Гость
Статьи
у кого нормальные …

у кого нормальные свекрови - вы их любите?

у кого нормальные свекрови - вы их любите? или все-равно чем дальше, тем роднее?

автор
50 ответов
Последний — Перейти
Кысь
#1

У нас взаимной любви нет , но у нас с ней соревнование , кто кому дороже подарок купит или похвалит лучше , а моего ребенка она просто боготворит , так что на некоторые странности стараюсь смотреть сквозь пальцы , она знает , что её сын "не подарок" . Видимся 2 раза в год : 10 дней она у нас , 7 дней мы у них . Стаж 15 лет.

Гость
#2

Мне всегда казалось, что у нас были очень хорошие отношения с бывшей свекровью, хотя живем в разных странах, виделись два раза в год. Но вот когда мы развелись с ее сыном - столько дерьма на меня было вылито - не передать. А я ей до сих пор очень благодарна - она многому меня научила, жаль, что мы не общаемся.

Гость
#3

я люблю свою свекровь! Она живёт рядом, видимся примерно раз в 2 недели. Так же как в посте 1 - она знает что её сын "не подарок"!

Гость
#4

молодая семья должна жить отдельно, и учиться жить по своим законам, а не по законам свекра или свекрови.

#5

уважаю очень. мне повезло. и за сына благодарна. за такое воспитание готова руки целовать

Ваше имя...
#6

Живем отдельно, конечно же, но в одном городе. Что, считаю, оптимальным вариантом. Ибо, эти люди не только "свекр и свекровь", но в первую очередь, родители для мужа, которым уже не 30 далеко. Мои родители, к сожалению, далеко, аж в другой стране, но мы сейчас усердно готовим доки, чтобы их тоже сюда перевезти. Свекровь люблю, она "подарила" мне человека, который для меня второя половинка.

#7

Я раньше очень хорошо относилась к своей. Потом, когда она стала "лепить" непонятно что- как-то охладела, с утра прям меня телепало от ее лица. Даже к психологу пошла. И толи я поменяла взгляд, толи она стала чуть вменяемее- но вот как-то тепло к ней отношусь сейчас. Я вообще не злопамятная, если меня не дергать постоянно.

Гость
#8

www.uniconf.ru

stafi
#9

пока была замужем отношения были лучше чем со своей мамой,свекровь всегда понимала и принимала мою сторону,но как развелись куда что девалось?Не надо обольщаться мы им нужны пока нужны их сыновьям.

#10
stafi

пока была замужем отношения были лучше чем со своей мамой,свекровь всегда понимала и принимала мою сторону,но как развелись куда что девалось?Не надо обольщаться мы им нужны пока нужны их сыновьям.

ничего удивительного

#11

Как говорят - умная свекровь приобретает дочь, глупая свекровь - теряет сына. У меня очень умная свекровь, слава Богу. Как старшая подруга. В спорах всегда принимает мою сторону. Но и моя мама любит моего мужа, как сына. У нас очень хорошие отношения. Никто ни к кому не лезет, но в помощи никогда не отказывают. Дают в долг и забывают о нем)))) но мы все равно возвращаем))) Свекровь абсолютно не сварливая, добрая, мягкая женщина, которая очень ждет внуков))

Фиёна
#12

У меня нормальная свкровь. Я её не люблю, но безумно благодарна ей за то, что она не суётся в нашу жизнь, не даёт советов и живёт своей собственной жизнью - ездит за границу, ходит в театры и музеи, даже играет на пианино. В первый год она пыталась как-то рулить у нас, о , к счастью быстро одумалась и ушла в свой мир. Я за это кланяюсь ей в ноги! Мы женаты 13 лет и её поведение нахожу правильным. А любовь - она для её сына и её внуков, ей же - уважение.

Нелли
#13

11

Лора, Вы очень к месту привели эту фразу :) Моя свекровь ее любит повторять. Не скажу, что свою свекровь люблю, как маму, но ценю ее за справделивое отношение. Даже если ей что-то не нравится, говорит об этом только потом. Не лезла ни в один наш с мужем конфликт. Потом, правда, все равно говорит, что по ее мнению было не так. Это гораздо действеннее, чем лезть под горячую руку с советами. Но она вообще умная женщина, свекр без ее совета ни одно дело не начинает.

