отзовитесь!

Девушки, женщины! Хочу посоветоваться по такому вопросу: как вы помогали или не помогали избавиться своему мужу от зависмости от алкоголя. Ходили ли на какое-нибудь лечение,курсы психологической …

Аляска
8 251 ответ
Последний — Перейти
Страница 5

Как показывает практика – если Вы живёте с мужчиной алкоголиком , потом бросаете его , то следующий у Вас как правило , тоже будет алкоголик, это Ваш выбор и сценарий. Пока Вы не поменяйтесь сама. В терапию.

Гость
#201
Забава

Автор, алкоголизм это беда и несчастье, от этого нет спасения, если только ноги в руки и бежать без оглядки, иначе, ваша жизнь со временем превратится в АД, т.к. пьяницы с годами морально деградируют, говорю об этом, т.к. отец был алкоголиком, отравил жизнь нашей матери и нам, детям. Единственное, что спасло мать на старости лет, это то, что она стала подсыпать ему в еду таблетики от алкоголизма, он ничего не знал об этом, но пить стал гораздо меньше. Если еще есть у вас силы бороться, попробуйте и этот метод.

Тата
#202
Гость

ПРЕЖДЕ ВСЕГО АД ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ СОЗДАЁМ МЫ САМИ!!! А АЛКОГОЛИЗМ - ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПО ТЯЖЕСТИ - ВТОРОЕ ПОСЛЕ ОНКОЛОГИИ- СМЕРТЕЛЬНОЕ, НЕИЗЛЕЧИМОЕ, ХРОНИЧЕСКОЕ, ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ, БИО-ПСИХО-СОЦИО-ДУХОВНОЕ- И РАССКАЖИТЕ КА ПО ПОДРОБНЕЕ КАК ЕГО "ПОРОШОЧКАМИ ОТ АЛКОГОЛЯ " МОЖНО БЫЛО БЫ ЗАДОБРИТЬ ??? ( ЭТО ПРО АЛКОГОЛИЗ ), А К СОЖАЛЕНИЮ РЯДОМ ЖИВУЩИЕ ЖЁНЫ, ДЕТИ И Т.Д. СТРАДАЮТ НЕ МЕНЕЕ СМЕРТЕЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ - СО-ЗАВИСИМОСТЬ!!! ( А КАК ПРАВИЛО БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ЗАВИСИМОГО СЧИТАЮТ СЕБЯ ЗДОРОВЫМИ , МЯГКИМИ И ПУШИСТЫМИ....) ----- ТАК ВОТ ИЗ ЭТОЙ , СТОЛЬ ПОВЕРХНОСНОЙ ИНФОРМАЦИИ СЛЕДУЕТ ВЫВОД - НЕПЛОХОЙ, А БОЛЬНОЙ!!! А ЕСЛИ БОЛЬНОЙ- ТО НАДО ЛЕЧИТЬСЯ, И ЧЕМ СКОРЕЙ , ТЕМ ЛУЧШЕ!!! И ПОМОЩЬ МОЖНО ИСКАТЬ ВО МНОГИХ МЕСТАХ- АЛ-АНОН ГРУППЫ ВЗАИМОПОМОЩИ РОДСТВЕННИКАМ И ДРУЗЬЯМ АЛКОГОЛИКОВ,

ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХОЛОГ...., прчитать кнгу Масколенко- Созависимость семейная болезнь!!! , Мелоди Битти - Алкоголик в семье , или преодоление созависимости- скачать можно здесь ---- приходите на страничку www.nika.ucoz.ru

Гость
#203

Все истории похожи как близнецы-сестры, уже из этого напрашивается вывод - бежать от этих алкашей, только гробим свою жизнь, утекает она от нас как сквозь пальцы, по себе сужу отстала от жизни, никуда не хожу, о подругах и не вспоминаю, забыла когда в компании была или на природе, полное безразличие ко всему даже к детям, сами становимся зомби, пора с этим кончать, жизни все равно нормальной не будет, когда не пил год был злобным и истеричным. Девочки, давайте о себе подумаем!!!!!

Гость
#204

какие ж вы девочки упрямые!!!всеравно вам к психологу б сходить!!! все равно от одного алкаша бежать , к другому и по круче прибежите , потомучто такая жизня- так как он непил -наверно был закодирован , на год, а злобный потому что ждал когда выпить опять сможет , а у вас мысли - типа закодировался и все , должен измениться, добрым заботливым, деньги домой приносить... - а вы как пила была, так и осталась... а то что вы про себя и подруг забыли - так это не муж - алкашшш виноват!!! а только вы сами!!! тогда когда этого алкаша рядом небудет - кого ж вы сможете обвинить ??? мне очень интересно ваше мнение!!! и когдаже вы наконец то сломаетесь????????????

Гость
#205

это я про ал-анон и психолога говорю!!! чтоб собой и своей жизнь учиться жить!!!

Марина
#206

Есть ли отзывы тех, кто лечился в наркологической больнице ╧17 м. Анино

Гость
#207
Гость

какие ж вы девочки упрямые!!!всеравно вам к психологу б сходить!!! все равно от одного алкаша бежать , к другому и по круче прибежите , потомучто такая жизня- так как он непил -наверно был закодирован , на год, а злобный потому что ждал когда выпить опять сможет , а у вас мысли - типа закодировался и все , должен измениться, добрым заботливым, деньги домой приносить... - а вы как пила была, так и осталась... а то что вы про себя и подруг забыли - так это не муж - алкашшш виноват!!! а только вы сами!!! тогда когда этого алкаша рядом небудет - кого ж вы сможете обвинить ??? мне очень интересно ваше мнение!!! и когдаже вы наконец то сломаетесь????????????