Ягода Малина
#14

А у меня бывшая свекровь лезла куда можно и куда нельзя, и при этом была уверена, что она так нам помогает..такая хорошая. Только все испортила своим вмешательством. Ужасно, когда к тебе ежедневно лезут в жизнь и навязывают свои взгляды на жизнь, как единственно правильные.

Гость
#15

насчет любви не могу сказать, но уважаю точно, и испытываю благодарность за сына и за доброту ко мне

будущая невестка
#16

Мне она пока ещё не свекровь,но скоро будет.Все в ней круто,только постоянно напоминает о бывшей девушке сына(рассказывает какие были у них хорошие отношения),у которой от него ребенок,с ребенком общается,берет на выходные,только по документам у него другой отец,т.к. будучи беременной от моего парня,она вышла замуж за другого,раньше только ребенка привозила,а теперь и сама навязывает свою помощь по хозяйству,и отказа не получает.Не знаю что делать,как вернуть прежнюю будущую свекровь7

Гость
#17

А моя свекровь живет отдельно, приезжали всегда несколько раз в год в гости (по праздникам), мы к ним ездили изредка. Отношения были нормальные. Но со временем я поняла, что она совершенно равнодушна к нашему ребенку и сейчас свела общение с ней на нет, т.к. мне она вобщем-то никто, а если ей не интересна родная внучка, то зачем мне с ней поддерживать отношения.

Татошка
#18

Если бы жили вместе, то была бы взаимная нелюбовь. А так индифферентно. Периодически свекровь пытается навязать мне свое мнение. Общение свожу до нуля, чтобы не было лишних проблем.

бррр
#19

У меня адекватная свекруха, мы живем отдельно, но в одном городе, и, честно говоря, мне она глубоко безразлична.

Гость
#20

16 - если только родить ребенка

будущая невестка
#21

Да,выход только один!так она ещё и ноет в то же время,что устала от одного,говорит нам пока рановато,да я и сама так думаю,но они вдобавок построили со своим мужем дом,рядом с их же домом,хоть сейчас переезжай!

Гость
#22

мне не повезло со свекровью. очень двуличная, в глаза улибается, за глаза такое насочиняет!!! когда узнала-не могла поверить. стала очень осторожной с ней, но такие отношения большой напряг для меня и в конце решила больше с ней вообшхе не обшатся

будущая невестка
#23

22-надо им взаимностью отвечать!

Гость
#24

У меня авосхитительная свекровь!!!! Зв последние 8 лет я ее видела 1 раз, по телефону говорю с ней 6 раз в год. Замечательная женщина! Спасибо ей за моего мужа!

Гость
#25

У меня была замечательная, удивительная, восхитительная свекровь. Которую я любила всей душой и которую в старости забрала к себе жить, хотя и мужа у меня уже не было. Земля ей пухом. Сейчас я сама - свекровь. И за свою любимую девочку любому глотку перегрызу.

Гость
#26

25 как трогательно :)

JFK
#27

9 +1! Родители мужа презирают его БЖ (хотя, конечно, есть за что) НО все равно лицемерят и даже подарки ей передают пару раз в год. Когда муж мне это рассказал, у меня пропало всякое желание с ними сближаться. Так что мы хоть и видемся редко и встречи типа "теплые", но все равно чувствую дискомфорт в их присутствии. Не терпится переехать в другой город!!

Кириллица
#28

Нет, не люблю (не в плане не люблю = ненавижу, а в плане = безразлично). Абсолютно чужой человек, которого я вижу пару раз в год, еще пару раз в год обмениваюсь телефонными звонками. Считаю, что у меня идеальная свекровь и именно так и надо.

Редиска
#29

Я ее не люблю как маму, но очень хорошо отношусь. Видимся примерно раз в месяц, к нашему приезду готовит мои любимые блюда, к работе на даче не привлекает (живут на даче постоянно), с собой что-нибудь вкусное домой всегда дает, в нашу семью с советами не лезут, без приглашения не приезжает, денег и подарков не просят, хочет внука и обещают с ним сидеть.

Золото-а не свекровь!

Гость
#30

Мне очень повезло. Моя свекровь - японка. Она как-то сильно прониклась тем, что моя мама - далеко, и очень меня во всем поддерживает. Я всегда могу к ней обратиться за любой поддержкой (хотя я самостоятельная и стараюсь не злоупотреблять ее поддержкой), и она всегда находит добрые слова, хорошие советы, даже подарками меня балует часто. И даже при редких конфликтах между мной и моим мужем, она обычно на моей стороне.

Эврика
#31

Я официально не замужем,но его мама мне очень нравится,шикарная женщина,но в первую очередь -блестящий человек,простая,открытая,честная и любящая. Иногда прижимаюсь к ней как к маме родной (мамочка далеко). И так приятно слышать " наша девонька",сына гоняет ,чтобы помогал мне по хозяйству,советует очень мягко и редко ,а как мудро!Вообщем , дай бог всем такую свекровушку!

леска
#32

у меня свекровь как у Лоры))) отношения хорошие. Но правда, когда она начинает советовать меня передергивает. Свекровь, наверно, это почувствовала и сказала "Доченька, ты меня просто слушай, а делай как надо тебе, ну надо же мне высказаться"))) Так что я ее слушаю и активно киваю, хотя часто она стоящие вещи говорит.

Гость
#33

Моя свекровь очень неплохая, я хорошо к ней отношусь, когда встречаемся, поговорим за жизнь, пошутим. Она не вмешивается в нашу жизнь вообще никак, но если надо, всегда реально поможет. Не знаю, получится ли у меня такой же быть свекровью. Но она-то знает, что я - ангел, а ее сын не подарок.

Лариса
#34

будущая невестка ты бы бежала подальше от такой свекрови. Все равно ничего хорошего не получится. Или еще вариант: бегите вместе с мужем от такой свекровки в другой город. Она вам жить не даст. Мы расходимся 9 лет спустя.Она мне постоянно рассказывала, как мой муж свою бывшую жену любил.Я в начале молчала, потом сказала: хватит.

фурия
#35

пост9, stafi. Не надо обольщаться мы им нужны пока нужны их сыновьям.- очень верное высказывание. У меня отличные отношения со свекровью. Но мораль мне эта изначально была ясна. Что касается помощи - то скорее откажусь, чем приму. Не люблю ни кому быть обязанной и близко подпускать.

Тара
#36

Отношусь нормально, с уважением, но любить - не люблю. Не в том смысле, что ненавижу, а просто не испытываю таких чувств. Правда, есть небольшое недоумение из-за ее и свекра отношения к сыну - на день рожденья никогда ничего не дарят. Мы, когда приезжаем (мы живем очень далеко друг от друга), привозим кучу подарков, денег вбухиваем в это офигенно много, еще там покупаем что-нибудь им, а нам не дарят НИЧЕГО. На свадьбу вообще прислали 200 долларов)))))))

Белая кошка
#37
Ягода Малина

А у меня бывшая свекровь лезла куда можно и куда нельзя, и при этом была уверена, что она так нам помогает..такая хорошая. Только все испортила своим вмешательством. Ужасно, когда к тебе ежедневно лезут в жизнь и навязывают свои взгляды на жизнь, как единственно правильные.

Вот и моя вечно лезет куда не надо и считает себя умнее всех. Может меня оскорбить хоть при муже, хоть при ребенке. *** такая! Ненавижу!!!

А ведь до свадьбы была просто золотым человеком, а потом ее как подменили. Хотя мы ни дня не жили вместе.

Тереза
#38

У меня не плохая свекровь, мы с ней вообщем-то относимся друг к другу очень хорошо. Я была готова её полюбить, но стали вылезать особенности её характера, с которыми я смириться не смогла. У неё иногда бзики бывают, может сорваться, гадостей наговорить кучу, а потом отойдёт и всё как ни в чём не бывало, типа забыли. Я так не могу, считаю, что в семье каждый должен держать себя в руках и поблажки никому не положены. А не так чтобы, ну что теперь, такой характер, а остальные значит должны всю жизнь терпеть и молчать в тряпочку. Вообщем, только взаимоуважение, и желательно, чтобы на расстоянии, чем дальше, тем роднее.

#39

У меня свекровь хорошая. Испытываю к ней дружескую симпатию, привязанность. Особенно после того, как разъехались :)) А ужиться со свекровью на одной площади - для такого подвига надо ее действительно пламенно любить.

кукла 2
#40

А моя еще не состоявшаяся свекровь подговорила моего еще не мужа и вы выгнала меня из дома,а он камне вернулся теперь она не знает как ко мне подмазаться!