А вы думаете что по своей воле забыла о себе, о подругах, о том что есть еще параллельно жизнь которая мимо проходит? Неееетт, потому что или реанимировала или нухно было "инкубационный период" выдерживать к друзьям не ходить белого не носить и все в этом духе, а про себя забывала, все на алтарь трезвости мужа, а ему все по х.., и спасибо не скажет а еще и грязью обольет, самое страшное все понимаю но как избавиться от этого паразита кровососа конченого кааак???? они же мертвой хваткой и всеми методами и способами изощренными, осознать, принять решение это еще не самое главное я поняла,вот как избавится вот вопрос.

песня
#208

А если параллельно жизнь завести? Начать с малого, не знаю, хоть с сайта знакомств, что ли, себя в божий вид привести, ну хоть как-то постараться отодвинуться от алкаша. О том что забыла о подругах - естественно сама виновата, время всегда можно найти, меньше о нем думать будешь, а то мы все из себя "жертв" делаем! САМИ делаем!!! Мне помогло. Живу с ним 12 лет, есть действительно большие сдвиги, у него есть смысл жизни - семья. Конечно, срывается, бывает, но это стало настолько редко и мало, что я считаю мы на пути к выздоровлению. Да, это болезнь,но мы пытаемся и у нас получается. Именно МЫ, а не Я. Если он не хочет - да ты ему хоть рот зашей - он через ж.. пить будет. А вот сделать так, чтобы захотел - у меня вроде получилось.

Диана
#209

Наверное, женщины, которые смогли помочь своему мужу избавиться от этой проблемы, вычеркнули из своей жизни даже напоминания об этом, так что они ни когда не зайдут на подобный форум и не смогут дать совет. Это я набираю в поисковике-"Мой муж алкоголик", потому что эта проблема реально существует, так же как и у многих из зашедших сюда. Почему вы, женщины, советуете бежать от мужей-алкоголиков? Бросить любимого человека ради собственного эгоизма? Это низко! Нужно помочь в любом случае. Кстати люди разные, совсем не обязательно, что именно ваш супруг будет носиться за вами с топором в чем мать родила, если человек ***- тогда уже не важно, алкоголик он при этом или нет... Бежать нужно от мразей, а алкоголиков нужно лечить. Кто, кроме вас самой поможет вашему мужу? Есть другая сторона- ни кто ни когда не задумывался, почему муж пьет? Может, бежать надо не вам, а ему?

песня
#210

диане209: Вы знаете, тут можно с двух сторон посмотреть. Во-первых - да, можно назвать эгоизмом то, что жена уходит от алкаша, с другой стороны - а не эгоизм ли у мужа, если он позволяет себе вести такой образ жизни, ему же в запое наплевать что оденут его дети, жена, что они будут кушать, ему главное ЕГО ЖЕЛАНИЯ, все остальное - побоку. Да, я считаю что вы правы в том что надо бежать от МРАЗЕЙ - у моей средней сестры такое!!!! чудо дома - не пьет, не курит, да только мозги всей семье ТАК!!!! трах....т, что мой алкоголик так просто ангел, по сравнению с этим трезвенником.

песня
#211
Диана

Почему вы, женщины, советуете бежать от мужей-алкоголиков? Бросить любимого человека ради собственного эгоизма? Это низко! Нужно помочь в любом случае. Кстати люди разные, совсем не обязательно, что именно ваш супруг будет носиться за вами с топором в чем мать родила, если человек ***- тогда уже не важно, алкоголик он при этом или нет... Бежать нужно от мразей, а алкоголиков нужно лечить. Кто, кроме вас самой поможет вашему мужу? Есть другая сторона- ни кто ни когда не задумывался, почему муж пьет? Может, бежать надо не вам, а ему?

Почему муж пьет? Хороший вопрос!! А куда денешь 20 лет работы в ментовке??? Забудешь???7 Если они там каждый день пили!!!С такой работой я их даже винить за это не могу,за то время когда он еще работал я по счастливой случайности чуть ДВАЖДЫ не стала вдовой. он уже 5-й год на пенсии по выслуге, вот за эти годы мы и продвинулись в лечении ого-го как!!!Так что всем удачи, она нам очееенньь нужна.

Тата
#212
Гость

А вы думаете что по своей воле забыла о себе, о подругах, о том что есть еще параллельно жизнь которая мимо проходит? Неееетт, потому что или реанимировала или нухно было "инкубационный период" выдерживать к друзьям не ходить белого не носить и все в этом духе, а про себя забывала, все на алтарь трезвости мужа, а ему все по х.., и спасибо не скажет а еще и грязью обольет, самое страшное все понимаю но как избавиться от этого паразита кровососа конченого кааак???? они же мертвой хваткой и всеми методами и способами изощренными, осознать, принять решение это еще не самое главное я поняла,вот как избавится вот вопрос.

привет ещё раз!!! - я всетаки хочу сказать , что живя рядом с алкоголиком более 6 месяцев - жена , дети , близкие и друзья- до 15 человек !!! нуждаються в специализированной помощи психолога, группы поддержки ( это я про ал-анон - где собираются родственники и друзья алкоголиков, что бы не перемыть кости , а наоборот обрести новых друзей, рассказать о проблеме, ибо на улице рассказать некому, и увидеть как всё работает и происходит!!!) в России 12 шаговая программа выздоровления очень широко распростронена, если набрать в поисковике " созависимость , группы ал-анон в россии, психологическая помощь ордственникам алкоголиков и т.д." - найдете множество ссылок, а соответственно если этих групп много - то есть потребность !!! не так ли ???

Тата
#213

у нас в Риге тоже группы ал-анон есть , и я могу сказать они работают в полную силу !!! - а что касается меня - как я оказалась на этом форуме ??? мне не жалко , сейчас расскажу. ссылку на этот форум скинул мой муж- алкоголик , 4 года трезвый- сказал вот посмотри как у людей бывает, может чтонибудь найдёшь им сказать , может тебя услышат.... может быть услышат. ведь у нас на групповые занятия приходят много , только остаються немногие- т.к. программа предусматривает работу над собой, для себя, для маленьких детей( кот. немогут позаботиться), а не для алкоголиков, от которых некоторые советуют бежать сломя голову... только какой бы фирмы небыли кроссовки - ОТ СЕБЯ НЕУБЕЖИТЕ!!!

Тата
#214
Марина

Есть ли отзывы тех, кто лечился в наркологической больнице ╧17 м. Анино

очень хваля Валентину Новикову в Питере- она читает лекции созависимым , и ведёт программу выздоровления по минесотской программе. в гоогле или уандексе можно найти , она популярна. УДАЧИ

ГЛР
#215

У меня муж не алкоголик. Каждую неделю приезжаем в гости к родителям. И муж встречается с друзьями и напиваеться. На следующий день просыпаемся и его уже нет. Он с утра уходит пить. Так прохоят выходные. Я мужа не вижу. Хотя очень хочется. Я его очень сильно люблю, он говорит что тоже меня любит. Но я не знаю что с этим делать. Если начинаешь говорить что не надо пить он ругается и назло мне пьет, пьет и пьет.

песня
#216
ГЛР

У меня муж не алкоголик. Каждую неделю приезжаем в гости к родителям. И муж встречается с друзьями и напиваеться. На следующий день просыпаемся и его уже нет. Он с утра уходит пить. Так прохоят выходные. Я мужа не вижу. Хотя очень хочется. Я его очень сильно люблю, он говорит что тоже меня любит. Но я не знаю что с этим делать. Если начинаешь говорить что не надо пить он ругается и назло мне пьет, пьет и пьет.

У вас муж, к сожалению, алкоголик. Спросите любого нарколога, или просто поверьте нашему опыту. Удачи вам

Гость
#217
Аляска

Девушки, женщины! Хочу посоветоваться по такому вопросу: как вы помогали или не помогали избавиться своему мужу от зависмости от алкоголя. Ходили ли на какое-нибудь лечение,курсы психологической поддержки? Или у вас опускались руки и вы разводились? Поделитесь, пожалуйста. У мужа сейчас 2-я стадия алкоголизма, длительные запои. Я не знаю, готова ли я бороться, не уверена, что хватит сил, не знаю, может, это "сражение с ветряной мельницей"? Может, есть у Вас реальные случаи излечения? Или изменения Вашего отношения к этому?

Алия
#218

привет всем!Я не замужем но живу с парнем года.За года - до нашего знакомства он был наркоманом со стажем а сейчас с началом нового года он начал пить и со всеми вытекающими конечно кроме наркоты,я переживаю злюсь ссорюсь с ним.Подскажите как быть?

песня
#219
Алия

привет всем!Я не замужем но живу с парнем года.За года - до нашего знакомства он был наркоманом со стажем а сейчас с началом нового года он начал пить и со всеми вытекающими конечно кроме наркоты,я переживаю злюсь ссорюсь с ним.Подскажите как быть?

бежать как можно быстрее и как можно дальше!!!!!!!!!! БЫВШИХ наркоманов и алкоголиков НЕ БЫВАЕТ, бывают только "временно не употребляющие". Не уподобляйся нам, которые тут льют слезы, рассказывая о своей бурной жизни, поверь, тебя ждет тоже. Почитай ветку повнимательней. Попробуй давать препарат КОЛМЕ, моему мужу он помогает выйти из запоя. А лучше решайся быстрее, чем дольше жалеешь его и тянешь, тем быстрее превратишься в постоянную "читательницу-писательницу" вот таких вот веток.

Юлия.
#220

Мне кажется, я вобще с ума скоро сойду. Вот вчера все хорошо и позавчера хорошо, а сегодня, он ничем не знат и я, когда ехала с работы точно знала-его дома нет. Он пьет. Он с друзьями. Мой муж не работает больше полугода. Пьет, гуляет с дружками по ночам, а потом приходит, и говорит что я ***. Нет, он уже не просит прощенья. Просто отопьется, проснется и говорит: "Теперь жена, все будет хорошо. Не нужны мне друзья, мне ты нужна, работу найду, чувствую прилив сил." Но хватает его не надолго, только получит положительный результат собеседования, тут же бежит отмечать с дузьями, и теряет ещё один шанс.... Даже плакать уже не могу. Вообще не знаю, что делать. Уйти тоже не могу. Просто не в силах.Девочки, мне кажется нереально все это. .и по=хорошему пробовала. И уходила...Результат один - все равно пьет.

Юлия.
#221

[quote="песня"]ГЛР

У меня муж не алкоголик. Каждую неделю приезжаем в гости к родителям. И муж встречается с друзьями и напиваеться. На следующий день просыпаемся и его уже нет. Он с утра уходит пить. Так прохоят выходные. Я мужа не вижу. Хотя очень хочется. Я его очень сильно люблю, он говорит что тоже меня любит. Но я не знаю что с этим делать. Если начинаешь говорить что не надо пить он ругается и назло мне пьет, пьет и пьет.

А у меня наоборот...Выходные обычно со мной, на неделе, пока меня нет пьет. Но от этого не легче, работать невозможно, недосып вечный

Мария
#222

Вышла

замуж за любимого человека, любовь у нас была взаимная. Мои родители

были против, я их не послушала, ушла из дома, жила на квартире. Потом

мы стали жить вместе и позже расписались. Нашей семье от роду восемь

месяцев. До этого я не представляла, что муж мой АЛКОГОЛИК. Через две

недели после начала совместной жизни он начал "буйствовать", а наутро

извинялся и клялся, что больше не повторится. И с ножам за мной бегал,

и за волосы таскал, и через балкон чуть не сталкивал, швырял

сковородками с едой, впервые меня ударил по лицу, когда у меня истерика

была из-за его пьянства. Я все до скрывала от окружающих, но потом уже

это стало бессмысленным. Рассказала его матери и сестре, своим близким.

Все меня отговаривали (мои подруги) от жизни с ним. Но я снова и снова

давала ему шанс, потому что любовь еще жила в моем сердце. Он работал,

но все время приходил с работы нервный, не ладилось. По утрам пил две

огромные кружки кофе, ничего не ел ни на завтрак, ни на обед. Приходя

домой он делал коктейл из настоек аптечных, пустрырник, боярышник,

корвало и валерианку, еще новопассит целую бутылку добавлял, все

смешивалл и пил эту гадость за раз порциями, разбавляя водой. Мне

объяснял это тем, что он сердечник. Только после этого он ужинал и шел

спать. Каждый выходной он напивался. Прятал от меня бутылки из-под

водки. Где я их только не находила. И все время не признавался, говорил

- это нем я. Как будто я пью, а не он. А когда денег нет - покупал

медицинский спирт.

Мария
#223

Но когда трезвый - сам АНГЕЛ. Заботливый,

внимательный, нежный, любящий. И покупки сделает, и починит, и

поразвлекаться меня куда-нибудь отвезет. Вчера отвез меня на пляж. Все

было здорово. Вечером под предлогом покупки кофе вышел из дому и пришел

пьяный. Теперь он пьет на улице, домой не приносит, из-за меня. Стал

распускать руки и орать. Чуть не придушил меня. Я еле вырвалась и

бежать из дому. Приехала к свекрови. ВСе ей рассказала. И золовка тоже

меня поддержала. Они говорят - не терпи его, мы то вытерпим, а тебе это

не надо. Ты святая, а он конченый человек. А до этого все молчали. Я

решила - буду жить без него.

Тата
#224

Девочки милые , я хочу Вам сказать- что вы думаете и болеете своим зависимым- и вашей вины здесь нет! потому что вы не знете!!!!

а вот будьте любезны - получите информацию- люди , которые употребляют алкоголь , и у которых вся жизнь связана с употреблением алкоголя - в конечном итоге имеет возможность больше деградироваться и естественно нормальным и полноценным отцои или матерью небудет , а вот ели осознат , что проблема есть - то только неупотребляя алкоголь и работая над собой можно вернуться к более менее нормальной жизни!!! но это очень длительный и сложный процесс выздоровления как для зависимого , так и для родственников( жены и детей). Можно спасать свою семейную лодку по разному, и уже сходить с ума от безсилия , но можно поменять своё мировозрение, принять проблему и действовать, правильно действовать!!!

Очень вас жалко девочки- ведь алкоголизмом страдают везде - и в Латвии и в России, и на Камчатке и на севере и на Юге ,алкоголизм не имеет национальности и не различаеться по половым признакам!!! он и социальный статус неимеет, и профессию неимеет...- а вот самое почётное место в классификаци болезней и симптомы болезни имеет , и еще какие.... Я понимаю Вы видите ту сторону - которая - пьёт , бьёт, ворует , оскарбляет и т.д. - так вот это болезнь! А тот человек -через которого болезнь говорит - ктонибудь задумался ? как он себя чувствует ? что с ним происходит ??? - я сомневаюсь- пишите попробую ответить что делать lapo4ka8@inbox.lv

Тата
#225
Юлия.

ГЛР

У меня муж не алкоголик. Каждую неделю приезжаем в гости к родителям. И муж встречается с друзьями и напиваеться. На следующий день просыпаемся и его уже нет. Он с утра уходит пить. Так прохоят выходные. Я мужа не вижу. Хотя очень хочется. Я его очень сильно люблю, он говорит что тоже меня любит. Но я не знаю что с этим делать. Если начинаешь говорить что не надо пить он ругается и назло мне пьет, пьет и пьет.

А у меня наоборот...Выходные обычно со мной, на неделе, пока меня нет пьет. Но от этого не легче, работать невозможно, недосып вечный

отрицать проблему проще всего- да муж не алкоголик , совсем не алкоголик.... а что же ты так страдаешь ????

Тата
#226

Алкоголизм √ семейная болезнь. Употребление алкоголя влияет на здоровье пьющего и его отношения с другими людьми. Выпивка отрицательно сказывается на всем √ дружбе, карьере, отношениях с детьми и взрослыми. Больше всего страдают близкие люди, те, кто живет рядом или по какой-то другой причине вынужден общаться с алкоголиком. Они оказываются в зависимости от поведения другого человека. Они пытаются контролировать пьянство, стыдятся его и стараются, чтобы никто не узнал о том, что происходит. Они чувствуют себя в ответе за все и взваливают на себя горести, страхи и вину алкоголика. С такими чувствами трудно справиться в одиночку.

Тата
#227
Тата

Юлия.ГЛР

У меня муж не алкоголик. Каждую неделю приезжаем в гости к родителям. И муж встречается с друзьями и напиваеться. На следующий день просыпаемся и его уже нет. Он с утра уходит пить. Так прохоят выходные. Я мужа не вижу. Хотя очень хочется. Я его очень сильно люблю, он говорит что тоже меня любит. Но я не знаю что с этим делать. Если начинаешь говорить что не надо пить он ругается и назло мне пьет, пьет и пьет.

А у меня наоборот...Выходные обычно со мной, на неделе, пока меня нет пьет. Но от этого не легче, работать невозможно, недосып вечныйотрицать проблему проще всего- да муж не алкоголик , совсем не алкоголик.... а что же ты так страдаешь ????

Алкоголики не хотят причинять страдания своей семье или друзьям. Они не хотят залезать в долги, разбивать машину, оказаться в больнице или тюрьме. Они не хотят забывать памятные дни, обижать свои семьи, смущать нас своим поведением; однако алкоголь влияет на поведение людей, даже если они не признают, что пьют слишком много. Им часто приходится страдать от чувства вины, угрызений совести, физических болезней, одиночества и отчаяния.

Тата
#228

www.nika.ucoz.ru

Натали
#229

А у меня муж алкаш, я прожила с ним 30 лет, как говорят, боролась, чтоб победить эту пакость, вместе с ним. И что, все так же, только годы уже прошли, счастье мимо, с каждым годом все хуже. Лучше быть одной, чем жить в такой "***". Сейчас и выгнать его уже не могу, свое жилье он пропил, если не пускаю, живет под дверью, на площадке. Поэтому, девушки, пожалейте себя и уходите от алкашей! Не тратьте свое драгоценное время на них, лучше дайте больше своим детям. Мои дети говорят, что все их детство прошло в пьяном угаре их отца.

Люда
#230

Прожила и живу с алкашом 26 лет, 1 год не пил, теперь основание: работы нет, ничего нет, все вокруг ВРАГИ!!!!!!! ВОТ И ПРИЧИНА ПЬЯНКИ!!! А как я устала, работаю на 2-х работах, плачу все расхода за квартиру, за кредиты и т.д Знаю дура, мне 45 лет, я стала староЙ, мне дают на вид 55-60..... Я не была красавицей, а сейчас вообще УРОД..... Мужу 50 лет, а выглядит на 40, по бабам не ходит, ему лишь бы хапнуть!!!!! Девочки не кидайте свою жизнь им под ноги, старайтесь как ВЫ не любите своего мужчину, заработать свое жилье и иметь свои деньги. Я получаю зарплаты, и все деньги уходят за жилье и кредиты. Снять квартиру дорого, и теперь кому я старуха нужна, сама плюнула на себя, одежду не покупаю уже лет 12, денег нет, стригут коллеги. Задолбало все, жила для этого урода, а ему плевать. Хоть бы влюбился бы в кого, и свалил сам. НЕМОГУ.... Хорошо что дочь 24 года замуж вышла, муж у нее не пьет и не курит (но опять дерганый весь, нервный). Уйти к ним жить не могу. Люди милые поговорите со мной, так тяжко мне. СПАСИБО И ИЗВИНИТЕ ЗА МОЕ НИТЬЕ...........

Владимир Анатольевич Цыганков
#231

Дорогие участники форума! Особо мне представляться, наверно, не нужно. Кто не знает - может обратится к любому поисковику.

Что бы я хотел бы тут сказать...

12 лет я занимаюсь психотерапией патологических зависимостей и созависимости. Мне часто приходится слышать от созависимых жен и матерей об их сильно пьющих мужьях и сыновьях: ╚Он сделал мою жизнь невыносимой╩. Я выслушал множество ужасных историй о том, как алкоголезависимый член семьи, взрослый мужчина, продолжает себя вести, как ребенок, и полностью снимает с себя груз своих семейных обязанностей. Я знаю множество способов, с помощью которых родственники зависимых людей могли бы помочь и им, и себе. Но вся беда в том, что созависимые тяжело осознают простую истину √ чтобы ситуация изменилась к лучшему, следует предпринять необходимые изменения им самим.

Проблемы зависимого и созависимого поведения сами собой не решаются, а, наоборот, при неправильных действиях или бездействии √усугубляются. Если вы не являетесь частью решения проблемы, значит вы √ часть самой проблемы.

Когда созависимые жены и матери говорят: ╚Я все уже перепробовала √ ничего не помогает╩, я понимаю, что они испробовали в отношении пьющего члена семьи именно те способы, которые обречены на провал.

При попытках понять больного алкоголизмом мало помогает обычный, повседневный опыт, сформировавшийся в общении со здоровыми людьми. Реакции, переживания, поведение индивида с нарушениями весьма отличны от тех, которые возникают в аналогичных обстоятельствах у здорового человека.

Наилучшая помощь, которую вы можете первоначально оказать проблемному члену семьи √ это найти эффективную программу поддержки СЕБЕ, чтобы не очутиться во всех тех стандартных ситуациях развития алкоголизма, когда родственники способствуют не выздоровлению, а прогрессу болезни.

Тата
#232

Дамы и господа!!!!

Было бы неплохо если все кто здесь плчатся один раз обиделись на меня и пошли искать помощь!!! я помощь нашла 4года назад и счастлива в двойне , только там пахать надо для себя , а здесь можно поплакать , только неменяеться ничего , а о СЕБЕ думать - этоже для созависимых такое непонятное и невкусное понятие!!!! Как это оставить в покое своего зависимого и чем же жить ......ВСЁ НЕВКУСНО!!!

А выход есть - во всём мире группы поддержки работают ( ал-анон), а почемуто наши девочки думаю что они особенные , им не поможет.... ВСЁ ПОМОЖЕТ , ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЕ НУЖНО И УПАСТЬ ПО ГЛУБЖЕ В ЯМУ , ЧТОБ ЖИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ!!!! ТОЛЬКО ТАК!!!

Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И ПОТОМУ И КРИЧУ ТАК ГРОМКО !!! СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО , ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!!!

www.nika.ucoz.ru nika.al-anon@inbox.lv Tatjana

Владимиру Анатольевичу Цыганкову БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!

Гость
#233

Вы знаете. я сама ненавижу тех кто пьет,утренний перегар и поведение пьяного человека. Но я люблю человека который счетает,что выпить каждый день. -значит - расслабиться, и в этом он не видет ничего плохого!

честно говоря, я это ненавижу. А теперь помогите мне, пожалуйста!

Тата
#234
Гость

Вы знаете. я сама ненавижу тех кто пьет,утренний перегар и поведение пьяного человека. Но я люблю человека который счетает,что выпить каждый день. -значит - расслабиться, и в этом он не видет ничего плохого!

честно говоря, я это ненавижу. А теперь помогите мне,

пожалуйста!

Привет гость !!!

Можно попросить - опеделиться чего любишь - кого ненавидишь ?

А потом - вопрос какую помощь ты хочешь ? - пиши мне в личку - lapo4ka8@inbox.lv

#235

я тоже набрала в поиске "Мой муж-алкоголик"... Живу, как в сказке - чем дальше, тем страшнее. Что могу сказать... Мой муж - запойный алкоголик. Кодирование ему не помогло ни разу. То ли мужик бракованный попался, то ли шарлатаны. Скорее, ни то, ни это, я понимаю, что человек сам не хочет останавливаться.

Бывает, выйдет из запоя - и месяц, два, полгода бывало - почти не пьет. А потом кааааак начнет - и туши свет. Живу, как на минном поле, сама уже стала больная - звоню ему будто просто так - а сама прислушиваюсь... Кто знает - поймет. И ведь знаю, что наступит день, когда я УСЛЫШУ. И всё. Его ничто не волнует, он в такие дни живет будто в своем мире. Где есть все, кроме меня. Потом очухается - приползает. Всё делает, золотой человек (не хотела так писать - само вылетело), заботливый, работящий. А потом - опять. Я подаю на развод.

анна
#236
Грусть

я тоже набрала в поиске "Мой муж-алкоголик"... Живу, как в сказке - чем дальше, тем страшнее. Что могу сказать... Мой муж - запойный алкоголик. Кодирование ему не помогло ни разу. То ли мужик бракованный попался, то ли шарлатаны. Скорее, ни то, ни это, я понимаю, что человек сам не хочет останавливаться. Бывает, выйдет из запоя - и месяц, два, полгода бывало - почти не пьет. А потом кааааак начнет - и туши свет. Живу, как на минном поле, сама уже стала больная - звоню ему будто просто так - а сама прислушиваюсь... Кто знает - поймет. И ведь знаю, что наступит день, когда я УСЛЫШУ. И всё. Его ничто не волнует, он в такие дни живет будто в своем мире. Где есть все, кроме меня. Потом очухается - приползает. Всё делает, золотой человек (не хотела так писать - само вылетело), заботливый, работящий. А потом - опять. Я подаю на развод.

девочки ,а кто- нибудь из вас обращался к народной медицине . Может есть отвар какой-нибудь , чтобы спасти человека от этой гадости . У меня знакомая так попробывала излечить алкоголизм отваром трав. Так сначала ее муж так отравился чуть на тот свет не отправился , а сейчас в рот не берет.Живут . Если хотите , я могу узнать . Тел. 8 926 16 15 397 . klass-333@mail.ru

Владимир Анатольевич Цыганков
#237

В Контакте я веду группу "Как помочь пьющему члену семьи" http://vkontakte.ru/club10196038

ЗДЕСЬ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ, СОВЕТ, НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Если Вы не зарегистрировались в Контакте, то нужно зарегистрироваться. Сделать это просто.

Вы получите возможность общаться в дружелюбной группе под руководством психолога.

булочка
#238

Я встречаюсь с молодым человеком 1,5 года. Живем в разных городах. Умный, интеллигентный, интеллектуал, кандидат ф.-м. наук. Собирались пожениться. Несколько раз приезжал с запахом перегара, один раз прилетел в бессознательном состоянии (всю ночь как в бреду - разбил телефон, кидался мебелью, нес чушь, ругался и кричал). На следующий день ничего не помнил. Любит выпить с друзьями и коллегами. Оказывается, ученые - те еще любители. Интенсивность таких возлияний не могу проконтролировать - живем не вместе. Несколько раз в будние дни вечером, когда созванивались, слышала по голосу, что выпивши, и сильно. Раньше, когда приезжал на каждые выходные, покупали в субботу бутылку вина, я - бокал, он выпивал остальное. Однажды я отказалась, он купил все равно и всю выпил сам, как объяснил потом "Ну я же настроился"... и т.д. Знает, что не люблю алкоголь, поэтому сейчас при мне старается держаться и алкоголь не употреблять. Вопрос в студию. Это алкоголизм?

Тата
#239

Привет всем!!!

переодически просматриваю переписку - иногда удивляюсь... какие же одинаковые просто дрожь берёт!!!

Вы хотите знать болен ли ваш близкий , а про себя нет желания узнать - хоть капельку??? Говорите про отвар, спасти от этой дряни ...- девочки первый и единственный человек кого надо незмедлительно спасать -это Я ( т.е. вы сами) , как вы себя чувствуете рядом с выпившим человеком - комфортно , спокойно , нежно..... или всётаки чувства со знаком + отсутствуют ??? Так зачем же себя насиловать - нюхать перегар , слушать бредни , или спасать от пагубной привычки ?

Желание СПАСАТЬ - значит то , что проблема и у вас имеется -спасая себя , спасутся рядом !!!

На счёт алкоголизма могу прислать симптомы алкоголизма , только сей диагноз устанавливает врач нарколог!!! Да и у созависимости есть свои симптомы !!! ВОТ СОБОЙ ЛЮБИМИОЙ И ЗАЙМИТЕСЬ!!! ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ - lapo4ka8@inbox.lv Tatjana

Тата
#240

есть очень жуткое , но правдивое высказывание - " Если хочешь отправить человека в ад - выполни все о чём он просит!!!"

песня
#241
булочка

Я встречаюсь с молодым человеком 1,5 года. Живем в разных городах. Умный, интеллигентный, интеллектуал, кандидат ф.-м. наук. Собирались пожениться. Несколько раз приезжал с запахом перегара, один раз прилетел в бессознательном состоянии (всю ночь как в бреду - разбил телефон, кидался мебелью, нес чушь, ругался и кричал). На следующий день ничего не помнил. Любит выпить с друзьями и коллегами. Оказывается, ученые - те еще любители. Интенсивность таких возлияний не могу проконтролировать - живем не вместе. Несколько раз в будние дни вечером, когда созванивались, слышала по голосу, что выпивши, и сильно. Раньше, когда приезжал на каждые выходные, покупали в субботу бутылку вина, я - бокал, он выпивал остальное. Однажды я отказалась, он купил все равно и всю выпил сам, как объяснил потом "Ну я же настроился"... и т.д. Знает, что не люблю алкоголь, поэтому сейчас при мне старается держаться и алкоголь не употреблять. Вопрос в студию. Это алкоголизм?

да, это алкоголизм. Причем даже не первой степени. Не ломайте себе жизнь, у вас еще есть возможность убежать. Будет еще и любовь и взаимность и отношения, а с этим кончайте как можно быстрее. Поверьте нам, ничего хорошего вас не ждет. Найдите предлог - и бросайте его решительно. Пожалуйста!

булочка
#242
песня

да, это алкоголизм. Причем даже не первой степени. Не ломайте себе жизнь, у вас еще есть возможность убежать. Будет еще и любовь и взаимность и отношения, а с этим кончайте как можно быстрее. Поверьте нам, ничего хорошего вас не ждет. Найдите предлог - и бросайте его решительно. Пожалуйста!

Но с утра он никогда не выпивает. Запоев нет и не было никогда. Просто с юности так повелось, друзья многие любители. Блин, человек замечательный, умнейший. Ругаемся только из-за алкоголя. Говорит, что серьезно сократил употребление за время наших отношений. После того как однажды прилетел пьяный сам перепугался - 3 месяца только чай с минералкой. Кандидат в мастера по гиревому спорту. Спортом занимается. Просто не укладывается в голове как у такого человека могут быть серьезные проблемы с алкоголем. И что делать? Не могу вот так взять и выбросить. Неужели совсем нет шансов? Хочется кричать от боли...

Тата
#243
булочка

Но с утра он никогда не выпивает. Запоев нет и не было никогда. Просто с юности так повелось, друзья многие любители. Блин, человек замечательный, умнейший. Ругаемся только из-за алкоголя. Говорит, что серьезно сократил употребление за время наших отношений. После того как однажды прилетел пьяный сам перепугался - 3 месяца только чай с минералкой. Кандидат в мастера по гиревому спорту. Спортом занимается. Просто не укладывается в голове как у такого человека могут быть серьезные проблемы с алкоголем. И что делать? Не могу вот так взять и выбросить. Неужели совсем нет шансов? Хочется кричать от боли...

Дааа... типичная созависимость - начните начните его спасать - так диагнозы устанавливают наркологи , лечатся на минесоте, а вот женщины всегда отмазывают.... не не алкоголик , пьёт мало или держит литры .... - ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ВРЕМЯ -БУДЕТ И ПОХМЕЛЯТСЯ УТРОМ , И МАЛО НАДО БУДЕТ .... ПИШИТЕ пришлю симптомы болезни nika.al-anon@inbox.lv

Тата
#244

а и ещё- тексты типичные , как в книгах описывают !!!

могу сказать у алкоголизма , наркомании , созависимости - нет национальности , социального статуса, учёной градации , нет пола ( мужчина -женщина) , человек действительно хороший, невиноват - он больной!!! И что можно сделать - это показать какая это страшная болезнь...

песня
#245
булочка

Но с утра он никогда не выпивает. Запоев нет и не было никогда. Просто с юности так повелось, друзья многие любители. Блин, человек замечательный, умнейший. Ругаемся только из-за алкоголя. Говорит, что серьезно сократил употребление за время наших отношений. После того как однажды прилетел пьяный сам перепугался - 3 месяца только чай с минералкой. Кандидат в мастера по гиревому спорту. Спортом занимается. Просто не укладывается в голове как у такого человека могут быть серьезные проблемы с алкоголем. И что делать? Не могу вот так взять и выбросить. Неужели совсем нет шансов? Хочется кричать от боли...

все мы жены алкоголиков это проходили, просто как по-написанному говорите. К сожалению, мне нечем вас порадовать, у человека явная зависимость от алкоголя, ну и что, что он не похмеляется, поверьте, ЭТО ПОКА. Он сам же говорит - "серьезно сократил употребление" - а ведь вам даже это "сокращенное" кажется излишним. Сейчас он на стадии "женихания" и хочет быть лучше чем есть на самом деле. А когда пройдет стадия явной влюбленности, а если поженитесь - вот тут он и покажет себя во всей красе! Тем более вы не видите какой он бывает дома. Бегите! Больно будет какое-то время, но , к счастью, время действительно ВСЕ лечит. Переживете. Не уродуйте себе жизнь!

Владимир Анатольевич Цыганков
#246

Основные устремления родных и близких пьющего человека направлены на то, чтобы ИЗМЕНИТЬ его ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, контролировать употребление им алкоголя, лечить, спасать из различных неприятных ситуаций, связанных с пьянками.

Попытки изменять, спасать от пьянства и контролировать поведение алкоголезависимых людей их родственникам почти никогда не удаются. Более того, зависимый от спиртного человек обычно ожесточенно защищается.

Чем настойчивей вы пытаетесь контролировать и исправлять алкоголезависимого человека, тем хуже становится ВАШЕ самочув-ствие и ВАШИ с ним взаимоотношения. И если это так, то нужно ли вам продолжать прежний стиль отношений?

Безумие созависимости - делать все время одно и то же, ожидая при этом новых результатов.

Мне часто приходится слышать от созависимых жен и матерей об их сильно пьющих мужьях и сыновьях: Он сделал мою жизнь невыносимой. Я выслушал множество ужасных историй о том, как алкоголезависимый член семьи, взрослый мужчина, продолжает себя вести, как ребенок, и полностью снимает с себя груз своих семейных обязанностей. Я знаю множество способов, с помощью которых родственники зависимых людей могли бы помочь и им, и себе. Но вся беда в том, что созависимые тяжело осознают простую истину: чтобы ситуация изменилась к лучшему, следует предпринять необходимые изменения им самим.

Проблемы зависимого и созависимого поведения сами собой не решаются, а, наоборот, при неправильных действиях или бездействии - усугубляются. Если вы не являетесь частью решения проблемы, значит вы - часть самой проблемы.

Подробнее смотрите ВКонтакте. Группа "Как помочь зависимому члену семьи" http://vkontakte.ru/club10196038

Наталия
#247

Я познакомилась со своим гражданским мужем 3 года назад.Сразу и не поняла,что он алкоголик.Когда поняла-решила расстаться,так как отец пил,знаю каково это.Но он САМ решил кодироваться.Надо было выдержать неделю без алкоголя.

Наталия
#248

Его так ломало-я ходила за ним как за больным.Про себя думала-помогу человеку,сделаю доброе дело.Было его очень жаль.Слава Богу,всё получилось,кодировался у психолога на год,а не пьёт уже 3 и вроде даже и не собирается.Правда,впал в другую зависимость-ночи напролет играет во всякие стратегии на компе,но это лучше,чем алкоголизм.У кого-то из психолгов я читала,что БОРОТЬСЯ с алкоголиком-в корне неправильное выражение.Мы,дескать,не принимаем человека таким как он есть.А все люди хотят,чтобы их принимали.Якобы человек начинает пить от недостатка любви к нему.Я как-то на эту тему общалась на сайте с женщиной,завязавшей с алкоголем.Она мне написала,что чем больше"воспитывают",тем больше хочется напиться,так как становится стыдно и хочется спрятаться от всего этого.В общем,счастливые истории бывают.Я только одно знаю-потому и живу с ним в гражданском браке,чтобы в случае запоя уйти.Нам уже больше 40,детей рожать не собираемся.

нюша
#249

очень похожая ситуация: познакомились по интернету, живем в разных городах (недалеко), очень мне понравилось что при знакомстве он говорил, что не пьет вообще. Приезжала в гости, все в общем хорошо, а потом выясняется что пьет, а сейчас закодированный был, срываться начал.И папа у него тоже был тот еще алконавт, и дядя и двоюродная сестра, только брат не пьет вообще, и не курит - правда. В ход пошли уговоры "ради тебя я изменюсь, хочу семью, детей, пью от одиночества" Ну какая женщина устоит перед такими клятвами и преданным заглядыванием в глаза. Закодировался. Я переехала. Продержался месяц. Третью неделю приходит пьяный каждый день. С утра уходит на работу, звоню все нормально, приходит часа на два позже чем положено - в зюзю. Пыталась поговорить - трезвым застать не могу. Секса нет. Пилить и ругаться бесполезно, чем заинтересовать его не знаю - ничего его не интересует. А сегодня ходил с прежней женой разводится - пришел к вечеру никакой, с мокрыми штанами - позорище. Эта последняя капля, не верю и не хочу, знаю чем это заканчивается. У самой папа допился до белой горячки и повесился. Я теперь как пьяных вижу у меня в дуще прямо буря поднимается ненависть и ужасом смешанные. И сама не пью, причем не принципиально, а просто состояние измененного сознания и потери самоконтроля не люблю, в жизни есть масса других способов для удовольствия и расслабления.В общем уезжаю домой, а чтобы вопросов дурацких со стороны знакомых не было, скажу погиб геройски.

песня
#250

правильно! Дай тебе Бог сил и удачи в этом! Хотя, я думаю это скажет каждая жена алкаша, они очень хорошо умеют убеждать - что это был последний раз, и.т.п., ну да вы уже эту песню проходили..., и очень не хотят нас отпускать, это дейсвительно так, им же надо от кого-то "подпитыцваться", я считаю, что каждый алкаш - энергетический вампир. Мой свекр всю жизнь "сосал жизнь" из свекрови, которая была просто неземной доброты и всепрощенцем, иногда даже "пнуть" ее хотелось - ну разве можно было разрешать так над собой издеваться, но - другое время, "дети вырастут без отца", "а что люди скажут", и в 62 года умерла. Так вот свекр пережил ее всего на несколько лет - быстро-быстро опустился, собственные дети жить с ним не хотели, так - приглядывали со стороны - и умер. Не от кого стало ему "питаться". Это мое личное мнение.Так что желаю вам огромного терпения и мужества для того чтобы прекратить полностью эти отношения и начать жить заново. Это хорошо, что вы быстро спохватились.