Гость
#41

А у меня свекровь мымра еще та,все время пытается лезть в наша отношения, хотя живем в разных городах, приежаем 1 раз в пол года и то пытается меня заставить жить по ее законом, мужа постоянно настропаляет против меня,но на мне где сядиш там и слезеш,короче вроде и не воюем но и не дружим, соблюдаем нейтралитет, хотя с другим сыном все по другому, та невестка на них откровенно ложит, короче быдлятина в самом чистом его проявлении, она русская, а мы мусульиане, и у нее отмазон мол она же русская, а я ей говорю мол не надо отмазываться, дело не в национальности а в воспитании, короче первый раз в жизни вижу что своих родных детей можно разделять, отних любить больше , других меньше, причем это проявляется во всем, мужу даже обидно становиться. Короче у них дома какая то аномальная зона и мне там плохо становиться поэтому максимум 1 неделю могу ее терпеть, больше уже здоровью вредит.

елена
#42

Ой, сори за ошибочки!

Вера
#43

У меня хорошая свекровь,она сидела с ребенком,пока я училась (не брала академ,вышла,когда сыну исполнился 1 месяц,училась на инязе)Она профессиональный повар,наготовит всего,пирогов напечет,пельменей налепит-и нам передает,чтобы я не утруждала себя готовкой.Я нормально к ней отношусь,но с ней тяжеловато-болтает без остановки,любит на уши присесть,и еще-у нее очень громкий и резкий голос.Иногда очень устаю от нее,голова болит.Мы живем отдельно,но в одном районе,видимся почти каждый день.Все бы хорошо,да муж вот задумал ее и нашу квартиры поменять на 1,чтобы вместе жить.Я в ужасе!

Ann63
#44

А у меня свекровь ещё та штучка. Первое время говорила: я - золотая свекровь, никуда не лезу. А потом понеслось. Звонит каждый день мне и моей маме, задает миллион вопросов, дает такое же количество советов, хотя её никто не просит. Живет в другом городе, а так уже достала что сил нет. Говорила, если Денис (мой муж) будет обижать, ты мне говори. Я ж как дура и говорила, на что слышала оправдания своего сыночка. Потом перестала ей рассказывать. Но видно какие то интрижки плетет за моей спиной, уж больно муж стал её выражения часто использовать.

Ann63
#45

А у меня свекровь ещё та штучка. Первое время говорила: я - золотая свекровь, никуда не лезу. А потом понеслось. Звонит каждый день мне и моей маме, задает миллион вопросов, дает такое же количество советов, хотя её никто не просит. Живет в другом городе, а так уже достала что сил нет. Говорила, если Денис (мой муж) будет обижать, ты мне говори. Я ж как дура и говорила, на что слышала оправдания своего сыночка. Потом перестала ей рассказывать. Но видно какие то интрижки плетет за моей спиной, уж больно муж стал её выражения часто использовать.

Ann63
#46

А у меня свекровь ещё та штучка. Первое время говорила: я - золотая свекровь, никуда не лезу. А потом понеслось. Звонит каждый день мне и моей маме, задает миллион вопросов, дает такое же количество советов, хотя её никто не просит. Живет в другом городе, а так уже достала что сил нет. Говорила, если Денис (мой муж) будет обижать, ты мне говори. Я ж как дура и говорила, на что слышала оправдания своего сыночка. Потом перестала ей рассказывать. Но видно какие то интрижки плетет за моей спиной, уж больно муж стал её выражения часто использовать.

Людмила
#47

Чем дальше от свекрови, тем спокойнее! Она всегда оправдывает своего сыночка, да и мнения на любые жизненные ситуации у нас разные, так что я свожу контакт до минимума.. и не спорю! А то что мужа может накрутить на свои мысли (это для Ann63)так это запросто, но слава Богу мой с 16 лет жил далеко от неё и вполне самостоятельная личность.. иначе я даже не знаю, были бы мы вместе!!

Liana
#48

Я очень люблю маму моего МЧ, она шикарная, умная, добрая, воспитанная и очень мудрая женщина! Всегда и во всем помогает: как морально, так и материально причем делает это все совершенно искренне и от души! Желаю всем таких мам!

Анастасия
#49

Уважаю, когда познакомились- сразу понравилась, общаемся нормально, правда вот пересилить себя говорить с ней на ты, мамой называть не получается... живем с мужем вместе 1,5 года..

Гость
#50

В любом случае второй вариант. Чем дальше, чем реже видитесь и чем меньше общаетесь, тем лучше

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: